六年级下册数学试题测量以及周长和面积综合练习人教新课标含答案.doc_第1页
六年级下册数学试题测量以及周长和面积综合练习人教新课标含答案.doc_第2页
六年级下册数学试题测量以及周长和面积综合练习人教新课标含答案.doc_第3页
六年级下册数学试题测量以及周长和面积综合练习人教新课标含答案.doc_第4页
六年级下册数学试题测量以及周长和面积综合练习人教新课标含答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

测量、周长及面积一、 单位及进率关系1、 把4粒相同的玻璃珠子放入盛有200毫升水的量筒里,睡眠上升到刻度是280毫升的位置。每粒玻璃珠子的体积是(20)立方厘米。2、 在下面括号里填上:“”“=”(1)700厘米(=)7米(2)8千米80米(=)8.08千米(3)3平方米4平方分米()12000平方米(5)1.5升(=)1升500毫米(6)3立方米60立方分米()3立方米60立方厘米3、 按从大到小的顺序将结果填在横线上。(1)7.3立方米 (2)7立方米3立方分米 (3)730立方分米_7.3立方米7立方米3立方分米_730立方分米_(1)5300立方厘米 (2)5升30毫升 (3)5立方分米3立方厘米_5300立方厘米5升30毫升_5立方分米3立方厘米_4、 一个汽油桶,最多可装油200升,这就是说这个油桶的(B)是200升。A 质量 B 容积 C 体积5、 天安门广场的面积为44万平方米,请你估计一下,它的百万分之一大约相当于(C)的面积。A 教室地面 B 黑板面 C 课桌面 D 文具盒盒面6、 将1立方米的大正方体锯成体积是1平方厘米的小正方体,然后将它们一个一个地连成一排,其总长度是(B)。A 1千米 B 10千米 C 1000千米7、 有15升水,如果用一个容量为700毫升的量杯来量水,能量(21)杯,还余(3)毫升。8、 一个果汁瓶的容量是250毫升,现有20升果汁,可以装(80)瓶。9、 请你用7升和3升的容量各一个,将10升的药液平均分成两份,说一说该怎样分。二、 线和角的测量两个完全相等的钝角,用它们的度数加上一个直角的度数,正好等于一个周角的度数,你知道这两个钝角各是多少度么?135,135三、 周长和面积1、 填空(1) 封闭图形一周的长度,是它的(周长)。(2) 计算一般物体的面积单位有(立方厘米)、(立方分米)、(立方米),它们相邻两个单位之间的进率是(100)。(3) 一个正方形的边长是5厘米,周长是(20)厘米。(4) 一个长方形的长是5分米,宽是3分米,周长是(160)厘米。(5) 下图是把3个周长是8厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(16)厘米。(6) 物体表面或平面图形的大小,叫做(面积)。(7)图形底(米)高(米)面积(平方米)平行四边形16.78.2136.94梯形上底:12 下底:1820300三角形4032640(8)半径(r)直径(d)圆周长(C)圆面积(S)7分米14分米43.96分米153.86平方分米3.5721.8938.465(9)边长是1厘米的正方形,面积是(1平方厘米),周长是(4厘米)。面积是1平方米的正方形,边长是(1米)。(10)用两个边长是4分米的正方形拼成一个长方形,这个长方形面积是(32)平方分米。(11)一个长方体,长31分米,宽2米,这个长方形的周长是(102分米),面积是(620)。(12)边长是2厘米的正方形的周长是(8)厘米,面积是(4)平方厘米。(13)一个车轮的直径是0.5米,它转动了6圈,走了(9.42)米。(14)正方形边长扩大2倍,周长扩大(2)倍,面积多大(4)倍。(15)要画一个周长是18.84厘米的圆,将圆规的两脚在直尺商应取(3厘米),这个圆的面积是(28.26平方厘米)。