XX灌区规划开发的设计书.doc_第1页
XX灌区规划开发的设计书.doc_第2页
XX灌区规划开发的设计书.doc_第3页
XX灌区规划开发的设计书.doc_第4页
XX灌区规划开发的设计书.doc_第5页
已阅读5页,还剩38页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

XX灌区规划开发的设计方案第1章 灌区规划开发概况以及必要性与可行性分析第2章 作物灌溉制度和灌水率图设计1. 灌溉设计标准灌溉设计保证率采用85%,经频率计算分析,相应的设计代表年为1971年。2. 逐日耗水量计算表表2.1 水稻耗水量计算表Table 2.1 The water consumption calculation table of paddy生育期返青分蘖孕穗抽穗乳熟黄熟全生育期起止日期早稻25/4-4/55/5-1/62/6-16/617/6-26/627/6-6/77/7-14/725/4-14/7晚稻3/8-10/811/8-2/93/9-22/923/9-2/103/10-13/1014/10-23/103/8-23/10天数早稻1028151010881晚稻8232010111082需水模比系数(%)早稻7242422149100晚稻626272597100田间渗漏量(mm/d)早稻1.51.51.51.51.51.51.5晚稻1.51.51.51.51.51.51.5水面蒸发量E0(mm)早稻32.6102.848.431.158.437310.3晚稻56.1158.358.828.42821.7351.3阶段需水系数早稻0.000.000.000.000.000.001.2晚稻0.180.520.190.090.090.071.15阶段需水量(mm)早稻26.0789.3789.3781.9252.1333.51372.36晚稻24.24105.04109.0810136.3628.28404阶段渗漏量(mm)早稻154222.5151512121.5晚稻1234.5301516.515123阶段耗水量(mm)早稻41.07 131.37 111.87 96.92 67.13 45.51 493.86 晚稻36.24 139.54 139.08 116.00 52.86 43.28 527.00 逐日耗水量(mm)早稻4.114.697.469.696.715.696.10晚稻4.536.076.9511.604.814.336.433. 早稻生育期灌溉制度计算表表2.2 早稻生育期灌溉制度计算表Table2.2 The calculation table of irrigation scheme of early rice during the growth period早稻全生育期田间水层变化 H末=H始+P+I-WC-D H始=20mm 日期生育期田间适宜水层深(mm)逐日耗水量(mm)逐日降雨量(mm)田间水层变化(mm)灌水量(mm)排水量(mm)月日42420.0 续表2.2 早稻生育期灌溉制度计算表 Continued Table2.2 The calculation table of irrigation scheme of early rice during the growth period日期生育期田间适宜水层深(mm)逐日耗水量(mm)逐日降雨量(mm)田间水层变化(mm)灌水量(mm)排水量(mm)月日25262728返青期10-30-504.121.40.20.317.3 13.4 29.6 25.5 20 2921.4 3017.3 510.613.8 223.733.4 329.3 425.2 5分蘖10-40-604.711.522.0 617.3 712.6 833.441.3 936.6 1031.9 1127.2 1222.5 1317.8 1413.1 150.839.2 30167.942.4 171552.7 186.354.3 1949.6 2044.9 2140.2 2235.5 2340.36011.12455.3256.156.7264.456.4272816.8608.555.329050.630-4.731-9.461-14.1 续表2.2 早稻生育期灌溉制度计算表Continued Table2.2 The calculation table of irrigation scheme of early rice during the growth period日期生育期田间适宜水层深(mm)逐日耗水量(mm)逐日降雨量(mm)田间水层变化(mm)灌水量(mm)排水量(mm)月日234567孕穗20-50-807.520.234.43.438.430.943.6 75.2 70.5 63.4 6080.258.9951.61044.11136.6126.229.11327.81420.31542.8301635.317抽穗20-50-809.748.1301838.41956804.702057.18047.4210.270.5221.562.32352.62442.92533.2261.625.127乳熟10-40-606.718.42811.72935.0303028.37121.623.918.8312.1435.430528.7622.07黄熟0-305.737.93024.2826.83021.196.9301.2续表2.2 