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文档简介
中级财务会计形考作业-00021. 企业经营业务发生的下列税款中,与企业(一般纳税人)损益无关的是( D )。A. 所得税B. 消费税C. 印花税D. 增值税满分:2分2. 对固定资产多提折旧,将使企业的资产负债表中的(A )A. 资产净值减少B. 资产净值增加 C. 负债增加 D. 负债减少满分:2分3. 出租包装物的摊销价值应计入(C )A. 生产成本B. 销售费用 C. 其他业务成本D. 管理费用满分:2分4. 盘盈的固定资产净值,按规定程序批准后应计入(C )A. 其他业务收入B. 主营业务收入C. 营业外收入D. 销售费用满分:2分5. 下列各项中,属于资产负债表中流动负债项目的是(C )。A. 长期借款B. 递延所得税负债C. 应付利润D. 应付债券满分:2分6. 2001年12月31日某企业A存货的账面价值为25 000元,预计可变现净值为23 000元。2002年12月31日该存货的账面价值为25 000元,预计可变现净值为26 000元。则2002年末应冲减A存货跌价准备( A )A. 2 000元B. 3 000元 C. 0D. 1 000元满分:2分7. 下列各项不属于会计差错内容的是(D )。A. 账户分类和计算错误B. 漏记已完成的交易C. 应计项目与递延项目期末未作调整D. 会计估计赖以进行的基础发生变化,导致原估计需要修订满分:2分8. 2009年末H公司的预计负债中,有年末预提的商品售后保修费15万元;但税法规定该项支出在实际发生时准予扣除。据此,2009年末该项负债的计税基础为(B )。A. 无法确定B. 0C. 15万元D. 30万元满分:2分9.财务会计的基本目标是 ( A )A. 提供会计信息B. 参与经济决策C. 控制经济活动D. 进行价值管理满分:2分10.企业下列存款的增加,不通过“其他货币资金”账户核算的是 ( D )A. 银行本票存款B. 银行汇票存款C. 信用证保证金存款D. 转账支票存款满分:2分11. 下列所有者权益项目中,与企业损益无关的是( A )。A. 资本公积B. 法定盈余公积C. 未分配利润D. 任意盈余公积满分:2分12. 商业汇票的付款期限最长不能超过(C ) A. 9个月 B. 3个月 C. 6个月 D. 12个月满分:2分13. 有限责任公司追加投资时,新加入投资者缴付的出资额大于按约定比例计算的、注册资本中所占份额,差额应计入(C )。A. 实收资本B. 营业外收入C. 资本公积D. 盈余公积满分:2分14. A公司于3月15 日销售商品一批,应收账款为100000元,规定对方付款条件为2/10、1/20、N/30。购货单位已于3月22日付款。A公司实际收到的金额为(C ) A. 90000元 B. 100000元 C. 98000元 D. 80000元满分:2分15. 某企业于2001年5月2日将一张带息应收票据送银行贴现。若该票据票面金额为1 000 000元,2001年4月30日已计利息1 000元,尚未计提利息1 200元,银行贴现息为900元,则票据贴现时应计入财务费用的金额为(D )A. 2 200元B. 1 200元 C. 2 300元D. 300元满分:2分二、多项选择题(共10道试题,共30分。)1. 其他货币资金包括(BCD)A. 支票存款 B. 银行汇票存款C. 银行本票存款 D. 信用证存款E. 专项存款满分:3分2. 下列固定资产应全额计提减值准备的有(ABDE )A. 长期闲置不用且无转让价值的固定资产B. 已遭毁损且不再具有使用价值的固定资产C. 盘亏的固定资产D. 使用后会产生大量不合格品的固定资产E. 由于技术进步等原因,已不可使用的固定资满分:3分3. 预计负债应具备的条件包括(ACD)。A. 该义务是企业承担的现时义务B. 该义务是企业承担的潜在义务C. 该义务的金额能够可靠地计量D. 该义务的履行很可能导致经济利益流出企业E. 该义务的履行不是很可能导致经济利益流出企业满分:3分4. 下列各项会计政策中,我国现行企业会计准则不允许采用的有(AB )。A. 坏账的核算采用直接转销法B. 发出存货计价采用后进先出法C. 资产负债表日无形资产按摊余成本计量D. 对联营企业的长期股权投资采用权益法核算E. 资产负债表日持有至到期投资按摊余成本计量满分:3分5. 下列各项中,作为“其他应收款”核算的是( BCE )A. 收入购货单位预付的货款 B. 应收的各种罚款C. 租入包装物支付的押金 D. 