




已阅读5页,还剩30页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
-铰支板冲压工艺与模具设计摘要:冲压加工是利用安装在压力机上的模具,对放置在模具内的板料施加变形力,使板料在模具内产生变形,从而获得一定形状、尺寸和性能的产品零件的生产技术。冲压模具是在一定的工艺条件下把金属或非金属加工成所需形状的各类模型的总称。冲压生产靠模具和压力机完成加工过程,与其他加工方法相比它质量稳定互换性好。可加工表面质量高。形状复杂的零件,效率高,节省材料。所以冲压模具在实际工业生产中应用广泛。本设计讲述了冲压模具设计的全过程。论述了冲压零件的形成原理、基本模具结构与运动过程及其设计原理。对典型的冲压件模具进行了设计。冲压级进模的设计可对某些形状复杂的。具有冲裁、弯曲、拉深、成形等多工序的冲压零件在一副级进冲模上冲制完成。冲压模具的设计充分利用了机械压力机的功用特点。在室温的条件下对坯件进行冲压成形.生产效率提高,经济效益显著。弯曲模具的设计充分运用了所学的弯曲方面的知识。本文介绍的模具实例结构复杂,但实用,使用方便可靠,对类似工件的中批量生产具有一定的参考作用。通过这次设计我们学到了很多的东西,对冲压模具有了新的认识。我们所学的知识得到了综合的运用。提高了我们的专业的水平,锻炼了思维能力。关键词:冲压模具,冲裁,弯曲-I-HingedplatestampingprocessanddiedesignAbstruct:Stampingisatechnologyfromwhichwecanobtainaproductwithcertainshape,sizeandperformance.Stampingusesmoldsinstalledinthepressesandinthemoldsthesheetisplacedatransmutativeforcewhichmakeithaveacertaindeformation.Stampingdieisthegeneraltermforvarioustypesofmodelswhichareprocessedfrommetalornon-metallicsubstancesincertainprocessconditions.Workersusemoldsandpressestoaccomplishstampingprogress.Comparedtoothermethods,thisprogressismorestableinqualityandbetterininterchangeability.Sowithitwecanmachiningpartswithhighqualitysurfaceandcomplexshape.Highefficiencyandmaterialsavings.Therefore,inactualindustrialproductionstampingdieisusedwidely.Thisdesigndescribesthewholeprocessofstampingdiedesign;discussestheprinciplesoftheformationofstampingparts,thebasicmoldstructureandmovementprocessanditsdesignprinciples;andsometypicalstampingdiehasbeendesignedinthispaper:thedesignofprogressiveDieStampingmakesomecomplexproductssappearpossible,forexample,withpunching,bending,deepdrawing,formingandmanyotherprocessesofstampingpartsinaprogressivedietocompletethepunching.Stampingdiedesignmadefulluseofthefunctionofmechanicalpressfeatures,undertheroomtemperature,theprogressofblanksforstampingcancarryoutwithhighefficiencyandsignificanteconomicbenefits.IhavemadefulluseoftheknowledgethatIhavelearnedtodesignthisbendingmold.Thisarticledescribessomecomplexstructureofthemold,butitispractical,easytouseandreliable,withacertainreferencetomid-volumeproductionofsimilarparts.ThroughthisdesignIhavelearnedalotofthingsandIhaveanewunderstandingtostampingdieandIalsogivemyknowledgeamorecomprehensiveuse.Inconclusion,ithasimprovedmyprofessionallevelandthinkingabilities.Keywords:Pressingmold,Cutting,Bending-II-目录1前言.12.工艺性分析.22.1弯曲工序的分析.22.1.1分析零件的结构工艺性.22.1.2零件材料分析.32.2冲裁工序的分析.33冲压工艺方案的确定.44.冲裁模设计.54.1弯曲件展开尺寸的计算.54.2排样、计算条料宽度及确定步距.64.2.1毛坯排样.64.2.2工序排样.64.3冲裁工艺的主要计算.84.3.1确定凸凹模间隙及制造公差.84.3.2确定凸凹模工作部分尺寸.84.3.3冲压工艺力及机床吨位的选择.114.4压力中心的计算.124.5模具总体结构设计.134.5.1凹模的设计及凹模轮廓尺寸的确定.134.5.2模架的选择.154.5.3模柄的选择.154.5.4固定挡料的设计.164.5.5垫板的设计.164.5.6卸料板的设计.164.5.7弹性橡胶板的设计.164.5.8凸模固定板的设计.174.5.9凸模的设计.174.5.10导料板的设计.18-III-4.6校核压力机.184.7冲孔落料模具装配图.195.弯曲模的设计.205.1弯曲力的计算.205.1.1自由弯曲力的计算.205.1.2校正弯曲力计算.215.1.3顶件力的计算.215.1.4总弯曲力的计算.215.1.5回弹的计算.225.2凸凹模工作部分的尺寸计算.225.3压力机及模架的选择.245.3.1压力机的选择.245.3.2模架的选择.245.4模具结构的设计.255.4.1斜楔和滑块.255.4.2顶件器的设计.265.4.3模柄的设计.265.4.4固定零件及定位零件.265.4.5弯曲凸模凹模材料的选择.265.4.6定位方法.265.5弯曲模结构示意图.27结论.28参考文献.29致谢.30-0-1前言模具作为特殊的工艺设备,在现代制造业中越来越重要。有了模具,企业有可能向社会提供品种繁多、质优价廉的商品,满足人们日益增长的多方面的消费需要。有了模具,人们的衣、食、住、行可直接或间接地变得丰富多彩。说得具体一些,人们日常生活中接触到的如:汽车、手表、手机、电话、电脑、空调器、电视机、冰箱、照相机、玩具等,都离不开用模具成形加工或生产其中某个零件。模具的广泛应用,不仅得到了人们普遍的认识,同时,模具设计制造水平的高低,关系现代制造业的发展与进步关系到经济建设的速度。未来模具工业的发展将促进全社会的进步与发展。模具作为特殊的工艺设备,在现代制造业越来越重要。