




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山东省初级会计职称经济法基础模拟试卷C卷 附答案考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税的征税范围的是( )。A.单位员工为本单位提供取得工资的交通运输服务B.个体工商户为聘用员工提供班车服务C.向其他单位无偿提供产品设计服务D.向社会公众无偿提供咨询服务2、某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是( )。A、实际产量 B、发货数量 C、计划产量 D、销售数量3、根据我国民事诉讼法的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,有权管辖的人民法院是( )。A. 合同签订地人民法院B. 原告住所地人民法院C. 被告住所地人民法院D. 不动产所在地人民法院4、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元5、甲、乙双方签订一份制造设备的合同,由此形成的法律关系客体是( )。A、乙方制造的该设备B、甲乙双方C、乙方承接制造设备的劳务行为D、甲乙双方承担的权利和义务6、甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额116元,则甲企业当期增值税销项税额为( )元。A.1072.35B.1090.91C.1074.91D.1655.177、根据房产税暂行条例的规定,不征收房产税的地区是( )。A. 县城B. 农村C. 建制镇D. 城市8、根据资源税法律制度的规定,下列产品中,应征收资源税的是( )。 A.与原油同时开采的天然气 B.人造石油 C.原木地板 D.已税原煤加工的洗煤 9、会计人员的道德灵魂是( )。A.诚实守信 B.爱岗敬业 C.客观公正 D.廉洁自律10、根据支付结算法律制度规定,下列选项中,不属于存款人在异地开立单位银行结算账户需要的证明文件是( )。A、出具开立基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户规定的有关证明文件B、存款人因向银行借款需要,应出具借款合同C、异地借款的存款人在异地开立一般存款账户的,应出具在异地取得贷款的借款合同D、因经营需要在异地办理收入汇缴和业务支出的存款人在异地开立专用存款账户的,应出具隶属单位的证明11、下列各项中,不属于行政责任范围的是( )。A.开除B.罚金C.责令停产D.吊销执照12、地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税( )万元。 A.550 B.700 C.770 D.91713、根据企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是()。A全额扣除中华会计网校B在年度应纳税所得额12以内的部分扣除C在年度利润总额12以内的部分扣除D在年度应纳税所得额3以内的部分扣除14、关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是( )。A国内信用证为不可撤销凭信用证B受益人可以将国内信用证权利转让给他人C国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金15、甲公司和乙公司签订买卖合同,甲公司向乙公司购买 1台机器设备,价款为 60万元,该买卖合同法律关系的主体是( )。A 、签订买卖合同的行为B 、甲公司和乙公司C 、 60万元价款D 、 1台机器设备16、下列各项中,属于会计法律的是( )。A.企业财务报告条例B.会计基础工作规范 C.总会计师条例 D.中华人民共和国会计法17、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是( )。A、在税收机关作出具体行政行为之日起60日内B、在税收机关作出具体行政行为之日起3个月内C、在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内D、在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内18、下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是( )。A.中华人民共和国宪法B.中华人民共和国民法通则C.中华人民共和国刑法D.中华人民共和国物权法19、小王和小张将两人之间的合同争议申请仲裁,仲裁庭作出裁决时产生了不同意见,首席仲裁员甲认为应裁决合同无效,仲裁庭组成人员乙认为应裁决解除合同,丙认为应裁决继续履行合同。根据仲裁法的规定,仲裁庭应当采取的做法是( )。A、按甲的意见作出裁决B、按乙或丙的意见作出裁决C、请示仲裁委员会主任并按其意见作出裁决D、重新组成仲裁庭经评议后作出裁决20、根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是( )。 A.财产保险合同 B.产权转移书据 C.借款合同 D.权利、许可证照 21、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,需要在开户后5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是( )。A.预算单位专用存款账户 B.个人银行结算账户C.基本存款账户 D.临时经营活动开立的临时存款账户22、根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,属于诉讼时效中断事由的是( )。A 、继承开始后未确定继承人或者遗产管理人B 、权利人被义务人或者其他人控制C 、权利人提起诉讼D 、不可抗力23、某商场是增值税一般纳税人,2019年2月,该商场进口电脑一批,成交价格为20万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元,电脑从海关运至商场支付运费1万元,已知关税税率为20%,则该商场进口环节应缴纳增值税( )万元。A.3.84B.4C.4.80D.4.9924、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是( )。A.不动产租赁服务B.人力资源服务C.有形动产租赁服务D.转让土地使用权 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、下列各项纠纷中,不适用仲裁法的是( )。A. 张某与李某因劳动关系而发生纠纷B. 赵某与王某因财产继承而发生纠纷C. 某运输公司与保险公司因保险标的的理赔而发生纠纷D. 某农民与集体签订的土地承包合同纠纷2、下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有( )。A、一般情况下,纳税人缴纳增值税、消费税的地点,就是纳税人缴纳城建税的地点B、流动经营无固定地点的单位,纳税地点为单位注册地C、流动经营无固定地点的个人,纳税地点为居住所在地D、代收代扣增值税、消费税的单位和个人,纳税地点为代收代扣地3、下列各项中,可以成为法律关系客体的有( )。A. 数据信息 B.人身、人格C.荣誉称号 D.完成一定工作的行为4、下列属于纳税主体的权利的是( )。 A. 保密权B. 代位权C. 依法设置账簿D. 委托税务代理5、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得开具增值税专用发票的有( )。A.一般纳税人向消费者个人销售货物B.一般纳税人销售货物适用免税规定C.一般纳税人销售劳保用品D.一般纳税人向消费者个人提供劳务6、根据营业税法律制度的规定,下列关于个人销售住房征收营业税的表述中,正确的有()。A个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税B个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税C个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,减半征收营业税D个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税7、根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于公开审判制度的表述中,正确的有( )。A.涉及商业秘密的民事案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理B.