




已阅读5页,还剩13页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2、看图列项:有一现浇挑檐天沟,设计要求如图所示。按照2006年湖南省建筑装饰装修工程消量标准的规定,需列出哪些分项工程名称?工程量如何计算? 解:天沟内粉水泥砂浆 S=按天沟内展开面积计算天沟底粉石灰纸筋灰 S=按天沟底面积计算天沟底888面层 S=按天沟底面积计算 天沟外侧贴面砖 S=按天沟外侧面积计算 3、湘建价2009406号文对于措施项目费有哪些规定内容?哪个措施项目费不得作为竞争性费用?如何计算?解:1)措施项目有:安全文明施工费,包括文明施工费、安全施工费、环境保护费、临时设施费。施工措施项目,分为通用措施项目、专业工程措施项目。2)安全文明施工费不得作为竞争性费用。依据行业建设主管部门的现行规定计价,具体计算为:按基期基价的人工费或(人工费+机械费)乘以规定的安全文明施工费率。4、其他项目清单包括哪些内容?作为投标人,其他项目费应如何报价?其他项目清单内容:解:暂列金额;暂估价:包括材料暂估单价、专业工程暂估价;计日工(包括人工、材料和机械)总承包服务费。作为投标人,其他项目费按如下方法报价:暂列金额按招标人在其他项目清单中列出的金额填写;材料暂估价按招标人在其他项目清单中列出的单价计入综合单价;专业工程暂估价按招标人在其他项目清单中列出的金额填写;计日工按招标人在其他项目清单中列出的项目和数量,自主确定综合单价并计算计日工费用;总承包服务费根据招标文件中列出的内容和提出的要求自主确定。10、因施工场地狭小等特殊情况造成原材料场内二次搬运,按规定应如何计算材料二次搬运费?解:因场地狭小等特殊情况造成原材料(不含半成品、成品和周转材料)地面水平运距超过150m者,或发生二次转运者,其费用计算规定如下:其超运距按场内运距材料实际运距减去150m计算。实际运距计算,以取料中心点为起点,以建筑物外围地面使用点,建筑物入口处或材料堆放中心为终点(有垂直运输者,以斜道口或机械吊处为终点)12、采用工程量清单计价的工程,竣工结算时,应如何确定变更工程量的综合单价?解:根据2009406号文及其附件,第九十九条 因分部分项工程量清单漏项或非承包人原因的工程变更,造成增加新的工程量清单项目或工程量清单数量的增减,其相应的综合单价除合同另有约定外,按下列方法确定:当分部分项工程量变更后调增量小于原工程量的10%(含10%)时,其综合单价应按照原综合单价确定。当分部分项工程量变更后的调增量大于原工程量的10%以上部分,工程量清单漏项或由于设计变更引起新增项目时,其综合单价应按照湖南省建设行政主管部门颁发的建设工程消耗量标准、取费标准、计费程序、人工工资单价及工程造价管理机构发布的工程造价信息(工程造价信息没有发布的参照市场价)确定。当分部分项工程量变更后调减的工程量以及因设计变更被取消的项目,其综合单价应按照原综合单价确定。17、根据消耗量标准的规定,如何区分平整场地、挖土方、挖沟槽、挖基坑和挖土方项目?答:平整场地是指建筑场地挖、填土方厚度在30cm以内及找平。厚度超过30cm时,其全部土方工程量按挖土方相应定额计算。凡图示沟槽底宽在3m以内,且沟槽长大于槽宽3倍以上的为沟槽;沟槽长小于槽宽3倍,且图示基坑底面积在20m2以内的为基坑。凡图示沟槽宽度3m以外,坑底面积20m2以外,均按挖土方计算。关于模板的计算规则:1)柱、墙:底层以基础顶面为界算至上层楼板表面,楼层当前层楼面为界算至上层楼板表面(有柱帽的柱应扣柱帽部分量)。2)构造柱:构造柱外露面均应按图示外露部分计算模板面积。构造柱与墙接触面不计算模板面积。3)阳台、雨篷:现浇钢筋砼悬挑板(雨篷、阳台)按图示外挑部分尺寸的水平投影面积计算。挑出墙外的牛腿梁及板边模板不另计算。4)预制钢筋砼构件模板工程量,按以下规定计算:钢筋砼模板工程量,除另有规定者外均按砼实体体积以m计算。预制桩尖按虚体积(不扣除桩尖虚体积部分)计算。0.5m以下的小型池槽按外形体积以m计算。液压滑升钢模板施工的贮仓立壁模板按砼体积,以m计算。木模板、组合钢模板、复合木竹胶合板模板施工的储水(油)池、储仓按砼与模板接触面积计算。现浇砼柱高、梁长的确定:柱:按图示断面尺寸乘以柱高,以m3计算。柱高按以下规定确定:1)有梁板的柱高,应自柱基上面(或楼板上表面)至上一层楼板上表面之间的高度计算。