单价、数量与总价1ppt课件_第1页
单价、数量与总价1ppt课件_第2页
单价、数量与总价1ppt课件_第3页
单价、数量与总价1ppt课件_第4页
单价、数量与总价1ppt课件_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

.,单价、数量与总价的关系,官桥小学四年级,.,1、两种圆珠笔,第一种2支3元,第二种2支4元,哪种便宜?,2、两种糖果,第一种3个6角,第二种2个6角,哪种便宜?,3、两个水果店,第一个水果店的西瓜2斤3元,第二个水果店的西瓜5斤6元,哪种便宜?,比一比,.,一件上衣85元一箱方便面58元一套故事书120元一千克苹果6元一盒铅笔10元,每件商品的价钱,叫做单价,.,1、两种圆珠笔,第一种2支3元,第二种2支4元,哪种便宜?,2、两种糖果,第一种3个6角,第二种2个6角,哪种便宜?,3、两个水果店,第一个水果店的西瓜2斤3元,第二个水果店的西瓜5斤6元,哪种便宜?,比一比,.,判断:下面的话表示的是不是商品的单价1、巧克力13元2、一袋巧克力13元3、苹果2千克8元4、苹果每千克8元5、格林童话每套8本6、格林童话每套80元,.,在生活中我们还会看到这种表示单价的形式,,巧克力10元块,薯片7元包,巧克力一块10元,薯片一包7元,矿泉水36元箱,矿泉水一箱36元,你能说说它表示的意思吗?,.,.,好又多超市购物清单收银员03单号000000027日期2014.10.1时间19:30:56-商品名称单价数量总价纯牛奶3元2盒6元-合计6元收款金额10元应找金额4元,.,好又多超市购物清单收银员03单号000000027日期2014.10.1时间19:30:56-商品名称单价数量总价矿泉水2元4瓶酸奶4元3盒大米6元9千克棒棒糖1元5个巧克力8元2块-购买件数15应付总额95元收款金额100元应找金额5元,3盒,4瓶,9千克,5个,2块,8元,12元,54元,5元,16元,买了多少,叫做数量,.,好又多超市购物清单收银员03单号000000027日期2014.10.1时间19:30:56-商品名称单价数量总价矿泉水2元4瓶酸奶4元3盒大米6元9千克棒棒糖1元5个巧克力8元2块-购买件数15应付总额95元收款金额100元应找金额5元,8元,12元,54元,5元,16元,一共用的钱数,叫做总价,8元,12元,54元,5元,16元,.,解答下面的问题。,.,解答下面的问题。,2403=80元,4010=4千克,.,一、,已知:笔记本和钢笔的_和_要求:笔记本和钢笔的_得出:数量关系式_,75元,36元,单价,数量,总价,单价X数量=总价,.,一、,已知:笔记本和钢笔的_和_要求:笔记本和钢笔的_得出:数量关系式_,25元,9元,数量,总价,单价,总价数量=单价,.,一、,已知:笔记本和钢笔的_和_要求:笔记本和钢笔的_得出:数量关系式_,3本,4支,单价,总价,数量,总价单价=数量,.,每盒巧克力40元,每块巧克力5元,3盒巧克力多少钱?,每件衣服80元,每套衣服150元,买衣服一共花了多少元?,买了6套衣服,每盒巧克力40元,3盒巧克力多少钱?,每套衣服150元,买了6套衣服,买衣服一共花了多少元?,.,今天你的收获是什么,跟大家分享一下吧!,单价X数量=总价,总价数量=单价,单价,总价,数量,总价单价=数量,.,先说出数量关系式,再列式计算。1.遥控小汽车每辆130元,买了2辆,一共需要多少元?2.学校图书室买了9套故事书,一共

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论