山西省中级会计职称《财务管理》模拟考试试题A卷 附解析.doc_第1页
山西省中级会计职称《财务管理》模拟考试试题A卷 附解析.doc_第2页
山西省中级会计职称《财务管理》模拟考试试题A卷 附解析.doc_第3页
山西省中级会计职称《财务管理》模拟考试试题A卷 附解析.doc_第4页
山西省中级会计职称《财务管理》模拟考试试题A卷 附解析.doc_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山西省中级会计职称财务管理模拟考试试题A卷 附解析考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、按照企业投资的分类,下列各项中,属于项目投资的是( )。A、购买固定资产B、购买短期公司债券C、购买股票D、购买长期公司证券2、某公司年末会计报表上部分数据为:流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2,营业成本100万元,年初存货为52万元,则本年度存货周转次数为( )。A.1.65次B.2次 C.2.3次D.1.45次3、某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元。假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是( )。A.0.60 B.0.80 C.1.25 D.1.604、采用ABC控制法进行存货管理时,应该重点控制的存货类别是( )。 A.品种较多的存货 B.数量较多的存货 C.库存时间较长的存货 D.单位价值较大的存货 5、下列筹资方式中,既可以筹集长期资金,也可以融通短期资金的是( )。A.发行股票B.利用商业信用C.吸收直接投资D.向金融机构借款6、某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为( )。A.6.67% B.7.14% C.9.09% D.11.04%7、企业以非货币性资产交换取得长期股权投资时支付了部分补价,其所支付的补价应计入( )。 A、初始投资成本 B、投资收益C、财务费用 D、营业外支出8、以企业价值最大化作为财务管理目标,存在的问题是( )。A.企业价值过于理论化,不易操作B.不能避免企业的短期行为C.用价值代替价格,克服了过多受外界市场因素的干扰D.没有考虑资金的时间价值9、某公司全年需用X材料18000件,计划开工360天。该材料订货日至到货日的时间为5天,保险储备量为100件。该材料的再订货点是( )件。A.100 B.150 C.250 D.35010、下列有关流动资产融资战略的说法错误的是( )。A.期限匹配融资战略收益与风险居中B.激进融资战略收益与风险较高C.保守融资战略收益与风险较低D.保守融资战略收益与风险较高 11、一般来说,编制年度预算、制度公司战略与安排年度经营计划三者之间应当遵循的先后顺序的是( )。A.制定公司战略安排年度经营计划编制年度预算B.编制年度预算制定公司战略安排年度经营计划C.编制年度预算安排年度经营计划制定公司战略D.安排年度经营计划编制年度预算制定公司战略12、根据相关者利益最大化在财务管理目标理论,承担最大风险并可能获得最大报酬的是( )。A.股东B.债权人C.经营者D.供应商13、下列属于财务绩效定量评价指标中反映企业债务风险状况基本指标的是( )。A. 现金流动负债比率 B. 带息负债比率C. 已获利息倍数D. 速动比率14、下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是( )。A.因素分解的关联性B.顺序替代的连环性C.分析结果的准确性 D.因素替代的顺序性15、集权型财务管理体制可能导致的问题是( )。A.利润分配无序B.削弱所属单位主动性 C.资金成本增大D.资金管理分散16、下列股利理论中,支持“低现金股利有助于实现股东利益最大化目标”观点的是( )。A.信号传递理论B.所得税差异理论 C.“手中鸟”理论D.代理理论17、下列描述中不正确的是( )。A.信用条件是指企业对客户提出的付款要求B.信用期限是企业要求客户付款的最长期限C.信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最高条件D.现金折扣是企业对客户在信用期内提前付款所给予的优惠18、某公司用长期资金来源满足非流动资产和部分永久性流动资产的需要,而用短期资金来源满足剩余部分永久性流动资产和全部波动性资产的需要,则该公司的流动资产融资策略是( )。A.激进融资策略 B.保守融资策略 C.折中融资策略 D.期限匹配融资策略19、流动比率小于1时,赊购原材料若干,将会( )。A.增大流动比率 B.降低流动比率C.降低营运资金D.增大营运资金20、企业2009年1月1日购入一项专利权,实际成本为200万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销。2013年12月31日,该无形资产发生减值,预计可收回金额为70万元。计提减值准备后,该无形资产原摊销年限和摊销方法不变。2014年12月31日,该无形资产的账面价值为( )万元。 A、200 B、86 C、56 D、13021、下列各项中,不计入融资租赁租金的是( )。A.租赁手续费B.承租公司的财产保险费 C.租赁公司垫付资金的利息D.设备的买价22、从聚合资源优势,贯彻实施企业发展战略和经营目标的角度,最具保障力的财务管理体制是( )。A. 集权型财务管理体制B. 分权型财务管理体制C. 集权与分权结合型财务管理体制D. 民主型财务管理体制23、某企业股利分配比率为40%,预计2011年并新增利润留存300万元,所得税税率25%,则应该完成的目标利润为( )万元。A.500 B.200 C.133.33 D.666.6724、认为当公司支付较高的股利时,公司的股票价格会随之上升,公司的价值将得到提高,该企业所依据的股利理论是( )。