2)无梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至柱帽下表面之间的高度计算。3)框架柱的柱高应自柱基上表面至柱顶高计算。4)构造柱按全高计算,与砖墙嵌接部份的体积并入柱身体积计算。5)依附柱身的牛腿并入柱身体积内计算。梁:按图示断面尺寸乘以梁长,以m3计算。梁长按以下规定确定:1)梁与砼柱连接时,梁长算至柱侧面;梁与砼墙连接时,梁长算至墙侧面。2)主梁与次梁连接时,次梁长算至主梁侧面。伸入砌体墙、柱内的梁头,梁的体积并入梁体积计算。不计算建筑面积的:1)建筑物通道(骑楼、过街楼的底层)。2)建筑物内的设备管道夹层。3)建筑物内分格的单层房间、舞台及后台悬挂幕布、布景的天桥、挑台等。4)屋顶水箱、花架、凉棚、露台、露天游泳池。5)建筑物内操作平台、上料平台、安装箱和罐体的平台。6)勒脚、附墙柱、垛、台阶、墙面抹灰、装饰面、镶贴块料面层、装饰性幕墙、空调室外机模板(箱)、飘窗、构件、配件、宽度在2.0米及以内的雨棚以及与建筑物不相连通的装饰性阳台、挑廊。7)无永久性顶盖的架空走廊、室外楼梯和用于检修消防等的室外钢楼梯、爬梯。8)自动扶梯、自动人行道。9)自动烟窗、烟道、地沟、油(水)罐、气柜、水塔,贮油水池、贮仓、栈桥、地下人防通道、地铁遂道。什么是有梁板、无梁板、平板? 有梁板:由一个方向或两个方向的梁(主梁、次梁)与板连成一体的板称为有梁板.有梁板包括主、次梁及板,工程量按梁、板体积之和计算。 无梁板:无梁且直接用柱子支撑的楼板。无梁板按板体积和柱帽体积单独列项计算。 平板:指无柱无梁,直接由砖墙支承的板,按板实体体积计算。伸入墙内的板头并入板体积内计算。1、砌筑1砖墙的技术测定资料如下:完成1 M3的砖墙需基本工作时间15.5h,辅助工作时间占工作班延续工作时间的3%,准备与结束时间占3%,不可避免中断时间占2%,休息时间占16%。砖墙采用M5水泥砂浆,实体积与虚体积的折算系数为1.07,砖和砂浆的损耗率均为1%,完成1 M3砌体需耗水0.81M3,其他材料费占上述材料费的2%。砂浆采用400L搅拌机现场搅拌,运料需要200s,装料50s,搅拌80s,卸料30s,不可避免中断10s,机械利用系数0.8。试计算砌筑1 M3砖墙的人工、材料、机械台班消耗量。答:计算砌筑1m3砖墙的人工、材料、机械台班消耗量人工消耗量T=15.5/1-(3+3+2+16)%8=2.55工日/m3材料消耗量 材料消耗量=净用量(1+损耗率)砖消耗量=12(1+1%)/0.24(0.24+0.01)(0.053+0.01)=529(1+1%)=534块砂浆消耗量=(1-5290.240.1150.053)1.07(1+1%)=0.22621.071.01=0.2444m3水消耗量 0.81m3机械台班消耗量因为,运料时间装料时间+搅拌时间+卸料时间+不可中断时间之和。故装料、搅拌、卸和不可中断时间为交叠时间,不能计算循环时间。机械循环一次所需时间:170s砂浆搅拌机械的产量定额=(8*60*60/170)*0.4*0.8=54.21m3/台班则机械时间定额=1/54.21=0.0184台班/ m3所需砂浆搅拌机械的台班消耗量=0.24440.0184=0.004497台班2、某现浇框架建筑的二层层高为4.m,各方向的柱距均为6.6 m,且各柱梁断面均统一,柱为450*450mm,梁为400*600mm,砼为C25,采用出料容积为400L的砼搅拌机现场搅拌。框架间为空心砌块墙。技术测定资料如下:上述搅拌 机每一次搅拌循环:装料50s;运行180s;卸料40s;中断20s。机械利用系数为0.9。定额砼损耗率为1.5%.砌筑空心砌块墙, 辅助工作时间占工作延续时间的7%,准备与结束时间占5%,不可避免中断时间占2%,休息时间占3%,完成1m2砌块墙要消耗基本工作时间40min。问题:第二层1跨框架梁的工程量、砼用量,需砼搅拌机多少台班?第二层1跨框架填充砌块墙(无洞口)砌筑需多少工作日?