早稻生育期灌溉制度计算表Continued Table2.2 The calculation table of irrigation scheme of early rice during the growth period日期生育期田间适宜水层深(mm)逐日耗水量(mm)逐日降雨量(mm)田间水层变化(mm)灌水量(mm)排水量(mm)月日1024.31118.61212.8137.1141.4合计(不含黄熟期)449.1343.4230122.25校核:H始+P+I-WC-D=H末20+343.4+230-449.1-122.25=22.0mm与7月6日田间水层深度符合4. 早稻生育期设计灌溉制度表表2.3 早稻生育期设计灌溉制度表Table 2.3 Design irrigation scheme of early rice during growth period灌水次数灌水日期灌水定额mmM3/亩14.272013.325.15302036.2604046.14302056.18302066.29302077.43020合计230153.3 选择泡田定额为90 M3/亩,则早稻全生育期灌溉定额为90+153.3=243.3 M3/亩5. 晚稻生育期灌溉制度计算表表2.4 晚稻生育期灌溉制度计算表Table 2.4 The calculation table of irrigation scheme of late rice during the growth period日期生育期田间适宜水层深(mm)逐日耗水量(mm)逐日降雨量(mm)田间水层变化(mm)灌水量(mm)排水量(mm)月日82203返青期10-30-504.5315.47410.94526.4120621.88续表2.4 晚稻生育期灌溉制度计算表Continued Table 2.4 The calculation table of irrigation scheme of late rice during the growth period日期生育期田间适宜水层深(mm)逐日耗水量(mm)逐日降雨量(mm)田间水层变化(mm)灌水量(mm)排水量(mm)月日7返青期10-30-504.50.718.0580.514.02929.49201024.9611分蘖10-30-606.118.891212.82130.627.35201421.281515.211629.14201723.071817190.311.232025.16202119.092213.022326.9520240.221.082515.0126128.9420270.723.572813.330.82924.73300.719.36311.3014.5991-6.072-12.143孕穗20-50-806.93.944.81604441.8650.435.31628.36721.4181.545.963091.340.31101.835.16113.131.31120.224.561347.6130140.441.06续表2.4 晚稻生育期灌溉制度计算表Continued Table 2.4 The calculation table of irrigation scheme of late rice during the growth period日期生育期田间适宜水层深(mm)逐日耗水量(mm)逐日降雨量(mm)田间水层变化(mm)灌水量(mm)排水量(mm)月日15孕穗20-50-806.934.111627.161720.211843.26301936.31209.238.56215.336.91222.632.5623抽穗20-50-8011.647.768.66243.460.462548.862637.262725.662844.0630292.635.063014.537.9610148.775.06228.88012.263乳熟10-30-5029.55054.6940.745.8950.541.58636.77731.96827.15922.341017.531112.721227.91201323.114黄熟0-3020.6309.371525.671621.341717.011812.68198.35204.02210.70.3922-3.94232.5-5.77合计(不含黄熟期)229.434081.54校核:H始+P+I-WC-D=H末20+483.7+340-483.7-81.54=24.0mm与7月6日田间水层深度基本符合6. 晚稻生育期设计灌溉制度表表2.5 晚稻生育期设计灌溉制度表Table 2.5 Design irrigation scheme of late rice during growth period灌水次数灌水日期灌水定额mmM3/亩18.52013.3 28.92013.3 38.132013.3 48.162013.3 568.20 8.23202013.3 13.3 78.262013.3 89.36040.0 99.83020.0 109.133020.0 119.183020.0 129.283020.0 1310.122013.3 合计340226.4 选择泡田定额为90 M3/亩,则早稻全生育期灌溉定额为90+226.4=316.4 M3/亩7. 