2010造价员培训课件参考资料.doc_第1页
2010造价员培训课件参考资料.doc_第2页
2010造价员培训课件参考资料.doc_第3页
2010造价员培训课件参考资料.doc_第4页
2010造价员培训课件参考资料.doc_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、 建筑面积全部计算建筑面积计算一半建筑面积不计算建筑面积1、 计算单位:平方米2、 计算公式:二、平整场地计算规则:底层建筑面积上下左右每边各加2米。三、挖土1、计算单位:立方米2、长度:外墙按中心线,内墙按净长线,3、高度:净高(室外地坪标高到基础标高)4、放坡:放坡系数 公式:k=b/h B=k*h5、挖土分类: 地槽、地坑、土方。6、增加工作面:车间部分:注意:1、人工土方定额不分土壤类别,已综合考虑了干湿土的比例,且已包括湿土排水(1米以内定额不考虑排水)。2、机械土方是按天然湿度土壤考虑(指土壤的含水率25%以内),含水率大于25%时,定额人工、机械乘以系数1.15。回填土工程量=挖土工程量-设计室外地坪以下埋设的实物体积(砖基础+条形基础等)余土外运=挖土工程量-回填土工程量当正数时,表示余土外运;负数时,表示买进土方。四、砖基础1、计算单位:立方米2、长度:外墙按中心线(无柱),内墙按净长线(扣除柱的宽度)。3、高度:基础的上表面到0.00(扣除防水圈梁的高度)。4、形式 大放脚:(1)等高式 (2)不等高式5、公式v=L*(h*b+大放脚增加的断面积)6、围墙的砖基础高度 设计室外地坪到基础的上表面。五、打桩工程1、混凝土桩打压桩接桩送桩2、钢板(管)桩钢板桩钻孔灌注桩六、墙身1、计算单位:立方米;2、长度:外墙按中心线(有柱扣除柱的宽度),内墙按净长线(有柱扣除柱的宽度);3,高度:0.00以上:(1) 女儿墙:A 无压顶:算至墙顶, B 有压顶:算至压顶下;(2) 有梁:算至梁底;(3) 无梁:算至板底;(4) 有檐口天棚的墙身高度算至屋架下弦底加20公分;(5) 无檐口天棚的墙身高度算至屋面板底;(6) 山墙山尖按平均高度计算;(7) 斜屋面内墙:A 位于屋架下面,高度算至屋架底; B 无屋架高度算至天棚加10公分; (8) 有楼隔层的,内墙算至楼板底;(9)有框架梁的,圈梁的:内墙算至梁底。(10)墙身中还要扣除门窗洞等面积,过梁的面积。清单第232页例2240墙H=3.6-0.1=3.5ML=6+2*(3.6+6+3)+1/2*3.1416*6+2*0.24-0.24*6(GZ)=39.66MS=3.5*39.66=138.81M2扣除:M1 S=1.5*2.7*2=8.1M2 M2 S=1*2.7=2.7M2 C1 S=1.8*1.8*4=12.96M2 C2 S=1.5*1.8=2.7M2GL M1 S=0.24*(1.5+2*0.25)*2=0.96M2 M2 S=0.24*(1+2*0.25)=0.36M2 C1 S=0.24*(1.8+2*0.25)*4=2.208M2 C2 S=0.24*(1.5+2*0.25)=0.48M2S扣=30.47M2S=138.81-30.47=108.342M2V=0.24*108.342=26M3180墙H=0.5ML=(6+0.03*2)+2*(0.03+3.6+6+3)+1/2*3.1416*6.06=40.839MS=0.5*40.839=20.42M2V=20.42*0.18=3.68M3V外=26+3.68=29.68M3240内墙H=3.5mL=(6-0.12*2)*2=11.52MV内=3.5*11.52*0.24=9.68M3七、钢砼带基(又称条形基础)1、计算单位:立方米2、长度:外墙按中心线,内墙按净长线,加T型接头搭接体积。