问题1跨框架梁的砼工程量:0.4*0.6*(6.6-0.45)=0.4*0.6*6.15=1.4761跨框架梁的砼用量:1.476*(1+1.5%)=1.498m3砼搅拌机台班量:一次循环持续时间t=50+180+40+20=290s砼搅拌机台班N台班=NnTKB=60*60/290*0.4*8*0.9=35.75m3/台班砼搅拌机时间定额=1/35.75=0.03台班/m3需砼搅拌机台班:0.03*1.498=0.04494台班问题填充砌块墙面积:(4-0.6)*(6.6-0.45)=20.91m2每m2砌块墙定额时间=40/1-(7+5+2+3)%=46min 则时间定额=46/60*8=0.096工日/m2砌筑填充墙需工日数: 20.91*0.096=2工日二、根据以下给定条件,计算块料地面(600*600陶瓷地砖)的工程量清单综合单价。要求有详细的计算过程,并填写所给定的表格。某工程块料地面(600*600陶瓷地砖)装饰,由发包人提供陶瓷地砖材料,双方商定:建筑人工单价按62元/工日,装饰人工单价按78元/工日,管理费率为30%,利润率为26%,消耗量及价格信息资料见表1、表2表1 B1-65贴陶瓷地面砖工料机消耗量及价格信息 单位:100m2项目单位消耗量基期基价(元)市场价(元)人工综合工日工日27.9130.0078.00材料白水泥陶瓷地砖600*600水泥砂浆1:4水水泥107胶浆其他材料Kg平方立方立方立方元10.3102.52.022.60.11.00.4225.0156.401.44790.8320.00.6602003.6081020机械灰浆搅拌机切割机台班台班0.421.548.8412.0951.4216.09表2 砼垫层消耗量标准基期基价及市场基价消耗量标准编号分项工程名称单位基期基价(元)其中(元)市场基价(元)其中(元)人工费机械费材料费机械费A3-101砼垫层C10砾4010立方米1979.5367.51252863.51900204解:1、陶瓷地面砖600*600基期人工费:27.91*30=837.3元 市场人工费:27.91*78=2176.98元 基期机械费:灰浆搅拌机 0.42*48.84=20.51元 切割机1.51*12.09=18.26元 20.51+18.26 =38.77元 市场机械费:灰浆搅拌机 0.42*51.42=21.60元 切割机1.51*16.09=24.30元 21.6+24.30 =45.90元 市场材料费:10.3*0.6+102.5*60+2.02*200+2.6*3.6+0.1*810+1*20=6670.54元 动态基价小计=2176.98+6670.54+45.90=8893.42元 企业管理费:数量*基期人工费*企业管理费率 12.0*837.3*30%=3014.28元利润:数量*基期人工费*利润率 12.0*837.3*26%=2612.38元 合价:数量*动态基价+企业管理费+利润 12*8893.42+3014.28+2612.38=112347.58元2、地面砼垫层C10砼垫层工程量:1200*0.06=72m3 市场人工费:367.5/30 *62=759.5元 动态基价小计=759.5+1900+204=2863.50元 企业管理费:数量*基期人工费*企业管理费率 7.2*367.5*30%=793.80元 利润: 数量*基期人工费*利润率 7.2*367.5*26%=687.96元 合价:数量*动态基价+企业管理费+利润 7.2*2863.5+793.8+687.96=22098.96元 累计合价:112347.58+22098.96=134446.54元 累计管理费:3014.72+793.8=3809.52元累计利润: 2612.38+687.96=3300.34元清单综合单价:累计合价/清单工程量=134446.54/1200=112.04元/m2 表3 分部分项工程量清单综合单价分析表清单编码清单项目名称计量单位清单项目工程量综合单价(元/m2020102002001块料楼地面1、8-10厚600*600陶瓷地砖2、20厚1:4干硬性水泥砂浆3、素水泥浆结合层一遍4、60厚砼垫层C10M2120089.81消耗量定额编号工程内容单位数量综合单价分析(元)取费基价动态基价管理费利润合价人工费机械费小计人工费材料费机械费30%26%B1-65陶瓷地砖600*600100M212837.338.778893.422176.986670.5445.93015.722612.3885674.58A3-101砼垫层C1010M37.2367.51252863.50759.51900204793.8687.9622098.96人工单价:建筑工程工日单价 元/工日 装饰工程工日单价 元/工日累计(元)/3809.523300.34107773.54二(增加练习):计算预制砼方桩250根,桩长12.5米,砼等级C30,断面400*400计算综合单价:消耗量标准编号分项工程名称单位基期基价(元)其中(元)人工费材料费机械费A2-1柴油打桩机,预制方桩10立方米125834351/61863/1036A4-114预制砼方桩(C30)10立方米25554001930/27022251/268A6-7预制砼方桩(运输5km)10立方米91495241297951/954请计算预制方桩综合单价?