(16)一周长为32厘米的长方形是由3个大小一样的正方形所拼成,其中一个正方形的面积是(16平方厘米)。(17)半径为2厘米和10厘米的两个圆的周长比是(1:5),面积比是(1:25)。(18)用一张边长是20厘米的正方形铁皮,剪下一个最大的圆后,这张铁皮的利用率是(78.5%)。(19)圆心角是60的扇形的面积是它所在圆的面积的()(20)一个扇形的面积是6.28平方分米,这个扇形所在圆的半径是4分米,如果用这样的扇形拼成一个整圆,需要(8)块这样的扇形。(21)一个平行四边形的高是0.6米,面积是150平方米,底是(250米)。(22)一根长6.28米的铁丝,围城一个正方形,面积是(2.4649平方米);围成一个圆,面积是(3.14平方米)。(23)在一块长10分米、宽6分米的长方形铁板上,最多能截取(15)个直径为2分米的圆形铁板。(24)有一根20厘米长的铁丝,用它围成一个宽是4厘米的长方形,它的长是(6)厘米,面积是(24)平方厘米;如果围成一个正方形,它的面积是(25)平方厘米,(正方形)的面积大。(25)一个长方形,宽与长的比是3:8,如果这个长方形的宽增加10厘米,这个长方形就变成了正方形,原来长方形的面积是(96平方厘米)。(26)下图中圆的面积是6.28平方厘米,那么,正方形的面积是(2)平方厘米。(1) 一个扇形的面积是一个与它的半径相等的元的面积的,这个扇形的圆心角是(60)。解法:在同一个圆里,扇形圆心角的度数与圆周角的比和这个扇形面积与整个圆的面积成正比例,因为这个扇形的面积是这个圆的面积的,扇形圆心角的度数页就是圆周家度数的,即:360=60(2) 下图为一个环形,内圆的半径为1厘米,外圆半径,为1.5厘米,环形的面积是(3.925平方厘米)。解法:环形面积即外圆面积与内圆面积之差。3.14(1.52-12)=3.141.25=3.925(3) 圆的半径由5厘米减到3厘米,圆的面积减少了(50.24)平方厘米。(4) 把一个圆分成三个扇形,这三个扇形圆心角的比是1:3:8,已知其中最大的扇形的面积比最小的扇形面积多22.4平方厘米,这个最大的扇形面积是(25.6)平方厘米。解法:把一个圆分成三个扇形,这三个扇形圆心角的比数1:3:8,在同一个圆里,几个扇形圆心角的比等于这几个扇形的面积比,根据已知条件,推理可以得出这样的结论,把这个圆的面积平均分成12份,(1+3+9=12),最小的扇形占这个圆面积的,最大的扇形占这个圆面积的(=),那么,这个圆面积的与的差是,就是22.4平方厘米。这样就可以求出整个圆的面积:22.4=38.4平方厘米,整个圆面积的就是这个最大的扇形面积;38.4=25.6平方厘米。(5) 下图中阴影部分的面积是20平方厘米,AD=BD,CE=EB,ABC的面积是(80)平方厘米。解法:因为CE=BE,所以BDE的面积与CDE的面积相等,都是20平方厘米;又因为AF=DB,所以ACD的面积=BCD的面积,即20+20=40平方厘米,所以ABC的面积是402=80平方厘米。(6) 在下图中,有长方形ABCD,E为宽边的中点,F为长边的中点,图形中阴影部分的面积占长方形面积的()。(7) 用15.425厘米长的铁丝围城一个半圆形,半圆形的面积是(14.13)平方厘米。解法:圆的半径:15.42(+1)2=3厘米,半圆的面积:3.14322=14.13平方厘米(8) 正方形的边长增加了它的,周长是原来的(1)倍,面积增加了(1)倍。解法:设原来正方形的边长为1,则新正方形的边长为(1+),周长是圆柱横方形周长的(1+)4(14)=1倍,面积增加了(1+)(1+)-1=1倍(9) 一个梯形上、下底的和是18厘米,高是3厘米,面积是(27平方厘米)。(10) 在面积为16平方厘米的正方形中画一个最大的圆,这个圆的面积是(12.56平方厘米)。解法:在一个正方形中画一个最大的圆,也就是说圆的直径与正方形的边长相等,所以圆的面积是3.1416=12.56平方厘米(11) 下图是由两个正方形与一个扇形复合而成的图形,途中所标的长度单位是厘米,图中阴影部分的满级是(28.26)平方厘米。