




已阅读5页,还剩4页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1.6推理与证明命题角度1合情推理与演绎推理高考真题体验对方向1.(2019全国5)在“一带一路”知识测验后,甲、乙、丙三人对成绩进行预测.甲:我的成绩比乙高.乙:丙的成绩比我和甲的都高.丙:我的成绩比乙高.成绩公布后,三人成绩互不相同且只有一个人预测正确,那么三人按成绩由高到低的次序为()A.甲、乙、丙B.乙、甲、丙C.丙、乙、甲D.甲、丙、乙答案A解析若甲预测正确,则乙、丙预测错误,即甲的成绩比乙高,丙的成绩比乙低,故三人按成绩由高到低的次序为甲、乙、丙.若乙预测正确,则丙预测也正确,不符合题意.若丙预测正确,则甲预测错误,即丙的成绩比乙高,乙的成绩比甲高,即丙的成绩比甲、乙都高,即乙的预测也正确,不合题意,故选A.2.(2017全国12)几位大学生响应国家的创业号召,开发了一款应用软件.为激发大家学习数学的兴趣,他们推出了“解数学题获取软件激活码”的活动.这款软件的激活码为下面数学问题的答案:已知数列1,1,2,1,2,4,1,2,4,8,1,2,4,8,16,其中第一项是20,接下来的两项是20,21,再接下来的三项是20,21,22,依此类推.求满足如下条件的最小整数N:N100且该数列的前N项和为2的整数幂.那么该款软件的激活码是()A.440B.330C.220D.110答案A解析设数列的首项为第1组,接下来两项为第2组,再接下来三项为第3组,以此类推,设第n组的项数为n,则前n组的项数和为n(1+n)2.第n组的和为1-2n1-2=2n-1,前n组总共的和为2(1-2n)1-2-n=2n+1-2-n.由题意,N100,令n(1+n)2100,得n14且nN*,即N出现在第13组之后.若要使最小整数N满足:N100且前N项和为2的整数幂,则SN-Sn(1+n)2应与-2-n互为相反数,即2k-1=2+n(kN*,n14),所以k=log2(n+3),解得n=29,k=5.所以N=29(1+29)2+5=440,故选A.3.(2016全国15)有三张卡片,分别写有1和2,1和3,2和3.甲、乙、丙三人各取走一张卡片,甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2”,乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1”,丙说:“我的卡片上的数字之和不是5”,则甲的卡片上的数字是.答案1和3解析由丙说的话可知,丙的卡片上的数字可能是“1和2”或“1和3”.若丙的卡片上的数字是“1和2”,则由乙说的话可知,乙的卡片上的数字是“2和3”,甲的卡片上的数字是“1和3”,此时与甲说的话一致;若丙的卡片上的数字是“1和3”,则由乙说的话可知,乙的卡片上的数字是“2和3”,甲的卡片上的数字是“1和2”,此时与甲说的话矛盾.综上可知,甲的卡片上的数字是“1和3”.4.(2015山东11)观察下列各式:C10=40;C30+C31=41;C50+C51+C52=42;C70+C71+C72+C73=43;照此规律,当nN*时,C2n-10+C2n-11+C2n-12+C2n-1n-1=.答案4n-1解析观察各式有如下规律:等号左侧第n个式子有n项,且上标分别为0,1,2,n-1,第n行每项的下标均为2n-1.等号右侧指数规律为0,1,2,n-1.所以第n个式子为C2n-10+C2n-11+C2n-12+C2n-1n-1=4n-1.典题演练提能刷高分1.(2019重庆巴蜀中学高三模拟)某演绎推理的“三段”分解如下:函数f(x)=lg x是对数函数;对数函数y=logax(a1)是增函数;函数f(x)=lg x是增函数,则按照演绎推理的三段论模式,排序正确的是()A.B.C.D.