



免费预览已结束,剩余1页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1.烧一根不均匀的绳,从头烧到尾总共需要1个小时。现在有若干条材质相同的绳子,问如何用烧绳的方法来计时一个小时十五分钟呢? 2.如果你有无穷多的水,一个3公升的提捅,一个5公升的提捅,两只提捅形状上下都不均匀,问你如何才能准确称出4公升的水?3.你让工人为你工作7天,回报是一根金条,这个金条平分成相连的7段,你必须在每天结束的时候给他们一段金条。如果只允许你两次把金条弄断,你如何给你的工人付费? 4.门外三个开关分别对应室内三盏灯,线路良好,在门外控制开关时候不能看到室内灯的情况,现在只允许进门一次,确定开关和灯的对应关系?5有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:甲:我不是作案的。乙:丁是罪犯。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。丁:作案的不是我。经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?(A)甲作案。(B)乙作案。(C)丙作案。(D)丁作案。(E)甲、乙、丙、丁共同作案。6一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真。(A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。(B)乙说的是真话,丁是罪犯。(C)丙说的是真话,乙是罪犯。(D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。(E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。7如果佣人出现,他将被发现;如果他被发现,他就会受到询问;他如果受到询问,他将回答问题,他的声音可以被听到。如果未看到佣人也未听到他的声音,他一定在工作;如果他在工作,他一定会出现,但没有人听到佣人的声音。结合上文,以下哪一项能够成立?(A)佣人被问。(B)佣人不被问。(C)未看见佣人。(D)看到佣人。(E)以上全不是。8只有小陈参加,小王和小张才会一起吃饭;而小陈只到她家附近的酒店吃饭,那里距市中心几里路远;只有小王去,小宋才会去酒店吃饭。如果上面的资料是对的,下面哪一条也一定对?(A)小宋不与小陈在酒店一起吃饭。(B)小张不与小宋、小陈一起在酒店吃饭。(C)小王、小宋和小张不在酒店一起吃饭。(D)小宋不在市中心的酒店吃饭。(E)小王与小张不会一起在市中心吃饭。9.三位美女,上帝让她们成了“天使”、“魔鬼”和“凡人”三姐妹,天使总说真话,魔鬼总说假话,凡人有时说真话,有时说假话:黑发美女说:“我不是天使”棕发美女说:“我不是凡人”金发美女说:“我不是魔鬼”由三句话分出谁是谁?10.一个正方形有4个角,剪去一个角还剩几个角?11.满满的一壶凉开水,一口只能喝半杯,你能在30秒内让一壶水清干吗?12.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是: A甲的车是白色的,乙的车是银色的 B乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D丁的车是银色的,甲的车是红色的 13. 在美国,本国制造的汽车的平均耗油量是每21.5英里一加仑,而进口汽车的平均耗油量是每30.5英里一加仑。显然,美国车的买主在汽油上的花费要远高于进口汽车的买主。因此,美国的汽车工业在和外国汽车制造商的竞争中将失去很大一部分国内市场。上述论证基于以下哪项假设?(A)美国制造的汽车和进口汽车的价格性能比大致相同。(B)汽车在使用过程中的花费是买主在购买汽车时的主要考虑之一。(C)美国汽油的价格呈上涨趋势。(D)美国汽车的最高时速要高于进口汽车。(E)目前在美国国内,国产汽车的销售优于进口汽车。14.甲、乙、丙三人居一学生宿舍。甲报案遗失2000元。保安人员经过周密调查,得出结论是丙作的案。班主任说:“这是最不可能的。”保安人员说:“当所有其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看来是多么不可能,都一定是事实。”以下哪项如果是真的,将最为有力地动摇保安人员的结论?(A)保安人员事实上不可能比班主任更了解学生。(B)对非法行为惩处的根据,不能是逻辑推理,而只能是证据。(C)保安人员无法穷尽地把握所有的可能性。(D)丙是班上公认的品学兼优的学生。(E)乙有作案的前科。15.老陈:我在下围棋的时候,全神贯注到这种程度,以至我可以说,这时如果有人呼我的话,肯定是白费劲,因为我什么也不会听到。老焦:如果你什么也听不到的话,怎么会知道有人呼你呢?以下哪项是对老焦的反应的最恰当的评价?(A)老焦的话正确地指出了老陈的话中存在的逻辑矛盾。(B)老焦的话假设:在老陈下围棋的时候,实际上并没有人呼他。(C)老焦的话中包含着逻辑矛盾。(D)老焦的话假设:老陈不可能知道有人呼他,除非他听到了呼叫。(E)老焦的话假设,如果有人呼老陈,他肯定能够听到答案:1.三根绳,第一根点燃两端,第二根点燃一端,第三根不点 第一根绳烧完(30分钟)后,点燃第二根绳的另一端,第二根绳烧完(45分钟)后,点燃第三根绳子两端,第三根绳烧完(1小时15分)后,计时完成 2.3升装满;3升-5升(全注入);3升装满;3升-5升(剩1升);5升倒掉;3升-5升(注入1升);3升装满;3升-5升;完成(另:可用回溯法编程求解)3. 分成1,2,4三段,第一天给1,第二天给2取回1,第3天给1,第4天给4取回1、2,第5天给1,第6天给2取回1,第七天给1 4. 三个开关分别:关,开,开10分钟,然后进屋,暗且凉的为开关1控制的灯,亮的为开关2控制的灯,暗且热的为开关3控制的灯 5.B 6.A 7.E 8.E 9. 首先
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论