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中级财务会计形考作业_0002试卷总分:100 测试总分:0一、单项选择题(共 15 道试题,共 30 分。)1.企业经营业务发生的下列税款中,与企业(一般纳税人)损益无关的是( D )。A. 所得税 B. 消费税 C. 印花税 D. 增值税2.对固定资产多提折旧,将使企业的资产负债表中的( A )A.资产净值减少 B.资产净值增加 C.负债增加 D.负债减少3.出租包装物的摊销价值应计入( C )A.生产成本 B. 销售费用 C.其他业务成本 D. 管理费用4.盘盈的固定资产净值,按规定程序批准后应计入( C )A其他业务收入 B.主营业务收入C.营业外收入 D.销售费用5.下列各项中,属于资产负债表中流动负债项目的是( C )。A.长期借款 B.递延所得税负债C.应付利润 D.应付债券6. 2001年12月31日某企业A存货的账面价值为25 000元,预计可变现净值为23 000元。2002年12月31日该存货的账面价值为25 000元,预计可变现净值为26 000元。则2002年末应冲减A存货跌价准备( A )A.2 000元 B.3 000元 C.0 D.1 000元7.下列各项不属于会计差错内容的是( D )。A.账户分类和计算错误 B.漏记已完成的交易C.应计项目与递延项目期末未作调整D.会计估计赖以进行的基础发生变化,导致原估计需要修订8.2009年末H公司的预计负债中,有年末预提的商品售后保修费15万元;但税法规定该项支出在实际发生时准予扣除。据此,2009年末该项负债的计税基础为( B )。A.无法确定 B.0C.15万元 D.30万元9.财务会计的基本目标是 ( A )A. 提供会计信息 B. 参与经济决策 C. 控制经济活动 D. 进行价值管理10. 企业下列存款的增加,不通过“其他货币资金”账户核算的是 ( D )A.银行本票存款 B.银行汇票存款 C.信用证保证金存款 D. 转账支票存款11.下列所有者权益项目中,与企业损益无关的是( A )。A.资本公积 B.法定盈余公积 C.未分配利润 D.任意盈余公积12.商业汇票的付款期限最长不能超过( C )A. 9个月 B. 3个月 C. 6个月 D. 12个月13.有限责任公司追加投资时,新加入投资者缴付的出资额大于按约定比例计算的、注册资本中所占份额,差额应计入( C )。A实收资本 B.营业外收入 C.资本公积 D.盈余公积14.A公司于3月15 日销售商品一批,应收账款为100000元,规定对方付款条件为2/10、1/20、N/30。购货单位已于3月22日付款。A公司实际收到的金额为( C )A. 90000元 B. 100000元 C. 98000元 D. 80000元15.某企业于2001年5月2日将一张带息应收票据送银行贴现。若该票据票面金额为1 000 000元,2001年4月30日已计利息1 000元,尚未计提利息1 200元,银行贴现息为900元,则票据贴现时应计入财务费用的金额为( D )A.2 200元 B.1 200元 C.2 300元 D.300元二、多项选择题(共 10 道试题,共 30 分。)1.其他货币资金包括( BCD )A.支票存款 B.银行汇票存款C.银行本票存款 D.信用证存款E.专项存款2.下列固定资产应全额计提减值准备的有( ABDE )A.长期闲置不用且无转让价值的固定资产B.已遭毁损且不再具有使用价值的固定资产C.盘亏的固定资产D.使用后会产生大量不合格品的固定资产E.由于技术进步等原因,已不可使用的固定资3.预计负债应具备的条件包括( ACE )。A.该义务是企业承担的现时义务B.该义务是企业承担的潜在义务C.该义务的金额能够可靠地计量D.该义务的履行很可能导致经济利益流出企业E.该义务的履行不是很可能导致经济利益流出企业4.下列各项会计政策中,我国现行企业会计准则不允许采用的有( BCD )。A.坏账的核算采用直接转销法B.发出存货计价采用后进先出法C.资产负债表日无形资产按摊余成本计量D.对联营企业的长期股权投资采用权益法核算E.资产负债表日持有至到期投资按摊余成本计量5.下列各项中,作为“其他应收款”核算的是( BCE )A.收入购货单位预付的货款 B.应收的各种罚款C.租入包装物支付的押金 D.暂收职工未领的工资E.应收保险公司的各种赔款6.下列转账结算中,既适用于同城又适用与异地的有( AB )。 A. 银行汇票结算 B. 支票结算 C. 商业汇票结算 D. 委托收款结算 E. 托收承付结算7.采用备抵法核算坏账损失的优点是( BCD )A.符合谨慎性原则 B.避免虚增资产C.为报表使用者提供更相关、可靠信息 D.加速资金周转E.符合配比原则8.现金等价物应同时具备的条件是( ABDE )。A.价值变动风险小 B.期限短 C.无价值变动风险 D.流动性强E.能够转换为已知金额的现金9.下列选项中,属于会计信息质量要求的有( BCD )A.权责发生制 B.可靠性 C.可理解性 D.可比性 E.相关性10.下列各选项中,属于我国内部会计控制规范货币资金(试行)规定内容的有( ABCDE )。A. 单位不得由一人办理货币资金业务的全过程B. 严禁一人保管支付款项所需的全部印鉴C. 出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权、债务账目的登记工作D. 对于重要货币资金支付业务,应集体决策和审批,并建立责任追究制度,防范贪污、侵占、挪用货币资金等行为E. 按规定需要有关负责人签字或盖章的经济业务,必须严格履行签章手续三、案例分析题(共 4 道试题,共 40 分。)1.A公司(一般纳税人)拖延B公司货款200 000元无力偿付,现双方协商进行债务重组。A公司以一台自用设备(2009年初购入,适用增值税税率17%)抵债,设备原价140 000元、累计折旧20 000元、公允价值140 000元。要求:(1) 计算A公司抵账设备的处置损益、债务重组收益。(2) 计算B公司的债权重组损失。(3) 编制A公司用设备抵债,结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。(注:有关计算需列式计算过程)1.A公司:抵债设备的处置损益=140000-(140000-20000)=20000(元)债务重组收益=200000-(140000+14000017%)=36200(元)2.B公司:债务重组损失=200000-(140000+14000017%)=36200(元)3.A公司的账务处理:借:固定资产清理 120 000累计折旧 20 000贷:固定资产设备 140 000借:应付账款B公司 200 000 营业外支出处置非流动资产损失 20 000 贷:固定资产清理 120 000 应交税费应交增值税(销项税额) 23 800 营业外收入债务重组利得 36 2002.D工业企业为增值税一般纳税企业,D材料按实际成本进行日常核算。经营产品适用增值税率17%,2010年7月初,“应交增值税)进行税额)”明细账户有借方余额35万元、“未交增值税”明细账户贷方余额为22万元。本月发生如下业务:(1)购入一台设备自用,增值税专用发票上的设备价款1 200 000元,增值税额204 000元。款项已通过银行支付。(2)交纳上月未交增值税220 000元。(3)购入原材料一批,增值税专用发票上的材料价款560 000元,增值税额为95 200元。材料已经验收入库,货款尚未支付。(4)出售厂房一栋,所得价款400 000元已存入银行。营业税率为5%。(5)从小规模纳税企业购入材料一批,销货方开出的发票上的货款为530 000元,企业开出承兑的商业汇票一张。材料已经验收入库。(6)在建工程领用产品一批,成本80 000元、售价120 000元。(7)自行研发一项专利领用原材料2 000元,增值税340元。该项材料费用符合资本化条件。(8)对外进行长期股权投资转出产品一批,售价30万元、成本16万元。该项交易具有商业实质。(9)本月销售商品、售价共计400万元。(10)本月按规定可予抵扣的进项税额为54万元。计算并结转本月未交增值税。要求:对上述业务编制相应的会计分录(“应交税费”帐户要求写出明细账户)(1) 借:固定资产 l 200 000 应交税费一应交增值税(进项税额) 204 000贷:银行存款 1 404 000(2) 借:应交税费一未交增值税 220 000贷:银行存款 220 000 (3) 借:原材料 560 000 应交税费一应交增值税(进项税额) 95 200贷:应付账款 655 200(4) 借:银行存款 400 000贷:固定资产清理 400 000 借:固定资产清理 20 000贷:应交税费一应交营业税 20 000结转厂房账面价值的分录略(5) 借:原材料 530 000贷:应付票据 530 000(6) 