解法一:图中阴影部分的米娜及是一个直角三角形的面积减去正方形与扇形面积的差。S阴影=S三角形-(S正方形-S扇形)=6122-(66-3.1462)=36-(36-28.26)=28.26平方厘米解法二:将阴影部分N翻转后与阴影部分M合并,则阴影部分的面积就是扇形的面积(如下图)。S阴影=S扇形=3.1462=28.26平方厘米(12) 一个长24厘米,宽16厘米的长方形,如果这个长方形的长和宽都减少到原来的,原来长方形的面积就减少(360)平方厘米。解法:先求出这个长方形的面积,再求出这个长方形的长与宽都减少到原来的后的面积,最后,再用原来的面积减去长和宽都减少到原来的后的面积,就是原来的方形减少的面积。列式如下:24=384平方厘米24=6厘米16=4厘米64=24平方厘米384-24=360平方厘米(13) 一个扇形,圆心角是60,圆心角所对的弧长是6.28厘米,这个扇形的面积是(18.84)平方厘米。解法:设这个扇形的圆心角是n,那么,这个扇形圆心角所对的弧长等于这个扇形所在的圆的周长,因此,这个扇形圆心角所对的弧长=这个扇形所在圆的周长,从题目中已知这个扇形的圆心角是60,又知圆心角所对弧长是6.28厘米,这样可以求出扇形所在圆的周长为37.68厘米,这样又尅求出这个圆的半径是多少厘米,最后就可以求出这个扇形的面积了。列式如下:这个扇形所在的圆的周长:6.28=37.68厘米圆的半径:37.683.142=6厘米扇形的面积:663.14=363.14=18.84平方厘米(14) 有大、小两个圆,大圆的半径与小圆的直径长度相等,大圆的面积比小圆的满级对12平方厘米,小圆的面积是(4)平方厘米。解法:根据题意,可以列出下列等式。设小圆半径为r,大圆半径为2r,则小圆的面积为r2,大圆的面积为(2r)2=4r2.4r2-r2=12(4-1)r2=123r2=12r2=4(15) 一个梯形,如果高增加1米,上底和下底都不变,那么,面积就增加4平方米,如果下底增加1米,上底和高都不变,那么,面积就增加1平方米,原来梯形的面积是(8平方厘米)。(16) 一个长方形的长如果减少5厘米,面积就减少40平方厘米,这时,恰好是个正方形,原来长方形的面积是(104)平方厘米。(17) 将一个大正方体切成大小相同的8个小正方体,每隔小正方体的表面积是18平方厘米,原正方体的表面积是()平方厘米。(18) 小新家有两块长5分米,宽3分米的玻璃,和两块长4分米,宽3分米的玻璃,他爸爸想走一个玻璃鱼缸,还要配一块长()分米,宽()分米的玻璃。(19) 把边长为1厘米的长方形纸片,按下面的规律拼成长方形。用5个正方形拼成的长方形的周长是()厘米,用m个正方形拼成的长方形的周长是()厘米用m个正方形拼成的长方形的面积是()平方厘米(20) 下面的图中有两个圆,两个圆的半径比是3:4,已知大圆的周长是75.36厘米,小圆的周长是(56.52)厘米。解法一:求出大圆的半径:75.363.142=12厘米求出小圆的半径:设小圆的半径为x厘米。12:x=4:3X=X=9求出小圆的周长:923,14=56.52厘米解法二:设小圆的周长为x厘米。75.36:x=4:3X=X=56.52(21) 下图是在一个大圆里有四个小半圆,已知大圆的直径与这四个小半圆直径的和相等,又知大圆的周长是62.8厘米,四个小半圆的周长是(31.4)厘米。2、 选择(1) 我们班的教室所占空间的大小大约是200(C)。A dm3 B cm3 C m3(2) 比较下面两个图形,说法正确的是(C)。A 甲乙的面积相等,周长也相等 B 甲乙的面积相等,但甲的周长长 C 甲乙的周长相等,但乙的面积大 D 甲的面积小,但乙的面积大(3) 一个正方体容器内盛满了水,它的棱长为4分米,现在把水全部倒入一个长8分米,宽2分米的长方体容器中,现在水深(B)分米。