安徽省中级会计职称《财务管理》检测试题C卷 (含答案).doc_第1页
安徽省中级会计职称《财务管理》检测试题C卷 (含答案).doc_第2页
安徽省中级会计职称《财务管理》检测试题C卷 (含答案).doc_第3页
安徽省中级会计职称《财务管理》检测试题C卷 (含答案).doc_第4页
安徽省中级会计职称《财务管理》检测试题C卷 (含答案).doc_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

安徽省中级会计职称财务管理检测试题C卷 (含答案)考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、某企业以长期融资方式满足固定资产、永久性流动资产和部分波动性流动资产的需要,短期融资仅满足剩余的波动性流动资产的需要,该企业所采用的流动资产融资战略是( )。A.激进融资战略B.保守融资战略C.折中融资战略D.期限匹配融资战略2、与普通合伙企业相比,下列各项中,属于股份有限公司缺点的是( )。A、筹资渠道少B、承担无限责任C、企业组建成本高D、所有权转移较困难3、某公司新建一条生产线,预计投产后第一年、第二年流动资产需用额分别为40万元和50万元,流动负债需要额分别为15万元和20万元,则第二年新增的流动资金额是( )。A.5万元B.15万元C.20万元D.30万元4、运用因素分析法进行分析时,应注意的问题不包括( )。A.因素分解的关联性B.因素替代的顺序性C.顺序替代的连环性D.计算结果的准确性5、个投资人持有ABC公司的股票,他的投资必要报酬率为15%。预计ABC公司未来3年股利分别为0.5元、0.7元、1元。在此以后转为正常增长,增长率为8%。则该公司股票的价值为( )元。已知(P/F,15%,1)=0.8696,(P/F,15%,2)=0.7561,(P/F,15%,3)=0.6575A.12.08B.11.77C.10.08D.12.206、将1000元存入银行,利息率为10%,计算其3年后的终值时应采用( )。A. 复利终值系数B. 复利现值系数C.年金终值系数D.年金现值系数7、昌隆公司为增值税一般纳税人,存货采用计划成本法核算。本期购入一批原材料,实际买价为10000元,增值税专用发票上注明的增值税税额为1700元;该批材料发生节约差异200元。则原材料科目应记录的金额为( )元。 A、11700 B、10200C、11500 D、98008、企业在分配收益时,必须按一定的比例和基数提取各种公积金,这一要求体现的是( )。A.资本保全约束B.资本积累约束 C.偿债能力约束D.超额累积利润约束9、下列各项业务中会提高流动比率的是( )。A.收回应收账款 B.向银行借入长期借款C.接受投资者投入固定资产 D.购买固定资产10、下列各财务管理目标中,可能导致企业短期财务决策倾向的是( )。A、利润最大化B、企业价值最大化C、股东财富最大化D、相关者利益最大化11、某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为4%,股利固定增长率3%,所得税税率为25%,预计下次支付的每股股利为2元,则该公司普通股资本成本为( )。A、23%B、18%C、24.46%D、23.83%12、公司增发的普通股的市价为12元/股,筹资费用率为市价的6%,最近刚发放的股利为每股0.6元,已知该股票的资本成本率为11%,则该股票的股利年增长率为( )。A.5%B.5.39% C.5.68%D.10.34%13、在财务管理中,将资金划分为变动资金与不变资金两部分,并据以预测企业未来资金需要量的方法称为( )。A、定性预测法B、比率预测法C、资金习性预测法D、成本习性预测法14、流动比率小于1时,赊购原材料若干,将会( )。A.增大流动比率 B.降低流动比率C.降低营运资金D.增大营运资金15、下列关于企业组织的相关表述中,错误的是( )。A、U型组织以职能化管理为核心B、现代意义上的H型组织既可以分权管理,也可以集权管理C、M型组织下的事业部可以拥有一定的经营自主权D、H型组织比M型组织集权程度更高16、两车间转移半成品时,A车间以10元计收入,二车间以8.8元计成本,该企业采用的是( )转移价格。A.市场价格B.协商价格C.双重价格 D.成本加成价格17、对于预算执行单位提出的预算调整事项,企业进行决策时,应当遵循的要求不包括( )。A. 预算调整事项不能偏离企业发展战略B. 预算调整方案应当在经济上能够实现最优化C. 预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的非重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面D. 预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面18、甲企业是一家摩托车配件生产企业,鉴于目前市场正处于繁荣阶段,下列各项中,甲企业不能采取的财务管理战略是( )。A.扩充厂房设备B.削减存货C.开展营销规划D.提高产品价格19、下列业务中,不应确认为企业其他货币资金的是( )。 