




已阅读5页,还剩23页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
目 录一 设计题目 1.1 设计目的11.2 设计题目11.3 设计条件及设计要求2二 执行机构运动方案设计2.1 功能分解与工艺动作分解22.2 方案选择与分析32.3 执行机构设计122.4 机械系统方案设计运动简图17三 传动系统方案设计3.1 传动方案设计183.2 电动机的选择193.3 传动装置的总传动比和各级传动比分配213.4 传动装置的运动和动力参数计算21四 设计小结23五 参考文献251一 设计题目1.1 设计目的机械原理课程设计是我们第一次较全面的机械设计的初步训练,是一个重要的实践性教学环节。设计的目的在于,进一步巩固并灵活运用所学相关知识;培养应用所学过的知识,独立解决工程实际问题的能力,使对机械系统运动方案设计(机构运动简图设计)有一个完整的概念,并培养具有初步的机构选型、组合和确定运动方案的能力,提高我们进行创造性设计、运算、绘图、表达、运用计算机和技术资料诸方面的能力,以及利用现代设计方法解决工程问题的能力,以得到一次较完整的设计方法的基本训练。机械原理课程设计是根据使用要求对机械的工作原理、结构、运动方式、力和能量的传递方式、各个构件的尺寸等进行构思、分析和计算,是机械产品设计的第一步,是决定机械产品性能的最主要环节,整个过程蕴涵着创新和发明。为了综合运用机械原理课程的理论知识,分析和解决与本课程有关的实际问题,使所学知识进一步巩固和加深,我们参加了此次的机械原理课程设计。1.2 设计题目:玻 璃 瓶 印 花 机 构 及 传 动 装 置玻璃瓶印花机需要完成三个执行动作:置瓶座(玻璃瓶用人工依顺序装放于座中)作单向间歇(向左)直线移动;定位压块作水平方向的往复移动,以便压紧瓶颈端面或松开;下端装有上墨系统的印花弧形图章上下往复移动。通过三个执行动作的配合完成玻璃瓶印花工作。印花过程的工作要求是:当置瓶座中的玻璃瓶由输送链(或带)移进工作位置后,停止前进,压瓶定位压块开始左移,并压紧瓶颈,使得玻璃瓶固定。此时,上方的印花弧形图章已向下移动,并压在瓶子柱面上,2停止片刻后,印花完毕。然后,图章上移,定位压块右移松开,输送链带着瓶移开工作位置,后一个瓶又进入工作位置,开始第二次的印花循环过程。印花后的瓶经烘干后,自动装入专用包装箱内。1.3 设计条件及设计要求分配轴转速 n(r/min) 15分配轴转矩 M(Nmm) 1850玻璃瓶单程移距(mm) 115印花图章上下移距(mm) 52定位压块左右移距(mm) 25(1)工作条件:2 班制,工作环境良好,有轻微振动;(2)使用期限十年,大修期三年;(3)生产批量:小批量生产(20 台) ;(4)带传动比 i 3;(5)采用 Y 型电动机驱动。(6)分配轴 :与减速器输出轴相连接(各执行机构的输入轴)二、执行机构运动方案设计 2.1 功能分解与工艺动作分解1)功能分解为了实现玻璃瓶印花的总功能,将功能分解为:玻璃瓶输送功能、玻璃瓶定位功能、印花功能。2)工艺动作过程要实现上述分功能,有下列工艺动作过程:(1)利用间歇机构带动传送链(带)将玻璃瓶输送到指定位置,玻璃瓶到位后,间歇机构停歇等待下一循环。(2)玻璃瓶定位机构向左移动,压紧瓶颈,使得玻璃瓶固定。(3)印花机构向下移动,压在瓶子柱面上,停止片刻后,印花机构上移。(4)玻璃瓶定位机构向右移动,松开瓶颈。(5)间歇机构带动传送链(带)将玻璃瓶移开工作位置,开始第二次印花循环过程。32.2 方案选择与分析1. 方案选择1) 印花机构 方案一:连杆复合机构 方案二:连杆复合机构方案三:曲柄滑块机构 方案四:凸轮连杆复合机构4方案七:凸轮滚子连杆复合机构方案五:连杆复合机构 方案六:滚子弹簧凸轮机构表 2 印花机构部分运动方案定性分析主 要 性 能 特 征 功 能 功 能 质 量 经 济 适 用 性 方 案 号 运动变换 印花 时间工作平稳性 磨损与变形 效率 复杂性 加工装配难度 成本 运动尺寸 满足 长 平稳 强 高 较简单 较难 低 较大5 满足 长 平稳 强 较高 较简单 较难 低 较小 满足 较短 一般 一般 高 较简单 易 低 较小 满足 长 一般 一般 高 复杂 较难 高 较大 满足 短 一般 一般 高 复杂 较难 较高 较大 满足 较短 一般 一般 高 复杂 易 低 较小 满足 较长 较平稳 强 较高 复杂 较难 较高 较大 对以上方案初步分析如表 4。