列式计算,将计算结果列入综合单价分析表中:答:计算图示用量(12+0.5)*0.4*0.4*250=500m3预制砼方桩制作:500*1.02=510 m3预制砼方桩:500*1.019=509.5 m3打预制砼方桩:500*1.015=507.5 m3综合单价分析表:清单清单项目名称计量单位清单项目工程量综合单价(元/m2编码0102010010011、柴油打桩机,预制方桩 507.5m32、预制砼方桩(C30) 510m33、预制砼方桩(运输5km) 509.5m3根2501345.67消耗量工程内容单位数量综合单价分析(元)定额取费基价动态基价管理费利润合价编号人工费机械费小计人工费材料费机械费14.40%12%A2-1柴油打桩机,10m350.7534386314403436110368813.457344.5489237.99A4-114预制砼方桩(C30)10m3514002253370400270226845903825180285A6-7预制砼方桩(运输5km) 10m350.9595795107895299546529.755441.4666895.31人工单价:建筑工程工日单价 元/工日累计(元)/19933.216611336418.3 装饰工程工日单价 元/工日三、某建筑工程首层平面图、剖面图1-1如图所示。工程设计有关内容如下:该工程为框架结构,设计室外地坪标高-0.450m,底层室内地坪标高0.000m。门窗:M1为镶板木门,刷调和漆三遍;M2为全玻地弹门;C1为铝合金窗。钢筋砼柱截面300*450,柱高至屋面女儿墙,砼强度等级C20。(1)屋面结构为120mm现浇钢筋砼板,板面结构标高4.500m,、轴处有现浇钢筋砼矩形梁,梁截面为250*660mm(660mm中包括板厚120mm),屋面板下墙体为一道钢筋砼圈梁240*240mm,砼强度等级均为C20。(2)女儿墙设有砼压顶,其厚60mm。0.000以上采用MU10粘土砖M5混合砂浆砌筑240mm眠墙,嵌入墙身的圈梁和过梁体积合计为3.40m3。(3)地面C10砼垫层80mm厚,1:2水泥砂浆面层20mm厚,水泥砂浆踢脚120mm。(4)内墙面、天棚面石灰砂浆抹灰,面层做仿瓷涂料二遍。(5)室外砼散水(6)外墙干粘石屋面做法如下:1、40厚C30钢丝网砼,表面压光,砼内配4钢筋双向中距150mm2、3厚SBS改性沥青防水卷材3、刷基层处理剂一遍4、20厚1:2.5水泥砂浆找平5、20厚(最薄处)1:8水泥膨胀珍珠岩找2%坡6、干铺100厚水泥砂浆珍珠岩板7、根据设计图纸计算0.000以上的下列内容:建筑面积根据工程量清单计算规则计算下列清单工程量1、砌体工程2、砼工程3、屋面工程4、装饰工程按消耗量标准工程量计算规则计算以下分项的工程量1、010702003001 屋面刚性卷材防水2、020101001001 水泥砂浆地面3、020401001001 镶板木门解:建筑面积 (10.8+0.24)*(7.8+0.24)=88.76m2根据工程量清单计算规则计算下列清单工程量1、砌体工程 010302001001 240实心砖墙外墙 (10.8-0.18*2-0.3*2+7.8-0.45)*2*(5-0.06)*0.24=40.76m3内墙 (3.6-0.24)*(4.5-0.12)*0.24+(7.8-0.45)*(4.5-0.66)*0.24=10.31 m3扣除门窗洞口所占体积 (0.9*2.1*2+2.4*2.1+1.5*1.8*5)*0.24=5.36 m3扣除圈梁、过梁 3.4 m3 合计:40.76+10.31-5.36-3.4=42.31 m32、砼工程 010402001001 矩形柱 截面尺寸300*450 砼强度等级C20 柱高5.0米0.3*0.45*5.0*8=5.4 m3 010405001001 