3、计算公式:V=基础长度基础断面积4、基础形式:(1)无梁式 (2)有梁式V1=L搭*H*bV2=1/6*L搭*h1*(2b+B)V=L搭*( H*b+1/6*(2b+B)*h1)清单 p349 练习L外=(9.9+6)*2=31.8ML内=6-0.6*2=4.8*2=9.6ML=41.4MS=1.2*0.2+1/2*(0.6+1.2)*0.2=0.42M2V=0.42*41.4=17.388M3T型接头4个V2=L*1/6*(2b+B)*h1 =0.3*1/6*(2*0.6+1.2)*0.2 =0.024*4=0.096m3v=17.388+0.096=17.484m3八、独立基础1、计算单位:立方米2、计算公式:V=A*A*h1+1/3*h2*(A*A+a*a+A*A*a*a)或: V=A* B*h1+1/3*h2*(A*B+a*b+A*B*a*b)九、钢砼柱1、单位:立方米;2、高度:基础上表面到楼板的板底;或楼板上表面到上层楼板底;无梁板的柱高自柱基础上表面到柱帽下表面。依附柱的牛腿并入柱身计算。3、计算:(1)矩形 (2)圆型 (3)构造柱十、钢砼梁1、计算单位:立方米2、长度:主梁长度是柱到柱侧面(指净长);次梁长度主梁到主梁的侧面。3、高度:扣除板的厚度。4、梁形式:(1)矩形(圈梁、过梁、防水圈梁、联系梁、地梁等); (2)花篮5、预制梁或梁上放置预制楼板时,按设计高度和宽度以及长度。十一、钢砼板1、计算单位:m32、计算:建筑面积*厚度(面积扣除楼梯、单个洞口大于0.3m2和柱的面积)3、形式:(1)有梁板,指板下带梁(肋)者; (2)无梁板,指板下无梁直接用柱子支撑的,应把柱帽的工程量计算到板里; (3)平板,指板下不带梁(肋)者;十二、楼梯2000定额计算单位(现浇) :立方米。计算规则:现浇整体钢筋混凝土楼梯,应扣除楼梯井所占的面积。楼梯实体体积包括休息平台、平台梁、斜梁、楼梯板、踏步以及楼梯与楼板连接的梁。当整体楼梯与现浇楼板无梯梁连接时,以楼梯的最后一个踏步边缘加300MM为界。(清单计价规范)第52页。注意:2000定额培训教材只增加了250MM。工程量清单计算单位,按平方米。计算规则:按设计图示尺寸以水平投影面积计算,不扣除宽度小于500MM的楼梯井,伸入墙内部分不计算。十三、雨蓬、阳台计算单位:立方米。现浇混泥土均按伸出墙外部分的实体体积计算,包括伸出墙外的牛腿和雨蓬反挑檐的体积。但是,嵌入砖墙内的雨蓬梁应单独以立方米计算,套用过梁或圈梁定额子目。 10 CM 1.2 M 10CM 1.2M B=10CM 1.2M 2.4M计算:1、 B=0.1M S=2.41.2=2.88M2V=0.12.88=0.288M32、 B=0.1M L=(1.2-0.05)2+(2.4-0.052)=4.6MH=1.2MV=0.11.24.6=0.552M3V=0.288+0.552=0.84M3十四、现浇混泥土栏板栏板包括楼梯栏板、阳台栏板及走廊栏板。现浇混泥土按垂直投影面积计算(包括伸入砖墙内的部分)乘以厚度。混凝土分别按长、斜长乘以垂直高度及厚度以立方米计算。十五、台阶计算单位:平方米。计算规则:按水平投影面积计算,台阶与平台连接时,以最上层踏步外沿加300毫米为界。 30CM 3M十六、模板计算规则:按与混凝土接触面计算。基础垫层:按2面计算。垫层模板接触面积=垫层长度垫层高(或厚度)2高度:按垫层设计高度;长度:外墙按中心线,内墙按净长线。如果是条形基础,还要增加两端头封口。无梁式条形基础:按2面计算。无梁式条形基础模板接触面积=基础长度基础高(或厚度)2高度:按基础侧面设计高度;长度:外墙按中心线,内墙按净长线。如果是条形基础,还要增加两端头封口(矩形或梯形)。有梁式条形基础有梁式条形基础模板接触面积=基础长度(基础厚+基础梁高)2+T型搭接处梁长梁高2柱柱的模板工程量=其柱的表面积柱高。框架柱 矩形按4面计算,圆形按圆周长计算构造柱 按2面计算 B=0.24+0.06*2梁框架梁 矩形按3面计算模板面积=(梁宽+梁高+梁高)梁长(如梁端头还需增加端头模板)。