从表中的分析结果不难看出,方案 1,2,4,5,的性能明显较差;方案 7 尚可行,因此 3,6 这两个方案可作为被选方案,待运动设计,运动分析和动力分析后,通过定量评价选出最优方案。2) 玻璃瓶输送机构方案一:不完全齿轮机构6方案二:外槽轮机构方案三:不完全齿轮机构7表 3 玻璃瓶输送机构部分运动方案定性分析功能 经 济 适 用 性方案号 间歇送进工作平稳性磨损与变形 效率 复杂性加工装配难度 成本运动尺寸1 有 平稳 一般 较高 较复杂 较难 较高 较大2 有 平稳 强 较高 较复杂 较难 较高 较大3 有 平稳 一般 较低 复杂 最难 高 较小4 有 平稳 一般 较低 复杂 难 高 较大对以上方案初步分析如表 3。从表中的分析结果不难看出,方案 4 的性能较差;方案 1,2 较好.而方案 2 可为最优方案。方案四:外啮合齿式棘轮机构83) 玻璃瓶定位机构方案一:曲柄滑块机构 方案二:连杆复合机构方案三:齿轮齿条机构 方案四:凸轮滚子连杆复合机构9方案五:槽凸轮机构 方案六:连杆复合机构方案七:槽轮滑块机构 方案八:三角正弦机构表 4 玻璃瓶定位机构部分运动方案定性分析主 要 性 能 特 征 功 能 功 能 质 量 经 济 适 用 性 方 案 号 运动变换 增力 固定时间 工作平稳性 磨损与变形 效率 复杂性 加工装配难度 成本 运动尺寸 满足 较强 较长 一般 强 较高 简单 简单 低 较大 满足 弱 短 有冲击 一般 较高 复杂 难 高 较大 满足 强 较长 一般 一般 高 简单 易 低 较大 满足 较强 短 一般 强 较高 复杂 较难 较高 较小 10 满足 强 长 平稳 一般 高 简单 较难 较高 较大 满足 较强 较长 一般 强 较高 复杂 较难 较高 较小 满足 弱 较短 较平稳 一般 较高 简单 简单 低 较大对以上方案初步分析如表 4。从表中的分析结果不难看出,方案 2,4,6的性能明显较差;方案 3,5,8 尚可行,方案 8 有较好综合性能,因此 5.8 这两个方案可作为被选方案,待运动设计,运动分析和动力分析后,通过定量评价选出最优方案。2. 执行机构运动方案的形成机器中各工作机构都可按前述方法构思出来,并进行评价,从中选出最佳的方案。将这些机构有机地组合起来,形成一个运动和动作协调配合的机构系统。为使各执行构件的运动、动作在时间上相互协调配合,各机构的原动件通常由同一构件(分配轴)统一控制。1) 曲柄滑块印花机构,外槽轮输送机构,槽凸轮定位机构如图 1 所示,印花机构是由曲柄滑块组成的。输送机构由不完全齿轮机构完成。定位机构由槽凸轮机构组成。通过控制摇杆的长度可以控制定位的时间和滑块的移动距离。弹簧滑块机构可以供给玻璃瓶足够的压力使其定位。11图 12) 凸轮弹簧印花机构,不完全齿轮输送机构,三角正弦定位机构如图 2 示,印花机构是由凸轮机构和弹簧组合而成的。输送机构由外槽轮机构完成。定位机构由三角正弦机构构成。图 23机构组合方案的确定根据所选方案是否能满足要求的性能指标,结构是否简单、紧凑;制造是否方便;成本是否低等选择原则。经过前述方案评价,采用系统工程评价法进行分析论证,确定方案 1)是上述两个方案中最为合理的方案。122.3 执行机构设计1.执行机构设计执行机构分别为: 曲柄滑块印花机构 不完全齿轮输送机构 槽凸轮定位机构印花机构的设计:凸轮机构的设计;输送机构的设计:槽轮机构的设计;定位机构的设计:摇杆机构的设计;1)印花机构的设计曲柄滑块机构设计13设计要求印花图章上下移距为 52mm,设曲柄长为 L1,连杆长为 L2。建立几何关心得出 L1=26mm ,L2=52mm。经分析列出以下结果:(绿色为位移曲线,红色为速度曲线,蓝色为加速度曲线)14该机构的最小传动角=60, 滑块最大速度 v=146.0137mm/s,滑块最大加速度 a=975mm/s2.2)定位机构设计曲柄机构设计设计要求定位压块左右移距为 25mm。凸轮的基圆半径为 r1=30mm,滚子半径r2=5mm,回程角和推程角 1,2 为 150.远休止角为 1=60, 近休止角 =0为了防止出现刚性冲击,故采用等加速等减速运动规律。设计结果如图所示。滚子位于最小位移处滚子位于最大位移处(绿色为位移曲线,红色为速度曲线,蓝色为加速度曲线)15滚子轮廓线3)输送机构的设计外槽轮机构的设计其 1 角取 90。