




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山西省初级会计职称经济法基础自我检测D卷 (含答案)考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、某汽车厂以自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择( )。A. 同类消费品中间价B. 同类消费品加权平均价C. 同类消费品最高售价D. 组成计税价格2、根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是()。A支付给广告发布者的广告发布费B支付给广告设计者的广告制作费C支付给广告印刷者的广告印刷费D广告公司发生的人员工资等费用3、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是( )。A、在税收机关作出具体行政行为之日起60日内B、在税收机关作出具体行政行为之日起3个月内C、在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内D、在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内4、我国车船税的纳税形式是( )。A.地区差别比例纳税 B.有幅度的比例纳税 C.有幅度的定额纳税 D.全国统一的定额纳税 5、根据行政复议法的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是( )。A.该决定书作出之日B.该决定书送达之日C.该决定书作出之日起第15日D.该决定书送达之日起第60日6、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元7、某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。A采取税收保全措施B责令提供纳税担保C税务人员到酒店直接征收税款D核定其应纳税额8、以旧换新手机100部,含税销售单价为3276元,旧手机含税销售单价为234元,增值税税率17%,应纳税增值税为( )。A.3276100(1+17%)17%=47600元B.327610017%=55692C.(3276-234)100(1+17%)17%=44200D.(3276-234)10017%=517149、下列关于总会计师性质与任职资格的表述中,不符合法律规定的是( )。A总会计师是单位非行政领导成员B总会计师是单位财务会计工作的主要负责人C担任总会计师应具备会计师资格D担任总会计师必须主管一个单位财务会计工作的时间不少于3年10、下列对法所作的分类中。以法的空间效力、时间效力或对人的效力进行分类的是( )。A.成文法和不成文法B.根本法和普通法C.一般法和特别法D.实体法和程序法11、适用于解决行政机关与行政管理相对人因具体的行政行为发生的争议的是( )。A.仲裁和民事诉讼B.仲裁和行政复议C.行政复议和民事诉讼D.行政复议和行政诉讼12、某企业207年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价110万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,207年3月31日应计提的存货跌价准备为( )万元。A.-10B.0C.10D.1213、根据会计法的规定,对单位私设会计账簿的行为,县级以上人民政府财政部门除有权对该单位予以处罚外,对其直接负责的主管人员和其他直接负责人员,也可以处以一定数额的罚款。该罚款数额的幅度范围是( )。A500元以上5000元以下B1000元以上1万元以下C2000元以上2万元以下D3000元以上5万元以下14、下列人员中,可以担任企业会计机构责任人的是( )。A.中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某B.取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某C.取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年6个月的张某D.研究生毕业并从事会计工作1年的李某15、甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额116元,则甲企业当期增值税销项税额为( )元。A.1072.35B.1090.91C.1074.91D.1655.1716、下列各项会计法律制度中,由国务院制定的是( )。A.会计法B.总会计师条例C.企业会计准则D.会计档案管理办法17、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法不正确的是( )。A.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰的收购价格B.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税C.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应作购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税额D.纳税人采取以旧换新方式销售电视机的,应按新电视机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧电视机的收购价格18、某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为12,当地规定的房产税扣除比例为30,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。A9360B7200C5040D216019、根据相关规定,中国人民银行当地分支行应于规定时间内对开户银行报送的核准类账户的 开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准,颁发基本存款账户开户许可证。 该规定时间为( )。A.10 个工作日 B.2 个工作日 C.5 个工作日 D.1 个工作日 20、根据税收征收管理法的规定,纳税人逃避、拒绝、阻挠税务机关检查时,税务机关有权采取的措施是( )。A. 责令改正并可处以罚款B. 查封账簿C. 冻结纳税人在银行的存款D. 移送司法机关21、根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是( )。A、捕捞渔船B、非机动驳船C、养殖渔船D、军队专用船舶22、对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税适用税率为( )。A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%23、下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的是( )。A.离退休人员按规定领取离退休工资B.国家民政部门支付给个人的生活困难补助费C.单位为个人缴付的住房公积金D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴24、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是( )。A. 建制镇工业企业的厂房 B.农村的村民住宅C.市区商场的地下车库 D.县城商业企业的办公楼 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,符合法律规定的有()。A商业汇票的提示承兑期限,为自汇票到期日起10日内B定日付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前提示承兑C出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1个月内D见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1个月内提示承兑2、根据票据法的规定,下列人员中,对行使付款请求权对持票人负有付款义务的有()。A汇票的承兑人B银行本票的出票人C支票的付款人D汇票的背书人3、下列各项中,可以成为法律关系客体的有( )。A. 数据信息 B.人身、人格C.荣誉称号 D.完成一定工作的行为4、根据票据法的规定,下列各项中,属于支票上可以由出票人授权补记的事项有( )。A. 金额B. 收款人名称C. 付款人名称D. 出票日期5、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的黏土实心砖、瓦C.