A 5分米 B 4分米 C 3分米(4) 用3个棱长4分米的正方体粘成一个长方体,长方体的表面积比3个正方体的表面积少(C)平方分米。A 16 B 36 C 64(5) 在一个正方形里画一个最大的圆,这个圆的周长是这个正方形周长的(C)A B C (6) 圆有(C)条对称轴,半圆有(A)条对称轴。A 1 B 2 C 无数(7) 有两个完全相等的长方形正好拼成一个正方形,正方形的周长是24厘米,长方形的周长是(A)厘米。A 18 B 20 C 22 D 24 (8) 把一张长4厘米,宽3厘米的照片放大,使长和宽都扩大4倍,放大后的照片面积是原照片面积的(A)倍。A 16 B 4 C 8 D 48(9) 一个三角形的底边和高都增加10%,那么,新三角形的面积比原三角形的面积(D)A 增加10% B 增加20% C 增加100% D 增加21%(10) 甲、乙两个三角形如果底相等,而甲三角形的高是乙三角形的高的2倍,那么,甲三角形面积和乙三角形面积比较(B)A 面积相等 B 甲是乙的2倍 C 乙是甲的2倍 D 无法比较(11) 下图是个长方形,A、B是它两条对边的中点,这个长方形被分割成甲、乙两个图形,(C)的周长长一些?(12) 如下图所示,已知长方形ABCD的面积是12平方厘米,E、F分别是AD和BC的中点,G、H分别在AB和CD上,那么四边形EGFH的面积(A)A 等于6平方厘米 B 小于6平方厘米 C 大于6平方厘米 D 不能确定(13) 有两个正方形,甲正方形面积是乙正方形面积的25倍,那么,乙正方形周长是甲正方形的周长的(D)A 25倍 B C 5倍 D (14) 下图是一个大圆和4个小半圆复合而成的图形,已知大圆直径是小圆直径的2倍,图中,阴影部分的面积是空白部分面积是(A)A 7倍 B C 2倍 D 解法:设小圆半径为r,大圆半径为4r,由图可知,四个小半圆的面积等于两个小圆的面积,由此可知,阴影部分的面积为大圆的面积减去两个小圆的面积。设小圆半径为r,则大圆半径为4r。r22=2r2大圆的面积:(4r)2=16r2阴影部分的面积:16r2-2r2=14r2图中阴影部分面积是空白部分面积的多少倍:14r22r2=73、 求出下面阴影部分的面积(1) 11.44平方厘米(2) 31.4平方厘米(3) 2.28(4) 1.57(5) 20.3(6) 6(7) 56(8)(单位:分米) 22(9)(单位:厘米) 6(10)(单位:厘米) 703.36(11)(单位:厘米) 96.5解法:梯形下底的长:35-10=25厘米梯形的面积:(10+25)102=175平方厘米扇形的面积:90=78.5平方厘米阴影部分的面积:175-78.5=96.5平方厘米解法二:三角形的底长:35-10-10=15厘米三角形的面积:15102=75平方厘米正方形的面积:1010=100平方厘米扇形的面积:90=78.5阴影部分的面积:100-78.5+75=96.5平方厘米(12)(单位:厘米) 225(13)(单位:米) 16.82解法:半径为6米的扇形的面积:90=28.26平方米半径为4米的扇形的面积:90=12.56平方米长方形的面积:64=24平方米阴影部分的面积:28.26+12.56-24=16.82平方米(14)(单位:厘米) 36.48解法:阴影部分的面积就是半圆的面积减去以直径为底、半径为高的三角形的面积。