




已阅读5页,还剩10页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
解决问题 1 三位数乘两位数 如何列式 为什么用乘法计算 80 3 240 元 求3个80是多少 10 4 40 元 80 3 240 元 求4个10是多少 这两个问题有什么共同点 都是已知每件商品的价钱 还知道买了多少件商品 80 3 240 元 10 4 40 元 80 3 240 元 10 4 40 元 每件商品的价钱 叫做单价 买了多少 叫做数量 一共用的钱数 叫做总价 80 3 240 元 10 4 40 元 单价 数量 总价 在生活中我们还会这样表示单价 说说它表示的意思 1 每套校服120元 买5套要用多少钱 2 学校买了3台同样的复读机 花了420元 每台复读机多少元 1 下面各题已知的是什么 要求的是什么 再算一算 3 学校买复读机花了420元 每台140元 买了多少台复读机 单价 数量 总价 总价 120 5 600 元 单价 420 3 140 元 总价 数量 单价 数量 420 140 3 台 总价 单价 数量 单价 数量 总价 总价 数量 单价 总价 单价 数量 140 4 35 元 还想再买6个同样的足球 还需要多少钱 4个足球140元 想 要求买6个同样的足球还需要多少钱 需要先求 2 35 6 210 元 单价 3 小丽去文具店买文具 不小心把购物发票弄脏了 你能帮她算出笔记本每本多少元吗 想 要求笔记本每本多少元 需要先求 4 李阿姨打算买8千克苹果和9千克葡萄 应付多少钱 想 要求应付多少钱 需要先求 270元 台 5 超市购进60台豆浆机 每台豆浆机的批发价是180元 超市卖出40台 一共赚了多少元 谢
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医学教育研究课题答辩
- 2025年安徽怀远现代农业综合开发示范区所属公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2025年贵州遵义综合保税区开发投资有限责任公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2025年山东省威海交通场站管理有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 2025年吉林省政府投资基金管理有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 新河北省安全生产条例培训课件
- 驾驭汽车动力革新-探索燃油与新能源技术交融未来
- 年终绩效总结-年度绩效总结
- 律师:道德铸就精英-深掘律师职业道德与素养
- 2025年中国起重工程船市场调查研究报告
- 音乐欣赏活动教案课件
- 总公司与分公司的交易合同6篇
- 2024中考模拟题历史历史(贵州贵阳卷)(考试版A3)
- 2025公务员考试题库及答案
- 2024年宿迁市融媒体中心招聘考试真题
- 《业绩分析报告实例》课件
- 2024电气工程师考试练习题分享试题及答案
- 统编版(2024)七年级下册道德与法治期中测试卷(含答案)
- 财务会计考试试题及答案
- 县某中学体育场项目可行性研究报告
- 2025江苏南京大数据集团有限公司招聘45人笔试参考题库附带答案详解
评论
0/150
提交评论