砼有梁板梁(7.8-0.45)*0.25*0.66*2=2.43m3板(3.6-0.12-0.125)*(7.8-0.24)*2+(3.6-0.25)*(7.8-0.24)*0.12=9.13 m3合计:梁板体积之和, 即2.43+9.13=11.56m3 010407001001 其他构件砼压顶 截面尺寸240*60(10.8-0.18*2-0.3*2+7.8-0.45)*2*0.24*0.06=0.5m3 010407002001 砼散水(11.04+8.04)*2+0.7*4-3.6)*0.7=26.15m2混凝土散水计算公式:S=(L外+散水宽*4-防滑坡道)*散水宽或= L外*散水宽+散水宽*散水宽*4-防滑坡道*散水宽混凝土散水综合单价组价内容:(1)混凝土垫层(2)水泥砂浆随捣随抹3、屋面工程 010702003001 屋面刚性卷材防水40厚C30钢丝网砼,表面压光,砼内配4钢筋双向中距150mm3厚SBS改性沥青防水卷材刷基层处理剂一遍20厚1:2.5水泥砂浆找平20厚(最薄处)1:8水泥膨胀珍珠岩找2%坡干铺100厚水泥砂浆珍珠岩板 (10.8-0.24)*(7.8-0.24)=79.83m2措施项目 JC0201002001 综合脚手架(10.8+0.24)*(7.8+0.24)=88.76m2 JC0101006001 矩形柱模板(0.3+0.45)*2*5*8=60m2扣除梁与柱相连处:0.25*0.66*4=0.66m2合计:60-0.66=59.34m2 JC0101007001 有梁板模板梁:(7.8-0.45)*(0.66-0.12)*2+0.25)*2=19.55m2板:9.13(有梁板的砼含量)/0.12=76.08m2合计:19.55+76.08=95.63m2 JC0101025001 其他构件模板 压顶模板(10.8-0.18*2-0.3*2+7.8-0.45)*2*0.06*2=4.13m24、装饰工程 020101001001 水泥砂浆楼地面 80厚C15砼垫层 20厚1:2水泥砂浆 6.96*7.56+3.36*(3.06+4.26)=77.21m2 020105001001 水泥砂浆踢脚线(6.96+7.56)*2+(3.36+4.26)*2+(3.36+3.36)*2-(0.9*4+2.4)*0.12=6.13m2 020201001001 墙面一般抹灰内墙粉石灰砂浆(6.96+7.56)*2+(3.36+4.26)*2+(3.36+3.36)*2)*(4.5-0.12)+0.21*2*4.38=225.75m2 020201001002 墙面一般抹灰女儿墙内侧粉水泥砂浆(10.8-0.24)+(7.8-0.24)*2*(0.5+0.24)+0.21*4*0.5+0.21*0.3*2=27.36m2 020201002001 墙面装饰抹灰外墙干粘石 (11.04+8.04)*2*(0.45+5)+0.21*8*(0.45+5)-(2.4*2.1+1.5*1.8*5)=198.59m2 020301001001 天棚粉石灰砂浆 6.96*7.56+3.36*(3.06+4.26)+(0.66-0.12)*(7.8-0.45)*2=85.15m2 02040101001 镶板木门M1 洞口尺寸 900*2100 刷调和漆三遍 2樘 020404005001 全玻地弹簧门2400*2100 1樘 020406001001 铝合金窗子1500*1800 5樘按消耗量标准工程量计算规则计算以下分项的工程量1、010702003001 屋面刚性卷材防水干铺100厚水泥砂浆珍珠岩板(10.8-0.24)*(7.8-0.24)*0.1=7.98m31:8水泥膨胀珍珠岩2%找坡找坡平均厚度 7.56/2*2%*1/2+0.02=0.06m(10.8-0.24)*(7.8-0.24)*0.06=4.79m320厚1:2.5水泥砂浆找平 (10.8-0.24)*(7.8-0.24)=79.83m23mm厚SBS改性沥青防水卷材79.83+(7.5+10.56)*2*0.36(中南标内防水返边高度)=92.83m2找坡平均厚=坡宽*找坡%/2+最薄处厚度钢丝网细石砼C30砾1079.83*0.04=3.19m34冷拔丝2面*7米*0.099kg/米*79.83=110.64kg屋面分格缝7.56*2+10.56=25.68m屋面表面压光79.83m22、020101001001 