苏教版三年级数学下册四单元试题及答案完美版(二篇).docx_第1页
苏教版三年级数学下册四单元试题及答案完美版(二篇).docx_第2页
苏教版三年级数学下册四单元试题及答案完美版(二篇).docx_第3页
苏教版三年级数学下册四单元试题及答案完美版(二篇).docx_第4页
苏教版三年级数学下册四单元试题及答案完美版(二篇).docx_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

苏教版三年级数学下册四单元试题及答案完美版(二篇)目录:苏教版三年级数学下册四单元试题及答案完美版一苏教版三年级数学下册四单元试题及答案审定版二- 1 -苏教版年级数学下册单元试题及答案完美版一班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。(20分)1、7的(_)倍是126,279是3的(_)倍。2、一个正方形的,围着这个游泳池走一圈要走120米,这个游泳池的边长是(_)米。3、小明在计算除法时,错将除数36看成63,结果得到商12请你帮他算一算,正确的商应该是_。4、一条裤子98元,一件上衣的价格是一条裤子的3倍,一件上衣大约_元(填整百数)5、地图上通常是按上(_)下(_),左(_)右(_)来绘制的。6、妈妈今年27岁,小丽今年3岁,明年妈妈的年龄是小丽的(_)倍。7、小明从家到学校走了30分钟,在7:30到学校,小明在( )时( )分从家出发? 8、张老师早晨7:05从家里出发去学校,7:30到到校,张老师在路上用了 分钟。9、如果时钟现在是18时整,那么分针旋转144圈后是(_)时。10、小明从一楼走到三楼用了8秒,照这样他从一楼走到五楼用(_)秒。二、选择题(把正确答案前面的序号填在( )里)(10分)1、与1250的结果相同的是( )A125+0 B1250 C01252、比较下面的质量,最重的应该是( )A3800千克 B3吨9千克 C3吨900千克3、下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是( )。A5020B3540C52404、本题列出的算式是( )。 A24035B24035C240355、小英的座位在小华的南面,小宋的座位在小英的东面,那么小华的座位在小宋的()。A东南面 B西南面 C东北面 D西北面三、判断题:对的在()里画“”,错的画“”。(10分)1、圆的对称轴一定过圆心。 ( )2、周长相等的两个长方形,它们的面积也一定相等。 ( )3、凡是被除数末尾有0的除法算式,商的末尾一定有0。 ( )4、三位数除以两位数,商不是一位数就是两位数。 ( )5、正方形的边长增加3厘米,它的周长就增加12厘米。( )四、计算题。(30分)1、 直接写得数。430+700= 3200+700= 760-90= 1000-998=1800+200= 730+500= 64648= (15+15)+5=2、列竖式计算并验算。508+286= 720-437= 1018-249=272-157= 806-318= 396+454=五、解决问题。(30分)1、在一面长18米、宽14米的墙上做广告。每平方米需要4元钱,做这个墙体广告一共需要多少钱?2、裤子的售价是48.6元,上衣的售价是裤子的1.5倍买一套衣服要多少钱?3、果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少8棵。两种树共多少棵?4、吃饭时要为客人准备一双筷子和3个碗,现在已经准备了19根筷子和26个碗,够招呼几位客人呢?5、妈妈买了30斤苹果,买的苹果是梨的5倍,妈妈买了多少斤水果?参考答案:一 18 93 3021300北、南、西、东76;50251816二 CCBCD三 四 1、1130 3900 670 22000 1230 56 352、794;283;769;115;488;850竖式及验算略五 18144=1008 121.5元522棵8位36斤6 / 11苏教版三年级数学下册四单元试题及答案审定版二班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。(20分)1、小明从家到学校走了30分钟,在7:30到学校,小明在( )时( )分从家出发? 2、一个正方形的周长是16分米,它的边长是(_)分米,一个长方形的长和宽的和24厘米,它的周长是(_)厘米。3、小明买了8根跳绳,共花了40元,还买了一个足球,花了30元,一根跳绳比一个足球便宜_元4、3560积的末尾有(_)个0,12080的积是(_)。5、把3m长的木条平均分成5段,每段长(_)m,每段是这根木条的(_)6、把5 m长的绳子平均分成8份,每份是全长的_,每份长_。7、现有3名男生和3名女生,欲从中各选派一个人参加羽毛球混合双打比赛,共有_种不同的组队方案8、一个五角星一条边长2厘米,它的周长是 厘米9、在横线上填上“”“”或“”。25+15_25+51 120+30_80+70 300分钟_3小时76-12_76+12 60-14_60-41 100秒_1分10、3248(179),先算(_),再算(_),最后算(_)。二、选择题(把正确答案前面的序号填在( )里)(10分)1、鲜花店运来858朵鲜花,上午卖出了278朵,下午又运来了172朵,现在一共有多少朵鲜花?列式正确的是( )。A858-278+172 B858-278-172 C858+278+1722、六年级6个班举行篮球赛,每两个班之间要进行一场比赛,一共要比赛( )场。A6 B12 C15 D303、一个三位数乘9,积是( )A三位数 B四位数 C三位数或四位数 D五位数4、一头大象重4吨80千克,合( )A4800千克 B4080千克 C480千克5、一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是( )。A7B8C9三、判断题:对的在()里画“”,错的画“”。(10分)1、一台电视约重6吨 ( )2、一个乘数中间有1个零,积的中间也一定有1个0。( )3、个、十、百、千、万都是计数单位。 ( )4、把1厘米的绳子平均分成10段,每段长1毫米。 ( )5、只要知道长方形的一条边长就可以求长方形的周长 ( )四、计算题。(30分)1、直接写出得数。36+40= 46-15= 100-30= 320+440= 74-36= 420-320= 80-24= 65+26=2、用竖式计算,带的要验算6305= 994= 7466=7058= 6803= 6073=五、解决问题。(30分)1、果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少8棵。两种树共多少棵?2、一条走廊长24米,每隔3米放一盆花,走廊两端都要放。一共要放多少盆花?3、一辆小型汽车的载质量是800千克。现有南瓜464千克,萝卜386千克。估一估,能一次运完吗?4、光明小学有298人去参观科技馆,每辆客车可乘坐52人,学校准备6辆客车够吗?5、学校买来足球和排球各6个,买足球用去264元,买排球用去180元。每个足球比每个排球贵多少元?参考答案:一 6;504 48 252 960

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论