A.“手中鸟”理论 B.所得税差异理论C. 股利无关理论 D.代理理论25、下列关于成本动因(又称成本驱动因素)的表述中,不正确的是( )。A.成本动因可作为作业成本法中的成本分配的依据B.成本动因可按作业活动耗费的资源进行度量C.成本动因可分为资源动因和生产动因D.成本动因可以导致成本的发生 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、下列各项中,属于上市公司股票回购动机的有( )。A.替代现金股利B.改变公司资本结构C.传递公司信息D.基于控制权的考虑2、下列可转换债券筹款中,有利于保护债券发行者利益的有( )。A回售条款B赎回条款C转换比率条款D强制性转换条款3、以下可以作为企业的无形资产核算的有( )。 A、专利权 B、专有技术C、商标 D、商誉4、资本结构调整的原因是( )。A积累太多 B.成本过高C风险过大 D.约束过严E.弹性不足5、下列财务指标中,可以反映长期偿债能力的有( )。A.总资产周转率B.权益乘数C.产权比率D.资产负债率6、法律环境对企业的影响范围包括( )。A企业组织形式B公司治理结构C日常经营D投资活动7、下列管理措施中,可以缩短现金周转期的有( )。A.加快制造和销售产品B.提前偿还短期融资券C.加大应收账款催收力度D.利用商业信用延期付款8、下列业务中,可以支出现金的业务是( )。 A、支付职工福利费及劳保支出 B、向个人收购农副产品C、缴纳税金 D、支付借款利息9、在进行财务管理体制设计时,应当遵循的原则有( )。A.明确分层管理思想B.与现代企业制度相适应C.决策权、执行权与监督权分立D.与控制股东所有制形式相对应10、货币市场的主要功能是调节短期资金融通,其主要特点有( )。A.期限短B.货币市场上进行交易的目的是解决短期资金周转C.货币市场的金融工具具有较强的货币性D.货币市场的金融工具具有流动性强、价格平稳、风险较大的特性 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )根据存货经济订货模型,经济订货批量是能使订货成本与储存总成本相等的订货批量。 2、( )为了防范通货膨胀风险,公司应当签订固定价格的和长期销售合同。3、( )企业采用无追索权保理方式筹资时,如果应收账款发生坏账,其坏账风险必须由本企业承担。4、( )如果经营性固定成本为零,则经营杠杆系数为1,则企业没有经营风险。5、( )使企业税后利润最大的资本结构是最佳资本结构。6、( )A企业用新设备代替旧设备,此新设备管理性能提高,扩大了企业的生产能力,则A企业的设备重置属于扩建重置。7、( )财务管理的核心工作环节是财务控制。8、( )在计算普通股成本时,可不必考虑筹资费用和所得税的影响。 9、( )企业在初创期通常采用外部筹资,而在成长期通常采用内部筹资。10、( )企业的信用条件严格,给予客户的信用期限短,使得应收账款周转率很高,将有利于增加企业的利润。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、乙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服。2016年度固定成本总额为20000万元。单位变动成本为0.4万元。单位售价为0.8万元,销售量为100000套,乙公司2016年度发生的利息费用为4000万元。 要求:(1).计算2016年度的息税前利润。(2).以2016年为基数。计算下列指标:经营杠杆系数;财务杠杆系数;总杠杆系数。2、B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1 000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/90。在其他条件不变的情况下,预计2011年赊销收入净额为1 100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。假定等风险投资最低报酬率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。要求:(1)计算信用条件改变后B公司收益的增加额。(2)计算信用条件改变后B公司应收账款成本增加额。(3)为B公司做出是否应改变信用条件的决策并说明理由。3、乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下:资料一:新设备的设资额为1800万元,经济寿命期为10年。采用直接法计提折旧,预计期末净残值为300万元。假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限、预计净残值等与税法规定一致。资料二:新设备投资后第1-6年每年为企业增加营业现金净流量400万元,第7-10年每年为企业增加营业现金净流量500万元,项目终结时,预计设备净残值全部收回。资料三:假设该投资项目的贴现率为10%,相关货币时间价值系数如下表所示:相关货币时间价值系数表要求:(1)计算项目静态投资回收期。(2)计算项目净现值。(3)评价项目投资可行性并说明理由。4、甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天。为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费。订单处理费等变动费用500元,材料年储存费率为10元/件。A材料平均交货时间为4天。该公司A材料满足经济订货基本模型各项前提条件。 (1).利用经济订货基本模型,计算A材料的经济订货批量和全年订货次数。(2).计算按经济订货批量采购A材料的年存货相关总成本。(3).计算A材料每日平均需用量和再订货点。 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。一年按360天计算。(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。