有了模具,企业有可能向社会提供品种繁多、质优价廉的商品,满足人们日益增长的多方面要求。模具的广泛应用,不仅得到了人们普遍认识,同时,模具设计制造水平的高低,关系现代制造业的发展与进步,关系到经济建设的速度。未来模具工业的发展将促进全社会的进步与发展。本次设计包含了冲压模具中的两种工序:冲裁工序与弯曲工序。本设计运用了学习到的冲压模具设计基础知识,根据给定的课题要求进行我们的毕业设计,毕业设计就是检查这三年里我们所学过的知识的运用于独立做事的能力。以模具设计制造专业应用能力为主线,以专业知识、常规机械加工实训等实践教学环节为基础的毕业设计其目的在于培养自我鉴定与自我提高的能力。在设计过程中,广泛的查阅冲裁与弯曲工艺的相关知识和一些实例课题,来帮助我顺利的设计,奔着学习与提高的原则进行筛选、归纳和整理、紧紧围绕冲裁模结构和弯曲模结构两个主题进行讨论与设计,为了便于学习与掌握,还对冲裁设计和弯曲设计进行了重要的论述。在这次设计中,我还很好的利用我们所学到的AutoCAD软件进行绘图,通过AutoCAD的运用很好的进行绘图,减少了很多麻烦,从而节省很多的时间,让我们查阅相关资料。这体现了科技带来的高效与便捷。通过这次课题的设计让我能够更好的掌握模具的设计方法,更好的运用我所学的知识去解决一些实际问题。-1-2.工艺性分析材料:10钢厚度:1.2mm图2.1铰支板零件图2.1弯曲工序的分析2.1.1分析零件的结构工艺性(1)零件的弯曲圆角半径。零件图上没有弯曲圆角半径的要求,可以根据弯曲工艺的要求确定圆角半径。(2)弯曲线与板料纤维方向。零件共有四条弯曲线,两两互相垂直。根据零件使用中的受力情况分析。零件在长的方向受力较大,因此在排样图中应使工件长的方向与纤维方向一致。(3)最小弯曲高度及空到弯曲线的距离都符合弯曲工艺要求。(4)零件在设计过程中考虑了弯曲工艺性,在左端截面突变的两弯曲线处开有半径1mm的工艺缺口,可以得到较好的弯曲成形。-2-通过上面的分析,该零件具有较好的弯曲工艺性。2.1.2零件材料分析该零件材料为10钢。10钢为优质碳素钢,材料经过退火或正火。通过查相关资料了解10钢的化学成分及力学性能。Wc(%)=0.070.14Wsi(%)=0.170.37WMn(%)=0.350.65bMpa=335s(%)=31(%)=55HBS=137通过材料了解该零件适合弯曲。综上可知该零件适合弯曲且具有良好的工艺性。2.2冲裁工序的分析由图可见,该铰支板形状复杂、结构关于中心线对称、形状尺寸全部为自由公差IT14级。冲裁件材料为10钢钢板,是优质碳素结构钢。具有良好的冲裁性能,通过一般冲压均能满足其尺寸精度要求。冲裁件的经济公差等级不高于IT14级,一般落料公差等级最好低于IT10级,冲孔件公差等级最好低于IT9级,因此可用于一般精度的冲裁,普通冲裁可以达到要求。由于冲裁件没有断面粗糙度的要求,我们不必考虑。-3-3.冲压工艺方案的确定该零件包括落料、冲孔、弯曲三个工序。可用以下三种工艺方案.方案一:落料冲孔采用单工序模生产,最后弯曲采用弯曲模生产。方案二:冲孔落料复合冲裁.采用复合模生产,最后弯曲采用弯曲模生产。方案三:冲孔落料连续冲裁,采用级进模生产,最后弯曲采用弯曲模生产。分析以上方案:方案一:模具结构简单,但需要三套模具,生产效率低,制造成本高。难以满足该零件的产量要求。方案二:需要两套模具,冲压件的形位精度和尺寸精度易于保证且生产效率高,但模具结构复杂,且需冲工艺孔,凸凹模强度不易保障,制造困难,成本较高。方案三:同样需要两套模具,生产效率也很高。零件的冲压精度比复合模低些,但是制件精度在IT14级能够满足精度要求。况且易于冲工艺孔。结论:通过以上的3种方案的分析比较,对该零件的冲压及弯曲生产以采用方案三为最佳。-4-4.冲裁模设计4.1弯曲件展开尺寸的计算零件由直线部分和圆弧部分组成。左边圆弧无特别要求,右边圆弧半径较小。无特别要求时,圆弧半径取最小弯曲半径,查资料.平行纤维方向是0.4t。即左部圆角半径R1=0.48。