2011级《税务会计》期中考试卷.doc_第1页
2011级《税务会计》期中考试卷.doc_第2页
2011级《税务会计》期中考试卷.doc_第3页
2011级《税务会计》期中考试卷.doc_第4页
2011级《税务会计》期中考试卷.doc_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2011级会计与财管专业税务会计及纳税筹划期中考试卷(2013.1119)班级 姓名 学号 得分 一、判断题(15*1=15分)1、税务会计的核算基础同财务会计的核算基础一样都是采用权责发生制。( )2.税务会计由于是从财务会计中分离出来的一种专门会计,所以财务会计是税务会计的基础。( )3、在税收法律关系中,权利主体双方法律地位是平等的,但双方的权利与义务不对等( ) 4、在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。( )5、税务会计是近代新兴的一门边缘学科,是融税收法规制度与企业会计核算制度和会计核算原理为一体的一种专业会计。( )6、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。( )7、税务会计与财务会计的关系是税务会计寓于财务会计之中,财务会计统驭税务会计。即财务会计是税务会计的前提、基础与依据,税务会计则是对财务会计有关记录的合理加工。( )8、税务会计对象作为税务会计的客体是纳税人在经济活动中因执行国家税法规定而履行纳税义务所引起的资金运动,税务会计对象的具体内容同财务会计。( )9、某企业是小规模纳税人,年终盘点时发现原材料非常损失一批,账面成本5万元,该损失的5万元对本期缴纳增值税来讲会造成多交增值税情况。( )10、税务登记是纳税人按照税法规定,就纳税事项向税务机关提出书面申报,履行纳税义务的一种法定手续。( )11、纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收人,或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的叫偷税。() 12、某企业转让已使用过的2006年购进的设备两台,含税收入120万元,该设备原价100万元(当时未抵扣增值税额),则应纳增值税额为23076元( )13、对于同一个应税消费品来说,其计算增值税与计算消费税的销售额是一样的。( )14、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳消费税也不纳增值税。( ) 15、个人买卖外汇取得的收入要缴纳5%的营业税。( )二、单选题(15*1=15分)1下列属于税收的特征的是( D )。 A稳定性 B及时性 C合法性 D无偿性2.下列各项中免税不退税的是( B )A生产企业出口的自产产品,B来料加工复出口的货物,C外贸企业从小规模纳税人购进的货物并取得增值税发票, D 国家禁止出口的货物3. 税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取 ( A ) 之日起15日内 , 将其财务、会计制度或财务、会计处理办法报送税务机关备案。A. 税务登记证件 B. 发票领购簿 C. 营业执照D. 财务专用章 4.某企业本月销售乙商品一批并用本企业卡车运去,收到货款99450元和运费5850元,均开给普通发票。运输中购进油料,取得的专用发票上的税额408元。则应纳税额为(C )元A、15300 B、14450 C、14892 D、14042 5.纳税人自产自用的应税消费品,组成计税价格的公式是( B )A.(成本+利润)(1+消费税税率) B.(成本+利润)(1-消费税税率)C.(完税价格+关税)(1+消费税税率)D.(完税价格+关税)(1-消费税税率)6.下列各项中,属于纳税义务人享有的权利是( D )A 依法缴纳税款 B.办理税务登记 C.进行纳税申报 D. 申请延期纳税7下列属于资源税的是( C )。 A个人所得税 B.增值税 C城镇土地使用税 D营业税8.以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距,对超过的部分就按高一级的税率计算纳税,这种税率称为( A )A超率累进税率 B.超额累进税率 C.全率累进税率 D. 差别比例税率9.将自产或购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是( C )。 A、用于修仓库 B、用于发放奖金 C、无偿赠送给客户 D、作为发放职工的福利 10.下列经营行为属于混合销售行为的是( B )。A.某农村供销社既售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥、农药等;B. 某建筑公司为某单位盖房,双方议定由建筑公司包工包料;C.某家具厂一方面批发家具,一方面又对外承揽室内装修业务;D.某农业机械厂既生产销售税率为13%的农机,又从事加工修理修配业务. 11.