答案C解析函数f(x)=lgx是对数函数;对数函数y=logax(a1)是增函数;函数f(x)=lgx是增函数,大前提是,小前提是,结论是.故排列的次序应为:,故选C.2.(2019辽宁朝阳高三四模)甲,乙,丙,丁四名学生,仅有一人阅读了语文老师推荐的一篇文章.当他们被问到谁阅读了该篇文章时,甲说:“丙或丁阅读了”;乙说:“丙阅读了”;丙说:“甲和丁都没有阅读”;丁说:“乙阅读了”.假设这四名学生中只有两人说的是对的,那么读了该篇文章的学生是()A.甲B.乙C.丙D.丁答案B解析若甲阅读了语文老师推荐的文章,则甲、乙、丙、丁说的都不对,不满足题意;若乙阅读了语文老师推荐的文章,则甲、乙说的都不对,丙、丁都正确,满足题意;若丙阅读了语文老师推荐的文章,则甲、乙、丙说的都对,丁说的不对,不满足题意;若丁阅读了语文老师推荐的文章,则甲说的对,乙、丙、丁说的都不对,不满足题意;故选B.3.有下列各式:1+12+131,1+12+13+1732,1+12+13+1152,则按此规律可猜想此类不等式的一般形式为.答案1+12+13+12n+1-1n+12(nN*)解析观察各式左边为1n的和的形式,项数分别为3,7,15,可猜想第n个式子中左边应有2n+1-1项,不等式右边分别写成22,32,42,猜想第n个式子中右边应为n+12,按此规律可猜想此类不等式的一般形式为:1+12+13+12n+1-1n+12(nN*).4.某公司招聘员工,有甲、乙、丙三人应聘并进行面试,结果只有一人被录用,当三人被问到谁被录用时,甲说:丙没有被录用;乙说:我被录用;丙说:甲说的是真话.事实证明,三人中只有一人说的是假话,那么被录用的人是.答案甲解析如果甲说假话,则丙被录用,那么乙也说假话了,与题设矛盾;如果乙说假话,则乙没有被录用,丙也没有被录用,则甲被录用,满足题意;如果丙说假话,则甲也说了假话,与题设矛盾.综上所述,被录用的是甲.5.(2019陕西榆林高三一模)我们把平面内与直线垂直的非零向量称为直线的法向量,在平面直角坐标系中,利用求动点轨迹方程的方法,可以求出过点A(-2,3)且法向量为n=(4,-1)的直线(点法式)方程为4(x+2)+(-1)(y-3)=0,化简得4x-y+11=0.类比以上方法,在空间直角坐标系中,经过点B(2,3,4)且法向量为m=(-1,-2,1)的平面(点法式)方程为.答案x+2y-z-4=0解析类比直线方程的求法,利用空间向量的数量积可得(-1)(x-2)+(-2)(y-3)+1(z-4)=0,化简得x+2y-z-4=0.故答案为:x+2y-z-4=0.6.如图所示,将平面直角坐标系中的格点(横、纵坐标均为整数的点)按如下规则标上标签:原点处标数字0,记为a0;点(1,0)处标数字1,记为a1;点(1,-1)处标数字0,记为a2;点(0,-1)处标数字-1,记为a3;点(-1,-1)处标数字-2,记为a4;点(-1,0)处标数字-1,记为a5;点(-1,1)处标数字0,记为a6;点(0,1)处标数字1,记为a7;以此类推,格点坐标为(i,j)的点处所标的数字为i+j(i,j均为整数),记Sn=a1+a2+an,则S2 018=.答案-249解析设an坐标为(x,y),由归纳推理可知,an=x+y,第一圈从(1,0)点到(1,1)点共8个点,由对称性可得a1+a2+a8=0;第二圈从点(2,1)到(2,2)共16个点,由对称性可得a9+a24=0,第n圈共有8n个点,这8n项和也为零,设a2018在第n圈,则Sn=8+16+8n=4(n+1)n,可得前22圈共有2024个数,S2024=0,S2018=S2024-(a2024+a2023+a2019),a2024所在点坐标为(22,22),a2024=22+22,a2023所在点坐标为(21,22),a2023=21+22,a2022=20+22,a2021=19+22,a2020=18+22,a2019=17+22,可得a2024+a2019=249,S2018=0-249=-249,故答案为-249.