水泥砂浆地面80厚C15砼垫层6.96*7.56+3.36*(3.06+4.26)*0.08=6.18m320厚1:2水泥砂浆6.96*7.56+3.36*(3.06+4.26)=77.21m23、020401001001 镶板木门镶板门不带亮制安 0.9*2.1*2=3.78m2镶板门普通五金 0.9*2.1*2=3.78m2镶板门刷调和漆三遍 0.9*2.1*2=3.78m2知识补充:单位工程招标控制价/投标报价汇总表由以下内容构成:分部分项工程费 措施项目费 其他项目费 规费 税金四、某住宅楼建筑工程按工程量清单计价,编制招标控制价时计算的各分项费用如下表:已知人工工资单价为68元/工日。附:安全文明施工费率24.08%,冬雨季施工费率0.16%,规费费率按2009湘建价406#计算,税率3.397%。请按现行工程量清单计价规定,依据以上提供的数据按下表计价程序计算该建筑工程的招标控制价(计算金额取整数),并填入表中。解:序号工程内容计算基础及 计算机过程费率(%)金额(元)1分部分项工程清单费1.1+1.2+1.3+1.4+1.5+1.6112452501.1 人工费22032001.2材料费76464001.3机械费5184001.4商品砼管费1347840*5%5673921.5企业管理费(2203200/68*30+4924807)*33.3%33.34876721.6利润(2203200/68*30+4924807)*22%223221862措施项目费2.1+2.2+2.332924212.1安全文明施工费(2203200/68*30+4924807+1057536/68*30+120555)*20.07%20.074117552.2冬雨季施工增加费11245250*0.16%0.16179922.3施工措施项目费2.3.1+2.3.228626742.3.1能计量的部分2.3.1+2.3.2+2.3.3+2.3.4+2.3.528626742.3.1.1人工费10575362.3.1.2材料费13535642.3.1.3机械费1269002.3.1.4企业管理费(1057536/68*30+120555)*32.2%32.21955092.3.1.5利润(1057536/68*30+120555)*22%221291652.3.2能计项部分03其他项目费2500004规费4.1+4.2+4.3+4.412419094.1工程排污费(11245250+3292421+250000)*0.4%0.4591514.2职工教育经费(2203200+1057536)*1.5%1.5489114.3养老保险费(11245250+3292421+250000)*3.5%3.55175684.4其他规费(2203200+1057536)*18.9%18.96162794.4.1其中:工伤保险费(2203200+1057536)*0.9%0.9293475税金(11245250+3292421+250000+1241909)*3.461%3.4615547846单位工程造价11245250+3292421+250000+1241909+55478416584364五、某中学综合楼建筑工程按工程量清单计价,编制招标控制价时计算的各分项费用如下表:序号项目名称计量单位合价(元)其中(元)人工费材料费机械费1分部分项工程清单费元535572132753377715132062施工措施项目费元1510647489255347133493其他项目费元18000/4合计元70463620764543306226555已知人工工资单价62元/工日,机械费按基期基价调增了8%,请按现行规定计算该单位工程的招标控制价。