列一元一次不等式解决问题.doc_第1页
列一元一次不等式解决问题.doc_第2页
列一元一次不等式解决问题.doc_第3页
列一元一次不等式解决问题.doc_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

课题:9.2 用一元一次不等式解决实际问题(3)课型:新课任课教师李博教学内容简析本节内容是从实际问题中抽象出数量关系,并通过对数量关系的分析,找出其中的不等关系,建立数学模型(列出不等式)进行讨论求解,再将数学问题转化为实际问题进行解答。 学生学情分析学生已经学习了一元一次不等式,以及不等式的性质,简单的一元一次不等式的应用。这节课更进一步学习用一元一次不等式解决方案选择问题。 教学目标1知识目标:会找出应用题中不等关系。掌握一元一次不等式解决问题的基本步骤。2. 技能目标:培养学生的建模能力和分析问题、解决问题的能力,分类讨论思想。3. 情感目标:通过开放性问题的设计,增强学生的创新意识和挑战自我意识,激发学习兴趣。教学重、难点教学重点:根据题意,分析各类问题中的数量关系,会熟练列不等式解应用问题。教学难点:把生活中的实际问题抽象为数学问题选择合理方案。教具学具及多媒体应用多媒体PPT课 时1节教 学 过 程教 师 活 动学生活动9.2 用一元一次不等式解决实际问题(3)一. 复习用一元一次不等式解决实际问题的一般步骤是什么?审设列解验答 二问题探究例3、问题甲、乙两商店以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在甲店累计购买100元商品后,再购买的商品按原价的90%收费;在乙店累计购买50元商品后,再购买的商品按原价的95%收费.顾客怎样选择商店购物能获得更大优惠?这个问题较复杂,从何处入手考虑它呢?甲商店优惠方案的起点为购物款达元后;乙商店优惠方案的起点为购物款过元后.我们是否应分情况考虑?可以怎样分情况呢?(1)如果累计购物不超过50元,则在两店购物花费有区别吗?(2)如果累计购物超过50元而不超过100元,则在哪家商店购物花费小?为什么?(3)如果累计购物超过100元,那么在甲店购物花费小吗?三、随堂练习1、甲、乙两家商店出售同样的茶壶和茶杯,茶壶每只定价都是20元,茶杯每只定价都是5元。两家商店的优惠办法不同:甲商店是购买1只茶壶赠送1只茶杯;乙商店是按售价的92%收款。某顾客需购买4只茶壶、若干只(超过4只)茶杯,去哪家商店购买优惠更多? 2、某种肥皂零售价为每块2元,现商场推出两种优惠销售办法:第一种为购买一块按原价,购买两块以上(含两块),其中一块按原价,其余按原价的七折优惠;第二种为全部按原价的八折优惠则在购买相同数量x(x2)块的情况下,第一种方案的费用为: ;第二种方案的费用为: ;四、小结本节课主要学习了什么知识?五、巩固练习1、怡宝矿泉水每瓶零售价2元,现甲、乙两家商场给出优惠政策:甲商家全部9折,乙商家20瓶以上的部分8折,若你是消费者,选哪家商场购买比较合适?2、暑假了,小明同学准备利用暑假卖报纸赚取140200元钱,买一份礼物送给父母已知:在暑假期间,如果卖出的报纸不超过1000份,则每卖出一份报纸可得0.1元;如果卖出的报纸超过1000份,则超过部分每份可得0.2元(1)请说明:小明同学要达到目的,卖出报纸的份数必须超过多少份(2)孔明同学要通过卖报纸赚取140200元,请计算他卖出报纸的份数在哪个范围内?3、某单位要印刷一批北京奥运会宣传资料,在需要支付制版费600元和每份资料0.3元印刷费的前提下,甲、乙两个印刷厂分别提出了不同的优惠条件,甲印刷厂提出:凡印刷数量超过2000份的,超过部分的印刷费可按9折收费,乙印刷厂提出:凡印刷数量超过3000份的,超过部分印刷费可按8折收费。()如果该单位要印刷2400份,那么甲印刷厂的费用是,乙印刷厂费的用是()根据印刷数量大小,请讨论该单位到哪家印刷厂印刷资料可获得更大优惠?