逻辑学试题及答案.doc_第1页
逻辑学试题及答案.doc_第2页
逻辑学试题及答案.doc_第3页
逻辑学试题及答案.doc_第4页
逻辑学试题及答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、填空题1在 p中,逻辑常项是( )。2在 的空括号内,填入变项符号(),可构成有效的推理式。 3根据概念反映的对象数量来考虑所属的种类,语句贵阳是城市中的城市属于(普遍)概念。 4在关系概念全同、真包含于、交叉、矛盾中,属于反传递关系的是(矛盾)。5从定义的结构看,在定义判断是对思维对象有所断定的思维形式中,对思维对象有所断定是(种差)。6从真假条件考虑,当q(真 )时,p无论是真是假,( )总是真的。7在探求因果联系的逻辑方法中,求异法的特点是(同中求异)。8根据变通逻辑基本规律中(矛盾)律,当只有小王上场,甲队才能获胜为真,联言判断(小王不上场而甲队获胜)为假。9如 取值为假,则( 真)取值为( )。10在氧化铁不是有机物,因氧化铁不含碳,而凡有机物都是含碳的这个三段论的大前提中表示中项的语词是(含碳的)。二、单项选择题 1在性质判断的对当关系中,如两个判断是互相矛盾的,那么它们() 常项和变项都相同常项相同,变项不同常项和变项都不同 常项不同,变项相同 2普通逻辑研究推理,主要研究的是()。 前提的真假 前提与结论的内容联系结论的真假 前提与结论间的形式联系 3如肯定 ,而否定 ,则( )的要求。 违反同一律 违反矛盾律违反排中律 不违反逻辑基本规律4一个有效的三段论的小前提是E判断,其大前提是()。 MAP PAM MEP PIM5家、春、秋是巴金的小说和家、春、秋是巴金的激流三部曲,这两个判断()联言判断。 都是 前者是而后者不是 都不是前者不是而后者是 6a甲班学生都是上海人和b甲和乙都是上海人,这两个判断()。 都是A判断 a是A判断,b不是 都不是A判断 a不是A判断,b是 7若 与 均真,则( )。 p与q均真 p真q假 p假q真 p与q均假 8由并非SAP可推出SOP,其根据是逻辑方阵中的()关系。 矛盾 反对 下反对 差等 9据真值表,以下判断形式中与具有等值关系的是( )。 10已知必然P真,可推出( )。 非P真 可能非P假 P假必然非P不假 11下列属于逻辑划分的是( )。 三段论分为大前提,小前提和结论 思维形式分为概念、判断和推理 关系判断分为关系项、关系者项和量项 定义分为被定义项、定义项和定义联项 12间接论证是通过论证与论题相关的其它论断假,从而论证论题真的论证方法。 这里的其它论断是指与论题具有()关系的论断。 可同假不可同假 可同真 不可同真 三、双项选择题1下列各组概念中,具有属种关系的是( )()。 常项-量项 太阳系-地球鲁迅全集-药 亚洲-中国 变项-支判断 2下列依据概念间内涵与外延反变关系来明确概念的逻辑方法是()、()。 定义 划分 分类 限制 概括 3以下各栏为前提,可必然推出结论SOP的是()( )。 MAP SIPPOM SAM MEP MIS PIM MES MEP SAM 4类比推理是或然性推理,有些推理是类比推理,所以,有些推理是或然性推理。这个推理属于()、( )。 演绎推理 归纳推理 类比推理或然性推理 必然性推理 5下列断定中,作为正确论证的必要条件是()( )。 论题保持同一 论题不能是或然判断 论据真实可靠 论据中不包含假言判断只使用演绎推理 6当为假时,下列必假的公式是( )( )。 7下列推理形式中,有效的是()和( )。 8在穆勒五法中,除被研究现象外,其它相关情况完全相同的,探索因果联系的逻辑方法是()()。 求同法 求异法 求同求异并用法 共变法 剩余法 9以不可能P为前提,根据模态逻辑方阵,可必然推出的结论产()()。 必然P 必然非P 不可能非P 可能P 并非必然P 10不完全归纳推理是()()推理。 