暂收职工未领的工资E. 应收保险公司的各种赔款满分:3分6.下列转账结算中,既适用于同城又适用与异地的有(AB)。 A. 银行汇票结算B. 支票结算C. 商业汇票结算D. 委托收款结算E. 托收承付结算满分:3分7. 采用备抵法核算坏账损失的优点是(BCD )A. 符合谨慎性原则 B. 避免虚增资产C. 为报表使用者提供更相关、可靠信息 D. 加速资金周转E. 符合配比原则满分:3分8. 现金等价物应同时具备的条件是(ABDE )。A. 价值变动风险小B. 期限短C. 无价值变动风险D. 流动性强E. 能够转换为已知金额的现金满分:3分9.下列选项中,属于会计信息质量要求的有 BCDA. 权责发生制B. 可靠性C. 可理解性D. 可比性E. 相关性满分:3分10. 下列各选项中,属于我国内部会计控制规范货币资金(试行)规定内容的有(ABCDE )。A. 单位不得由一人办理货币资金业务的全过程B. 严禁一人保管支付款项所需的全部印鉴C. 出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权、债务账目的登记工作D. 对于重要货币资金支付业务,应集体决策和审批,并建立责任追究制度,防范贪污、侵占、挪用货币资金等行为E. 按规定需要有关负责人签字或盖章的经济业务,必须严格履行签章手续满分:3分三、案例分析题(共4道试题,共40分。)1. A公司(一般纳税人)拖延B公司货款200 000元无力偿付,现双方协商进行债务重组。A公司以一台自用设备(2009年初购入,适用增值税税率17%)抵债,设备原价140 000元、累计折旧20 000元、公允价值140 000元。要求:(1)计算A公司抵账设备的处置损益、债务重组收益。(2)计算B公司的债权重组损失。(3)编制A公司用设备抵债,结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。(注:有关计算需列式计算过程)1.A公司: 抵债设备的处置损益=140000-(140000-20000)=20000(元) 债务重组收益=200000-(140000+14000017%)=36200(元) 2.B公司: 债务重组损失=200000-(140000+14000017%)=36200(元) 3.A公司的账务处理: 借:固定资产清理 120 000 累计折旧 20 000 贷:固定资产设备 140 000 借:应付账款B公司 200 000 营业外支出处置非流动资产损失 20 000 贷:固定资产清理 120 000 应交税费应交增值税(销项税额) 23 800 营业外收入债务重组利得 36 200 2. D工业企业为增值税一般纳税企业,D材料按实际成本进行日常核算。经营产品适用增值税率17%,2010年7月初,“应交增值税)进行税额)”明细账户有借方余额35万元、“未交增值税”明细账户贷方余额为22万元。本月发生如下业务:(1)购入一台设备自用,增值税专用发票上的设备价款1 200 000元,增值税额204 000元。款项已通过银行支付。(2)交纳上月未交增值税220 000元。(3)购入原材料一批,增值税专用发票上的材料价款560 000元,增值税额为95 200元。材料已经验收入库,货款尚未支付。(4)出售厂房一栋,所得价款400 000元已存入银行。营业税率为5%。(5)从小规模纳税企业购入材料一批,销货方开出的发票上的货款为530 000元,企业开出承兑的商业汇票一张。材料已经验收入库。(6)在建工程领用产品一批,成本80 000元、售价120 000元。(7)自行研发一项专利领用原材料2 000元,增值税340元。该项材料费用符合资本化条件。(8)对外进行长期股权投资转出产品一批,售价30万元、成本16万元。该项交易具有商业实质。(9)本月销售商品、售价共计400万元。(10)本月按规定可予抵扣的进项税额为54万元。计算并结转本月未交增值税。