16根据设计要求玻璃瓶单程移距为 115mm。因此 D/4=115,所以的 D146.5mm2.运动循环图主动件旋转 15 o,印章开始离开玻璃瓶,向上方移动。主动件旋转 120 o,定位压块向右移动,离开玻璃瓶。主动件旋转 135 o,传送带带动玻璃瓶向左移动。主动件旋转 165 o,印章停止移动。主动件旋转 180o,定位压块开始向左移动。主动件旋转 195 o,印章开始向下方移动。主动件旋转 225 o,传送带停止运转。主动件旋转 240 o,定位压块压紧玻璃瓶,并停止移动。主动件旋转 345 o,印花图章接触玻璃瓶,停止移动,开始印花过程。开始下一个循环。印花图章定位压块智瓶座移动172.4 机械系统方案设计运动简图三维立体图18CAD 三维立体图三、传动系统方案设计3.1 传动方案设计传动系统位于原动机和执行系统之间,将原动机的运动和动力传递给执行系统。除进行功率传递,使执行机构能克服阻力作功外,它还起着如下重要作用:实现增速、减速或变速传动;变换运动形式;进行运动的合成和分解;实现分路传动和较远距离传动。传动系统方案设计是机械系统方案设计的重要组成部分。当完成了执行系统的方案设计和原动机的预选型后,即可根据执行机构所需要的运动和动力条件及原动机的类型和性能参数,进行传动系统的方案设计。在保证实现机器的预期功能的条件下,传动环节应尽量简短,这样可使机构和零件数目少,满足结构简单,尺寸紧凑,降低制造和装配费用,提高机器的效率和传动精度。根据设计任务书中所规定的功能要求,执行系统对动力、传动比或速度变化的要求以及原动机的工作特性,选择合适的传动装置类型。根据空间位置、运动和动力传递路线及所选传动装置的传动特点和适用条件,合理拟定传动路19线,安排各传动机构的先后顺序,完成从原动机到各执行机构之间的传动系统的总体布置方案。机械系统的组成为:原动机 传动系统(装置) 工作机(执行机构)原动机:Y 系列三相异步电动机;传动系统(机构):常用的减速机构有齿轮传动、行星齿轮传动、蜗杆传动、皮带传动、链轮传动等,根据运动简图的整体布置和各类减速装置的传动特点,选用二级减速。第一级采用皮带减速,皮带传动为柔性传动,具有过载保护、噪音低、且适用于中心距较大的场合;第二级采用齿轮减速,因斜齿轮较之直齿轮具有传动平稳,承载能力高等优点,故在减速器中采用斜齿轮传动。根据运动简图的整体布置确定皮带和齿轮传动的中心距,再根据中心距及机械原理和机械设计的有关知识确定皮带轮的直径和齿轮的齿数。故传动系统由“V 带传动+二级圆柱斜齿轮减速器”组成。原始数据:已知工作机(执行机构原动件)主轴:转速:n W=15(r/min)转矩:M b =1850 (N.m)3.2 电动机的选择1)选择电动机类型按已知工作要求和条件选用 Y 系列一般用途的全封闭自扇冷式笼型三相异步电动。2)选择电动机容量a工作轴输出功率 : PW=M/1000 (KW)=n W /30=15/30= 1.57080 (rad/s)20PW=M /1000=1850*1.57080/1000=2.90597 KW注:工作轴执行机构原动件轴。b所需电动机的功率:P d= PW /aa-由电动机至 工作轴的传动总效率a = 带 轴承 3 齿轮 2 联 查表可得:对于 V 带传动: 带 =0.96 对于 8 级精度的一般齿轮传动: 齿轮=0.97对于一对滚动轴承: 轴承 =0.99对于弹性联轴器: 联轴器=0.99则 a = 带 轴承 3 齿轮 2 联=0.960.9940.9720.99= 0.876P d= PW /a=2.90597/0.876=3.31732 KW查各种传动的合理传动比范围值得:V 带传动常用传动比范围为 i 带=2 4,双级圆柱齿轮传动比范围为 i 齿= 916 ,则电动机转速可选范围为nd=i 带 i 齿 2nW=(24) ( 916) nW =(18 64)nW=(18 64)15=270 960 r/min符合这一转速范围的同步转速有 600r/min 750 r/min,根据容量和转速,由有关手册查出三种适用的电动机型号,同步转速为 600r/min 的电动机的额定功率远远大于所需功率,因此只能在同步转速为 750r/min 中选择21适合的电动机。