必然性的 前提蕴涵结论的 或然性的 一般到个别的 前提并不蕴涵结论 四、多项选择题 1如一次划分的子项外延处于()关系,则该划分犯了子项相容的逻辑错误。 全同 真包含 交叉 矛盾反对 2下列逻辑错误中,属于违反同一律要求的是()。 偷换论题 偷换概念 论证过多预期理由 论据虚假 3当判断()取值为真时,判断班上同学都是团员取值为假。 并非班上同学都不是团员班上有的同学不是团员班上同学并不都是团员并非班上有的同学是团员班上同学都不是团员七、分析题 1下列作为定义和划分是否正确?为什么? 简单判断就是仅对一类对象有所断定的判断。简单判断可以分为性质判断,关系判断和模态判断。(1)简单判断的定义不正确,犯了定义过窄的逻辑错误。(2)对简单判断的划分不正确,犯了多出子项的逻辑错误。 2已知SIP SOP为真,能否确定SAP的真假,为什么? 可以确定SAP为假。 (1)由SIP SOP可推出SOP; (2)SOP与SAP矛盾; (3)由SOP真可推出SAP假。 3对下列A、B两种情况,甲都赞成,乙都反对,试问甲、乙两人的判断在逻辑上能否成立?为什么? A:小王与小李都是司机 B:如果小王是司机,那么小李也是司机这种说法不对。(1)A与B两种意见是反对关系,不能同真,但能同假。 (2)甲的说法不成立,违反矛盾律。(3)乙的判断可成立,不违反逻辑规律的要求。 4列出下列推理的形式,并分析是否正确。 如果甲上场,那么丙上场;如果乙上场,那么丁上场;丙不上场或丁不上场,所以,甲不上场或乙不上场。(1)推理形式为: (pq) (rs) ( q s)( p r)(其中,p、q、r、s分别表示甲、乙、丙、丁上场)(2)这是二难推理的复杂破坏式,正确有效)5举例说明是否存在一种关系R,使得下列A、B两式同真(成立)。 A:aRb bRa B:aRB bRc aRc(1)A式表示R是反对称关系。 (2)B式表示R是传递关系。 (3)存在一种关系可使A、B两式同真。(4)如真包含关系即是反对称关系,又是传递关系。 八、证明题根据下设两条件,证明概念B不与概念C全异。 (1)若A与B全异,则A与C全异。 (2)A真包含于C。 九、综合题 1已知(1)只有张明没有得奖或李东没有得奖,王洪和高亮才都得奖。(2)王洪没得奖或高亮没得奖是不真的。 (3)李东得奖了。问:由上述议论能确定张明、王洪、高亮谁得奖?谁未得奖?(写出推导过程或推导根据) 2已知下列A、B、C三人的议论中,只有一句是真的,请问:甲班班长是否是上海人?写出推导过程。 A:有上海人是甲班学生。 B:甲班王英与刘民都不是上海人。 C:甲班学生有的不是上海人。形式逻辑试题2007-1一、单项选择题(每题1分,共10分)1道学家是排斥佛教的,而唐代的司马承祯排斥佛教。如果以上面两个命题为前提,其结论情况是:A没有必然结论。 B司马承祯是道学家。CI命题。 DE命题。 EO命题。 ( )2柏拉图给人下了一个定义,即“人是没有羽毛两腿直立的动物。” 对于这个定义,以下哪项评价是错误的?A这个定义正确说明了人区别于其它动物的本质特点,B照这个定义,凡是没有羽毛的两腿直立的动物都是人。C照这个定义,袋鼠也算是人。D人与其它动物的本质区别在于人的创造性劳动,不应仅从形体外观上给人下定义。E这个定义不能把人与其它动物严格区分开来。 ( )3以“W球队的队员都不是球星”为前提,不可推出以下哪项结论?A有些非球星是W队的队员。 B有些不是W球队的人是球星。C凡球星都不是W球队的队员。 D有些球星不是W队的队员。E有些非W队的人不是球星。 ( )4关于“对外经济贸易大学”这个概念,以下哪项理解是正确的?A可以划分为工商学院、经贸学院、法学院等。B可以定义为以传授和研究对外经济贸易知识为主的高等院校。C可以限制为金融学院。D可以概括为中国教育部。E不可以限制。 ( )5设“A班有学生不是壮族人”为假,不可推出A并非该班学生都不是壮族人。 B该班学生不都是壮族人。C该班学生张某是壮族人。 D该班有学生是壮族人。E该班没有学生不是壮族人。 ( )6设“W公司的雇员陆先生是上海人”为假,以下哪项评价是错误的?A可推出“W公司有些雇员不是上海人”。 B可推出“W公司有些雇员是上海人”。C可推出“W公司的雇员不都是上海人”。 D可推出“并非 W公司的雇员都是上海人”。E不能确定W公司的雇员是否都不是上海人。 ( )7以下哪项关于定义规则的理解是错误的?A“定义项不可包含被定义项”的规则不适用于语词定义。B给负概念下定义一般用否定形式。C属种定义方法不适用与如“存在”之类的哲学范畴。D正确的陈述未必是正确的定义。E比喻是一种生动的定义方法。 ( )8在一个直言三段论中,如果前提中的词项都是周延的,则其结论状况是:A结论是全称肯定命题。 B结论是特称肯定命题。C结论是全称否定命题。 D结论是单称否定命题。E不能得出确定的结论。 ( )9资本家可以划分为工业资本家、商业资本家、手工业资本家、借贷资本家、大资本家和中小资本家等等。A以上划分犯了“子项相容”的错误。 B以上划分犯了“划分不全”的错误。C这是正确的划分。 D这是分解而不是划分。E以上犯了“多出子项”的错误。 ( )10以下哪项的概括和限制都是错误的?A将“春季”概括为“年”; 限制:“2001年春季”。B将“中国”概括为“亚洲”;限制为“北京市”。C将“喜马拉雅山”概括为“山脉”;限制为“珠穆朗玛峰”。D将“唯心主义”概括为“哲学”;限制为“黑格尔”。E将“吉普车”概括为“机动车”;限制为“吉普车发动机”。 ( )二、下列各题中标有括号的语词,是在集合意义下使用,表达集合概念?还是在非集合的意义上使用的,表达非集合概念?(每题2分,共10分)1、谁不讲卫生,谁就不配做个(杭州人)。2、(中国女排队员)个个都必须是好样的。3、从达尔文的观点来看,(人)是从猿进化而来的。4、(人民),只有(人民),才是创造历史的真正动力。5、(中国青年)是勤劳勇敢青年。1、在非集合的意义下使用,表达的是非集合概念。2、非集合意义下使用,表达非集合概念。3、集合意义下使用,表达集合概念。4、在集合的意义下使用。表达集合概念。5、在集合的意义下使用。表达集合概念。三、下列语句作为定义是错误的,请指出它们各违反什么规则?并略作分析。(每题3分,共18分)1、形式逻辑是关于直言推理的科学。2、宗教是麻醉人民的鸦片。3、文学学作品可分为小说诗歌和散文。4、太阳就是白昼发光的星球。5、人大代表分为党员代表、工人代表、农民代表、妇女代表、少数民族代表和知识分子代表。6、文学作品分为古典文学作品、现代文学作品、现实主义文学作品、浪漫主义文学作品。四、指出下列各题中,A是B的什么条件?(每题1分,共6分)1、A:水分合适 B:农作物获得丰收2、A、没有文化 B、学不好理论3、A、三角形三边相等 B、三角形三角相等4、A、灯泡钨丝断了 B、灯泡不会亮了5、A、合理施肥 B、获得丰收6、X大于Y B、Y小于X五、写出下列命题的逻辑形式,并指出判断种类(每题2分,共8分)1、 要么换张平上场,要么换李明上场。2、甲、乙、丙至少有一人参加了学校的运动会。3、方老师只有有病或有急事才不来上课。4、A、B、C、D四人在上海市大学生演讲比赛中都获得一等奖。六、图解题: 在下列括号内填上适当的符号使之构成正确的三段论(每题2分,共8分)(1) A ( ) (2) ( )( ) S ( ) () S A ( ) A P ( ) E ( ) (3)( ) A P (4) ( ) E M M ( ) ( ) S ( ) ( ) ( ) I P S ( ) P七、证明题(4分)求证:如果 XY = YX 而且

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论