四川省初级会计职称《经济法基础》真题B卷 附答案.doc_第1页
四川省初级会计职称《经济法基础》真题B卷 附答案.doc_第2页
四川省初级会计职称《经济法基础》真题B卷 附答案.doc_第3页
四川省初级会计职称《经济法基础》真题B卷 附答案.doc_第4页
四川省初级会计职称《经济法基础》真题B卷 附答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四川省初级会计职称经济法基础真题B卷 附答案考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、下列对法所作的分类中。以法的空间效力、时间效力或对人的效力进行分类的是( )。A.成文法和不成文法B.根本法和普通法C.一般法和特别法D.实体法和程序法2、某酒厂2018年5月研发生产种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%粮食白酒消费税税率为20%加0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税金额为( )万元。A 4.80B 5.60C 8.20D 4.783、( )是指调整经济关系中各种会计关系的法律规范。A.会计法律 B.会计行政法规C.会计制度 D.会计规章4、湘江贸易公司进口产品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则进口该商品由海关代征增值税( )万元。A. 90B. 51C. 63D. 35.75、根据票据法律制度的规定,下列事项中,属于汇票任意记载事项的是( )。A 、保证人在汇票上表明“保证”字样B 、背书人在汇票上记载“被背书人名称”C 、出票人在汇票上记载“不得转让”字样D 、承兑人在汇票上签章6、根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是( )。A、人民币卡与外币卡 B、单位卡与个人卡 C、信用卡与借记卡 D、磁条卡与芯片卡7、公司为获得一项工程合同,拟向工程发包的有关人员支付好处费10万元。公司市场部持公司董事长的批示到财务部领该笔款项。财务部经理张某认为该项支出不符合有关规定,但考虑到公司主要领导已作了同意的批示,遂同意拨付了此款项。下列对张某做法的认定中,正确的是( )。A.张某违反了爱岗敬业的会计职业道德要求B.张某违反了参与管理的会计职业道德要求C.张某违反了客观公正的会计职业道德要求D.张某违反了坚持准则的会计职业道德要求8、周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契约税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是( )。A、周某应缴纳契税3万元 B、周某应缴纳契税2.4万元C、谢某应缴纳契税2.7万元 D、谢某应缴纳契税0.3万元9、下列各项中,属于初级会计专业职务的有( )。A.助理会计师 B.会计师C.注册会计师D.会计从业资格10、下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。A. 征税人B. 课税对象C. 纳税人D. 纳税义务11、根据关税法律制定的规定,下列应纳税额计算方法中,税率税着进口商品价格的变动而 反方向变动的是( )。 A、滑准税计算方法 B、复合税计算方法 C、从量税计算方法 D、从价税计算方法 12、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,应当自开户之日起 5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是( )。A 、预算单位专用存款账户B 、个人银行结算账户C 、基本存款账户D 、临时经营的临时存款账户13、某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是( )。A、实际产量 B、发货数量 C、计划产量 D、销售数量14、( )是登记会计账簿的依据。A.取得的原始凭证 B.外来原始凭证C.经审核无误的会计凭证D.自制的原始凭证15、根据会计法律制度规定,回避制度中所说的直系亲属不包括( )。A.夫妻关系B.配偶的弟弟C.兄弟姐妹D.儿子的女朋友16、下列有关营业税计税依据确定的方法中,正确的是( )。A.采用折扣方式提供应税劳务,一律以扣减折扣额的金额为营业额B.提供应税劳务,因受让方违约取得的赔偿收入,不并入营业额C.销售或转让其购置的不动产,以取得的销售收入为营业额D.单位销售不动产发生退款,允许退还已征税款17、某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。A采取税收保全措施B责令提供纳税担保C税务人员到酒店直接征收税款D核定其应纳税额18、王某租赁张某一套住房,租赁期间为2016年1月1日至12月31日,约定2016年6月30日之前支付房租,但王某一直未支付房租,张某也未催要。根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是( )。A、2017年6月30日之前 B、2017年12月31日之前C、2018年6月30日之前 D、2018年12月31日之前19、会计档案的鉴定工作应由( )牵头组织进行。A.单位档案管理机构B.单位会计管理机构C.单位审计机构D.单位纪检监察机构20、某商场是增值税一般纳税人,2019年2月,该商场进口电脑一批,成交价格为20万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元,电脑从海关运至商场支付运费1万元,已知关税税率为20%,则该商场进口环节应缴纳增值税( )万元。A.3.84B.4C.4.80D.4.9921、下列法律事实中,属于法律事件的是( )。A. 买卖房屋 B.订立遗嘱 C.台风登陆 D.租赁设备22、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算个人所得税的是( )。A.稿酬所得 B.劳务报酬所得 C.企业、事业单位承包经营、承租经营所得 D.