由应变中性层长度等于毛坯长度的原则来计算。由经验公式如下确定中性层的位置。o=r+xt圆弧部分的中性层位置因数查资料选取,由R1/t=0.4和R2/t=0.1查的X1=0.24,X2=0.21。由式(1)计算中性层半径为1=r1+x1t=0.48+0.241.2=0.768mm2=r2+x2t=0.12+0.211.2=0.372mm由下图所示,左部横向展开长度为:7.4268.01364.2.1211baL纵向展开长度为:medc1.623.98.22零件展开如下图所示。-5-图4.1毛坯展开长度计算图图4.2零件展开图4.2排样、计算条料宽度及确定步距4.2.1毛坯排样排样方式为:直对排、有废料排样法。该制件的形状具有一头大一头小的特点,单项排列时材料利用率低。按下图的排样方法,可显著地减少废料,但凸模和凹模都要制成两套,从而增加模具成本。所以设计隔位冲压。需要2个工位:第一工位冲4个孔,第二工位落料。在第一遍冲压之后,将条料水平旋转180,再冲第二遍.在第一次冲裁的间隔中再冲裁出工件。查资料取搭边值。-6-经查资料表2.5.2得,a=2mm,a1=1.8mm条料宽度初定为B=41.1+219+=87.1mm。2步距定为S=L+a1=44.5mm。4.2.2工序排样条料定位方式X向:由于零件精度要求一般,尺寸在级进模中是较大的,只有两个工位。中批量生产,所以条料送进方向的送进步距控制用挡料销定位。Y向,用挡料板定位。导正方式为了保证外形与孔的相对精度,采用直接导正。利用零件本身的25mm的孔做导正销孔导正。定距方式送料时废料孔与挡料销作为粗定位,在大凸模上安装两个导正销,作为条料送进的精确定位。操作时完成第一步冲压后,把条料抬起向前移动,用落料孔套在挡料销上,并向前推紧,冲压时凸模上的导正销再作精确定距。挡料销位置的设定比理想的几何位置向前偏移0.2mm。冲压过程中粗定位完成之后,当用导正销作精确定位时,由导正销。上圆锥形面将条料向后拉回约0.2mm,完成精确定距。用这种方法定距,精度可达到0.02mm。条料尺寸无侧压装置时,条料宽度B=D+2a+0.9=88mm。如下条料排样图-7-图4.3条料排样图4.3冲裁工艺的主要计算4.3.1确定凸凹模间隙及制造公差根据实用冲压设计技术1得,凸凹模间隙Zmin=0.126mm,Zmax=0.180mm。冲裁件公差按IT14级精度选取则系数x,取x=0.5。由于制件形状结构复杂,为了保证冲裁凸、凹模间有一定的间隙值,则必须采用配合加工。4.3.2确定凸凹模工作部分尺寸冲孔以凸模为基准。冲孔5mm.dp=(d+X)0-0.25=(5+0.50.3)0-o.250.3=5.150-0.075-8-md085.085.inpd27)16+(C=式中,根据题目给出的条件,制件精度为IT14级时,取X=0.5,=0.3,查资料,凹模上偏差按IT7选用,=0.085。d组合孔,基本尺寸R1mm:m063.025.25.1)+(xR=pd02.02.inpd51+(C=式中,根据题目给出的条件,制件精度为IT14级时,取X=0.5,=0.25,查资料,凹模上偏差按IT7选用,=0.020。d冲孔1.2mmm063.025.025.1)+(xa=pad01.01.inpd452+(C=式中,根据题目给出的条件,制件精度为IT14级时,取X=0.5,=0.25,查资料,凹模上偏差按IT7选用,=0.010。d落料以凹模为设计基准.落料62.1mm-9-mCBtdP019.019.185.074.02525.01d64.)273(in6)-(x=式中,根据题目给出的条件,制件精度为IT14级时,取X=0.5,=0.74,查资料,凸模下偏差按IT6选用,=-0.019。t落料41.1mmmCBtdP016.016.215.062.0525.02d4)79(in4)-(3x=式中,根据题目给出的条件,制件精度为IT14级时,取X=0.5,=0.62,查资料,凸模下偏差按IT6选用,=-0.016。