




已阅读5页,还剩37页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一阶段毕业设计讲座-第二讲(2013.4.18),关于投标报价的计算方法(讲授用时2小时15分钟),目前已经完成工程量清单的全部编制工作(包括:分部分项工程量清单;措施工程量清单;其他项目清单)。下面工作投标报价(包括:分部分项工程量清单综合单价计算;合价计算。措施项目清单综合单价计算;规费税金计算;工程总造价计算)本次报价混凝土分部使用09版的吉林省新建筑工程定额;使用09版的新费用定额计算管理费、利润、规费和报总价;土方、钢筋、内外装饰、屋面的各分部分项报价;模板、脚手架、各种超高费、安拆费等措施费用使用老定额(4个大蓝本)。清单格式执行08版新计价规范(大白本)。同学们已有该本电子稿了。,需确定基本施工方案:1打支护桩、考虑降水、土方大开挖。反铲挖土机2台(0.8立方米),外运土方10km(配套1台自卸汽车运土)。2钢管脚手架(双排外脚手,密目网封闭)3剪力墙、短肢剪力墙、楼板、楼梯等主要构件采用胶合板模板,钢管(或木方)支撑体系。4垂直运输:1台或2台自升固定塔吊(装修阶段可增加一座井架)5混凝土输送:汽车泵或固定式泵称地泵(生产率60-80立方米/小时)混凝土厂家配置,工地安装输送管路,管径100、125、150,单节长度3米.,一、分部分项工程量清单综合单价计算:综合单价是根据定额(基价表模拟市场价格),计算每项清单项目所对应的定额项目的定额工程量,查定额(基价表)得出单位基价,分别算出直接费和人工费。以直接费为基数乘以管理费率计算管理费率;以人工费为基数乘以利润率计算利润,得出综合单价。综合单价=定额工程量定额单位基价+定额工程量定额单位基价管理费率+定额工程量定额人工费单位基价利润率/清单工程量,(一)关于管理费、利润:参考本省新费用定额管理费率:根据工程类别确定(1类6.54%,2类6.04%,3类5.63%,求管理费的取费基数是直接工程费)。利润:取费基数为人工费,人工费的18%;大小同学自定)建议:管理费率6%;利润16%(同学自定,相互间要有差异性)(某项)综合单价=(直接工程费+管理费+利润)/清单工程量直接工程费计算:根据(参考)定额规则计算定额工程量(因某些项目清单规则和定额规则不同,所以两者计算出的工程量不同。如:平整场地(定额P10;清单规范P29看出两者规则不同);基础土方等,查定额基价表得到单位基价,,直接工程费=基价*定额工程量;式中是某些清单项目包括若干定额项目,如清单基础土方项目包括挖土,运土,截桩头等几个工作,而定额是分列的。其直接工程费均应包括(注意清单工作内容)。注意:(1)每项均必须提出人工费和直接工程费;。因某些措施费用需根据直接工程费计算;规费根据人工费计算;(2)进行详细综合单价分析的分部分项还应分析出人工费、材料费、机械费、管理费、利润。(暂定10项,基础3项、主体4项、装饰3项),例:某工程基础土方清单如下:计算综合单价(以清单量为分母。另外本次设计全部执行新清单表格)。,工程名称:,标段:,第页共页:,分部分项工程量清单与计价表(全部项目都例入此表),综合单价计算(管理费:直接费的6.54%;利润:人工费的18%):1.平整场地:清单量646m2定额工程量:计算工程量=874平方米。(每边外放2米)查基价表A1-1(定额P10、P13),基价=1008元/1000平米。则直接费=1.008874=881元。(提出其中人工费=1.008874=881元)其中:管理费:8816.54%=58元利润:88118%=159元管理费利润合计:58+159=217元清单综合单价=(881+58+159)/646(清单工程量)=1.7元/m2合价=清单量综合单价=646m21.7元/m2=1038元2.挖基础土方:包括挖土方、运土、截桩头三种费用构成清单综合单价(有管桩,见清单P29页),如:该工程地下室,清单挖土工程量1837m3.施工方案要求打支护桩,基础底板外每侧留工作面1m宽,计算出的实际工程量即定额工程量如下:工程量=2040立方米(其中挖土机挖土自卸汽车运土1153立米,挖土机挖土就近卸土887立米)。截管桩桩头260根。1)土方计算:查定额基价表A1-336(P30)得:21869.96元/1000m3(其中人工费192元/1000m3;机械费21677.96元/1000m3);A1-71(P17),2243.43元/1000m3(其中人工费192元/1000m3;机械费2051.43元/1000m3)直接工程费=21.8691153+2.243887=27204.5元其中:221.376170.304人工费=0.1921153+0.192887=221.376+170.304=391.7元24994.6881819.618机械费=21.677961153+2.051887=24994.687+1819.618=26814元2)桩头截断:260根查定额基价表P42,A2-28得:70.4元/10个,直接工程费=2607.04=1831元;其中人工费=2607.04=1831元。