偶然所得23、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( ) 。A.银行销售金银业务B.外汇买卖业务C.运输企业销货并运输所售货物D.金融机构货物期货买卖24、根据会计法的规定,主管全国会计工作的部门是( )。A.全国人大常务委员会 B.中国会计学会C.国务院财政部门 D.中国注册会计师协会 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、关于法的本质与特征的下列表述中,正确的有( )。A.法由统治阶级的物质生活条件所决定B.法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益C.法是由国家制定或认可的行为规范D.法由国家强制力保障其实施2、根据增值税法律制度的规定,应按照“交通运输服务”税目计征增值税的有( )。A.道路通行服务B.承租业务C.湿租业务D.期租业务3、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有( )。 A.销售货物价外向购买方收取的手续费 B.销售货物价外向购买方收取的违约金 C.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 4、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的有( )。A、军人领取的转业费 B、教师工资所得 C、作家拍卖手稿所得 D、工人取得的保险赔款5、根据企业所得税法的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A税收滞纳金B银行按规定加收的罚息C被没收财物的损失D未经核定的准备金支出6、根据支付结算法律制度的规定,王某一次性购买6万元的预付卡,不能用下列哪些方式支付( )。 A.转账支票 B.现金 C.信用卡 D.借记卡 7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在境内销售的情形有( )。A.境外单位向境内单位销售完全在境外发生的服务B.境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产C.境外单位向境内单位出租完全在境外使用的有形动产D.境外个人向境内个人销售完全在境外使用的无形资产8、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,不得抵扣进项税额的有( )。A.非正常损失的不动产所耗用的设计服务B.购进的贷款服务C.购进的娱乐服务D.购进的餐饮服务9、2017年6月30日,王某与乙公司为期2年的劳动合同期限届满。次日,王某应聘到甲 公司工作,双方签订了书面劳动合同。合同约定,合同期限2年(试用期除外),王某 每月工资2500元;试用期3个月,每月工资1800元。有关王某与甲公司的试用期约定, 下列说法不符合劳动合同法律制度规定的有( )。A. 乙公司已经与王某约定过试用期,甲公司不得再与其约定试用期B. 甲公司与王某可以约定王某的试用期月工资为1800元C. 甲公司与王某可以约定3个月的试用期D. 甲公司与王某约定的试用期应包含在劳动合同期限内10、下列各项法律事实中,属于法律事件的有( )。A.设立公司B.发生水灾C.纳税人逃税D.发生战争11、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于用人单位可依据法定程序进行经济性裁员的情形有( )。 A.企业转产,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的 B.依照企业破产法规定进行重整的 C.企业重大技术革新,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的 D.生产经营发生严重困难的 12、下列选项中,不适用于解决平等民事主体当事人之间纠纷的有( )。A.仲裁B.民事诉讼C.行政复议D.行政诉讼13、下列各项中,人民法院适用竞业限制条款处理劳动争议案件时应予支持的有( )。 A.在竞业限制期限内,用人单位解除竞业限制协议时,劳动者要求用人单位额外支付3个月竞业限制经济补偿的 B.劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务的 C.劳动合同解除后,履行了竞业限制义务的劳动者按照协议约定要求用人单位支付竞业限制经济补偿的 D.劳动合同解除后,因用人单位的原因导致3个月未支付竞业限制经济补偿,劳动者要求解除竞业限制约定的 14、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有( )。A.放像机B.广播用录像机C.啤酒D.摄影机15、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于变造票据的行为有( )。A. 涂改出票金额B. 假冒他人在票据上签章C. 原记载人更改付款人名称并在更改处签章证明D. 剪接票据非法改变票据记载事项 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )因保险合同纠纷提起的诉讼,可以由保险标的物所在地法院管辖。2、( )某演员取得一次性的演出收入2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。3、( )实体法是指有权制定法律的国家机关,依照法定程序所制定的具有条文形式的规范性文件。4、( )李某是某古玩店老板,得知赵某家中有一花瓶,系赵某的祖父留下,即上门用1千元买下。随后,李某将该花瓶送至某拍卖行进行拍卖,卖得价款10万元。赵某在一个月后得知此事,认为李某欺骗了自己,要求李某退回花瓶。李某以买卖花瓶是双方自愿的,不存在欺骗,拒绝赵某的请求。赵某可以向人民法院提起诉讼,请求撤销买卖行为,并请求李某返还该花瓶。5、( )支付结算是指单位、个人在社会经济活动中使用票据、银行卡、发票和汇兑等结算方式进行货币给付及其资金清算的行为。6、( )仲裁裁决后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向法院起诉,仲裁委员会不受理,人民法院可以受理。