t落料15mmmCBtdP06.016.3108.43.025.03d89514)2(in954)-(x=式中,根据题目给出的条件,制件精度为IT14级时,取X=0.5,=0.43,查资料,凸模下偏差按IT6选用,=-0.060。t落料13.95mm-10-mCBtdP06.016.4108.43.02525.04d913)275(in)-(39x=式中,根据题目给出的条件,制件精度为IT14级时,取X=0.5,=0.43,查资料,凸模下偏差按IT6选用,=-0.060。t落料R6mmmCRtdP04.04.075.3.025.0d72.5)168(in)-(6x=式中,根据题目给出的条件,制件精度为IT14级时,取X=0.5,=0.3,查资料,凸模下偏差按IT6选用,=-0.040。t中心距不变中心距30.7mmLd=(Lmin+0.5)0.125=(30.7+0.50.62)0.1250.62=31.10.078mm式中,根据题目给出的条件,制件精度为IT14级时,取X=0.5,=0.62。中心距13.8mmLd=(Lmin+0.5)0.125=(13.8+0.50.43)0.1250.43=14.0150.054mm式中,根据题目给出的条件,制件精度为IT14级时,取X=0.5,=0.43。-11-4.3.3冲压工艺力及机床吨位的选择(1)冲裁力的计算冲裁力用式Fp=KptL计算=300Mpa,料厚t=1.2mm,四个孔的总周长与工件外轮廓线周长之和L=241mm,则冲裁力FpFp=KptL=1.31.2241300=112.8KN(2)卸料力的计算FQ=KFp=0.047112.8=5.328KN式中,卸料力系数K=0.047(3)推料力的计算FQ1=nK1Fp=20.05112.8=11.3KN式中,推料力系数K1=0.05,n为卡在凹模内的冲孔废料数目,n=2。则冲压总工艺力为:Fp总=Fp+FQ+FQ1=112.8+5.328+11.3=129.5KN在考虑各因素后,取一定安全系数1.3左右,则根据所需要的总压力初选公称压力为160KN的开式压力机。参看冲压手册相关章节.压力机的主要参数:型号:JH23-16公称压力/kN:160滑块行程/mm:50压力行程/mm:3.17行程次数/次/min:150最大闭合高度/mm:220最大装模高度/mm:180闭合高度调节/mm:45立柱间距离/mm:220工作台尺寸/mm:前后,300左右,450垫板尺寸/mm:厚度,40孔径,210模柄孔尺寸/mm:直径,40深度,60电动机功率/kW:1.5-12-4.4压力中心的计算冲压时模具的压力中心要与模具几何中心重合。因此设计模具时,要使模具的压力中心通过模柄的轴线,从而保证模具压力中心和冲床滑块中心重合。计算压力中心时,应首先进行零件轮廓分析,建立如下图所示的坐标系。将冲裁线分解成L1L14共14组线段,计算出各组线段的总长度、力的作用点到X轴和Y轴的距离,如表4.1。表4.1压力中心计算表-13-图4.4零件轮廓分析图压力中心点P坐标.4.5模具总体结构设计4.5.1凹模的设计及凹模轮廓尺寸的确定凹模采用矩形板状结构可直接通过螺钉、销钉与上模座固定的固定方式。考虑凹模的磨损和保证冲件的质量根据表,凹模刃口采用直筒形刃口壁结。如图3.5凹模厚度按H=Kb15mm计算。凹模最大宽度b=41.1+2+19=62.1,查表k=0.364。-14-凹模的厚度.H=kb=0.36462.1=22.6mm这里取H凹=27.2mm凹模的壁厚.C=(1.52.0)H凹(30.40mm)计算,取45mm凹模长度要保证有足够位置安装橡胶板,还要便于导料板发挥作用,保证料粗定位精度。这里取195。凹模材料:选择Cr12制造,热处理,硬度为5862HRC。图4.5凹模-15-4.5.2模架的选择根据凹模的周界尺寸选择模架。使导向平稳,准确,则选择对角导柱模架。