,3)综合单价:工程直接费=27204.5+1831=29035.5元;其中人工费=391.7+1831=2222.7元;综合单价=(29035.5+29035.56.54%+2222.718%)/1837(清单工程量)=31335/1837=17.06元/m3反之,合价为:合价=清单工程量综合单价=1837m317.06元/m3=31339元。其中:管理费:29035.56.54%=1899元利润:2222.718%=400元管理费和利润合计:1899+400=2299元,工程名称:,标段:,第页共页,工程量清单综合单价分析表(表-09此表分析整个工程做10项),工程名称:,标段:,第页共页,分部分项工程量清单与计价表,表-08,全部清单项目都做,几种情况:1.清单项目只包括一项定额子目,且计算规则和单位相同,即清单工程量和定额工程量一致,一一对应。则综合单价=定额工程量*定额基价*(1+管理费率+利润率)/清单工程量实际多数项目如此(如:砌块墙体清单P40,P97(消耗定额)、基价表P60;混凝土现浇构件如平板,清P46、额P129、表P78).此种情况清单和定额工程量计算规则和单位相同。可直接用基价报综合单价2.清单项目只包括一项定额子目,但单位不相同,综合单价=定额基价*定额工程量*(1+管理费率+利润率)/清单工程量如:清单P34桩,单位m;定额基价表P42,单位,m3即综合单价=定额直接费*(1+管理费率+利润率)/清单工程量因计算单位不同,故工程量必不同。又如清单P46混凝土雨蓬挑檐,是m3;定额基价表P79,是m2就得分别算出雨篷挑檐的m3数和m2数,按m2数乘以定额基价算出直接费、人工费、求管理费和利润。最后求合价再除以清单工程量的m3数得出综合单价。,3.清单项目只包括一项定额子目,单位虽相同但规则不同(如无运输情况下的平整场地,清单P29与定额基价表P10,3条2款规则不同;无运输情况和无桩情况下的挖基础土方等。如清单P29,定额P10)则综合单价计算同情况2,综合单价=定额基价*定额工程量*(1+管理费率+利润率)/清单工程量,4.一个清单项目包括若干项定额子目如;清单挖基础土方一个项目包括挖土,运土,凿桩头(清单P29只列一项挖基础土方;而定额分别列P17挖土、P23运土、P42截桩头三项,即清单一项含定额3项,对定额3项);又如:清单预制构件项目(清单P48只列一项预制柱)包括制作、运输、安装、灌缝;而定额基价表确分列了制作P80、运输P81、安装P82、灌缝P83;即清单一项含定额四项);再如:P80清单木门仅列一项目包括框制作、扇制作、框安装、扇安装、油漆五金(在装饰定额P83中都分列项);清单屋面防水仅列一项(P59)包括找平层等5项。而定额确分别单独列项。综合单价=定额基价*定额工程量*(1+管理费率+利润率)/清单工程量即:综合单价=定额直接费*(1+管理费率+利润率)/清单工程量,重申:当定额子目计算单位和规则与清单相同时,也可为:综合单价=定额基价*(1+管理费率+利润率)(如:商品混凝土、抹灰、砌墙)5.钢筋项目综合单价计算:清单钢筋项目是按照图纸设计尺寸计算钢筋量,区分不同规格,品种分别列项。其综合单价要考虑损耗率(新定额就不考虑),见定额说明(见清单P51、基价表P66;定额P112:20内2%;20外3%)。定额中钢筋区分光圆钢筋和螺纹钢筋;各种规格;且箍筋单独计算。采用电渣压力焊和机械连接情况,应增加接头费用,减去原绑扎费用。例:某工程短肢剪力墙柱采用电渣压力焊,若单根柱子(11层),主筋1225,图纸计算单根钢筋长度39米解:电渣压力焊接头每层一接,共12*11=132个,计算定额工程量=1.802*1.02=1.838吨(管理费6.54%,利润18%),基价换算:换算后基价=钢筋原基价+电渣压力焊接头费上调-原基价中绑扎接头费下调钢筋原基价:查基价表P89(A4-292),基价3480.88元/t。其中:人工费202.24元/t,材料费3241.19元/t,机械费37.45元/t;电渣压力焊接头上调费:查基价表P94(A4-375),基价108.55元/10个。其中:人工费38.4元/10个,材料费15.48元/10个,机械费54.67元/10个;原绑扎接头费下调:查基价表P94(A4-393),基价48.36元/t。