-300暗井绞车提升能力验算.doc_第1页
-300暗井绞车提升能力验算.doc_第2页
-300暗井绞车提升能力验算.doc_第3页
-300暗井绞车提升能力验算.doc_第4页
-300暗井绞车提升能力验算.doc_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

说明:目前,我井暗付井筒已延深到-300水平。此前,局,矿已审批通过了“梅河四井暗付井绞车在-240水平提人、提矸及提煤的拉车数的呈报”。以下将通过计算证明此拉车数是否仍然适用于-300水平的提升。一、 计算依据:1、天轮标高 +81m2、井筒斜度 =220 sin220 =0.3746 cos220 =0.927183、钢丝绳规格 32-6*74、钢丝绳每米质量 m=3.86kg/m5、钢丝绳破断拉力总和Qp=681150N6、钢丝绳运行时的摩擦阻力系数 f2=0.157、1节矿车自重m1=600kg 1节人车自重m1=1850kg8、 1节矿车载重m2=1000kg(煤) 1600kg(矸) 1节人车载重m2=700kg9、矿车、人车运行时的摩擦阻力系数f1=0.01510、钢丝绳最大倾斜长度 L1020m11、矿车联接件最大允许拉力60000N12、电动机额定功率 Pe=3100KW13、机械传动效率j=0.8514、电动机最大过负荷系数 max=2.1515、提升机额定最大静张力 Fje=6000kg16、提升机最大提升速度 Vmax=3.0m/s17、-240水平拉车数n=8(煤) 5(矸) 4(人)18、绞车滚筒直径 d1=2300mm19、制动轮直径 d2=2550mm二、根据矿车联接件强度校验拉车数:串车数应符合下式:n.提煤时,上式= = 11.32 8(车) (合格).提矸时,上式 = = 7.9 5(车) (合格)三、 根据拉车数校验钢丝绳的安全系数:由公式 安全规程规定值.提煤时,上式 = = 12.04 7.5 (合格).提矸时,上式= 11.917.5 (合格).提人时,上式=11.729 (合格)四、 提升机强度校验. 提升机实际最大静张力发生在从-300车场提升8车煤起车时,Fjmax= n(m1+m2)(sin + f1 cos)+mL(sin+f2cos)=8(600+1000)(0.3746+0.0150.92718)+3.861020(0.3746+0.150.92718) =128000.3885077+3937.20.513677=4972.89856+2022.449=6995.3476 kg提升机额定最大静张力Fje=6000kg因 FjmaxFje,提升机强度不能满足提升要求,则拉煤的车数应减至7车。. 这时,提升机实际最大静张力发生在从-300车场提升人车起车时,Fjmax= n(m1+m2)(sin + f1 cos)+mL(sin+f2cos)=4(1850+700)*(0.3746+0.015*0.92718)+3.86*1020*(0.3746+0.15*0.92718) =58115.277N提升机额定最大静张力Fje=6000kg因 FjmaxFje,提升机强度满足提升要求。五、电动机过负荷校验 Fe = =()=87833.333N代入公式, Fjmax/ Fe 0.75max58115.277/87833.333 0.75*2.150.66 1.613公式成立,则电动机功率校验合格。 六、 制动力矩校验(一)、大闸敞闸油压计算:.绞车最大静荷重旋转力矩:Mj= (Q+QZ+PL)sin-(Q+QZ)f1+PL f2cos =(nm1+nm2+ mL)sin-(nm1+ nm2)f1+ mL f2cos=(4*1850+4*700+3.86*1020)*0.3746-(4*1850+4*700)*0.015+3.86*1020*0.15*0.92718*=5295.7951-153+590.58*0.92718*1.15= 5297.3169 kgm.按规程规定绞车需要产生的最大制动力矩:Mjh=3 Mj=3*5297.3169=15891.95 kgm.制动力矩分配:大闸MZ大=15891.95*0.7=11124.365 kgm小闸MZ小=15891.95*0.3=4767.585 kgm.大闸为满足此制动力矩需要产生的压缩负荷:Q=1186.59 kg式中:i杠杆比i=6.45 f闸木与闸轮间摩擦系数f=0.3 机械效率=0.95 RZ制动轮半径RZ=1.275m.安全制动大闸贴闸皮油压: P=17.78 kg/cm2.单闸敞闸行程 S=2Smasi=2*2*6.45=25.8.敞闸前后单片弹簧压缩量:=0.645 式中40为单闸碟形弹簧片数.单片弹簧预压缩量:根据公式 F=(H-)(H-)+h2(公式来源:煤炭工业出版社1986年版矿山固定机械手册393页)式中 载荷为F(1186.59)时,弹簧变形量 D碟形弹簧外径160 E弹性系数,E=2.1*104 h弹簧片厚度6 H碟形弹簧内截锥高度6 泊松比,=0.3 A弹簧内外径比值,80/160=0.5则 1186.59=(6-)(6-)+62 1186.59=36-6-3+36 27.42=72-92+ =0.4.全部敞闸后的单片弹簧变形量: 0=0.645+0.4=1.045.此变形量时的弹簧载荷为:F0=(H-)(H-)+h2 =(6-1.045)*(6-)+62=45.216344*63.141012=2855.0058.此载荷相对应的油压值为:P0=42.79kg/cm2(二)、小闸贴闸皮油压计算:.小闸为满足其制动力矩需要产生的压缩负荷:Q=149.322 kg式中:i杠杆比i=8 i减速比i=20 f闸皮与闸轮间摩擦系数f=0.3 机械效率=0.95 RZ制动轮半径RZ=0.35m.安全制动小闸贴闸皮油压: P=8.95 kg/cm2七、 暗副井主提升机-300水平提升及人车管理安全措施: 1、 绞车司机和把钩工必须经过培训,考试合格后方可持证上岗。要认真执行岗位责任制和操作规程。2、 绞车道声光信号必须齐全可靠,接送人员时必须使用载波信号,必须有2名把钩工。3、 候车人员必须在候车室内候车,严禁在绞车道候车。4、 携带火工品人员不准与其他人员共乘一列人车,必须专车接送火工品携带人员。5、 加强人车日检。每班接送人员前必须做一次手动落闸试验。每月做一次模拟松绳试验,并做好记录。6、 每班接送人员前必须空车压道,压道车除把钩工外不准乘坐其他人员。7、 上下人车时验好链,按规定数量拉车,不准多拉车。8、 上下大件时须封好车、验好链,并有针对性措施。9、 绞车道托绳轮要转动灵活,钢丝绳定期检查。把钩工要定期认真检查距钩头30米以

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论