按其标准选择具体结构尺寸上模座:20020045GB/T2855.9下模座:20020050GB/T2855.10导柱.:A32h6150GB/T2861.1导套:A32H710538GB/T28模柄的选择根据压力机的模柄孔尺寸选取。压入式模柄:40x105由压力机的型JH23-16.可查得模柄孔的直径为40,深度为105,由装配要求,模柄与模柄孔配合为H7/m6并加销钉防转。如图4.6图4.6模柄4.5.4固定挡料的设计采用挡料板挡料,螺钉长度依据连接件的厚度而定经查表,螺钉选用M10。销钉选用10的销钉固定挡料销查表得知,挡料销高度h=5,选取材料为45钢,数量为1,查标准GB2866.11-81,如图4.7固定挡料销所示:-16-图4.7固定挡料销4.5.5垫板的设计垫板的作用是承受并扩散凸模传递的压力,以防止模座被挤压损伤,因此在与模座接触面之间加上一块淬硬磨平的垫板。垫板的外形尺寸与凸模固定板相同,厚度可取310mm,这里设计时,由于压力较大,根据GB选取规格为LBH=2002008。4.5.6卸料板的设计卸料板的设外形尺寸与凹模相同,弹性卸料板应对小凸模具有保护作用,并使外形凸摸对卸料板导向作用。因此,凸模与卸料板的间隙应去小些,查资料取0.025mm。根据弹性卸料板厚范围515mm.选取厚度为14mm。卸料板上设置4个卸料螺钉,公称直径为12mm。螺纹部分为M10,长10mm。卸料板选用45钢制造,淬火硬度4050。4.5.7弹性橡胶板的设计橡胶板的工作行程有以下部分组成,凸模修磨量5mm、凸模工作端凹进卸料板中1mm、料厚,2mm、冲裁后凸模进入凹模刃口内深度1mm,则橡胶板的工作行程为h工=5+1+1.2+1=8.2mm,橡胶板的工作行程取自由高度的25%.有以下公式计算.H0=h工/0.25=8.2/0.25=32.8mm橡胶板的预压缩量取自由高度的15%,查资料取得单位压力为p=0.50Mpa。由下式计算具有足够卸料力的橡胶板所需面积为A=F卸/p=5328/0.5=10656mm-17-结合模具结构,将橡胶板分为4块,每个卸料螺钉安装1块。4块橡胶板的的高度必须一致。否则受力不均,影响模具正常工作。橡胶板的自由高度H0与直径D的比值必满足0.5H0/D1.5。若橡胶板外径为D,中间钻孔13mm。由(D-d)/4=10656/4计算得2D=60mm。则H0/D=32.8/60=0.55满足要求。橡胶板预压缩后的高度/mm=32.8(1-15%)=27.88这儿取31mm。4.5.8凸模固定板的设计凸模固定板的外形尺寸与凹模的外形尺寸一致,厚度为凹模的0.60.8倍,这里取20mm。材料用45钢制造。4.5.9凸模的设计凸模分为外形落料凸模和4个冲孔凸模。外形凸模的高度是凸模固定板厚度、橡胶板预压缩后高度,即外形凸模的高度=20+31+14=65mm。外形凸模采用直通凸模。用4个M8螺钉固定在垫板上,与凸模固定板配合为H6/m5。2个5的圆形凸模,采用尾部带台阶的固定方法。尾部台阶直径为6.5mm,与固定板配合部分的直径为6mm配合取H6/m6。因为直径较小容易损坏,应按快换式结构设计且设计成台阶状。组合工艺孔设计凸模,为了保证小凸模强度,需要加凸模护套。凸模材料选用Cr12。4.5.10导料板的设计导料板的工作侧壁平直,内侧与条料接触,外侧与凹模平齐。导料板的厚度查资料选取8mm。导料板与条料的间隙查资料,取0.2mm。导料板用螺钉固定在凹模上。材料选用45钢.热处理硬度为4045HRC。承料板安装在导料板的进料端,宽度和厚度与导料板相同,长度为40mm。入口处设计成15度斜角。-18-4.5.11导正销的设计外形凸模设两个导正销,都用5两个孔作为导正销孔。在外形凸模的底部钻孔安装导正销,采用H7/r6的配合。如图4.8:图4.8导正销4.6校核压力机前面初选160KN的压力机。可是通过模具零件的设计计算结果和绘制草图得知,模具的闭合高度为206mm,而初选压力机的最大闭合高度为220,最小闭合高度为175mm。