初一数学试题_七年级数学选择设计方案应用题_第1页
初一数学试题_七年级数学选择设计方案应用题_第2页
初一数学试题_七年级数学选择设计方案应用题_第3页
初一数学试题_七年级数学选择设计方案应用题_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

初一数学试题 七年级数学选择设计方案应用题1、小明想在两盏灯中选购一种,其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元两种灯的照明效果一样,使用寿命也一样(3000小时以上)。节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多。如果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省费用(灯的售价加电费)?2、某单位急需要用车,但无力购买,他们决定租车使用,某个体出租车公司的条件是:每月付1210元工资,另外每百千米付10元汽油费;另一国营出租车公司的条件是:每百千米付120元。(1) 这个单位若每月平均跑1000千米,租谁的车划算?(2) 求这个单位每月平均跑多少千米时,租哪家公司的车都一样?3、某工厂出售一种产品,其成本价为每件28元,若直接由厂家门市部销售,每件产品售价35元,消耗其他费用每月2100元,若委托商店销售,出厂价每件32元,求:(1) 在这两种销售方式下,每月出售多少件时,所得利润平衡?(2) 若销售量每月达到1000件时,采用哪种销售方式取得利润较多?4、光明中学组织七年级师生春游,如果单租45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单租60座的客车,可少租一辆,且余15个座位 (1)求参加春游的师生总人数 (2)已知45座客车的租金为每天250元,60座客车的租金为每天300元,单租哪种客车省钱? (3)如果同时租用这两种客车,那么两种客车分别租多少辆最省钱?写出租车方案5、某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润1200元;若制成奶片销售,每吨可获利润2000元方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成;(1)你认为选择哪种方案获利最多,为什么?(2)本题解出之后,你还能提出哪些问题?若没解出,写出你存在的问题?6、某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别是:甲种电视机每台1500元,乙种电视机每台2100元,丙种电视机每台2500元(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售进获利最多,你会选择哪种进货方案?(3)若商场准备用9万元同时购进三种不同型号的电视机50台,请你设计进货方案7、“利海”通讯器材市场,计划用60000元从厂家购进若干部新型手机,以满足市场需求已知该厂家生产三种不一同型号的手机,出厂价分别为甲种型号手机每部1800元,乙种型号手机每部600元,丙种型号手机每部1200元(1)若商场同时购进其中两种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完请你帮助商场计算一下如何购买?(2)若商场同时购进三种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完,并且要求乙种型号的手机购买数量不少于6部且不多于8部,请你求出每种型号手机的购买数量8、某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每千克利润为1000元,经粗加工后销售,每千克利润为4500元,经精加工后销售每千克利润涨至7500元。 当地一家公司收获这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜粗加工每天可加工16吨;若进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行。受季节等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案。1)将蔬菜全部进行粗加工。2)尽可能多的对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜,在市场上直接销售。3)将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成。你认为选择哪种方案可获利最多,为什么?9、某办公用品销售商店推出两种优惠方法:购1个书包,赠送1支水性笔;购书包和水性笔一律按9折优惠. 书包每个定价20元,水性笔每支定价5元. 小丽和同学需买4个书包,水性笔若干支(不少于4支).(1)分别写出两种优惠方法购买费用y(元)与所买水性笔支数x(支)之间的关系式;(用x表示y)(2)对x的取值情况进行分析,说明按哪种优惠方法购买比较便宜.10、某市水果批发部门欲将A市的一批水果运往本市销售,有火车和汽车两种运输方式,运输过程中的损耗均为200元/时。其它主要参考数据如下:运输工具途中平均速度(千米/时)运费(元/千米)装卸费用(元)火车100152000汽车8020900(1)如果选择汽车的总费用比选择火车费用多1100元,你知道本市与A市之间的路程是多少千米吗?请你列方程解答。(2)如果A市与某市之间的距离为S千米,且知道火车与汽车在路上耽误的时间分别为2小时和3.1小时,你若是A市水果批发部门的经理,要想将这种水果运往其他地区销售。你将选择哪种运输方式比较合算呢?11、一牛奶制品厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利500元;若将鲜奶制成奶粉销售,每加工1吨鲜奶可获利2000元;若将鲜奶制成酸奶销售,每加工1吨鲜奶可获利1200元。该厂的生产能力是:若专门生产奶粉,则每天可用去鲜奶1吨;若专门生产酸奶,则每天可用去鲜奶3吨,由于受设备和人员的限制,奶粉和酸奶不能同时生产,为保证生产质量,这批鲜奶必须在不超过4天的时间内全部销售或加工完毕,请问:你能设计出哪几种生产方案?哪种生产方案获利最大,最大利润是多少?12、依法纳税是每个公民的义务,有收入的公民应依照规定的税率纳税:级 别全月应纳

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论