2020年二年级数学【下册】期末考试试卷D卷 浙教版.doc_第1页
2020年二年级数学【下册】期末考试试卷D卷 浙教版.doc_第2页
2020年二年级数学【下册】期末考试试卷D卷 浙教版.doc_第3页
2020年二年级数学【下册】期末考试试卷D卷 浙教版.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 密.封线内.不. 准答. 题 绝密启用前2020年二年级数学【下册】期末考试试卷D卷 浙教版考试须知: 1、 考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。 一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、填空。14325是由( )个千,( )个百,( )个十和( )个一组成的。 2一个数的千位和个位都是5,其余各位上都是0,这个数是( )。3.用8,6,2,5这四个数写出的最大四位数是( ),最小的四位数是 ( )。2、我会填。13085里面有( )个千、( )个十和( )个一。2在有余数的除法中,( )一定要比( )小。3在括号里最大能填几?4( )27 ( )849 6( )51 7( )32 ( )944 5( )31 二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、想一想,补充算式。 =8 5= 5= =24 =8 4= 6= =32 =8 7= 5= =35 =8 8= 7= =632、请估一估再计算。159+265= 592-163= 估: 估: 精: 精: 三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算,带的题要验算。569 3291962、列式笔算下面各题。19+58= 9045 = 29+35+9= 7546+31= 四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、下面的数中,一个零也不读的是( )。A. 2900 B2090C20092、除数是一位数的除法中,余数最大是()。A、9 B、8 C、7 D、103、一块橡皮厚12( )。A、米 B、分米 C、厘米 D、毫米4、下列线中,线段是( )。5、小明参加赛跑比赛,他大约用11秒跑了50( )。A、米 B、厘米 C、分米6、用8、0、0、5四张数字卡片摆四位数,能摆成( )个不同的四位数。A、2B、4C、5D、67、小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最高”。小芳说:“我刚好跳到100下”。小兰跳了( )下。A.100 B.112 C.1358、两个乘数都是8,积是( )。A、16 B、10 C、64 五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断题:(对的打 ,错的打 )。1、在算式246 = 4中,6是除数,24是被除数,4是商。 ( )2、算式126 = 2,表示把12平均分成2份,每份是6。 ( )3、把18平均分成3份,每份是6,列式是186 = 3 。 ( )4、把18个苹果分给2个小朋友,每人分9个。 ( )5、商和除数相乘,结果等于被除数。 ( )6、每份分得同样多,叫平均分。 ( ) 六、比一比(共1大题,共计5分)1、在“O”里填上“+”、“-”、“”、“”、“”、“”。 七、连一连(共1大题,共计5分)1、请你连一连,下面分别是谁看到的? 八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?答:水果店现在有水果_筐。2、周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?带30元去,买票的钱够吗?答:他们一共花了_元。3、19只小动物参加森林运动会,用面包车送走8只小动物后,剩下的坐小汽车,至少需要几辆小汽车? 答:至少需要_辆小汽车。4、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?答:每组有_只猴子。5、学校买了32把笤帚,分给三年级20把,剩下的平均分给二年级和一年级。二年级和一年级各分到多少把笤帚?答:二年级和一年级各分到_把笤帚。6、买东西。电吹风比手表贵多少钱? 小刚的妈妈带了50元钱,买一个电吹风和一个台灯,钱够吗?还差多少元? 买一块手表、一个台灯和一个电吹风共需要花多少钱?你还能提出什么数学问题?提出来,并解决它。 十、综合题(共1大题,共计10分)1、把下面的长方形用一条线段按要求分一分。 分成两个三角形分成两个四边形分成一个三角形和分成一个三角形和 一个四边形一个五边形 十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱? (2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品? (请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法) 方法一:_ 方法二:_第 4 页 共 4 页参考答案一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、4,3,2,540058652,25682、3个千,8个10,5个1余数,除数6,6,84,4,6二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、答案不唯一2、答案。159+265= 592-163= 估:420 估:440 精:424 精:429 三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、答案:商6余2 5252、答案:77,45,73,60 过程略四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、A2、D3、D4、C5、A6、D7、C8、C五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、对,错,错,对,对,对六、比一比(共1大题,共计5分)1、答案:大于,小于,+,大于 等于,x,x,小于七、连一连(共1大题,共计5分)1、略八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、答:水果店现在有水果39筐。2、答:他们一共花了25元。带30元够了3、答:至少需要

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论