满足模具的设计要求,模具安装时在压力机上不需加垫板。通过分析最后确定还是选用J23-16型开式力机。-19-4.7冲孔落料模具装配图图4.9冲孔、落料模具装配示意图-20-5.弯曲模的设计5.1弯曲力的计算分析零件的弯曲过程,弯曲力的变化经历了三个阶段,如下图5.1所示。第一阶段,凸模开始下行,直到斜楔推动滑块移动以前。进行左部U形自由弯曲和右部L形自由弯曲。弯曲力主要是左部1个U形自由弯曲力和右部1个L形自由弯曲力。第二阶段,随着凸模下行,由斜楔推动滑块移动开始,到校正弯曲以前的阶段。主要进行右部V形自由弯曲和L形进一步弯曲。这时左部U形自由弯曲已基本形成,弯曲力很小。这一阶段弯曲力主要是部1个V形自由弯曲力和1个L形自由弯曲力。第三阶段,模具闭合后进行校正弯曲,此时弯曲力主要为校正力。斜楔的角度45,在忽略传递效率情况下,则其垂直力和产生的水平力之比为1:1。就是说滑块水平方向的冲压力与它所受到的上模斜楔向下的作用力相等。详见下面斜楔受力分析。图5.1弯曲成形过程图5.1.1自由弯曲力的计算根据前面分析可知,左部是1个U形弯曲,右部是1个V形弯曲和1个L形弯曲。查得材料强度极限b=400MPa。按下式计算左部U形弯曲力。这里B1=19mm,取K=1.3。-21-NtRbKBF59282.1480093.77.0121按下式计算右部V形弯曲力,这里取B2=15mm,取K=1.3。tb5122右部L形弯曲的自由弯曲力按其U形弯曲自由弯曲力的一半计算.按下式计算弯曲力。NtRbKBF2978.120405123总自由弯曲力应是上面自由弯曲力之和。F自=F1+F2+F3=5928+5105+2978=14011N5.1.2校正弯曲力计算工件分为左、右两部分弯曲,校正弯曲总面积为A=B1B2+B2L1+B2L21=675mm查表单位面积校正力q=50MPa,则校正力为F校=qA=50675=33750N5.1.3顶件力的计算顶件块通过弹顶器工作,在自由弯曲阶段,凸模与顶件块将工件夹住,起压料作用.在凸模回程时顶件块将工件顶出,起出件作用。左部U形弯曲力对称,右部Z形弯曲力将引起板料的移动。除在结构上采取可靠定位外,还要求顶件力能防止右部L形弯曲引起板料的移动。出件时由于滑块回位,需要的出件力很小,因此顶件力应以右部L形自由弯曲力为计算依据,按下式计算。即F顶=0.3F3=0.32978=893N5.1.4总弯曲力的计算校正弯曲力远大于总自由弯曲力,因此只按校正弯曲力计算,则总弯曲力取校-22-的正弯曲力。F总=F校=33750N5.1.5回弹的计算由于采用上述施加校正力的方法消除回弹,再加上弯曲圆角半径之很小,因此回弹很小,能满足工件要求,不作回弹计算。5.2凸凹模工作部分的尺寸计算由于零件图上,零件左部U形弯曲圆角半径没有要求,右部Z形弯曲圆角半径较小,为了减小回弹,已按弯曲工艺确定材料最小半径为其弯曲半径。确定凸模圆角半径与零件弯曲圆角半径相等,即左部U形圆角半径R1=0.48mm,右部Z形圆角半径R2=0.12mm。弯曲凸模与凹模的单面间隙c,查资料间隙系数n=0.05,t=1.2mm有公式c=t+nt=1.2+0.051.2=1.26凹模圆角半径,由t=2mm,R凹=36t选取R凹=4mm凹模深度,根据制件要求,查表得L0=12.8mm模具宽度方向上的计算制件未标注尺寸公差,仅按外形尺寸标注,并取为双向偏差m785.143.0-(1015.d)宽Bd06.06.025.1)1784()2(pdpcB-23-上式中,d取IT7级,p取IT8级,查有关资料:=0.43mm,d=+0.015,P=-0.006.模具长度方向上的计算制件未标注尺寸公差,仅按外形尺寸标注,并取为双向偏差m583.104.-(.015.015.d1)Ld06.0012513.8)2.