棉花灌溉制度设计棉花灌溉制度采用水量平衡图解法设计,生育期内降雨量统计见下表2.6。表2.6 棉花生育期降雨量统计表Table 2.6 The rainfall statistics of cotton during the growth period日期次降雨量(mm)降雨入渗系数有效降水量(M3/亩)有效降水量累积(M3/亩)4.252.400.000.005.224.30.914.5814.585.51.500.0014.585.833.40.920.0434.625.17300.918.0052.625.2340.30.924.1876.805.2727.30.916.3893.186.5580.7529.00122.18续表2.6 棉花生育期降雨量统计表Continued Table 2.6 The rainfall statistics of cotton during the growth period日期次降雨量(mm)降雨入渗系数有效降水量(M3/亩)有效降水量累积(M3/亩)6.80.200.00122.186.126.20.93.72125.906.20114.80.753.57179.476.261.600.00179.477.23.900.00179.477.771.60.7535.80215.277.1648.90.929.34244.617.2010.30.96.18250.797.2333.50.920.10270.897.2529.70.917.82288.718.22.700.00288.718.71.200.00288.718.130.600.00288.718.190.300.00288.718.240.200.00288.718.28150.99.00297.718.31200.00297.719.48.30.94.98302.699.117.90.94.74307.439.140.400.00307.439.2368.20.7534.10341.5310.1125.30.758.47400.018. 棉花灌溉制度图解法参数表2.7 棉花灌溉制度图解法参数表Table 2.7 The parameters table of graphic method for the irrigation scheme of cotton生育期幼苗现蕾开始结铃吐絮起止日期4.21-6.166.17-7.287.29-8.268.27-10.8全生育期需水量(m3/亩)372.6各阶段需水模比系数(%)14253823各阶段需水量ET(m3/亩)52.1693.15141.5985.70ET值累计(m3/亩)52.16145.31286.90372.60地下水补给系数(%)0101010地下水补给量K(m3/亩)0.009.3214.168.57K值累积(m3/亩)0.009.3223.4732.04续表2.7 棉花灌溉制度图解法参数表Continued Table 2.7 The parameters table of graphic method for the irrigation scheme of cotton生育期幼苗现蕾开始结铃吐絮起止日期4.21-6.166.17-7.287.29-8.268.27-10.8计划湿润层深度(m)0.400.500.600.70允许储水量上限(m/亩)106.72133.40160.08186.76允许储水量下限(m/亩)64.0380.0496.05112.06计划湿润层增加获得水量WT(m/亩)20.0120.0120.0120.01WT值累积(m/亩)21.3441.3561.3681.37ET-WT-K(m/亩)32.1563.83107.4257.12ET-WT-K值累积(m/亩)30.8294.65202.06259.18田间持水率(灌水适宜上限)占土壤容积的50%*80%=40%灌水适宜下限占土壤容积的40%*60%=24%计划湿润层增加0.1mWT=(H2-H1), 取0.4*0.75=0.3W0=667*0.5*0.8*0.75*0.4=80.04注:1m=1/667 m3/亩9. 棉花灌溉设计图图2.1 棉花灌溉制度设计图Fig2.1 The design chart of irrigation scheme of cotton10. 灌水率表利用公式q=*m/(864*T)进行灌水率计算,式中:灌水率(M3/(s.万亩) 种植面积所占比例 灌水定额(M3/亩) 灌水时间(d)计算结果如下表所示:表2.8 灌水率计算表Table 2.8 The calculation table of irrigation rate作物种植面积所占比例(%)灌水定额(M3/亩)灌水次数灌水时间灌水延续时间灌水率(M3/(s.