A、向银行申请的银行承兑汇票 B、向银行申请银行本票时拨付的资金C、存入证券公司准备购买股票的款项D、汇到外地并开立采购专户的款项20、与配股相比,定向增发的优势是( )。A.有利于社会公众参与B.有利于保持原有的股权结构C.有利于促进股权的流通转让D.有利于引入战略投资者和机构投资者21、某公司预计计划年度期初应付账款余额为200万元,1至3月份采购金额分别为500万元、600万元和800万元,每月的采购款当月支付70%,次月支付30%。则预计一季度现金支出额是( )。A.2100万元B.1900万元C.1860万元D.1660万元22、下列有关企业的社会责任的说法中,错误的是( )。A、企业按法律规定保障债权人的合法权益,也是一种应承担的社会责任B、诚实守信、不滥用公司人格,是企业对债权人承担的社会责任之一C、充分强调企业承担社会责任,可促进社会经济发展D、企业有义务和责任遵从政府的管理,接受政府的监督23、在报告期末,应将“资产减值损失”科目的余额转入( )。 A、管理费用 B、本年利润C、利润分配 D、营业外支出24、某公司现有发行在外的普通股100万股,每股面值1元,资本公积300万元,未分配利润800万元,股票市价为每股20元。若按10%的比例发放股票股利并按市价折算,公司的资本公积金额将列示为( )万元。A.100B.290C.490 D.30025、我国企业应采用的较合理的财务管理目标是( )。 A .利润最大化 B. 每股利润最大化 C. 企业价值最大化 D .资本利润率最大化 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、根据现有资本结构理论,下列各项中,属于影响资本结构决策因素的有( )。A.企业资产结构 B.企业财务状况 C.企业产品销售状况 D.企业技术人员学历结构2、某企业本月生产产品1200件,使用材料7500千克,材料单价为0.55元/千克;直接材料的单位产品标准成本为3元,每千克材料的标准价格为0.5元。实际使用工时2670小时,支付工资13617元;直接人工的标准成本是10元/件,每件产品标准工时为2小时。则下列结论正确的有( )。A.直接材料成本差异为525元B.直接材料价格差异为375元C.直接人工效率差异为1350元D.直接人工工资率差异为240元3、下列各项因素中,对存货的经济订货量没有影响的有( )。A.订货提前期 B.送货期C.每日耗用量D.保险储备量 4、企业资本结构优化决策的方法包括( )。A、每股收益分析法B、比率分析法C、平均资本成本比较法D、公司价值分析法5、下列关于财务预算的表述中,正确的有( )。 A.财务预算多为长期预算 B.财务预算又被称作总预算 C.财务预算是全面预算体系的最后环节 D.财务预算主要包括现金预算和预计财务报表 6、下列各项中,属于上市公司股票回购动机的有( )。A.替代现金股利B.改变公司资本结构C.传递公司信息D.基于控制权的考虑7、编制资产负债表预算时,下列预算中,能够直接为“存货”项目年末余额提供数据来源的有( )。A.销售预算B.生产预算C.直接材料预算D.产品成本预算8、为了加速现金周转,企业应该( )。A.加快产品生产 B.加快产品销售 C.加快应收款项的收回 D.减缓应付款项的支付 9、根据资本资产定价模型,下列关于系数的说法中,正确的有( )。 A.值恒大于0B.市场组合的值恒等于1 C.系数为零表示无系统风险 D.系数既能衡量系统风险也能衡量非系统风险10、作业成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低,下列各项中,属于非增值作业的有( )。A.零部件加工作业B.零部件组装作业C.产成品质量检验作业D.从仓库到车间的材料运输作业 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )增值税一般纳税企业支付现金方式取得联营企业股权的,所支付的与股权投资直接相关的 费用应计入当期损益。2、( )通过横向和纵向对比,每股净资产指标可以作为衡量上市公司股票投资价值的依据之一。3、( )通过编制应收账款账龄分析表并加以分析,可以了解各顾客的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间。 4、( )一般来说。企业为满足预防性动机所持有的现金余额主要取决于企业销售水平。 5、( )股票分割会使股票的每股市价下降,可以提高股票的流动性。6、( )债券的当前收益率和票面收益率相比,前者能全面地反映投资者的实际收益,而后者忽略了资本损益。 7、( )采用集权型财务管理体制,在经营上,可以充分调动各所属单位的生产经营积极性。8、( )企业的收益分配有广义的收益分配和狭义的收益分配两种。广义的收益分配是指对企业的收入和净利润进行分配的过程;狭义的收益分配则是指对企业收益总额的分配。9、( )可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格购买普通股股票的权利,因为可转换债券具有买入期权的性质。10、( )变动成本总额在特定的业务量范围内随着业务量的变化而成正比例变化。