自来水D.以水泥为原料生产的水泥混凝土6、关于承诺的叙述,正确的有( )。A. 承诺的内容应当与要约的内容绝对一致B. 受要约人对要约的内容作实质性变更的,为新要约C. 受要约人对要约内容作非实质性变更的承诺有效D. 受要约人对要约内容做出变更的仍然构成承诺7、甲大型国有企业,设有总会计师,根据会计法律制度的规定,应当在该企业财务会计报告上签名并盖章的有( )。A.单位负责人 B.单位内部审计负责人C.总会计师 D.会计主管人员8、当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有()。A查询、冻结、划拨被执行人的存款B扣留、提取被执行人的收入C搜查被执行人的财产D要求有关单位办理财产权证照转移手续9、城镇土地使用税的纳税义务人通常包括( )。 A. 拥有土地使用权的单位和个人B. 拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地时的,土地实际使用人和代管人C. 土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人D. 土地使用权共有时的共有各方10、根据中华人民共和国会计法的规定,下列人员中,应当在单位财务会计报告上签名并盖章的有( )。A.出纳人员B.会计机构负责人C.总会计师D.单位负责人11、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金的有( )。A、纳税人偷税 B、纳税人抗税 C、纳税人骗税 D、纳税人计算错误少缴税款12、根据企业登记制度改革相关规定,下列执照和证件中,属于“五证合一,一照一码”登记制度改革范围的有( )。A.税务登记证B.安全生产许可证C.组织机构代码证D.工商营业执照13、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中免征车辆购置税的有( )。A、外国驻华使领馆、国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆B、设有固定装置的非运输车辆C、城市公交企业购置的公共汽车D、购置1.6升及以下排量的乘用车14、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有( )。A、警用车船 B、养殖渔船 C、载货汽车 D、载客汽车15、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利时效的表述中,正确的有( )。A.持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者拒绝付款之日起6个月B.持票人对银行汇票出票人的权利自出票日起1年C.持票人对商业汇票承兑人的权利自票据到期日起1年D.持票人对支票出票人的权利自出票日起6 个月 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )银行本票逾期提示付款后,办理退款时,只能退回账户,不能退现金。2、( )对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税。 3、( )建没直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。4、( )当事人申请仲裁,必须有当事人之间达成的仲裁协议。5、( )支付结算是指单位、个人在社会经济活动中使用票据、银行卡、发票和汇兑等结算方式进行货币给付及其资金清算的行为。6、( )纳税人开采或者生产不同税目资源税应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税。7、( )一般纳税人取得由税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,可以按规定抵扣进项税额。8、( )实事求是,如实反映是体现会计职业道德规范的“诚实守信”原则的要求。9、( )国有土地使用权出让以不含增值税的成交价格作为契税的计税依据。10、( )原始凭证是对经济业务事项按其性质加以归类、确定会计分录,并据以登记会计账簿的会计凭证。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入4300万元、理财产品收益30万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元、出售闲置厂房收入400万元。(2)提取折旧费用180万元,其中已投入使用的机器设备折旧费50万元、已投入使用的运输设备折旧费40万元、未投入使用的厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。(3)发生业务招待费30万元、公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按其发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。A.出售厂房收入400万元B.理财产品收益30万元C.股息收益270万元D.销售货物收入4300万元2.甲公司的下列折旧费用中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。A.已投入使用的运输设备折旧费40万元B.未投入使用的机械设备折旧费10万元C.已投入使用的机器设备折旧费50万元D.未投入使用的厂房折旧费80万元3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )。A.23.5万元B.21.5万元C.30万元D.18万元4.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。A.78万元B.66万元C.72万元D.50万元2、2018年10月甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人在P银行审领一张借记卡。2018年11月甲公司在Q银行开立单位人民币卡账户并转入资金,2018年12月甲公司发生4笔业务:收到现金货款2万元、支付原材料釆购款6万元,支付劳务费4万元、提取周转现金1万元。已知:各账户存款余额充足要求根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:1.王某在P银行申请开立甲公司存款账户的下列事项中,正确的是( )。A.代表甲公司与P银行签订银行结算账户管理协议B.填写开户申请书C.向P银行出具甲公司营业执照正本D.在开户申请书上加盖甲公司公章2.甲公司通过P银行存款账户可以办理的业务是( )。A.提取现金1万元B.支付劳务费4万元C.支付原材料采购款6万元D.存入现金货款2万元3.王某使用其个人借记卡可以办理的业务是( )。A.购买P银行理财产品10万元B.存入甲公司的现金货款2万元C.在商场刷卡酒费1万元D.在ATM机上一次性提取现金5万元4.下列关于甲公司Q银行账户的表述中,正确的是( )。A.可以存入现金货款2万元B.可以从甲公司P银行存款账户转入资金10万元C.可以支付劳务费4万元D.可以提取周转现金1万元3、某市财政部门在对辖区内的一个生产企业进行会计执法检查中发现下列问题: (1)该企业销售货物时将应向购买方收取款项的 8%金额作为发票金额开具发票,其他款项 记入私密账本。 (2)该企业规定对经理级以上人员交来的发票,一律不必审核,直接作为记账凭证的依据。 (3)该企业对外提供的财务报告上只有会计机构负责人的签名。 (4)该企业从设立以来坚持每年销毁一次会计档案,销毁时要求企业负责人、会计机构负 责人及会计人员均应在场。 要求:根据上述材料,回答第 1-4 题。1.下列有关事项(2)的说法中,正确的有( )。 A.该企业的这一规定不符合会计法律制度的规定 B.会计机构会计人员必须审核原始凭证,这是法定职责 C.记账凭证应当根据经过审核的原始凭证及有关资料编制 D.会计机构会计人员对领导交来的原始凭证,只能无条件地接受 2.下列有关财务报表的签章,表述错误的有( )。 A.财务报表应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员) 签名或盖章 B.财务报表应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员) 签名并盖章 C.设置总会计师的单位,还须由总会计师签名或盖章 D.设置总会计师的单位,还须由总会计师签名并盖章 3.根据事项(1)的内容,下列说法中正确的有( )。 A.该企业的行为属于私设会计账簿 B.县级以上人民政府财政部门应当责令其限期改正 C.可以对该企业处 3000 元以上 5 万元以下的罚款 D.可以对该企业直接负责的主管人员和其他直接责任人员处 2000 元以上