万亩)开始结束中间日早稻80 90 1(泡田)4.154.244.20100.8313.324.274.294.2830.412035.155.175.1630.624046.26.66.4050.742056.146.176.1640.462066.186.216.2040.462076.297.27.1040.462087.47.77.6040.46晚稻80901(泡田)7.198.27.26100.8313.3 28.58.78.6030.4113.3 38.98.118.1030.4113.3 48.138.158.1430.4113.3 58.168.188.1730.4113.3 68.208.228.2130.4113.3 78.238.258.2430.4113.3 88.268.288.2730.4140.0 99.39.79.5050.7420.0 109.89.119.1040.4620.0 119.139.169.1540.4620.0 129.189.219.2040.4620.0 139.2810.19.3040.4613.3 1410.1210.1410.1330.41棉花207018.48.98.13100.167028.208.258.29100.1611. 修正前灌水率图根据以上参数,画得灌水率图如下图所示。图2.2 修正前灌水率图Fig2.2 The chart of irrigation rate before modification12. 修正后灌水率图修正原则:修正后的灌水率图应与水源供水条件相适应; 尽量保证作物需水临界期的灌水不变。若需要提前或推迟灌水日期,前后不得超过3d,且以前提为主。若同一种作物连续两次灌水均需变动,灌水日期不应一次提前一次推后。 修正后的灌水率应当比较均匀,使得渠道水位和流量不发生剧烈的变化。一般取累积30d以上的最大灌水率为设计灌水率,短期的峰值不应大于设计灌水率的120%(超过部分可由渠道超高部分的),最小灌水率不应小于设计灌水率的40%。 宜避免经常停水,特别应避免小于5d的短期停水,保证渠道安全运行。修正后的灌水率图如下图所示。图2.3 修正后的灌水率图Fig 2.3 The chart of irrigation rate after modification从图中可以得知,贡河灌区的设计灌水率为=0.58 m3/(s万亩),最小灌水率为=0.41 m3/(s万亩)第3章 灌区总体规划1. 骨干灌排系统布置由基本资料可知贡河的水量比较丰富,而且为清水河流,最大含沙量小于5%,水质符合灌溉水质的标准,所以选定贡河为灌溉水源。规划时考虑到贡河右侧的山体不具备开凿隧洞的条件,所以直接开挖作为总干渠。在布置时,考虑到需要灌溉22米等高线以下的区域,所以控制干渠基本沿略高于22米等高线布置,取水口取在马头站附近,起始高度为24米等高线,以实现灌区整体自流灌溉。其中总干渠分为4段,干渠在穿越吴家沟和申溪时,由于天然河道高程较低,所以采用渡槽作为过水建筑物。干渠渠身需要建设若干节制闸,用于抬高上游渠道的水位或阻止渠水继续向流向下游。同时需要建设分水闸,作为支渠的引水闸,另外泄水闸或退水闸也必不可少,控制和调节下级渠道的配水流量。支渠共为4条,分别为支渠1,支渠2,支渠3,支渠4。支渠垂直于干渠布置,在选线的过程中要尽量为直线,而且垂直于等高线,便于顺利得进行自流灌溉。此外,还应保证支渠控制面积基本一致。支渠的末端需要配置退水闸,将超过安全水位的水排入河沟中。排水承泄区主要为天然河沟,另外龙尾河、丁沟、沙溪和贡河围成的低洼地区也可作为排水容泄区(为区划图中右下角区域)。吴家沟、申溪和龙尾河三条天然河道作为支渠的排水沟,另外在申溪和龙尾河之间新开挖一条人工排水支沟。支渠与支沟采用相间平行布置,其间的间距相等,这样可使两条支渠间的控制面积与两条支沟间的控制面积相等。2. 典型支渠的选择与布置典型支渠选择支渠2,垂直于干渠AB段布置,所控制的灌溉区域位于吴家沟和申溪之间。支渠2的长度为4.500km,控制面积约为2.4万亩。考虑到田间用水管理要求,条田的宽度一般定为100-200m,长度一般为400-800米。故在支渠2上布置16条斗渠,左右两侧各为一个轮灌组,每组8条斗渠。每条斗渠共有12条农渠,分两组轮灌,每组6条农渠同时灌溉。支渠2所控制的灌溉区域内,由地形图知地面向一侧倾斜,渠道向一侧灌水,排水沟只能接纳一边径流,故农渠和农沟采用相邻布置。3. 农沟间距的计算农沟间距的计算采用非稳定流理论,不透水层位于有限深。以棉花适宜地下水埋深为控制临界条件,分播种幼苗,蕾期以后两个生育期分别进行计算。(1)播种幼苗期农沟沟深的计算公式如下:式中:末级固定沟道的沟深(米); 作物要求的地下水埋深(米),取平均值=0.7m; 两沟之间地块地下水位为时,地下水位与沟内水位之差,一般取0.2-0.3m,本次取平均值=0.25m; 末级固定排水沟中的日常水深,一般为0.1-0.2m,本次取平均值=0.15m。