某商场对甲产品采用买一送一活动,当月售出甲1000套,含税金额982800元,同时赠送乙商品80套(每套含税价格117元),则该项业务应申报的销项税额( A )元A、142800 B、144160 C、190944 D、167076 12.纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款的处理办法是( C )A.该已纳税款当期可全部扣除 B.该已纳税款当期可扣除50%;C.可对外购应税消费品当期生产领用部分的已纳税款予以扣除;D.该已纳税款不得扣除 13.委托加工应税消费品的受托方是( A )。 A.代收代缴义务人 B.纳税义务人 C.代扣代缴义务人 D代征代缴义务人 14.下列行为中,不应缴纳营业税的是( B )。A、 转让在境内使用的无形资产 B、金融机构的出纳长款C、电讯部门因电讯劳务而销售的有关物品 D、银行销售的票据 15. 某运输公司当月业务收入为300万元,发生有关费用100万元,则该运输公司当月应纳营业税额为( A )。 A、9万元 B、1.5万元 C、7.5万元 D、10.5万元三、多选题(101=10分)1、税务会计的特点是( ABC ) A法定性 B广泛性 C统一性 D专业性2、税务会计与财务会计比较差异主要表现在( ABCD )。A目标不同 B核算基础不同C确认损益的口径不同 D处理依据不同3、根据征管法规定,需要办理开业税务登记的纳税人有( ABD )。 A领取营业执照从事生产经营活动的纳税人 B不从事生产经营活动,但依照法律、法规规定负有纳税义务的单位或个人 C只缴纳个人所得税的自然人 D企业在外地设立分支机构4、下列项目中,按照消费税暂行条例的规定应征收消费税的有( ABC ) A.汽车制造厂将自制的小轿车提供给上级主管部门使用;B.石化工厂将自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用;C.摩托车厂将自制的摩托车赠送给摩托车拉力赛赛手使用 D.化妆品厂将自制的化妆品继续用于化妆品的生产 5、纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为( AB )。 A纳税人进口的应税消费品,为报关进口的当天;B纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;C纳税人赊销的,为提货当天 D纳税人委托银行收款的,为发出商品的当天 6.某企业本月销售乙商品一批并用本企业卡车运去,收到货款99450元和运费5850元,均开给普通发票。运输中购进油料,取得的专用发票上的税额408元。则下列不属于应纳税额的是( ABC )元A、15300 B、14450 C、14042 D、148927、下列适用增值税免税不退税的有( BD )A.外贸企业从一般纳税人生产企业购进商品出口,B.小规模生产企业出口的自产产品C一般纳税人生产企业出口产品,D.外贸企业购进免税产品出口8、下列哪些情况下,支付的进项税额不能抵扣:( AC )A、农场为生产粮食而购进的化肥 B、出版社用于出版书刊;C、为销售免税货物而发生的运费 D、购进的货物生产后用于个人消费9、在销售价格之外向购货方收取的下列费用,在计算消费税时并入销售额计算纳税的有( ABCD )A、收取的违约金 B、收取的储备费 C、收取的手续费 D、收取的包装物租金10.关于增值税与消费税,下列说法正确的有( ABCD )A、分期收款方式下,消费税与增值税纳税义务发生时间都是合同约定的收款时间B、外贸企业出口应税消费品既退增值税也退消费税而且计算退税的方法是一样的C、生产企业委托外贸企业出口交消费税的产品退增值税不退消费税D、对同一个应税消费品来说,计算增值税与计算消费税的销售额是一样的三、计算题(要写出详细的计算步骤,金额保留到元,百分率保留到小数点后两位)(28分) 1、某工业企业为增值税一般纳税人,2013年10月份发生下列业务:(1)购进材料2万公斤,每公斤买价100元,收到增值税发票,材料入库。另以银行存款支付运杂费11万元,其中有装卸费1万元,收到了运输部门的普通发票。 (2)月初采用分期收款方式销售给一般纳税人甲产品一批共1000件,每件不含税价款2000元,合同约定本月底应收价款的50%,但到月底仍未收到。以银行存款代垫运费5万元. (3)销售带包装乙产品1000件,每件不含税售价5000元,用自己的运输工具运去收取运费20万元,收取包装物押金20000元,单独核算。另收取包装物租金34000元。(4)以乙产品100件(每件售价1000元)换取另一公司材料1000公斤,每公斤材料价格200元,产品发出,材料入库,差价款也已经结清,双方开出的均为普通发票。上述价格均为不含税。(5)月终盘点,B材料短少1000公斤,原因为被盗,B材料的实际成本为每公斤115元,其中有运费成本15元。