7、( )当事人申请仲裁,必须有当事人之间达成的仲裁协议。8、( )根据社会保险法律制度规定,甲某上班期间心脏病犯了属于工伤。 9、( )付款人承兑汇票可以附有条件。10、( )一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门,由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运输成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%,提供交通运输服务增值税税率为11%,销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。A.上期留抵增值税额5.6万元B.购进办公设备的进项税额3.4万元C.购进生产用原材料的进项税额17万元D.支付运输费的进项税额0.33万元2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。A.10.53(1+17%)17%=1.53万元B.10.53(1+17%)17%+0.2311%=1.5553万元C.(10.53-0.23)17%+0.2311%=1.7763万元D.(10.53-0.23)17%=1.751万元3.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.234+2.34(1+17%)17%=40.12万元B.234(1+17%)17%=34万元C.23417%=39.78万元D.(234+2.34)(1+17%)17%=34.34万元4.甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.20.6(1+3%)2%=0.4万元B.20.62%=0.412万元C.20.63%=0.618万元D.20.6(1+3%)3%=0.6万元2、2012年12月3日,刘某到甲公司工作,12月10日双方订立了书面劳动合同,合同约定:合同期限2年(含试用期期限),试用期2个月;试用期月工资2000元,试用期满月工资2600元;试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。2013年10月,甲公司派刘某去国外接受2个月的高级技术培训,双方补充协议约定,公司支付培训费用100000元,刘某的服务期为6年,违反服务期约定应支付违约金80000元,培训结束后月工资提高至5000元。刘某培训期满回国后,成为公司的技术骨干。2014年8月11日,甲公司得知刘某私下与乙公司也建立了劳动关系,遂要求刘某解除与乙公司的劳动关系,刘某拒绝并于次日离开甲公司到乙公司工作,由此给甲公司造成重大经济损失。已知:甲公司所在地月最低工资标准为1800元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.刘某与甲公司之间劳动关系建立的时间是( )。A.2013年2月3日B.2012年12月3日C.2012年12月10日D.2013年2月10日2.双方在劳动合同中对试用期所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.试用期2个月B.试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同C.试用期月工资2000元D.试用期包含在劳动合同期限内3.双方在补充协议中所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.刘某的服务期为6年B.刘某违反服务期约定应支付违约金80000元C.甲公司支付培训费用100000元D.刘某月工资提高至5000元4.下列关于刘某离开甲公司到乙公司工作法律后果的表述中,正确的是( )。A.甲公司无须向刘某支付经济补偿B.甲公司有权要求刘某承担赔偿责任C.甲公司无权要求刘某支付经济补偿D.甲公司有权要求刘某支付违约金3、甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2017年12月有关经 济业务如下:(1) 购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公用房取得增值 税专用发票注明税额85000元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200 元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2) 采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款, 本月应收取含税价款46800元。(3) 赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含 税价款3510元。(4) 将厂房外墙出租给其他企业悬挂广告牌,取得含税租金收入22200元;将闲置设备 以经营租赁方式出租,取得不含税租金收入50000元,收取违约金585元。已知:本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;销售不动 产租赁服务适用的增值税税率为11%,销售有形动产租赁服务适用的增值税税率为 17% ;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1. 下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予全部从当月的销项税额中抵扣的是( )。A. 购进生产用原材料的进项税额26000元B. 购进办公用房的进项税额85000元C. 支付产品包装设计费的进项税额1200元D. 购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元2. 甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 46800 x 17% =7956 (元)B. 46800