故 =0.7+0.25+0.15=1.1m排水沟水位至地面的距离为0.95m在该生育期,雨后短期允许埋深为0.4m,则降雨停止时地下水位在沟水位上高度为:=0.95-0.4=0.55m排水时间t=4d,时段末地下水位在沟水位上高度为:=0.95-0.7=0.25m不透水层埋深12.6m,土层的渗透系数=1.3m/d,给水度=0.015,故含水层平均厚度为:=12.6-1.1+0.25/2=11.6m 根据农沟的计算公式:得L=196.3m再求修正系数得出=0.695求得=163.6迭代运算结果如下:=163.6m =0.655=158.9m =0.648=158.0m =0.647=157.9m =0.647所以=157.9m取沟间距小于计算值,则取为整数=150m.(2)蕾期后农沟沟深的计算公式如下:式中:作物要求的地下水埋深(米),取为1.2m;其他符号与取值同第一种情况。所以 =1.2+0.25+0.15=1.6m排水沟水位至地面的距离为1.45m。在蕾期以后,雨后短期允许埋深为0.7m,则降雨停止时地下水位在沟水位上高度为:=1.45-0.7=0.75m排水时间为7天,时段末地下水位在沟水位上高度为=0.95-0.7=0.25m不透水层埋深12.6m, 土层的渗透系数=1.3m/d,给水度=0.015=12.6-1.6+0.25/2=11.1m根据农沟的计算公式得出L=227.7m再求修正系数得出=0.726求得=194.0迭代运算结果如下:=194.0m =0.693=189.6m =0.688=188.8m =0.687=188.7m =0.687所以=188.7取沟间距小于计算值,则取为整数=100m.图 3.1 农沟间距计算示意图Fig 3.1 The schematic diagram of the calculation of the distance between agricultural canals4. 渠系建筑物的规划设计(1)干支渠渠系建筑物统计情况见下表。表3.1 干支渠渠系建筑物统计Table 3.1 The canal structures statistics of trunk and branch canals干渠OA段支渠1干渠AB段支渠2干渠BC段支渠3干渠CD段支渠4干渠末端合计干渠进水闸1 1支渠分水闸 1 1 1 1 4节制闸111111 1 7泄水闸1 1111 1 6渡槽 1 1 2公路桥 1 2 2 2 7合计33353504027此外,吴家沟、申溪和龙尾河上都在靠近周边村庄的位置布置一座公路桥,共7座,公路桥合计15座。(2)斗农渠渠系建筑物统计以支渠2为典型,共有16条斗渠,192条农渠。每条斗渠上布置一个斗门,每条农渠上布置一个农门,共有16个斗门,192个农门。5. 灌区总体规划布置贡河灌区总体规划布置图如下图所示。图3.2 灌区总体规划布置图Fie 3.2 The diagram of the overall planning and layout of the irrigation district第4章 灌溉渠道设计1. 干支渠长度及控制面积表4.1 干渠长度及控制面积Table 4.1 Length and controlling area of trunk canals干渠干渠OA段干渠AB段干渠BC段干渠CD段长度(KM)1.6254.7504.1254.125表4.2 支渠长度及控制面积Table 4.2 Length and controlling area of branch canals支渠长度(KM)面积(万亩)灌溉面积(万亩)支渠14.750 1.67 1.34支渠24.500 3.00 2.40支渠34.750 3.30 2.64支渠45.625 3.60 2.88合计19.625 11.57 9.262. 渠道工作制度渠道工作采用轮灌方式,并采用集中编组的分组轮灌方式,以支渠2为例,在其灌溉面积内,共有16条斗渠,每8条为一组,每条斗渠上有12条农渠,每6条农渠为一组。(轮灌分组如下图所示)图4.1 渠道轮灌分组示意图Fig 4.1 The schematic diagram of the grouping of rotation irrigation 3. 典型支渠设计流量计算计算简图如下图所示:图4.2 支渠设计流量计算简图Fig 4.2 The calculation diagram of the design discharge of branch canals取支渠2为典型支渠推算支渠设计流量,由灌水率图可知设计灌水率=0.58m3/(s*万亩)。(1) 计算农渠的设计流量。支渠2的田间净流量为: =2.40*0.58=1.392m3/s因为斗渠分两组轮灌,同时工作的斗渠有8条;农渠也分为两个轮灌组,同时工作的农渠有6条,所以农渠的田间净流量为:=/()=1.392/(86)=0.029 m3/s取田间水利用系数=0.95,则农渠的净流量为:=/=0.029/0.95=0.0305m3/s灌区土壤为中粘壤土,查表可得相应的土壤透水性系数:A=1.9,m=0.4. 据此可计算农渠每公里输水损失系数:=1.9/=7.67农渠的毛流量或设计流量为:=(1+) =0.0305(1+7.670.313/100)=0.0312 m3/s(2) 计算斗渠的设计流量 因为同时工作的农渠有6条,所以斗渠的净流量为: =0.19 m3/s。农渠分两组轮灌,各组要求斗渠供给的净流量相等。