

全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程第4课时 电话计费问题教学目标1. 用一元一次方程解决实际问题;2. 知道用一元一次方程解决实际问题的基本过程;3. 通过学习,更加关注生活,增强用数学的意识,从而激发学习数学的热情.重点:会用一元一次方程解决实际问题.难点:将实际问题转化为数学问题,通过列方程解决问题.使用说明:独立完成学案,然后小组交流.一、 导学新_课_标第_一_网问题:小平的爸爸新买了一部手机,他从电信公司了解到现在有两种移动电话计费方式:新 课 标 xk b1. c om方式一方式二月租费30元/月0本地通话费0.30元/分0.40元/分他正在为选哪种方式犹豫呢?你能帮助他作个选择吗?(1)一个月内通话200分和300分钟,按两种计费方式各需缴费多少元?方式一方式二200分300分(2)对于某个通话时间,两种计费方式的收费会一样吗?(列式计算)由此可知,如果一个月内通话_分钟,那么两种计费方式的收费相同.(3)怎样选择计费方式更省钱呢? 如果一个月内累计通话时间不足_分,那么选择“方式二”收费少;如果一个月内累计通话时间超过_分,那么选择_收费少.(4)根据以上解题过程,你能为小平的爸爸作选择了吗?二、合作探究1、某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售,每吨可获利500元;制成酸奶销售,每吨可获利1200元;制成奶片销售,每吨可获利2000元。该工厂的生产力量有限,如果制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨,受人员的限制,两种加工方式不可同时进行,受气温限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该厂设计了两种可行方案.方案一:尽可能制成奶片,其余直接销售鲜奶;方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售.无论采取哪一种方案,都必须保证4天完成,请问选哪一种方案比较好?为什么?【分析】选哪种方案比较好,就是看哪个方案获利多。方案一可通过算式直接写出获利的多少;方案二先把4天的时间进行分配,根据时间求出加工的奶片吨数和酸奶吨数,再求出所获利润多少,比较方案一与方案二,即可得出结论.3、 归纳小结:用一元一次方程分析和解决实际问题的基本过
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 广告代理权转让合同3篇
- 山东省聊城市教育联盟共同体2024-2025学年九年级上学期9月月考物理试卷(含答案)
- 河南省焦作市温县2024-2025学年二年级下学期期末数学试卷(含答案)
- 汉字寓意解读课件
- 房屋转让协议13篇
- 感人的故事读后感
- “大快乐、小欢喜”体育与健康赏析知到智慧树答案
- DB3305-T 328-2024 社区下沉治理服务点运营规范
- DBJT 15-94-2013 静压预制混凝土桩基础技术规程
- 2025劳动合同的签订不等于劳动关系的形成
- 存款代持协议书范文模板
- 2024至2030年中国品牌战略咨询服务市场现状研究分析与发展前景预测报告
- ISO∕TR 56004-2019创新管理评估-指南(雷泽佳译-2024)
- TSG+11-2020锅炉安全技术规程
- 从高考改卷谈对物理教学的几点启示
- DB32-T 4757-2024 连栋塑料薄膜温室建造技术规范
- 项目成本核算表模板
- 2024新版实习律师协议
- 2024辅警考试公基模拟220题及答案解析
- 县乡教师选调进城考试《教育心理学》题库含完整答案【全优】
- 营销优化策略研究方法
评论
0/150
提交评论