电动机转速/ r/min方案 电动机型号 额定功率 ped/kw 同步 满载 电动机质量/kg1 Y160M1-8 4 750 720 1052 Y160M2-8 5.5 750 720 1153 Y160L-8 7.5 750 730 79由表中三种方案,综合考虑电动机和传动装置的尺寸、结构和带传动及减速器的传动比,认为方案 3 的传动比较合适,所以选定电动机的型号为 Y160L-8.Y160L-8 电动机数据如下: 额定功率:7.5 Kw满载转速:n 满=730r/min同步转速:750 r/min3.3 传动装置的总传动比和各级传动比分配1传动装置的总传动比i 总= n 满/ n W =730/15= 48.72 分配各级传动比根据机械设计课程设计表 2.2 选取,对于三角 v 带传动,为避免大带轮直径过大,取 i12=3;则减速器的总传动比为 i 减 =i 总 /i 带 =48.7/3=16.2对于两级圆柱斜齿轮减速器,按两个大齿轮具有相近的浸油深度分配传动比,取 ig=1.3idi 减 = igid = 1.3i2d =16.2i2d =16.2/1.3=12.479id =3.533ig=1.3id=1.33.533=4.59222注:i g -高速级齿轮传动比;id 低速级齿轮传动比;3.4 传动装置的运动和动力参数计算计算各轴的转速:电机轴:n 电 = 730 r/min轴 n = n 电 /i 带 =730/3=243.33 r/min轴 n = n / ig=243.33/4.592=52.99 r/min轴 n =n / id =52.99/3.533=15 r/min计算各轴的输入和输出功率:轴: 输入功率 P = Pd 带 =3.317320.96=3.18 kw输出功率 P = 3.18 轴承 =3.180.99=3.15 kw轴: 输入功率 P =3.15 齿轮 =3.150.97=3.05 kw输出功率 P = 3.05 轴承 =3.050.99=3.03 kw轴 输入功率 P =3.03 齿轮 =3.030.97=2.94 kw输出功率 P = 2.94 轴承 =2.940.99=2.90 kw计算各轴的输入和输出转矩:电动机的输出转矩 Td=9.55106Pd /n 电 =9.551063.31732/730=43.397103 Nmm轴: 输入转矩 T =9.55106P / n =9.551063.18/243.33=124.805103 Nmm输出转矩 T =9.55106P / n =9.551063.15/243.33=123.628103 Nmm轴: 输入转矩 T =9.55106P / n =9.551063.05/52.99=549.679103 Nmm输出转矩 T =9.55106P / n =9.551063.03/52.99=546.047103 Nmm轴 输入转矩 T =9.55106P / n =9.551062.94/15=1871.8103 Nmm23输出转矩 T =9.55106P / n =9.551062.90/15=1846.333103 Nmm将运动和动力参数计算结果进行整理并列于下表:功率 p/kw 转矩 T ( Nmm)轴名 输入 输出 输入 输出转速n/rmin-1传动比 i 效率 电机轴 3.317 43.397103 730 3轴 3.18 3.15 124.805103 123.628103243.33 4.592轴 3.05 3.03 549.679103546.04710352.993.533轴 2.94 2.90 1871.81031846.333103 15项 目 计 算 及 说 明 计算结果I 轴:输入功率 P 1输出功率 p2转速 n输入转矩 T1输出转矩 T2P1 = Pd 带 =3.317320.96=3.18 kwP2 = 3.18 轴承 =3.180.99=3.15 kwn = n 电 /i 带 =730/3=243.33 r/minT1 =9.55106P / P1 =3.18 kwP2 =3.15 kwn=243.33 r/minT1 =124.80525轴:输入功率 P 1输出功率 P 2转速 n输入转矩 T1输出转矩 T2轴:输入功率 P 1输出功率 P 2转速 n输入转矩 T1输出转矩 T2n =9.551063.18/243.33 =124.805103 NmmT2 =9.55106P / n =9.551063.15/243.33=123.628103 NmmP1 =3.15 齿轮 =3.150.97=3.05 kwP2 = 3.05 轴承 =3.050.99=3.03 kwn = n / ig=243.33/4.592=52.99 r/minT1 =9.55106P / n =9.551063.05/52.99=549.679103 NmmT2 =9.55106P / n =9.551063.03/52.99=546.047103 NmmP1 =3.03 齿轮 =3.030.97=2.94 kwP2 = 2.94 轴承 =2.940.99=2.90 kwn =n / id =52.99/3.533=15 r/minT1 =9.55106P / n =9.551062.94/15=1871.8103 NmmT2 =9.55106P / n =9.551062.90/15=1846.333103 103 NmmT2 =123.628103 NmmP1 =3.05 kwP2 =3.03 kwn=52.99 r/minT1 =549.679103 NmmT2 =546.047103 NmmP1 =2.94 kwP2 =2.90 kwn =15 r/minT1 =1871.8103 NmmT2 =1846.333103 Nmm26四、设计小结这次课程设计,我拿到的题目是玻璃瓶印花机构及传动装置。其实它就是运用机械原理课上所学过的连杆机构,凸轮,带传动,间歇运动,齿轮传动,链条传动原理等。针对这次的设计任务所出的题目定制计划,我首先借阅书籍搜集资料,通过资料启发灵感并设计方案,并通过筛选和优化确定最终方案和最终方案的参数。然后为最终方案的运动分析设计程序,并进行程序的开发和方案的运动分析,接下来对方案进行实体造型仿真,将仿真结果以动画形式输出,最后整理资料编写设计说明书,完成设计任务在这次设计任务中,我确实遇到了许多自己无法解决的问题,不过通过书籍,互联网和老师的帮助,所有问题得以解决,最终保证了这次设计任务顺利进行。在机械原理课上所学的知识是比较理论化的,通过这些理论我了解了一些机构的运动方案与运动轨迹,至于这些构件、这些机构真正要派些什么用场,在我脑中的概念还是挺模糊的,但是在这次为完成课程设计的任务当中,我开始对传授机械原理这门课的真正意义所在有了初步了解。换句话说,因这次课程设计我把理论与实践运用结合了起来,达到了学以致用的目的。在设计的过程中,我也遇到了很多问题,比如 CAD 的画法,UG 的渲染方法,传动机构的计算等,都在老师、同学和书籍的帮助下一一破解。不仅让我学习到解决问题的方法,也体会到成功的喜悦。同时为大四的毕业设计会有很大Nmm27帮助。在机械原理课上所学的知识是比较理论化的,通过这些理论我了解了一些机构的运动方案与运动轨迹,至于这些构件、这些机构真正要派些什么用场,在我脑中的概念还是挺模糊的,但是在这次为完成课程设计的任务当中,我开始对传授机械原理这门课的真正意义所在有了初步了解。换句话说,因这次课程设计我把理论与实践运用结合了起来,达到了学以致用的目的。通过这次玻璃瓶印花机构及传动装置的设计,我知道其实要做一项课程设计并不简单,要把它做好就更不易了,从中我也感到
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2023年质量工程师考试中级模拟试题
- 2023年见习工业工程师考试试题含答案
- 基于2025年绿色物流配送服务产业绿色物流服务质量评价研究
- 影视行业2025年工业化制作流程创新与质量控制管理研究
- 2024年《一枚金币》教学设计(北师大版四年级上册)(15篇)
- 2023年造价工程师技术与计量土建模拟试题
- 2023房产年终工作总结(10篇)
- 2024-2025学年海南省某校高一(下)期末数学试卷(含答案)
- 2025房地产公司股权质押借款合同
- 2025版休闲娱乐场所租赁合同范本
- 初二物理自学指导计划
- 吊装行车安全培训
- DB36T-人胃肠癌类器官药物敏感性测试管理规范
- 照明设计师试题及答案
- 2024年中国心力衰竭诊断与治疗指南更新要点解读
- 《测序仪基础维护与故障排查》课件
- 太极养生文化传播中心行业跨境出海战略研究报告
- 竞争性谈判业务培训
- GB/T 3920-2024纺织品色牢度试验耐摩擦色牢度
- 托管班管理制度范本
- 教育部《中小学校园食品安全和膳食经费管理工作指引》专题讲座
评论
0/150
提交评论