

全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
(人教版)三年级数学下册 乘法应用题和常见的数量关系及答案一、判断下面各题的对错知道每份报纸的价钱和买的份数,求总价,应用报纸单价乘以份数。()知道每小时走的路程和走的时间,可以求走的速度。()车间有台机床,平均一台机床每天生产零件400个,此车间一天一共可以生产多少个零件? 这道题是求工作总量的题目。()4. 小利家到学校的距离是600米,恰好12分走到,每分走了多少米? 是求路程的题目。()二、买了8筐萝卜,一共72千克,每千克8角,平均每筐萝卜多少钱?算式:三、1. 用“7小时”编一道有关求路程的应用题,再解答出来。2用“买4个排球”编一道求总价的应用题,再解答出来。3用“8小时”编一道求工作总量的应用题,再解答出来。参考答案一、 1.( ) 2.( ) 3.( ) 4.( )二、 算式:872三、1. 一辆汽车每小时跑80公里,7小时跑多少公里?解:807 = 560(公里)答:7小时跑560公里2. 买1个排球要用26元,买4个排球要用多少元?解:264104(元)答:买4个排球要用104元。3. 王师傅每小时生产零件18个,8小时一共生产零件多少个?解:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高考化学二轮复习:物质结构与元素周期律(练)解析版
- 古诗词鉴赏之典故(练习)解析版-2026年中考语文一轮复习之古诗文
- 2026届河北省邢台市第三中学化学高一第一学期期末达标测试试题含解析
- 2026届云南省昭通市第一中学高一化学第一学期期末复习检测模拟试题含解析
- 教育游戏化的创新策略与方法论研究
- 2026届安徽省芜湖市四校联考化学高一第一学期期末考试模拟试题含解析
- 第二章心理的神经生理机制
- 2026届天津市河西区化学高三第一学期期末预测试题含解析
- 梁山玉米种植中减肥增效技术的实践运用参考探究
- 江西省新余第四中学、上高第二中学2026届高一化学第一学期期中调研模拟试题含解析
- 工行内审笔试题目及答案
- 2025年辽宁省中考英语真题(原卷版)
- 广东省汕头市2024-2025学年高二下学期期末教学质量监测生物试卷(有答案)
- 郑州市公租房管理办法
- (零诊)成都市2023级(2026届)高中毕业班摸底测试历史试卷(含答案)
- 2025年广东省高考政治试卷真题(含答案解析)
- 风湿免疫系统疾病概述
- 胸痛患者院前急救
- (2025)医保知识考试试题库(附含答案)
- 2025-2030年中国车载娱乐产业发展状况分析及投资商机研究报告
- DB32∕T 3616-2019 企业安全操作规程编制指南
评论
0/150
提交评论