3.高中生生涯规划_第1页
3.高中生生涯规划_第2页
3.高中生生涯规划_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

材料采购费用分配学案(一)提出问题根据红云厂一月份发生的下列业务计算材料的采购成本并编制会计分录:11月5日,向光明工厂购进甲、乙材料如下:甲材料100kg,每kg50元,计买价5000元,增值税850元;乙材料:150kg,每kg40元,计买价6000元,增值税1020元。此外,支付甲材料运杂费300元,乙材料运杂费400元。货款已付,材料已验收入库。21月28日,向光明工厂购进甲、乙材料如下:甲材料:200kg,每kg50元,计买价10000元,增值税1700元;乙材料:300kg,每kg40元,计买价12000元,增值税2040元。此外,光明工厂代垫运杂费1000元,款项尚未支付,材料已验收入库。(二)解决问题课堂小练(3分钟)1、12月10日,从东风工厂购入A材料10000千克,买价98000元;购入B材料2400千克,买价47520元;购入C材料15000千克,买价72000元。增值税36978.40元,款项用银行存款支付,材料尚未到达。2、12月12日,用银行存款支付A、B、C三种材料运杂费5480元。 3、 12月12日,A、B、C材料到达并验收入库。课后拓展:会计分配思维的形成 1、张、王、李三家在“步步高超市”买了一袋25公斤的香米,价值75元。回来后三家分米,张家5公斤,王家8公斤,李家12公斤。问:张、王、李各应承担多少费用?2、杭启玲、李晋、刘美三人去皮具批发市场买手袋10个,价值450元。杭、李各拿了3个,刘拿了4个。问:杭启玲、李晋、刘美各应承担多少费用?3、甲、乙两人合住一间公寓,1月份共支付水费100元,甲用了30立方米,乙用了20立方米。问:甲、乙各应承担多少费用?【探索问题】1你能想出几种分配方法吗?2各种分配方法的区别是什么?(比值是否有意义)3你认为会计的分配方法应该是哪一种,为什么?4分什么?(分配对象是什么)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论