附:安全文明施工费率24.084%,冬雨季施工费率0.16%,税率3.397%,规费费率按2009406#规定计算序号工程内容计算基础及 计算机过程金额(元)1分部分项工程清单费1.1+1.2+1.3+1.4+1.55355721.1 人工费1327531.2材料费3777151.3机械费132061.4商品砼管费1.5企业管理费1.6利润2措施项目费2.1+2.2+2.31819932.1安全文明施工费(132753/62)*30+13206/1.08+(74892/62*30+13349/1.08*24.084%300722.2冬雨季施工增加费535572*0.16%8572.3施工措施项目费1510643其他项目费180004规费4.1+4.2+4.3+4.4710474.1工程排污费(535572+181993+18000)*0.4%29424.2职工教育经费(132753+74892)*1.5%257454.3养老保险费(535572+181993+18000)*3.5%257454.4其他规费(132753+74892)*18.9%392454.4.1其中:工伤保险费(132753+74892)*0.9%18695税金(535572+181993+18000+71047)*3.397%274016单位工程造价1+2+3+4+5834013五(增加练习)、某中学综合楼建筑工程按工程量清单计价,编制招标控制价时计算的各分项费用如下表:序号项目名称计量单位合价(元)其中(元)人工费材料费机械费1分部分项工程清单费(不含管理费利润)元132753/64235377715(其中商品砼7554元)13206/122282施工管理项目(不含管理费利润)元74892/362385534713349/123603其他项目费元/180004合计元已知人工工资单价62元/工日,机械费按基期基价调增了8%,请按现行规定计算该单位工程的招标控制价。附:安全文明施工费率24.084%,冬雨季施工费率0.16%,税率3.397%,规费费率按2009406#规定计算序号工程内容计算基础及 计算机过程费率金额(元)(%)1分部分项工程清单费1.1+1.2+1.3+1.4+1.5+1.6569735.191.1 人工费1327531.2材料费3777151.3机械费132061.4商品砼管费75543*5%53777.151.5企业管理费(64235+12228)*33.3%33.325462.181.6利润(64235+12228)*22%2216821.862措施项目费2.1+2.2+2.3201493.962.1安全文明施工费(64235+12228+36238+12360)*24.084%24.08430119.692.2冬雨季施工增加费569735.19*0.16%0.16911.582.3施工措施项目费2.3.1+2.3.2170462.692.3.1能计量部份2.3.1.1+2.3.1.2+2.3.1.3+2.3.1.4+2.3.1.5170462.692.3.1.1人工费748922.3.1.2材料费553472.3.1.3机械费133492.3.1.4企业管理费(36238+12360)*33.3%33.316183.132.3.1.5利润(36238+12360)*22%2210691.562.3.2能计量部份03其他项目费180004规费4.1+4.2+4.3+4.473139.534.1工程排污费(569735.19+201493.96+18000)*0.4%0.43156.924.2职工教育经费(132753+74892)*1.5%1.53114.684.3养老保险费(569735.19+201493.96+18000)*3.5%3.527623.024.4其他规费(132753+74892)*18.9%18.939244.94.4.1其中:工伤保险费(132753+74892)*0.9%0.91868.815税金(569735.19+201493.96+18000+73139.53)*3.461%3.46129846.586单位工程造价1+2+3+4+5892215.2解:九、某型钢玻璃隔断3.5m4m,按设计图纸计算,共耗用钢材净用量为:角钢238kg、扁钢28kg。现给定以下条件:型钢损耗率6%人工工资标准68元/工日型钢市场价格为:角钢4.5元/kg,扁钢4.2元/kg电动切割机台班消耗量为18.8台班/100m2 ,台班单价由20元/台班调整为35元/台班请计算如下内容:1、请按消耗量标准规定调整型钢玻璃隔断的基期基价。2、按市场价计算出调整后的人工费、材料费、机械费及动态基价。3、计算该型钢玻璃隔断的直按工程费。