构造柱梁(混合结构) 矩形按2面计算模板面积=(梁宽+梁高+梁高)梁长(如梁端头还需增加端头模板)。现浇板板与圈梁、框架梁联接时,板算至圈梁、框架梁的侧面,模板计算时不包括框架结构中的柱间梁。计算:1、 有梁板模板梁板底模板 S=12.249.24-0.40.58=111.5M2L1、L2 侧模 S=(0.7-0.12)2(9.24-0.52)4=38.24M2L3 侧模 S=(0.4-0.12)2(4-0.22)=2.02M2L4 侧模 S=(0.4-0.12)2(4-0.28-0.2)2=3.94M2L5 侧模 S=(0.4-0.12)2(4-0.22)2=4.032M2L6 侧模 S=(0.4-0.12)2(4-0.28-0.2)4=7.88M2现浇有梁板其模板为 167.61平方米。十七、钢筋钢筋一般计算规则:十八、门窗工程木门窗区分:1、有亮2、无亮 亮指腰头窗,即门上气窗,有固定扇、翻窗等。木门扇:按木质划分1、 镶板门扇2、 夹板门扇3、 半玻璃门4、 全玻璃门5、 拼板门6、 自由门(又称弹簧门)木窗1、 单层窗2、 双层窗铝合金门窗彩钢板门窗塑钢门窗钢门窗 上述门窗定额中已包括了一般的五金配件,门锁等按规定另计。工程量计算规则:除另有说明外均按门窗洞口面积计算,单位:平方米。门边带窗者因定额不同,要分别计算门、窗的工程量,分别套用相应门窗定额(门的宽度算至门框外口,窗的宽度从门框外口至窗框外口)。木门扇、木门框:1、 各类无亮木门扇均按门扇净面积计算。2、 各类有亮木门扇均按门扇和亮扇净面积之和计算,包括门框裁口。3、 各类门框均按门框的上框、边框及中竖框之和延长米计算,单位:米,4、 门框长度计算时必须采用框断面外边线尺寸。5、 门边带窗者,应分别计算,门宽度算至门边外口。6、 全玻璃弹簧门按实际洞口面积(包括固定扇)以面积计算。无框玻璃门应按设计门扇面积计算。无框玻璃门带固定扇按门扇净面积计算,套用侧亮定额。7、 铝合金卷帘门,按卷帘门的实际高度加60公分以实际宽度,以面积计算。十九、楼地面工程主要由垫层、找平层和面层等组成。垫层地面垫层:按室内主墙间净面积乘以设计厚度,以体积计算。V=(S建筑面积-S主墙-S突出地面的构筑物、设备基础、地沟)C垫层厚度基础垫层:按设计图纸图示尺寸乘以厚度,以体积计算。说明:应扣除突出地面的构筑物、设备基础、地沟等所占体积。不扣除柱、垛、间壁墙、附墙烟囱及面积在0.3平方米以内的孔洞所占的体积。找平层工程量计算规则:按主墙间净面积计算,单位:平方米。S=(S建筑面积-S主墙-S突出地面的构筑物、设备基础、地沟)说明:应扣除突出地面的构筑物、设备基础、地沟等所占面积。不扣除柱、垛、间壁墙、附墙烟囱及面积在0.3平方米以内的孔洞所占的面积。门洞、空圈等开口部分也不增加。各类整体面层定额已包括找平层,而块料面层定额中未包括找平层。面层楼地面面层 整体面层工程量计算规则:按主墙间净面积计算,单位:平方米。(同找平层) 块料面层(含木地板):工程量计算规则:按图示尺寸实铺面积,以平方米计算。实铺面积是指实际施工所做的面积,应扣除独立柱、间壁墙、及面积在0.3平方米以上的孔洞所占的面积,门洞、空圈、暖气包槽的开口部分的工程量并入相应的面层内计算。 楼梯面层工程量计算规则:楼梯面层(包括踏步,休息平台以及小于50厘米宽的楼梯井)按水平投影面积计算,单位:平方米。 台阶面层工程量计算规则:台阶面层(包括踏步及最上面一层外沿加30厘米),按水平投影面积计算。另外,台阶的翼墙以展开面积计算。二十、屋面防水及保温工程屋面防水(P81、82)工程量计算规则:平屋面按水平投影面积计算(如有女儿墙,应算至女儿墙内侧),斜屋面防水按图示尺寸的水平投影面积乘以坡屋面延长系数计算,单位平方米。保温隔热工

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论