要求:对上述业务编制相应的会计分录(“应交税费”帐户要求写出明细账户)(1)借:固定资产 l 200 000 应交税费一应交增值税(进项税额) 204 000 贷:银行存款 1 404 000 (2)借:应交税费一未交增值税 220 000 贷:银行存款 220 000 (3) 借:原材料 560 000 应交税费一应交增值税(进项税额) 95 200 贷:应付账款 655 200 (4) 借:银行存款 400 000 贷:固定资产清理 400 000 借:固定资产清理 20 000 贷:应交税费一应交营业税 20 000 结转厂房账面价值的分录略 (5) 借:原材料 530 000 贷:应付票据 530 000 (6)在建工程领用自产产品视同销售计算的增值税=120 000x17%=20 400(元) 借:在建工程 140 400 贷:主营业务收入 120 000 应交税费一应交增值税(销项税额) 20 400 同时: 借:主营业务成本 80 000 贷:库存商品 80 000 (7) 借:研发支出一资本化 2 340 贷:原材料 2 000 应交税费一应交增值税(进项税额转出) 340 (8)对外投资转出产品视同销售计算的增值税=300 000x17%=51 000(元) 借:长期股权投资 351 000 贷:主营业务收入 300 000 应交税费一应交增值税(销项税额) 51 000 结转成本的分录略。 (9)本期销售产品应交销项增值税=4 000 000x17%=680 000元 借:银行存款(应收账款等) 4 680 000 贷:主营业务收入 4 000 000 应交税费一应交增值税(销项税额) 680 000 结转成本的分录略。 (10)本月未交增值税=本月销项税额(20 400+51 000+680 000)-本月可抵扣进项税额540 000-进项税额转出340=211 060(元) 借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税) 211 060 贷:应交增值税一未交增值税 394 660 3. 2009年2月8日销售商品一批,不含税价款100万元、增值税率17%,商品成本 70万元;合同规定的现金折扣条件为2/10、1/20、N/30.2月15日购货方按规定付款。4月2日该批商品因质量问题被全部退回,汇款尚未退还给购货方。不考虑其他税费,也不考虑增值税的现金折扣。要求:根据上述资料,编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录。1.借:应收账款 1170000 贷:主营业务收入 1000000 应缴税费-应交增值税(销项) 170000 2.借:银行存款 980000 财务费用 20000 贷:应收账款 1000000 3.借:主营业务收入 1000000 应缴税费-应交增值税(销项) 170000 贷:应付账款 11700004. Z公司2009年有关资料如下:(1)资产负债表有关项目的余额为:“交易性金融资产股票投资“年初数66 000元,年末数0元;“应收票据“(含增值税)年初数630 000元,年末数140 000元;“应收账款“(含增值税)年初数2 400 000元,年末数960 000元;“存货“年初数180 000元,年末数150 000元;“短期借款”年初数0元,年末数300 000元;“应付票据”(含增值税)年初数350 000元,年末数170 000元;“应付账款”(含增值税)年初数240 000元,年末数290 000元;“应付股利”年初数450 000元,年末数200 000元。(2)利润表及所有者权益变动表有关资料如下:本年销售收入5 600 000元,销售成本3 000 000元;投资收益(均为出售交易性金融资产股票投资的获利)9 000元;营业外收入(均为处置固定资产净收益)180 000元;向所有者分配现金股利780 000元。(3)其他有关资料:本年销项增值税为952 000元,本年购进存货发生进项增值税561 000元;应收甲公司货款46 800元,因甲公司破产而无法收回,本年末已将其确认为坏账损失;“坏账准备”帐户年初余额120 000元,年末余额48 000元;本年出售的固定资产,原价1 200 000元,累计折旧450 000元;本年出售交易性金融资产股票投资及固定资产均已收到现金;除上述情况外,应收、应付款项均以现金结算。不考虑企业本年度发生的其他交易和事项。要求:计算Z公司2009年度现金流量表中下列项目的金额:(1) 销售商品、提供劳务收到现金;(2) 购买商品、接受劳务支付的现金;(3) 收回投资收到的现金;(4) 分配股利、利润或偿付利息支付的现金;(5) 处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额;(6) 取得借款收到的现金。(1)销售商品、提供劳务收到现金;=5600000+952000+(630000-140000)+2400000+120000-(960000+48000)-4680
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