人教版2020年四年级数学【下册】每周一练试卷 附解析.doc_第1页
人教版2020年四年级数学【下册】每周一练试卷 附解析.doc_第2页
人教版2020年四年级数学【下册】每周一练试卷 附解析.doc_第3页
人教版2020年四年级数学【下册】每周一练试卷 附解析.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 密.封线内.不. 准答. 题 绝密启用前人教版2020年四年级数学【下册】每周一练试卷 附解析题 号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得 分考试须知: 1、 考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、最大四位数与最小的三位数的乘积是( )。2、反映各月降水量的变化情况,条形统计图与折线统计图相比,( )更合适。3、把37.6先扩大100倍,再缩小10倍得到的数是( )。4、有龟和鹤共20只,龟的腿和鹤的腿共56条。其中,鹤有( )只,龟有( ) 只。5、( )个直角=( )个平角=( )个周角。6、1个周角=( )个平角=( )个直角;1个平角=( )个直角。7、过一点可以画出( )条直线,过两点只能画出( )条直线;从一点出发可以画( )条射线。8、妈妈用高压锅蒸米饭,需要10分钟,减压需要5分钟,炒菜需要8分钟,妈妈最快( )分钟就可以让家人吃上饭。9、如图,其中有( )个三角形,有( )个直角三角形,有( )个钝角三角形。10、一个数有6个百,7个千万,3个十亿组成,这个数写作( ),省略“亿”后面的尾数约是( )亿。 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、用放大10倍的放大镜看一个90的角,看到的角是( )。A.90 B.900 C.1802、下面每一组都有3根小棒,其中能围成三角形的是第( )组。A.4、3、7 B.9、15、7 C.9、12、23、角的两条边是( )。A.直线B.线段C.射线4、与3.07大小相等的数是( )。A、3.7 B、3.70 C、30.7 D、3.0705、7( )5808万,( )里可填的数字范围是( )。A.04 B.14 C.59 D.096、7654和6754两个数中的“7”所表示的意义( )。A.相同 B.不同 C.有可能相同 D.都不是7、下面( )的容量大约是2L。 A B C8、700070007000中从左数起,第二个“7”表示( )。A.7个亿 B.7个千万 C.7个百万 三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、( )大的三角形比小的三角形内角和度数大。2、( )由3条线段组成的图形叫做三角形。3、( )把一个小数的小数点向右移动两位,这个小数一定扩大到原来的100倍。4、( )三角形的面积相等,这两个三角形一定是等底等高。5、( )计量水、油、饮料等液体的多少,通常只用毫升作单位。6、( )大于0.3而小于0.5的小数只有一个。7、( )准确数一定大于近似数。8、( )0.58和0.580的大小相等,计数单位也相等。9、( )两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。10、( )一条直线的平行线有无数条。 四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、列式计算。110减去5.6与1.4的和,所得的差去除246,商是多少? 26.2减去2.4与1.3的和,所得的差乘以100,积是多少? 321乘以32与88的积,所得的积再减去9136,差是多少? 2、列式计算。(1)已知甲数是254,乙数是甲数的15倍,乙数是多少?(2)68与89的和乘以他们的差,积是多少?(3)比367的50倍,多129的数是多少? 五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、小军家和小强家2014年各季度电费情况如下图。根据统计图解答下列问题。(1)小军家平均每个季度电费是( )元。(2)小强家平均每月电费是( )元(3)第( )季度用电量最多。2、画一画,填一填。 六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。1、第一根绳和第二根绳分别长14米、16米,第三、四根绳都是21米。平均每根绳长多少米?答:平均每根绳长_米。2、商场搞促销活动,买1件体恤29元,买2件49元。185元最多可以买多少件,还剩多少钱?答:买_件。还剩下_元。3、看图解题。他们一共要付多少钱?答:他们一共要付_元钱。4、一根木头长8米,锯成4段需要30分钟,锯成8段需要多少分钟?答:锯成8段需要_分钟。5、王大伯家养了181只公鸡和233只母鸡,还养了23只鹅。鸡的只数是鹅的多少倍?答:鸡的只数是鹅的_倍。6、一个足球48.36元,一个篮球54.27元,王老师用150元买 足球,篮球各一个,应找回多少元?答:应找回_元。7、一张桌子售价81.5元,比一把椅子的售价的3倍多5元,一把椅子售价多少元?答:一把椅子售价_元。8、某工厂采用最新技术,每天用料14吨,这样原来7天的用料,现在可用10天。原来每天用料几吨?答:原来每天用料_吨。第 4 页 共 4 页参考答案一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、9999002、折线3、3764、12,85、4,2,16、2427、无数一无数8、159、 5 3 210、答案:3070000600 , 31二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、A2、B3、C4、D5、C6、B7、C8、B三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、2、3、4、5、6、7、8、9、对10、四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、略2、答案:3810,3297,18479五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、略2、略六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。1、 (14+16+21+21)4=18(米)2、答:买7件。还剩下10元。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论