消耗量标准基期基价及主要材料消耗量及单价见下表:序号分项工程名称计量单位基期基价(元)其中角钢扁钢人工费(元)材料费(元)机械费(元)消耗量(kg)单价(元/kg)消耗量(元)单价(元/kg)1型钢玻璃隔断100M21320013001130060015103.81303.5解:1、按消耗量标准规定计算调整后型钢玻璃隔断的基期基价:根据题目所给要求计算型钢玻璃隔断面积: 3.5*4=14m2计算每m2含钢净用量角钢 238/14=17kg扁钢 28/14=2kg 计算每100m2型钢消耗量角钢 17*(1+6%)*100=1802kg扁钢 2*(1+6%)*100=212kg计算调整后的基期基价调整后基期基价=13200+(1802-1510)*3.8+(212-130)*3.5=14596.6元2、按市场价计算出调整后的人工费、材料费、机械费及动态基价人工费:(1300/30)*68=2946.67元材料费:11300-1510*3.8-130*3.5+1802*4.5+212*4.2=15192.40元机械费:600+18.8*(35-20)=882元按市场价调整后的基价(属于动态基价):2946.67+15192.40+882=19021.07元3、计算该型钢玻璃隔断的直接工程费(14/100)*19021.07=2662.95元十七、计算计量题分别计算附图一中J-1(共3个)和J-2(共两个) 砼基础垫层,独立基础的工程量和基础底板钢筋的工程量。根据下列已知条件填写附表1中工程量清单表格:砼独立基础清单编号:010401002, 现浇砼钢筋清单编号:0104016001注:当A3000时,号筋长L=0.9A,并交错配置;当B3000 时,号筋长L=0.9B,并交错配置;说明:1、砼垫层强度等级为C10砾40mm,砼基础强度等级为C25砾40mm 2、砼保护层厚35mm 3、钢筋单位长度重量:12为0.888kg/m,14为1.21 kg/m第一问(1)J-1(3个)工程量:砼基础垫层:V=4.24.20.13=5.29(m3)砼独立基础:V=(44+2.62.6+1.41.4)0.43=29.66(m3)底板钢筋12200:L=0.94=3.60m长度:L=3.60(3.93/0.2+1)2(双向) 3=453.60(m)重量:W=453.600.888=402.80(kg)(2)J-2(2个)工程量砼基础垫层:V=5.45.40.12=5.83(m3)砼独立基础:V=(5.25.2+3.63.6+2.12.1)0.42=35.53(m3)底板钢筋14200:L=0.95.2=4.68m长度:L=4.68(5.13/0.2+1)2 2=505.44(m)重量:W=505.441.21=611.58(kg) 十七(增加练习)1、计算杯型基础砼垫层、杯型基础、底板钢筋。2、列工程量清单表(要求写出项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量)此表内容同练习题17答:1)砼基础垫层 C10 (2+0.1*2)*(2.5+0.1*2)*20=11.88m3 2)下部立方体+中部棱台体+上部立方体-杯口空心棱台体V1=2*2.5*0.2=1.0M3 V2=1/3*0.4*【2*2.5+0.95*1.15+(2*2.5*0.95*1.15)1/2】=1.12M3 V3=0.95*1.15*0.25=0.27M3 V4=1/3(0.85-0.2)* 【0.5*
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 客户投诉处理技巧大全
- 高考化学常见难点解析题库
- 现代医院信息化建设发展趋势分析
- 餐饮服务业节假日运营方案
- 追悼会致辞范文写作示例
- 耐火浇注料产品使用说明书
- 初中物理期中测试题详解
- 医院护理质量管理及检查要点
- 2025“蓉漂人才荟”成都大学考核招聘高层次人才16人笔试模拟试题及答案解析
- 2025年湖州市吴兴区中医院第二批招聘卫生专业技术人才6人笔试备考题库及答案解析
- 物流配送调度管理系统设计方案
- 35kV线路工程电杆安装施工方案
- 上甘岭战役课件
- GB/T 45951-2025科技馆常设展览实施通用流程
- 新生儿硬肿症个案护理
- (2025)汽车驾驶员(技师)考试题库及答案
- 2025年全科医师转岗培训理论必刷试题库及答案
- 城市智能感知系统-洞察及研究
- 中储粮损耗管理办法
- 2025年《治安管理处罚法》新修订课件
- 【课件】有理数的加法(第1课时+有理数的加法法则)(课件)数学人教版2024七年级上册
评论
0/150
提交评论