命题角度2直接证明与间接证明高考真题体验对方向(2014山东4)用反证法证明命题“设a,b为实数,则方程x3+ax+b=0至少有一个实根”时,要做的假设是()A.方程x3+ax+b=0没有实根B.方程x3+ax+b=0至多有一个实根C.方程x3+ax+b=0至多有两个实根D.方程x3+ax+b=0恰好有两个实根答案A解析因为至少有一个的反面为一个也没有,所以要做的假设是方程x3+ax+b=0没有实根.典题演练提能刷高分1.设m,n,t都是正数,则m+4n,n+4t,t+4m三个数()A.都大于4B.都小于4C.至少有一个大于4D.至少有一个不小于4答案D解析依题意,令m=n=t=2,则三个数为4,4,4,排除A,B,C选项,故选D.2.用反证法证明某命题时,对结论:“自然数a,b,c中恰有一个是偶数”的正确假设为()A.自然数a,b,c中至少有两个偶数B.自然数a,b,c中至少有两个偶数或都是奇数C.自然数a,b,c都是奇数D.自然数a,b,c都是偶数答案B解析“自然数a,b,c中恰有一个是偶数”说明有且只有一个是偶数,其否定是“自然数a,b,c均为奇数或自然数a,b,c中至少有两个偶数”.故选B.3.已知p3+q3=2,求证p+q2,用反证法证明时,可假设p+q2;设a为实数,f(x)=x2+ax+a,求证|f(1)|与|f(2)|中至少有一个不小于12,用反证法证明时可假设|f(1)|12,且|f(2)|12,以下说法正确的是()A.与的假设都错误B.与的假设都正确C.的假设正确,的假设错误D.的假设错误,的假设正确答案C解析用反证法证明时,假设命题为假,应为全面否定,所以p+q2的假命题应为p+q2,故的假设正确;|f(1)|与|f(2)|中至少有一个不小于12的否定为|f(1)|与|f(2)|中都小于12,故的假设错误,故选C.命题角度3数学归纳法高考真题体验对方向(全国卷不考)典题演练提能刷高分1.用数学归纳法证明f(n)=1n+1+1n+2+13n+12524(nN*)的过程中:假设n=k(kN*)时,不等式f(k)2524成立,则需证当n=k+1时,f(k+1)2524也成立,则f(k+1)-f(k)=()A.13k+4B.13k+4-1k+1C.13k+2+13k+4-23k+3D.13k+2+13k+3+13k+4答案C解析f(k+1)-f(k)=1(k+1)+1+1(k+1)+2+13(k+1)+1-1k+1-1k+1+1+-13k+1=-1k+1+13k+4+13k+3+13k+2=13k+4+13k+2-23k+3.故选C.2.用数学归纳法证明:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年游戏开发行业求职指南面试模拟题及答题技巧
- 2026届贵州省六盘水市第二十三中学化学高一上期末教学质量检测试题含解析
- 2025注册验船师考试(C级船舶检验专业综合能力)全真冲刺试题及答案一
- 2025年慈善机构招录工作预测试题与参考解答发布
- 2025年道路交通考试试题及答案
- 2025年绿色经济与可持续发展考试卷及答案
- 2025注册验船师资格考试(A级船舶检验专业能力)综合试题及答案一
- 2025年B级注册验船师资格考试复习资料考前冲刺试题及答案一
- 2025年体育教练员招聘笔试预测试题集
- 公务员真实面试题及答案
- 房建监理平行检查记录表格模板(参考版)
- 计算机操作系统(第四版)-汤小丹-课后习题答案
- 《财务管理》课程教学实施方案
- 露天采矿设计技术规定
- 检验科生物安全风险评估报告
- 12生物分子网络ppt课件
- 手术室护士长工作手册-精品完整版
- 数独比赛六宫练习题96道练习
- 大学体育四——啦啦操的教学设计
- (高清正版)T_CAGHP 006—2018泥石流灾害防治工程勘查规范(试行)
- 电力工程常用数据资料与计算速查手册
评论
0/150
提交评论