其中:人工费0元/t,材料费22.8元/t,机械费25.56元/t;换算后:本工程钢筋清单量1.802,考虑损耗共1.838t,接头共132个。人工费:1.838202.24+13238.4/10-0=878.597元;材料费:1.8383241.19+13215.48/10-1.83822.8=6119.737元;机械费:1.83837.45+13254.67/10-1.83825.56=743.498元;直接费=878.597+6119.737+743.498=7741.832元管理费=7741.8326.54%=506.316元利润=878.59718%=158.148元管理费+利润=664.464元。,综合单价=(直接费+管理费+利润)/清单工程量=(7741.832+506.316+158.148)/1.802=4664.98元/t。,工程名称:,标段:,第页共页,工程量清单综合单价分析表(表-09),6关于商品混凝土的报价:某高层剪力墙结构,一层短肢剪力墙(YY-1型,共10根.C35)1500900300,高4.6m.混凝土工程量33.12m3(清单量)。使用商品混凝土浇注。用6m3的搅拌运输车,运输距离10Km。浇注时,泵送高度50m。工程类别,一类。管理费率6.54.利润人工费的18.请报综合单价。(P45清单内容包括制作、运输、浇筑,清单和定额计算规则、单位均相同,可用定额基础价直接做综合单价)【2009吉林定额规定:商品混凝土运输、泵送分别列项,商品混凝土浇注执行现浇混凝土定额项目,混凝土直接换算同时扣减后台搅拌、运输机械和人工(每10m3混凝土3.12工日)】解:(1)混凝土运输(搅拌运输车6m3,10Km以内)A40260,基价(直接费):352.51元/10m3.(定额P174)人工费:0材料费:0;机械费:352.51,管理费:352.516.54=23.05(元)利润:0,(2)混凝土泵送(输送泵高度50m以内)A40266,基价152.31元/10m3.其中人工费9.78元/10m3(定额P175)人工费:9.78元;材料费:46.9元;机械费:95.63元;管理费:152.31元6.54=9.961元。利润:9.7818=1.76元(管理费和利润之和11.72元。)(,(3)混凝土浇注:C35预算价格,340元/m3,按定额P130;用A0037换算.人工费961.2元/10m3,材料费1970.1元/10m3,机械费191.46元/10m3。清单工程量33.12m3。【2009吉林定额规定:商品混凝土运输、泵送分别列项,商品混凝土浇注执行现浇混凝土定额项目,混凝土直接换算同时扣减后台搅拌、运输机械和人工(每10m3混凝土3.12工日)】人工费=961.2-3.12工日50=805.2元材料费=1970.1元+9.88m3(340元/m3-178.11元/m3)=3569.5732元机械费=191.46元-(0.61台班126.92元/台班+0.03台班80.97元/台班+0.78台班131.95元/台班)=191.46-182.7713=8.6887元。换算后基价=人工费+材料费+机械费=805.2+3569.5732+8.6887=4383.46元/10m3管理费=4383.466.54%=286.68元利润=805.218%=144.94元管理费+利润=286.68+144.94=431.62元.,工程名称:,标段:,第页共页,工程量清单综合单价分析表(表-09),工程名称:,标段:,第页共页,分部分项工程量清单与计价表(表-08),6关于商品混凝土的报价:某高层剪力墙结构,一层短肢剪力墙(YY-1型,共10根.C35)1500900300,高4.6m.混凝土工程量33.12m3(清单量)。使用商品混凝土浇注。用6m3的搅拌运输车,运输距离10Km。浇注时,泵送高度50m。工程类别,一类。管理费率6.54.利润人工费的18.请报综合单价。按吉林省定额解释,T、L、十字型墙的墙肢总长超过3m的,套用直形墙定额,3m以内的套用短肢剪力墙定额。本工程均在3m以内,套用短肢剪力墙定额。解:(1):混凝土运输:(新定额P174),A40260,基价,352.51元/10m3。其中机械费352.51元/10m3。