不论民事案件是否公开审理,一律公开宣告判决C.涉及国家秘密的民事案件应当不公开审理D.涉及个人隐私的民事案件应当不公开审理8、下列权利义务中,属于经济法律关系内容的有()。A所有权B纳税义务C经营管理权D服兵役义务9、下列各项中属于增值税兼营行为的有( )。 A. 运输企业销售货物并运输所售货物B. 建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C. 塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D. 商场销售商品,并为顾客提供餐饮娱乐服务10、根据企业所得税法的规定,下列各项税金准予在计算应纳税所得额时扣除的有( )。A. 资源税B. 消费税C. 增值税D. 城市维护建设税11、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关做出的下列具体行政行为不服,可以提出行政复议申请的有( )。 A.确认计税依据 B.加收滞纳金 C.征收税款 D.确认纳税主体 12、根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。A采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天B采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天C自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天D扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的当天13、根据税务征收管理法律制度的规定, 税务行政复议机构认为被审查的具体行政行为符合法定情形时。可以决定撤销,变更或者确认该具体( )。A.违反法定程序的B.主要事实不清,证据不足的C.适用依据错误的D.滥用职权的14、会计工作的政府监督部门包括( )。A.财政部门B.税务部门C.会计师事务所D.人民银行15、有关民事诉讼和仲裁法规定的仲裁,下列表述正确的有( )。A.有效的仲裁协议排除法院的管辖B.婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷不能提起仲裁,但是可以提起民事诉讼C.仲裁公开审理,民事诉讼不公开审理D.仲裁裁决和民事判决均自作出之日起生效 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。2、( )企业与税务机关就税收担保财产发生的纠纷,因为是属于财产权益的纠纷,因此是可以适用仲裁的。3、( )已达到预定可使用状态暂按估计的成本的固定资产在办理竣工结算后,应按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。4、( )付款人承兑汇票可以附有条件。5、( )将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位,增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天。6、( )代理记账公司可以接收企业负责人委托对外报送财务报表。7、( )企业当月新增加的固定资产,当月不计提折旧,自下月起计提折旧,当月减少的固定资产,当月仍计提折旧。8、( )只有在诉讼时效期间的最后6个月内经权利人向人民法院申请,才能中止时效的进行。9、( )因保险合同纠纷提起的诉讼,可以由保险标的物所在地法院管辖。10、( )自2016年2月1日起,纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,都按照基础电信服务缴纳增值税。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、2013年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.该汇票未记载被保证人名称,被保证人是( )。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.戊公司2.乙公司背书转让时未记载背书日期的,应视为( )。A.背书不成立B.背书无效C.出票日背书D.到期日前背书3.戊公司有权向( )追索。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.丁公司4.戊公司向乙公司行使追索权的截止时间为( )。A.2013年6月19日B.2013年10月19日C.2013年8月15日D.2013年11月15日2、甲公司为居民企业,登记注册地在W 市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2018 年有关经营情况如下:(1)建筑材料销售收入5000 万元,生产设备出租收入60 万元,国债利息收入1.5 万元,存款利息收入0.8 万元,存货盘盈0.2 万元。(2)发生的合理的劳动保护费支出2 万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3 万元,直接向某大学捐赠1 万元,缴纳诉讼费用1.7 万元。(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45 万元,当年即投入使用。(4)全年利润总额为280 万元。已知,企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10% 可以从企业当年的应纳税额中抵免。要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列1、甲公司的下列收入中,在计算2018 年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。A、存货盘盈0.2 万元B、存款利息收入0.8 万元C、生产设备出租收入60 万元D、国债利息收入1.5 万元2、甲公司的下列支出中,在计算2018 年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。A、向金融企业借款利息支出3 万元B、合理的劳动保护费支出2 万元C、诉讼费用1.7 万元D、直接向某大学捐赠1 万元3、计算甲公司2018 年度企业所得税应纳税额的下列算式中,正确的是( )。A、(280-1.5+1)25%-4510%=65.375 万元B、(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)25%-45(1-10%)10%=65.55 万元.C、(280-1.5-0.2+1+1.7-4510%)25%=69.125 万元D、(280-60-0.8+2+3-45)25%(1-10%)=40.32 万元3、甲公司为居民企业,主要从事手机生产与销售业务。2018年有关经营情况如下:(1)取得手机销售收入8000万元,提供专利权的使用权取得收入100万元(2)确实无法偿付的应付款项6万元。(3)接受乙公司投资,收到投资款2000万元(4)当年3月因生产经营活动借款300万元。其中向金融企业借款250万元,期限6个月,年利率为6%,向非全融企业两公司借款50万元,期限6个月,年利率为10%。利息均已支付。(5)参加财产保险。按规定向保险公司缴纳保险费5万元。(6)计提坏账准备金15万元。(7)发生合理的会议费30万元。(8)发生非广告性质的赞助支出20万元。(9)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出80万元。直接向某小捐赠9万元、向贫困户王某捐赠2万元。(10)全年利润总额为750万元。已知:公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除.费求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.下列各项中,在计算甲公司2018年度企业所存税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。A.手机销售收入8000万元B.提供专利权的使用权取得收入100万元C.收到乙公司的投资款2000万元D.确实无法偿付的应付款项6万元2.在计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时、准于扣除的利息支出是( )。A.250X6%/12X6=75万元B.250X6%/12X