2019-2020年六年级上册应用题练习题复习.doc_第1页
2019-2020年六年级上册应用题练习题复习.doc_第2页
2019-2020年六年级上册应用题练习题复习.doc_第3页
2019-2020年六年级上册应用题练习题复习.doc_第4页
2019-2020年六年级上册应用题练习题复习.doc_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2019-2020年六年级上册应用题练习题复习一、 根据要求填空,再解答。1、 一辆汽车油箱里有80升汽油,用去了这些油的,还剩汽油多少升?方法一:把( )看作单位“1”,是( )。单位“1”的数求出( ),但问题求还剩多少升,所以用:( ),列式:( );线段图:方法二、把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算。问题求还剩汽油多少升?所以要先求:( );关系式;( );列式:2、 六年级师生向希望工程捐了1500,五年级捐的钱比六年级少了。五年级捐款多少元?方法一:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,单位“1”的数,求出( ),但问题求五年级捐款多少元?所以再用:( )。列式:线段图:方法二:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,问题求五年级捐款多少元?所以要求出:( );关系式:列式:3、 修一条长1600米的水渠,第一期修了全长的,第二期修了全长的,还剩多少米?方法一:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算。单位“1”的数求出的是( ),单位“1”的数求出的是( ),但问题求还剩多少米?所以再用( ),列式;方法二:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算。问题求还剩多少米?所以要先求出( ),关系式:列式:4、 郑老师每月开支是xx元,本月比上月节约了,节约多少元?想:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,单位“1” 求出( )。列式:线段图:5、 一种电冰箱原来的售价2400元,现在降价。降价了多少元?想:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算。单位“1”的数求出的是( )列式:线段图:6、 一种电冰箱原来的售价2400元,现在降价。现在售价多少元?方法一:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,单位“1”的数求出的是( ),但问题求的是现在售价多少元?所以再用( )列式:线段图:方法二:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,问题求现在售价多少元?所以先求出:( ),关系式:列式:7、 一本故事书200页,第一天看了全书的,第二天看的与第一天同样多。两天共看多少页?方法一:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,单位“1” 求出的是( )。又因为第二天看的与第一天同样多,并且问题求两天共看多少页?所以再用( ),列式:线段图:方法二:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,问题求两天共看多少页?所以先求出:( )关系式:列式:8、 中心小学四年级有学生350人,五年级的人数是四年级的,六年级比五年级多10人,六年级有多少人?想:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算。单位“1”的数求出的是( ),但问题求六年级有多少人?所以再用( )列式:附送:2019-2020年六年级上册数学应用题练习题二、 根据要求填空,再解答。9、 一辆汽车油箱里有80升汽油,用去了这些油的,还剩汽油多少升?方法一:把( )看作单位“1”,是( )。单位“1”的数求出( ),但问题求还剩多少升,所以用:( ),列式:( );线段图:方法二、把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算。问题求还剩汽油多少升?所以要先求:( );关系式;( );列式:10、 六年级师生向希望工程捐了1500,五年级捐的钱比六年级少了。五年级捐款多少元?方法一:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,单位“1”的数,求出( ),但问题求五年级捐款多少元?所以再用:( )。列式:线段图:方法二:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,问题求五年级捐款多少元?所以要求出:( );关系式:列式:11、 修一条长1600米的水渠,第一期修了全长的,第二期修了全长的,还剩多少米?方法一:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算。单位“1”的数求出的是( ),单位“1”的数求出的是( ),但问题求还剩多少米?所以再用( ),列式;方法二:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算。问题求还剩多少米?所以要先求出( ),关系式:列式:12、 郑老师每月开支是xx元,本月比上月节约了,节约多少元?想:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,单位“1” 求出( )。列式:线段图:13、 一种电冰箱原来的售价2400元,现在降价。降价了多少元?想:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算。单位“1”的数求出的是( )列式:线段图:14、 一种电冰箱原来的售价2400元,现在降价。现在售价多少元?方法一:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,单位“1”的数求出的是( ),但问题求的是现在售价多少元?所以再用( )列式:线段图:方法二:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,问题求现在售价多少元?所以先求出:( ),关系式:列式:15、 一本故事书200页,第一天看了全书的,第二天看的与第一天同样多。两天共看多少页?方法一:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,单位“1” 求出的是( )。又因为第二天看的与第一天同样多,并且问题求两天共看多少页?所以再用( ),列式:线段图:方法二:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,问题求两天共看多少页?所以先求出:( )关系式:列式:16、 中心小学四年级有学生350人,五年级的人数

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论