《蚂蚁做操》 第一课时.docx_第1页
《蚂蚁做操》 第一课时.docx_第2页
《蚂蚁做操》 第一课时.docx_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

庙沟门第二小学新授课导案教学内容蚂蚁做操 第二课时备课时间授课时间总节数教学目标基础知识基本技能在具体的情境中用不同的方法解决生活中的简单问题。过程方法经历两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法的形成过程,体验计算方法的多样性。情感态度价值观使学生在学习中获得成功的体验,激发学生的好奇心和求知欲,培养学生合作的精神。教学重点进一步掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,并能正确地进行计算。教学难点加强理解乘法竖式的算理。教学流程预习 汇报 生成 问题知识及解读师生探究过程设计复习旧知2531、列竖式计算。133= 233= 1322= 292=2、31个人坐公共汽车,每个人5元,共需要多少元?3、一本笔记本需要22元,小明要买3本,他应该付多少元?情境导入教师:在游乐园里,坐旋转木马要5元。31个人想玩,需要多少元?学生:315155(元)。教师:那32人想坐,需要多少元呢?如何列算呢?学生:325让学生自学教材第52页的相关内容,学完后完成“自主学习”的相关练习。学生看题,思考后在小组中互相交流。自主 学习质疑交流知识点:掌握三位数乘一位数(不进位)的计算方法1、列竖式计算。 125= 292= 323= 1233= 212= 2213=2、一盒彩笔需要18元,小红要买4盒,她需要付多少元?小组内互相检查,并交流问题。教师抽查2至3个小组汇报答案,并说出自己的想法,收集学生比较集中的问题进行解答。教师巡视,参与学生讨论,并适当进行点拨,收集学生比较集中的问题,然后解答。重点问题展示解决1、连一连。 116 214 422 4242 2124 3322、每箱梨12千克,李奶奶买了3箱,共多少千克?学生完成练习后,自主讨论,组内交流自己的疑问。教师巡视,参与学生讨论,并适当对学生进行点拨,收集学生遇到的问题,然后解答。同桌之间交流自己的结论。拓展训练提升能力1、算一算。133 332 1132 21322、马路旁有2排树,每排有34棵树。一共有多少棵树? 小组合作完成,然后教师巡视,并进行个别学生指导。小组内派代表发言,其他同学进行补充,教师评价。课堂检测知识应用1、算一算。124 164 555407 156 2322133 2113 32122、刘老师一天写412个字,2天一共写多少个字?学生独立完成小组内派代表发言,其他同学进行补充,教师评价。教师强调:计算两、三位数乘一位数(不进位)时,从个位算起,用一位数依次去乘多位数每一位上的数,与哪一位数上的数相乘,就在那一位的下面写积。提升意义畅谈收获通过今天的学习,我学会了:作业设计必做题一、列竖式计算。1313 783 3322 21332113 3212二、解决

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论