(162)23.14=100.4816(162)2=64100.48-64=36.48(15)(单位:厘米) 31解法:观察图可知,DAB=45 DCB=45由此可知:ABD=CBD=45 DAB=CBDDAB的面积:(6+8)(6+8)2=49阴影部分的面积就是DAB的面积减去DAB中的空白部分的面积,页就是49-662=31(16)(单位:米) 3.46解法:梯形的面积:(2+1.1+3.5)22=6.6扇形的面积:90=3.14阴影部分的面积:6.6-3.14=3.46(17)(单位:厘米) 20(18)(单位:分米) 86解法:2020904=400-78.54=400-314=86(19)(单位:分米) 22.26解法:观察图形,图中的阴影部分与大正方形左下角空白部分合并起来,就是一个三角形,这个三角形的底长6+4=10分米,它的高正好是大正方形的边长是6分米,那么,这个三角形的面积,就是1062=30平方分米,只要从这个三角形的面积里减去左下角空白部分的面积就可以得出阴影部分的面积了。列式如下:三角形的面积:1062=30平方分米扇形的面积:90=28.26平方分米大正方形的面积:66=36平方分米大正方形左下角空白处的面积36-28.26=7.74平方分米阴影部分的面积:30-7.74=22.26平方分米4、 求出下面组合图形的面积。(单位:厘米)(1) 146.52解法:半圆的面积:663.14=56.52平方厘米三角形的面积:(62)152=90平方厘米圆形的面积;56.52+90=146.52平方厘米(2) 105.12解法:观察图可知本图是一个半圆和一个长方形。长方形的面积108=80平方厘米半圆的面积3.14(82)2=3.1416=25.12平方厘米图形的面积80+25.12=105.12平方厘米(3) 63.25解法:三角形的面积:682=24平方厘米大半圆的面积3.14(82)2=3.1416=25.12平方厘米小半圆的面积3.14(62)2=3.149=14.13平方厘米图形的面积24+25.12+14.13=63.25平方厘米5、 求出下面阴影部分的周长和面积。(1)(单位:分米) 180分米 1250平方分米(2)(单位:分米) 90分米 500平方分米(3)已知S圆=S长方形,求阴影部分的周长和面积 23.55厘米 21.195平方厘米6、 把一个圆柱体的侧面展开是一个周长是25.12厘米的长方形,这个圆柱体的底面积是多少平方厘米? 3.14平方厘米7、 做一节底面半径是10厘米,长80厘米的烟筒,至少需要多少平方厘米铁皮? 5024平方厘米8、 有一个长方体水箱,从里面量长6分米、宽5分米,先倒入82升水,再浸入一块棱长是2分米的长方体铁皮,这时,水面离水箱口还有1分米,求这个水箱的容积是多少?9、 已知一个圆柱体的表面积是376.8平方厘米,这个圆柱体的底面半径是4厘米,它的高是多少厘米?10、 有一个长方体水槽,长9分米,宽5分米,高35厘米,如果在这个水槽的外面漆上油漆,漆油漆的面积是多少平方分米?11、 把一根长9分米的圆柱形钢截成两段后,两个小圆柱体表面积的和比原来圆柱体的表面积增加了100.48平方厘米,这根圆柱形钢原来的表面积是多少平方厘米?答案:2361.28平方厘米解法:先要求出这根圆柱形钢的底面积,100.482=50.24平方厘米,然后,可以求出底面半径的长:50.243.14=16平方厘米。16=2222=42,即这根钢底面半径长4厘米,然后利用公式,就很容易求出这根圆柱形的表面积423.1490+100.48=2260.8+100.48=2361.28平方厘米12、 一个产缸体,它的宽和高的长度相等,是一个正方形的横截面,每隔横截面的面积都是这个长方体侧面积的,如果从这个长方体的长中截下10厘米,它的横截面的面积不变,那么,它的表面积就减少320平方厘米,原来那个长方体的表面积是多少平方厘米? 640平方厘米解法:当这个长方体的宽和高不变时,它的长减少10厘米,它的表面积就减少320平方厘米,这320平方厘米就是这个长方体的宽与高的和乘10厘米所得的积,因此,320平方厘米除以10就可以求出这个这个长方体的宽与高的和是32厘米,因为,这个长方体的横截面是正方形,所以,32厘米就是这个正方形的周长,324=8厘米就是这个正方形的边长,88=64平方厘米是这个长方形横截面的面积,因为每个横截面的面积是它侧面积的,所以,64=512平方厘米,就是这个长方体的侧面积,最后,在用他的侧面积加上两个横截面的面积就是这个长方体的表面积:512+642=640平方厘米13、 从学校到家有几条路线?