五、作业同步page77、78教师提问 学生作答先给学生2分钟思考,再由教师提示,学生作答 学生思考2分钟,再教师讲解学生回答学生上黑板板书(两位)学生回答板书设计9.2 用一元一次不等式解决实际问题(3)1.复习2.例3 学生展示区习题 课后反思用一元一次不等式解决方案选择问题课堂练习:1、怡宝矿泉水每瓶零售价2元,现甲、乙两家商场给出优惠政策:甲商家全部9折,乙商家20瓶以上的部分8折,若你是消费者要购买20瓶以上的水,选哪家商场购买更优惠?解:设 第一种方案的费用是: 第一种方案的费用是: (1)在甲商家处购买更优惠可列式子:(2)在乙商家处购买更优惠可列式子:(3)在甲乙两处购买都可以可列式子:综上所述:(1)当 时,在 购买更优惠; (2)当 时,在 购买更优惠; (3)当 时,在 购买更优惠。 2、甲、乙两家商店出售同样的茶壶和茶杯,茶壶每只定价都是20元,茶杯每只定价都是5元。两家商店的优惠办法不同:甲商店是购买1只茶壶赠送1只茶杯;乙商店是按售价的92%收款。某顾客需购买4只茶壶、若干只(超过4只)茶杯,去哪家商店购买优惠更多? 解:设 第一种方案的费用是: 第一种方案的费用是: (1)在甲商店处购买更优惠可列式子:(2)在乙商店处购买更优惠可列式子:(3)在甲乙两店处购买都可以可列式子:综上所述:(1)当 时,在 购买更优惠; (2)当 时,在 购买更优惠; (3)当 时,在 购买更优惠。巩固练习1、暑假了,小明同学准备利用暑假卖报纸赚取140200元钱,买一份礼物送给父母已知:在暑假期间,如果卖出的报纸不超过1000份,则每卖出一份报纸可得0.1元;如果卖出的报纸超过1000份,则超过部分每份可得0.2元(1)请说明:小明同学要达到目的,卖出报纸的份数必须超过多少份(2)孔明同学要通过卖报纸赚取140200元,请计算他卖出报纸的份数在哪个范围内?2、某单位要印刷一批北京奥运会宣传资料,在需要支付制版费600元和每份资料0.3元印刷费的前提下,甲、乙两个印刷厂分别提出了不同的优惠条件,甲印刷厂提出:凡印刷数量超过2000份的,超过部分的印刷费可按9折收费,乙印刷厂提出:凡印刷数量超过3000份的,超过部分印刷费可按8折收费。()如果该单位要印刷2400份,那么甲印刷厂的费用是,乙印刷厂费的用是()根据印刷数量大小,请讨论该单位到哪家印刷厂印刷资料可获得更大优惠?用一元一次不等式解决方案选择问题课堂练习:1、怡宝矿泉水每瓶零售价2元,现甲、乙两家商场给出优惠政策:甲商家全部9折,乙商家20瓶以上的部分8折,若你是消费者要购买20瓶以上的水,选哪家商场购买更优惠?解:设 第一种方案的费用是: 第一种方案的费用是: (1)在甲商家处购买更优惠可列式子:(2)在乙商家处购买更优惠可列式子:(3)在甲乙两处购买都可以可列式子:综上所述:(1)当 时,在 购买更优惠; (2)当 时,在 购买更优惠; (3)当 时,在 购买更优惠。 2、甲、乙两家商店出售同样的茶壶和茶杯,茶壶每只定价都是20元,茶杯每只定价都是5元。两家商店的优惠办法不同:甲商店是购买1只茶壶赠送1只茶杯;乙商店是按售价的92%收款。某顾客需购买4只茶壶、若干只(超过4只)茶杯,去哪家商店购买优惠更多? 解:设 第一种方案的费用是: 第一种方案的费用是: (1)在甲商店处购买更优惠可列式子:(2)在乙商店处购买更优惠可列式子:(3)在甲乙两店处购买都可以可列式子:综上所述:(1)当 时,在 购买更优惠; (2)当 时,在 购买更优惠; (3)当 时,在 购买更优惠。巩固练习1、暑假了,小明同学准备利用暑假卖报纸赚取140200元钱,买一份礼物送给父母已知:在暑假期间,如果卖出的报纸不超过1000份,则每卖出一份报纸可得0.1元;如果卖出的报纸超过1000份,则超过部分每份可得0.2元(1)请说明:小明同学要达到目的,卖出报纸的份数必须超过多少份(2)孔明同学要通过卖报纸赚取140200元,请计算他卖出报纸的份数在哪个范围内?2、某单位要印刷一批北京奥运会宣传资料,在需要支付制版费600元和每份资料0.3元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论