2上解决问题综合练习.doc_第1页
2上解决问题综合练习.doc_第2页
2上解决问题综合练习.doc_第3页
2上解决问题综合练习.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二年级上册解决问题综合练习 姓名 成绩 一、看图列式 ( ) ( ) ( ) ( ) 二、解决问题 1.三只小猫到河边钓鱼,猫大钓了9条,猫二钓了17条,猫三钓了16条。三只猫一共钓了多少条鱼?_如果一个星期把钓的鱼吃完,平均每天吃几条鱼?_2.(1)还剩多少棵?_(2)剩下的每天吃2棵,还能吃几天?_3. 45小军最多拍了( )下 _小强最少拍( )下 _4.二(3)班做了20个小桔灯,其中有5个是男生做的,女生做了多少个?_5. 校园里有苹果树2行,每行8棵;有桃树5行,每行5棵。苹果树和桃树各有多少棵?苹果树: 桃树: 6.(1)一共养了多少只鸡?_(2)卖掉多少只鸡后,鸡和鸭同样多?_7. 小猴:_小熊:_8.一根绳子长24米,第一次用去4米,第二次用去6米,这根绳子短了多少米?_9.大雁25只,鸭有19只,鹅比大雁少9只,鹅有多少只?_10.小花和4个同学去公园玩,共花了20元买门票,平均每张门票多少元?_11.公路的两边一共插了12面彩旗,种了18棵树。其中红旗有4面,其余都是绿旗。绿旗有多少面?_平均每边栽了多少棵树?_我们一共做了24朵花。12._ _ 扎成4个花环,平均每个花环有几朵花?每6朵扎成一个花环,可以扎几个花环? _ _13. (1)每根短绳3米,这捆绳子可以做多少根短绳?_(2)平均每根长绳长几米?_14.4 4元 6元5元(1) 买3个文具盒,一共需要多少元?_(2)20元买4个布娃娃够吗?(在正确的答案下打。)够不够_(3) 小红用36元买了同一种物品,她可能买的是什么?买了多少个?买的是( )_15.一年级三班有30人,平均分成6组参加跳绳比赛,每组发3根跳绳。每组有多少人?一共要发多少根跳绳?_16.小明看一本故事书,这本故事书一共40页,小明每天看6页,他一个星期能看得完吗?_看得完( )看不完( )够 不够 17.18.学校科技组有男生27人,女生19人,科技组一共有多少人?第二学期有8人转到美术组,现在科技组有多少人?_ _19.买一本笔记本的钱可以买9块橡皮。老师带的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论