先估计一下走哪一条路线近,再算一算近多少米?14、 果农用一块平行四边形的地种苹果,量得这块地的长度是120米,高是80米,每16平方米种一棵果树,平均每棵收150千克苹果。这块地一共可收多少千克苹果?90000千克15、 百货公司开业典礼,在门前的台阶上铺了红地毯(如图)。你能计算出这块红地毯的周长是多少米吗?(台阶长3米) 16米16、 有两个相同的长方形,长是9分米,宽是3分米,如果把它们按右图叠加,这个图形的面积是多少?45平方厘米17、 这块绿化地的长是12米,宽是8米,中间留了两条2米宽的小路。绿地的总面积是多少平方米? 60平方米18、 一个长方形的宽延长2分米后,变成了一个正方形,原来长方形的长是8分米,原来长方形的面积是多少? 48平方分米19、 下图中,正方形的面积与阴影的部分面积比是5:3,已知正方形的边长是14厘米,梯形的上底长多少厘米? 2.8厘米解法:根据已知正方形的边长是14厘米,可求出正方形的面积:1414=196平方厘米又根据已知正方形面积与阴影面积比是5:3,可求出梯形的面积,也就是途中阴影部分的面积为:196=117.6平方厘米观察图克重,梯形的高个下底的长度与正方形的边长相等,根据梯形面积公式可求出上底长度。解:设梯形上底为a厘米(a+14)142=117.6(a+14)14=235.2a+14=16.8a=2.820、 下图中空白部分的面积是9平方分米,长方形的长是6分米,这个长方形的宽是多少分米? 3分米解法:图中阴影部分的面积与空白部分的面积相等,即阴影部分的面积与空白部分的面积都是9平方厘米,那么,长方形面积为18平方分米(92=18),已知长方形的长是6分米,根据长方形面积公式可求出长方形的宽:186=3分米21、 下图ABC中,DC=2BD,EC=3AE,阴影部分的面积是10平方厘米,ABC的面积是多少平方厘米? 60平方厘米解法:等底等高的三角形面积相等,由图形和已知条件可知ADC的面积是阴影部分面积的4倍,即104=40平方厘米,而ADC的面积又是ABC的面积是,由此,可求出ABC的面积。解:在ADC中,EC=4AE,又因为ADC和ADE的高相等,所以ADC的面积=104=40平方厘米在ABC中,由DC=2BD,可知DC=BC。又因为ADC和ABC高相同,所以ABC的面积=40=60平方厘米22、 已知下图中梯形面积是18平方厘米,求阴影部分的面积。(图中单位:厘米) 6.28平方厘米解法:先求梯形的高,182(4+5)=4厘米,观察图可知,梯形的高等于扇形所在的圆的半径也等于半圆的直径。由此,可求出半圆的面积:3.14(42)2=6.28平方厘米也可求出扇形面积:90=12.56平方厘米,用扇形面积减去半圆的面积就是阴影部分面积:12.56-6.28=6.28平方厘米23、 下图中阴影B的面积比阴影A的面积大100平方分米,求三角形的面积是多少平方分米? 257平方分米解法:观察图可知,本图是一个三角形和一个半圆符合而成的图形,三角形的一部分与半圆的一部分,即空白面积相等;又根据已知条件阴影B的面积比阴影A的面积大100平方分米,那么,三角形的面积也就是半圆的面积与100平方分米的和。列式为:3.14(202)2+100=3.14100+100=157+100=257平方分米24、 有一个平行四边形(如下图),把它分成了一个三角形和一个梯形两部分,它们的面积相差21.2平方厘米,梯形的上底是多少厘米? 4厘米解法:做辅助线,使线段AB=CD,那么,ABCD就组成了一个小平行四边形。已知三角形和梯形的面积相差21.2平方厘米,也就是小平行四边形ABCD的面积是21.2平方厘米,利用公式,可求出小平行四边形ABCD的底长:21.25.3=4厘米,小四边形ABCD的底正好是梯形的上底,由此可推导出梯形的上底为4厘米。