在建工程领用自产产品视同销售计算的增值税=120 000x17%=20 400(元) 借:在建工程 140 400贷:主营业务收入 120 000应交税费一应交增值税(销项税额) 20 400同时: 借:主营业务成本 80 000贷:库存商品 80 000(7) 借:研发支出一资本化 2 340贷:原材料 2 000应交税费一应交增值税(进项税额转出) 340(8) 对外投资转出产品视同销售计算的增值税=300 000x17%=51 000(元) 借:长期股权投资 351 000贷:主营业务收入 300 000应交税费一应交增值税(销项税额) 51 000结转成本的分录略。(9) 本期销售产品应交销项增值税=4 000 000x17%=680 000元(10) 借:银行存款(应收账款等) 4 680 000贷:主营业务收入 4 000 000应交税费一应交增值税(销项税额) 680 000结转成本的分录略。(10) 本月未交增值税=本月销项税额(20 400+51 000+680 000)-本月可抵扣进项税额540 000-进项税额转出340=211 060(元) 借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税) 211 060 贷:应交增值税一未交增值税 394 660 3.2009年2月8日销售商品一批,不含税价款100万元、增值税率17%,商品成本 70万元;合同规定的现金折扣条件为2/10、1/20、N/30.2月15日购货方按规定付款。4月2日该批商品因质量问题被全部退回,汇款尚未退还给购货方。不考虑其他税费,也不考虑增值税的现金折扣。要求:根据上述资料,编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录。1.借:应收账款 1170000 贷:主营业务收入 1000000 应缴税费-应交增值税(销项) 1700002.借:银行存款 980000 财务费用 20000 贷:应收账款 10000003.借:主营业务收入 1000000 应缴税费-应交增值税(销项) 170000贷:应付账款 11700004.Z公司2009年有关资料如下:(1)资产负债表有关项目的余额为:“交易性金融资产股票投资“年初数66 000元,年末数0元;“应收票据“(含增值税)年初数630 000元,年末数140 000元;“应收账款“(含增值税)年初数2 400 000元,年末数960 000元;“存货“年初数180 000元,年末数150 000元;“短期借款”年初数0元,年末数300 000元;“应付票据”(含增值税)年初数350 000元,年末数170 000元;“应付账款”(含增值税)年初数240 000元,年末数290 000元;“应付股利”年初数450 000元,年末数200 000元。(2)利润表及所有者权益变动表有关资料如下:本年销售收入5 600 000元,销售成本3 000 000元;投资收益(均为出售交易性金融资产股票投资的获利)9 000元;营业外收入(均为处置固定资产净收益)180 000元;向所有者分配现金股利780 000元。(3)其他有关资料:本年销项增值税为952 000元,本年购进存货发生进项增值税561 000元;应收甲公司货款46 800元,因甲公司破产而无法收回,本年末已将其确认为坏账损失;“坏账准备”帐户年初余额120 000元,年末余额48 000元;本年出售的固定资产,原价1 200 000元,累计折旧450 000元;本年出售交易性金融资产股票投资及固定资产均已收到现金;除上述情况外,应收、应付款项均以现金结算。不考虑企业本年度发生的其他交易和事项。要求:计算Z公司2009年度现金流量表中下列项目的金额:(1) 销售商品、提供劳务收到现金;(2) 购买商品、接受劳务支付的现金;(3) 收回投资收到的现金;(4) 分配股利、利润或偿付利息支付的现金;(5) 处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额;(6) 取得借款收到的现金。(1) 销售商品、提供劳务收到现金;=5600000+952000+(630000-140000)+2400000+120000-(960000+48000)-46800=850720

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