直接费:33.1235.251=1168(元)其中:人工费:0(元)材料费:0(元)机械费:33.1235.251=1168(元)直接费:1168管理费:11686.54%=76.39人工费:0利润:0,6关于商品混凝土的报价:(2):混凝土泵送:A40266,基价,152.31元/10m3(新定额P175),(其中:人工费9.78元/10m3,材料费46.9元/10m3,机械费95.63元/10m3)直接费:33.1215.231=504(元)其中:人工费:33.120.978元/m3=32(元)材料费:33.124.69元/m3=155(元)机械费:33.129.563元/m3=317(元)直接费:504元管理费:5046.54%=32.96元人工费:32元利润:3218%=5.76管理费+利润=38.72元,6关于商品混凝土的报价:【2009吉林新定额规定:商品混凝土运输、泵送分别列项,商品混凝土浇注执行现浇混凝土定额项目,混凝土直接换算同时扣减后台搅拌、运输机械和人工(每10m3混凝土3.12工日)】解:(3)混凝土浇注:C35商品混凝土预算价格:340元/m3(新定额P119说明)A40037(P130):扣减后台搅拌机400L,0.61台班/10m3,126.92元/台班。灰浆搅拌机200L,0.03台班/10m3,80.97元/台班水平运输翻斗车1t,0.78台班/10m3,131.95元/台班后台搅拌搅拌、运输人工,3.12工日/m3基价中:人工费=961.2-3.12工日50=805.2元材料费=1970.1元+9.88m3(340元/m3-178.11元/m3)=3569.5732元机械费=191.46元-(0.61台班126.92元/台班+0.03台班80.97元/台班+0.78台班131.95元/台班)=191.46-182.7713=8.6887元。直接费(基价)=人工费+材料费+机械费=805.2+3569.5732+8.6887=4383.4619元/10m3=438.346元/m3,人工费=33.1280.52=2667材料费=33.12356.957=11822机械费=33.120.86887=28.78直接费=33.12438.346=14518管理费=145186.54%=949.48利润=266718%=480.06管理费+利润=1429.54元(4)直接费小计:=运输+泵送+浇注=1168+504+14518=16190(元)其中人工费小计:=0+32+2667=2698(元)(5)综合单价=(直接费+管理费+利润)/清单工程量=(直接费+直接费管理费率+人工费利润率)/清单工程量=(16190+161906.54+269818)/33.12=17734/33.12=535.46元/m3。直接费=33.12【3122.76/10+9.88(340元/m3-178.11元/m3)/10-(0.61126.92/10+0.0380.97/10+0.78131.95/10+3.1250/10】=33.12m3438.346元/m3=14518(元)其中人工费:33.12(19.22-3.12)/1050元/工日=2666.(元),工程名称:,标段:,第页共页,工程量清单综合单价分析表(表-09),工程名称:,标段:,第页共页,分部分项工程量清单与计价表(表-08),7.措施项目计算:措施项目划分为定额措施项目和非定额措施项目:定额措施项目包括:模板工程;脚手架工程;垂直运输工程建筑物超高;构件吊装机械;井点降水;其他项目非定额措施项目包括:环境保护文明施工;安全施工;临时设施等,直接费=全部分部分项工程的直接费之和(含措施费中的)人工费=全部分部分项工程的人工费之和(含措施费中的),定额措施项目计算:(1)模板工程:参照定额和基价表,近似计算模板工程量,查基价表计算直接费,根据管理费利润,计算综合费用。例如:二层有梁板,清单工程量150立方米,计算模板工程量?综合单价?(6.54%;18%)解:查基价表附录五P255,第53项,得9.02平米/立方米,则工程量=9.02*150=1353平方
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 宁都钢质防火窗施工方案
- 架空建筑垃圾分类方案设计
- 中式建筑排版配色方案设计
- 在全县干部大会的主持词
- 地下室顶板渗漏处理方案
- 双层宴席厅建筑方案设计
- 2025年经济师初级考试 经济基础知识核心考点模拟试卷
- 贵州省茶产业发展现状研究
- 其他收入分享协议的注意事项
- 2025年北京市纪委市监委所属事业单位招聘8人笔试备考题库参考答案详解
- ICU患者的早期活动
- 出纳课件 转账支票pptx
- TSZUAVIA 009.11-2019 多旋翼无人机系统实验室环境试验方法 第11部分:淋雨试验
- ps6000自动化系统用户操作及问题处理培训
- 商务礼仪情景剧剧本范文(通用5篇)
- 幼教培训课件:《家园共育体系建构与实施策略》
- 《电子制造技术-电子封装》配套教学课件
- 2021年东台市城市建设投资发展集团有限公司校园招聘笔试试题及答案解析
- 某县干部周转宿舍工程可行性研究报告
- 改革开放中国奇迹PPT33页课件
- 原子吸收光谱分析(AAS)
评论
0/150
提交评论