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、甲公司目前的资本结构中,长期资本总额为2000万元,其中银行借款200万元,年利率为5%,借款手续费率为0.2%;公司债券300万元,债券面值1000元,发行价格为1200元,票面利率为8%,发行费率1%,债券期限为5年,每年付息一次,到期一次归还本金;优先股400万元,优先股面值100元,规定的年股息率为10%,优先股发行价格为120元/股,优先股筹资费率为2%;普通股900万元,留存收益200万元,普通股股利年固定增长率为5%,预计明年每股股利2元,目前普通股股价为20元/股,筹资费率为2.5%。公司适用的企业所得税税率为25%。要求: 、按照一般模式计算银行借款的资本成本。 、按照一般模式计算公司债券的资本成本。 、计算优先股的资本成本。 、计算普通股和留存收益的资本成本。 、计算加权平均资本成本。2、甲公司上年净利润4760万元,发放现金股利190万元,发放负债股利580万元,上年.小的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下: 资料1:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外); 资料2:上年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元,不考虑发行费用; 资料3:上年12月1日按照4元的价格回购600万股普通股; 资料4:上年年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,债券面值为100元,转换比率为90。 要求: (1)计算上年的基本每股收益; (2)计算上年的稀释每股收益; (3)计算上年的每股股利; (4)计算上年年末每股净资产; (5)按照上年年末的每股市价计算市净率。3、甲投资人打算投资A公司股票,目前价格为20元/股,预期该公司未来三年股利为零成长,每股股利2元。预计从第四年起转为正常增长,增长率为5%。目前无风险收益率6%,市场组合的收益率11.09%,A公司股票的系数为1.18。已知:(P/A,12%,3)=2.4018。要求: 、计算A公司股票目前的价值; 、判断A公司股票目前是否值得投资。4、某企业生产甲产品,有关资料如下: (1)预计本月生产甲产品600件,每件产品耗用工时10小时,制造费用预算为18000元(其中变动性制造费用预算12000元,固定制造费用预算为6000元),该企业产品的标准成本资料如下:(2)本月实际投产甲产品520件,已全部完工入库,无期初、期末在产品。 (3)本月耗用的材料每千克0.62元,全月实际领用46800千克。 (4)本月实际耗用5200小时,每小时平均工资率3.8元。 (5)制造费用实际发生额16000元(其中变动制造费用10920元,固定制造费用5080元).变动制造费用实际分配率为2.1元/小时。 要求:计算甲产品的各项成本差异(固定制造费用差异采用三差异分析法)。 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。一年按360天计算。(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。上述数据均已得到确认。(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。表7流动资金投资计算表金额单位:万元(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。(4)计算终结点发生的流动资金回收额。(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。2、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。要求:(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。(2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。第 22 页 共 22 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、【答案】B2、C3、【答案】A4、参考答案:D5、参考答案:B6、A7、B8、B9、A10、A11、D12、B13、C14、A15、D16、C17、C18、B19、A20、【答案】D21、【答案】C22、C23、B24、C25、C二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、ABC2、参考答案:A,B,C3、AD4、【正确答案】 ACD5、【答案】BCD 6、【答案】ABCD7、【答案】CD8、ABCD9、BC10、【答案】CD三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、1.银行借款的资本成本=5%(1-25%)/(1-0.2%)=3.76%2.公司债券的资本成本=10008%(1-25%)/1200(1-1%)=5.05%3.