



全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
过河提高练习东北师范大学附属小学 马炳清一、填空题1. 小猴子请客,它准备了36个苹果,9个桃子,如果平均每个盘子里放5个水果,需要( )个盘子。2. 爸爸买了19个梨,妈妈买了26个梨,家里来了9位客人,平均每位客人可以分到( )个梨。3联欢会上,班级买来36个气球装饰教室,又买来18个,把这些气球平均分给6个学生布置教室用,每个学生分到几个气球?4. 我摘了48个大萝卜,自己留18个,剩下的平均分给6只小灰兔。每只小灰兔可以分到几个大萝卜?5.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘?6.明明用一周(7天)的时间看了一本书。前3天看了25页,后4天看了31页,正好看完,明明平均每天看多少页?二、解决问题7. 篮球:76元 羽毛球: ( )元 跳绳:8元(1)李老师用100元买了一个篮球后,正好能买6个羽毛球,一个羽毛球多少钱?(2)张老师有35元,赵老师有21元,两位老师的钱合到一起,能买几根跳绳?我摘了15个苹果。我摘了21个苹果。8.大筐每筐装9个苹果,小筐每筐装6个苹果。(1)这些苹果都用大筐装,需要几个大筐?(2)这些苹果都用小筐装,需要几个小筐?参考答案一、填空题1【答案】9解:(369)5,先算一共有多少个水果。2【答案】5解:(1926)9,先算一共有多少个梨。3【答案】 9解:(3618)6,先算一共有多少个气球。4【答案】5解:(4818)6,先算剩下几个大萝卜。5【答案】4解:(408)8,先算剩下几个苹果。6 【答案】8解:(2531)7,先算这周一共看了多少页。7 【答案】(1)(10076)6=246=4(元)解:先算买完一个篮球剩下多少钱,剩下的钱即买6个羽毛球的钱,从而求得一个羽毛球的价钱。(2)(3521)8=568=7(元)解:先算两位老师一共有多少钱,再算出能买几根跳绳。8 【答案】(1)(1521)9=369=4(个)解:先算两人一共摘了多少苹果,再算需要大筐多少个。(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 广告管理案例评析(一)
- 2025年工业互联网平台TEE在智能工厂设备维护中的应用分析报告
- 搅拌站业务人员管理制度
- picc管维护管理制度
- 山西村集体用工管理制度
- 三级子公司工资管理制度
- 学院图书馆采编管理制度
- 2025年福建省中考道德与法治真题(解析版)
- 星级管理动态管理制度
- 为规范公司印章管理制度
- 事业单位招聘考试《工程建设管理专业知识》真题汇总及答案【含解析】
- 文献整理表格
- 初一几何综合练习题
- DBJ∕T 13-261-2017 福建省二次供水不锈钢水池(箱)应用技术规程
- GB∕T 16422.3-2022 塑料 实验室光源暴露试验方法 第3部分:荧光紫外灯
- 中国历史地理复习资料
- 05示例:玉米脱粒机的设计(含全套CAD图纸)
- 冷库项目施工组织设计方案
- 年中总结会策划方案
- (最新)污水处理池施工方案
- 肺脓肿护理查房ppt课件
评论
0/150
提交评论