要求:写出每笔业务的进项税额或销项税额(2*5=10分)() 进项税额=2*100*17%+10*7%=34.7万元() 销项税额=1000*2000*50%*17%=17万元 () 销项税额=1000*5000*17%+234000/1.17*17%=88.4万元() 销项税额=100*1000*17%=1.7万元() 进项税额转出=1000*100*17%+1000*15/0.93*7%=1.7+0.1129=1.8129万元2、某酒厂2013年3月份发生业务如下,(1)从农民处购买粮食100吨,每吨收购凭证上买价3000元,入库。()将上述粮食发出给甲单位加工,共加工成药酒50吨,每吨甲单位收加工费5000元,对方垫辅助材料30万元,已收回入库,收到辅助材料和加工费的增值税发票。另支付运费5万元,收到加工企业开给的普通发票。(3)生产新品种粮食白酒10吨,生产成本20万元,拿出5吨送给客户。白酒成本利润率10%要求:写出每笔业务涉及到的消费税、销项税额、进项税额(白酒的比例消费税率为20%,药酒消费税率10%) (8分)()(2分)进项税额=30*13%=3.9万元()(4分) 进项税额=55*17%=9.35 支付消费税=(30*(1-13%)+25+30)】/(1-10%)*10%=9.01万元()(2分) 消费税=(20*1.1+1)/(1-20%)/10*20%*5+5*0.2*0.5=2.9 +0.5=3.4万元 增值税=14.5*17%=2.465万元3、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人 , 出口货物的征税税率为 17%,退税率为15% 。2014年 4 月的有关经营业务为 : (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款2000万元,进项税额340万元,货已验收入库。本月内销货物不含销售额1000万元。收款1170 万元存入银行 ;(2)本月出口货物的销售额折合人民币3000万元;(3)当月从国内免税购进材料一批,买价50万元。要求:试计算该企业应退税额(6分)。 (1)应纳税额=170-【340-(3000*(17%-15%)-50*(17%-15%)=170-340-(60-10)=170-281= -111万元(2)免抵退税额=3000*15%-50*15%=442.5万元(3)应退税额=111万元 免抵税额=442.5-111=331.5万元 4、 某饭店本月份餐饮收入50万元,娱乐部收入80万元,其中门票收入20万元,点歌费收入20万,烟酒饮料收入40万元。计算纳应纳营业税额。(4分) 营业税=50*5%+80*20%=2.5+16=18.5万元四、会计分录题(32分)、 大华工厂10月份业务如下:(6分)(1)10月2日银行转来购买甲企业A材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为1000吨,每吨不含税价格1000元,验单后付清款项。另银行存款支付运费10万元收到运费发票,材料尚未到达。(2分)借:材料采购 109.3 应缴税费应缴增值税(进项税额)17.7 贷:银行存款 127(2)10月10日收到材料后发现短少100吨,假定已将短少的材料按买价计入了待处理财产损益。后查明为运输单位责任造成损失90吨,对方同意赔款,但款尚未收到;10吨是非常损失;其余材料入库。作如下分录(假定不考虑运费):(4分) 运输损失 借:其他应收款 105300 贷:待处理财产损失 90000 应缴税费-应交增值税(进项税额转出) 15300非常损失借:营业外支出 11700 贷:待处理财产损失 10000 应缴税费-应交增值税(进项税额转出) 17002、甲企业发出材料50万元委托乙加工成A化妆品(半成品),将其收回后50%继续加工成B化妆品(产成品),50%对外出售。本月加工收回A半成品4000公斤,支付加工费20万元,收到增值税发票。受托方的A该同类产品售价500元/公斤。A消费税率30%,价格均为不含税。作如下会计处理(8分)(1)发出材料时(2分)借:委托加工物资-A化妆品 50 贷:原材料 50(2)支付受托方加工费和增值税时(3分)借:委托加工物资-A化妆品 20 应缴税费应交增值税-进项税额 3.4 贷:银行存款 23.4(3)支付给受托方代收代缴消费税时(3分)借:委托加工物资-A化妆品 30 应缴税费应缴消费税 30 贷:银行存款 60(4)委托加工产品收回入库时(3分)借:原材料-A化妆品 100 贷:委托加工物资 1003、某企业为增值税一般纳税人,2013年4月份发生如下业务,要求编制相关会计分录(3*3=9分)。(1)将生产的成本价3万元(出厂销售价价4万元)的乙产品连同上月购进的B材料1万元用于企业幼儿园作为集体福利;借:应付职工薪酬 58500贷:应交税金应交增值税(进项税额转出)1700应交税金应交增值税(销项税额)6800主营业务收入乙产品 40000 原材料B材料 10000 借:主营业务成本 30000 贷:产成品 30000 (2)从国外进口设备一台,实际应付金额100万元,关税率10%,增值税率17%。款均以银行存款支付。 借:固定资产 110 应交税费应交增值税(进项税额) 18.7贷