但是,第二轮灌组斗渠进水口较远,输水损失水量较多,据此求得的斗渠毛流量较大,因此,以第二轮灌组灌水时需要的斗渠毛流量作为斗渠的设计流量。斗渠的平均工作长度=1.35km.斗渠每公里输水损失系数为:=1.9/=3.69斗渠的毛流量或设计流量为:=() =0.19(1+3.691.35/100)=0.199 m3/s(3) 计算支渠2的设计流量。 斗渠分两组轮灌,以第二轮灌组要求的支渠毛流量作为支渠的设计流量。支渠的平均工作长度=3.75km.支渠的净流量为:=8=80.199=1.592m3/s支渠每公里输水损失系数:=1.9/=1.578 支渠毛流量为:=(/100)=1.592 (1+1.5783.75/100)=1.686 m3/s(4) 计算支渠2的灌溉水利用系数=/=1.392/1.686=0.834. 计算一、三、四支渠的设计流量(1) 计算一、三、四支渠的田间净流量 =1.340.58=0.777 m3/s =2.640.58=1.531 m3/s =2.880.58=1.670 m3/s(2) 计算一、三、四支渠的设计流量 以典型支渠(支渠二)的灌溉水利用系数作为扩大指标,用来计算其他支渠的设计流量。=/=0.777/0.83=0.936m3/s=/=1.531/0.83=1.845 m3/s=/=1.670/0.83=2.012 m3/s5. 推求干渠各段设计流量(1) CD段的设计流量 =2.012 m3/s=1.9/=1.436= (1+/100) =2.012(1+1.4364.125/100)=2.131 m3/s(2) BC段设计流量 =+=2.131+1.845=3.976 m3/s =1.9/=1.094 = (1+/100) =3.976(1+1.0944.125/100)=4.155 m3/s(3) AB段设计流量 =+=4.155+1.684=5.839 m3/s =1.9/=0.938 = (1+/100) =5.839(1+0.9384.750/100)=6.099 m3/s(4) OA 段设计流量 =+=6.099+0.936=7.035 m3/s =1.9/=0.871 = (1+/100) =7.035(1+0.8711.625/100)=7.135m3/s6. 推求典型支渠及其他各级渠道的最小流量取支渠2为典型支渠推算支渠最小流量,由灌水率图可知最小灌水率=0.41m3/(s*万亩)。(1) 计算农渠的最小流量。支渠2的田间净流量为: =2.40*0.41=0.984 m3/s因为斗渠分两组轮灌,同时工作的斗渠有8条;农渠也分为两个轮灌组,同时工作的农渠有6条,所以农渠的田间净流量为:=/()=0.984/(86)=0.021m3/s取田间水利用系数=0.95,则农渠的净流量为:=/=0.021/0.95=0.0221m3/s灌区土壤为中粘壤土,查表可得相应的土壤透水性系数:A=1.9,m=0.4. 据此可计算农渠每公里输水损失系数:=1.9/=8.730农渠的毛流量为:=(1+) =0.0221(1+8.7300.313/100)=0.023 m3/s(2) 计算斗渠的最小流量 因为同时工作的农渠有6条,所以斗渠的净流量为: =0.14m3/s。农渠分两组轮灌,各组要求斗渠供给的净流量相等。但是,第二轮灌组斗渠进水口较远,输水损失水量较多,据此求得的斗渠毛流量较大,因此,以第二轮灌组灌水时需要的斗渠毛流量作为斗渠的最小流量。斗渠的平均工作长度=1.35km。斗渠每公里输水损失系数为:=1.9/=4.17斗渠的毛流量或设计流量为:=() =0.14(1+4.171.35/100)=0.148 m3/(3) 计算支渠2的最小流量斗渠分两组轮灌,支渠的平均工作长度=3.75km。支渠的净流量为:=8=80.148=1.184 m3/s支渠每公里输水损失系数:=1.9/=1.776支渠毛流量为:=(/100)=1.184(1+1.7763.75/100)=1.263m3/s(4) 计算支渠2的灌溉水利用系数=/=0.984/1.263=0.78(5) 计算一、三、四支渠的田间净流量 =1.340.41=0.549m3/s =2.640.41=1.082m3/s =2.880.41=1.181m3/s(6) 计算一、三、四支渠的最小流量 以典型支渠(支渠二)的灌溉水利用系数作为扩大指标,用来计算其他支渠的最小流量。=/=0.549/0.78=0.704m3/s=/=1.082/0.78=1.387 m3/s=/=1.181/0.78=1.514m3/s(7) 推求干渠各段最小流量(a) CD段的最小流量 =1.514m3/s=1.9/=1.610= (1+/100) =1.514(1+1.6104.125/100)=1.615m3/s (b) BC段最小流量 =+=1.615+1.387=3.002m3/s =1.9/=1.224 = (1+/100) =3.002(1+1.2244.125/100)=3.154m3/s(c) AB段最小流量 =+=3.154+1.263=4.417m3/s =1.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论