优先股的资本成本=10010%/120(1-2%)=8.50%4.普通股资本成本=2/20(1-2.5%)+5%=15.26%留存收益的资本成本=2/20+5%=15%5.加权平均资本成本=200/20003.76%+300/20005.05%+400/20008.50%+900/200015.26%+200/200015%=0.13.76%+0.155.05%+0.28.50%+0.4515.26%+0.115%=11.20%2、(1)上年年初的发行在外普通股股数=4000/2=2000(万股)上年发行在外普通股加权平均数=2000+240010/12-6001/12=3950(万股)基本每股收益=4760/3950=1.21(元)(2)稀释的每股收益:可转换债券的总面值=880/110%=800(万元)转股增加的普通股股数=800/10090=720(万股)转股应该调增的净利润=8004%(1-25%)=24(万元)普通股加权平均数=3950+720=4670(万股)稀释的每股收益=(4760+24)/(3950+720)=1.02(元)(3)上年年末的普通股股数=2000+2400-600=3800(万股)上年每股股利=190/3800=0.05(元)(4)上年年末的股东权益=10000+24005-4600+(4760-190-580)=23590(万元)上年年末的每股净资产=23590/3800=6.21(元)(5)市净率=20/6.21=3.223、1.A股票投资者要求的必要报酬率=6%+1.18(11.09%-6%)=12%前三年的股利现值之和=2(P/A,12%,3)=22.4018=4.80(元)第四年以后各年股利的现值=2(1+5%)/(12%-5%)(P/F,12%,3)=300.7118=21.35(元)A公司股票目前的价值=4.80+21.35=26.15(元)2.由于目前A公司股票的价格(20元)低于其价值(26.15元),因此,A股票值得投资。4、(1)直接材料成本差异材料价格差异=(0.62-0.60)46800=936(元)材料数量差异=(46800-520100)0.6=-3120(元)(2)直接人工成本差异直接人工效率差异=(5200-52010)4=0直接人工工资率差异=5200(3.8-4)=-1040(元)(3)变动制造费用成本差异变动制造费用耗费差异=5200(2.1-2)=520(元)变动制造费用效率差异=2(5200-52010)=0(4)固定制造费用成本差异固定制造费用耗费差异=5080-6000=-920(元)固定制造费用产量差异=6000-15200=800(元)固定制造费用效率差异=1(5200-5200)=0五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)总成本费用=8790经营成本=8790-400-5=8385(2)A=5520=1100B=20/40=0.5C=360/60=6D= 8385或应收账款周转次数6,周转额=1397.56=8385E=22360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;E=全年周转额=需用额周转次数=17604.5=7920)F=360/4=90天G=4397.50-2000=2397.50H=5000-2400=2600I=2600-2397.5=202.5J=0(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)存货周转期=3000/25=120(天)应付账款周转期=1760/22=80(天)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+3601397.5/8385-80=100(天)(4)2397.5+202.5=2600(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。2、(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不同方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR),并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。如购买设备:每年的折旧=100000(1-10%)/10=9000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元),每年的净利润=16000(1-25%)=12000(元)。各年的现金净流量为:NC0=-100000(元),NCF1-9=12000+9000=21000(元),NCF10=21000+10000=31000(元)。如租赁设备:每年支付租金=15000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),每年的净利润=10000(1-25%)=7500(元)。各年的现金净流量

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论