上述数据均已得到确认。(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。表7流动资金投资计算表金额单位:万元(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。(4)计算终结点发生的流动资金回收额。(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。2、某公司2010年度有关财务资料如下: (1)简略资产负债表 单位:万元 (2)其它资料如下:2010年实现营业收入净额400万元,营业成本260万元,管理费用54万元,销售费用6万元,财务费用18万元。投资收益8万元,所得税率25。(3)2009年有关财务指标如下:销售净利率11%,总资产周转率1.5,平均的权益乘数1.4。要求:根据以上资料(1)计算2010年总资产周转率、平均权益乘数,销售净利率和净资产收益率(利用杜邦分析关系式计算)。(2)按照销售净利率、总资产周转率和权益乘数的顺序,采用差额分析法分析2010年净资产收益率指标变动的具体原因。(3)若企业2011年按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。2011年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需300万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年利润200万元,第二年可实现利润500万元。假定企业所得税税率为25%,且无其他纳税调整事项,预算安排不影响企业正常的生产进度。现有两个投资方案可供选择,方案1:第一年投资预算为200万元,第二年投资预算为100万元;方案2:第一年投资预算为100万元,第二年投资预算为200万元,要求从税收管理的角度分析一下应该选择哪个方案。第 20 页 共 20 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、A2、B3、D4、【答案】D5、【答案】D6、C7、A8、A9、D10、D11、【答案】A12、【答案】A13、C14、C15、B16、B17、C18、A19、A20、A21、B22、A23、D24、A25、【答案】C二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、【答案】ABCD2、【答案】BD3、ABD4、BCDE5、答案:BCD6、【正确答案】ABCD7、【答案】ACD8、AB9、【答案】ABC10、ABC三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、1.2016年度的息税前利润=(0.8-0.4)100000-20000=20000(万元) (按照习惯性表述,固定成本总额是指经营性固定成本,不含利息费用);2.经营杠杆系数=(0.8-0.4)100000/20000=2 财务杠杆系数=20000/(20000-4000)=1.25 总杠杆系数=21.25=2.5。)2、(1)增加收益=(1100-1000)(1-60%)=40(2)增加应计利息=1100/3609060%10%-1000/3606060%10%=6.5增加坏账损失=25-20=5增加收账费用=15-12=3(3)增加的税前损益=40-6.5-5-3=25.53、(1)项目静态投资回收期=1800/400=4.5(年)(2)项目净现值=-1800+400(P/A,10%,6)+500(P/A,10%,4)(P/F,10%,6)+300(P/F,10%,10)=-1800+4004.3553+5003.16990.5645+3000.3855=952.47(万元)(3)项目静态投资回收期小于经济寿命期,且该项目净现值大于0,所以项目投资可行。4、1.根据经济订货基本模型,经济订货批量 ,其中每次订货的变动成本用K表示,单位变动成本用K c 来表示,变动成本与存货的数量有关,如存货资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等,即存货的储存费率。年需要量用D表示。则本题中经济订货批量= 。 全年订货次数=全年需求量/经济订货批量=250000/5000=50(次))2.根据公式:与经济订货批量相关的A材料的年存货总成本= =50000(元)。3.每日平均需要量=年需要量/全年平均开工天数=250000250=1000(件/天); 再订货点=平均交货时间每日平均需用量=10004=4000(件)。五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)总成本费用=8790经营成本=8790-400-5=8385(2)A=5520=1100B=20/40=0.5C=360/60=6D= 8385或应收账款周转次数6,周转额=1397.56=8385E=22360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;E=全年周转额=需用额周转次数=17604.5=7920)F=360/4=90天G=4397.50-2000=2397.50H=5000-2400=2600I=2600-2397.5=202.5J=0(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)存货周转期=3000/25=120(天)应付账款周转期=1760/22=80(天)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+3601397.5/8385-80=100(天)(4)2397.5+202.5=2600(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论