()ppdpcL上式中,d取IT7级,p取IT8级,查有关资料:=0.43mm,d=+0.015,P=-0.006.m63.4874.05-9(228.028.d)Ld012.012.022374)68(pdpcL上式中,d取IT7级,p取IT8级,查有关资料,=0.74mm,d=+0.028,P=-0.012.-24-5.3压力机及模架的选择5.3.1压力机的选择压力机选用开式双柱可倾式压力机J23-6.3型号.能够满足弯曲力的要求。对于校正弯曲力的最大值是发生在下死点位置,该值比自由弯曲力大得多,而在弯曲过程中两者不同时存在。因此,只考虑校正弯曲力。F压力机F校核力压力机的主要参数.型号:J23-6.3公称压力/kN:63滑块行程/mm:35行程次数:次/min:170最大闭合高度/mm:150最大装模高度/mm:120闭合高度调节/mm:35立柱间距离/mm:150工作台尺寸/mm:前后,200左右,310垫板尺寸/mm:厚度,30孔径,140模柄孔尺寸/mm:直径,32深度,55电动机功率/kW:0.755.3.2模架的选择根据凹模的周界选择模架上模座:25016040JB/T7185.3下模座:25016050JB/T7184.3导柱30190JB/T7187.1导套3010038JB/T7187.3-25-5.4模具结构的设计5.4.1斜楔和滑块工件右部成形由凸模和滑块完成.因此两者应该有正确的相对位置关系,如下图4.3所示。图中台阶处的尺寸C和表示滑块初始位置的尺寸D。尺寸C取值不能太小,否则回弹较大。故取C=10mm。图中E点相对于凸模的运动轨迹为45。斜线F滑块的初始位置应是下图中的位置,当上模下行斜楔与滑块产生接触时,斜楔裁开始推动滑块的E点沿F线运动。经过分析,取尺寸D为6mm。这样恰好在板块初弯曲并与凸模上G点接触时,滑块的E点进入F线轨迹。此时滑块与斜楔接触,并开始推动滑块动作,随着上模继续下行。板料B处逐渐发生弯曲,到接近K点时,AB段板料将受到拉伸.B处的板料也会有所流动。模具闭合后在K点产生校正力,使该处的板料产生一定得塑性变形,并完成工件成形。滑块在斜楔的作用下向左移动,完成零件右部的弯曲成形。斜楔受力分析如下图所示,这里不计摩擦力。图5.2斜楔受力分析图如图a,斜楔与滑块受到4个力的作用,它们是F1、F2、F3、F4。如图b滑块受到3个力的作用,它们是F3、F2、FN。如图c,斜楔也受3个力的作用,它们是F1、F4、F4。上述各力的关系为F1=F2=FNsina,F3=F4=FNcosa,F1=F3tana式中F1压力机施加给斜楔的力。F2下模版对滑块的向上作用力。F3滑块工作力的反作用力。-26-F4起止推作用的凹模给斜楔的水平作用力N。FN斜楔与滑块斜面间正压力N。由于tana=1,所以冲床给斜楔的力F1与滑块的工作力F3相等,两者的行程相等。5.4.2顶件器的设计弹顶系统由弹顶器、顶杆、和顶件块组成。考虑到板料的定位,顶件块在预紧状态下由弹顶器顶起,由于销轴的限位作用,它比凹模上平面低1mm。在凹模上形成一个纵向槽,则顶件块的工作为零件高度与料厚之差。即H1=12-1.2=10.8mm。5.4.3模柄的设计根据压力机的模柄孔尺寸选取压入式模柄:3255由压力机的型号J23-6.3,可查得模柄孔的直径为32,深度为55,由装配要求,模柄与模柄孔配合为H7/m6并加销钉防转。5.4.4固定零件及定位零件螺钉长度依据联结件的厚度而定经查表,螺钉选用M12,销钉选用10的销钉。U形弯曲时,为防止板料可能出现的错动,模具上应考虑定位和防错动措施。此设计中加入了定位钉。5.4.5弯曲凸模凹模材料的选择一般弯曲的凸凹模材料选用T7A、T10A、9Mn2V、GCr15、Cr12。此设计中弯曲模凸凹模材料都选用Cr12。5.4.6定位方法板料在弯曲过程中,U形弯曲两侧受力是对称的,右边的Z形弯曲受力比较复杂。如果没有可靠的定位措施,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论