25、 如下图,正方形ABCD的边长是10厘米,CE长18厘米,阴影部分的面积是20平方厘米,途中空白处的面积是多少平方厘米? 116平方厘米解法:求出正方形的面积:1010=100平方厘米求出ADC的面积:10102=50平方厘米求出ADF的高,即DF的长。50-20=30平方厘米 30210=6厘米求出FCE的面积18(10-6)2=36平方厘米求出ABC的面积:10102=50平方厘米求出空白部分的面积:50+30+36=116平方厘米26、 一个三角形若底增加1厘米,面积就增加2.4平方厘米;若高增加1厘米,面积就增加2平方厘米,这个三角形的面积是多少平方厘米? 9.6平方厘米解法:根据已知条件三角形底增加1厘米,面积就增加2.4平方厘米,可知,高没有变,可求出三角形的高,又根据已知条件高增加1厘米,面积就增加2厘米,可知,底没有变,可求出三角形的底,那么三角形的面积为:2.421=4.8厘米221=9.6平方厘米27、 如下图,梯形的面积是18平方厘米,下底长5厘米,求阴影部分的面积。 11.72平方厘米28、 下图是一个等腰直角三角形,三角形的直角边是8分米,途中阴影部分的面积是多少平方分米? 18.24平方分米 解法:首先求出扇形面积和半圆的面积,再把他们的面积加在一起,他们相交部分的面积就是这个三角形内阴影部分的面积;用扇形面积与半圆面积的和减去三角形的面积,就是所求阴影部分的面积。列式:45=25.12平方分米3.14()22=25.12平方分米882=32平方分米25.12+25.12-32=18.24平方分米29、 下图是一个平行四边形,O是扇形所在的圆的圆心,求扇形的面积。84.78平方分米解法:解答本题的关键就是正确找出这个扇形圆形角的度数,根据已知条件图中是一个平行四边形,根据平行四边形的特征可求出与这个角相邻的角的度数是180-60=120,也就是扇形圆心角的度数。列式:(180-60)=120=84.78平方厘米30、 下图中两个正方形的边长分别是2厘米和6厘米,途中阴影部分的面积是多少平方厘米? 28.26平方厘米解法:可把图中的五边形看成一个长为2+6=8厘米,宽6厘米的长方形减去一个底是2厘米,高是6-2=4厘米的三角形所得到的图形,图中阴影部分的面积就是五边形的面积减去三角形的面积和图中右上角空白处的面积。列示如下(2+6)6-2(6-2)2=48-4=44平方厘米6690=36-28.26=7.74平方厘米2(2+6)2=8平方厘米44-7.74-8=28.26平方厘米31、 一个直角梯形下底是118分米,如果把上底增加6分米,就变成了长方形,面积也增加了48平方分米。原梯形的面积是多少平方分米? 240平方分米解法:如图所示,增加部分是一个底为6分米,面积为48平方分米的直角三角形,这个三角形的高与原梯形高相等,又根据已知条件直角梯形的下底是18分米,如把上底增加6分米就变成了长方形,可知上底比下底少6分米,求出了梯形的上底和高,又已知梯形的下底是18分米,梯形的面积就很容易求出了。32、 下图中,半圆的直径是10厘米,已知阴影A比阴影B的面积少47平方厘米,求MN的长。 11厘米解法:求出半圆的面积:10103.142=157平方厘米求出三角形的面积:157-47=110平方厘米求出三角形的底(MN)的长:1102(102)=11厘米33、 一个长方形广场,长120米,宽100米,广场中间留了4米宽的人行道(下图),把广场平均分成4块,每一块的面积是多少平方米? 2784平方米解法:求出小长方形的长:(120-4)2=58米求出小长方形的宽:(100-4)2=48米求出小长方形的面积:5848=2784平方米34、 一个三角形的底长5米,如果底

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论