




已阅读5页,还剩78页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
,初级会计应交税费,本章学习目的:了解应交税费的内容,掌握增值税、消费税、营业税等主要税种的核算内容和核算方法等。,本章知识要点:1、应交增值税2、应交消费税3、应交营业税,企业在一定时间内取得的营业外收入、实现的利润、占用的国家资源,及从事其他应税项目经营,要按照规定向国家交纳各种税金、教育费附加、矿产资源补偿费等。按照权责发生制的要求,这些应交而未交的税费,应当在归属期提前计入有关科目。应交而尚未交纳的这些税费,形成企业的负债。,应交税费概述,“应交税费”账户具体核算内容:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税、房产税、车船使用税、土地使用税、教育费附加、矿产资源补偿费、所得税等企业代扣代交的个人所得税,也通过本账户核算印花税、耕地占用税、契税不需要预计应交税金数及直接交纳的税金,不需要通过本账户核算按应交税费的项目设置明细科目,进行明细分类核算,应交税费概述,应交税费设如下明细科目应交增值税应交营业税应交消费税应交资源税应交所得税,应交税费概述,应交土地增值税应交城市维护建设税应交房产税应交土地使用税应交车船使用税应交个人所得税(企业代扣代交),增值税指对在我国境内销售货物、进口货物,或提供加工、修理修配劳务的增值额征收的一种流转税。增值税的纳税人是在我国境内销售货物、进口货物,或提供加工、修理修配劳务的单位和个人。增值税是对企业销售收入的增值额征收的一种价外税。价外税的含义,是指这部分的税额,不是由企业承担,而最终由消费者承担。,应交增值税,纳税人划分一般纳税人小规模纳税人,应交增值税,小规模纳税人的认定是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。增值税暂行条例实施细则第二十八条对小规模纳税人的界定如下:1、从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(2009年以后,含50万。.2009年以前为100万)。2、除本条第一款第1项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的(2009年以前为180万,2009年以后为80万)。视同小规模纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。,应交增值税,小规模纳税人应纳税额小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行简单办法计算应纳税额。按照销售额(不含税)和规定的3%计算应纳税额,不得抵扣进项税额。其计算公式为:应纳税额=销售额征收率小规模纳税人销售货物或应税劳务采用销售额和应纳税额合并定价方法的,可按下列公式计算销售额,即把含税销售额换算为不含税销售额:销售额=含税销售额/(1+征收率),应交增值税,一般纳税人的认定一般纳税人是指年应征增值税销售额(包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。对符合一般纳税人条件但不申请办理一般纳税人认定手续的纳税人,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。年应税销售额未超过标准的小规模企业,会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额的,可申请办理一般纳税人认定手续。,应交增值税,一般纳税人的认定方法凡具备以下条件之一的企业,均可申请认定为增值税一般纳税人:1、开业满一年的企业,应符合以下条件一年增值税销售额(包括出口销售额和免税销售额,以下简称年应税销售额)达到或超过以下规定标准:工业企业年应税销售额在50万元以上;商业企业年应税销售额在80万元以上。2、新办企业自开办之日起一个月内,具有符合以下条件的,可申请办理一般纳税人认定手续。经税务机关测算预计年应税销售额超过小规模企业标准的,可暂认定为一般纳税人,暂认定期最长为一年(自批准之月起满12个月计算)。新办企业申请增值税一般纳税人基本条件实收资本50万元人民币(按照地方政策而定),应交增值税,应交增值税的计算一般纳税企业:当期应纳税额=当期销项税额当期进项税额=不含税销售额适用税率-不含税购进额适用税率适用税率:一般17%适用13%:粮食、食用植物油、水、气、图书报纸杂志、饲料等小规模纳税企业:应纳税额=销售额征收率征收率:3%,应交增值税,准予从销项税额中抵扣的进项税1、购进货物或接受劳务所取得的增值税专用发票上注明的增值税款2、进口货物从海关取得的完税凭证上注明的增值税款3、2009-1-1后购入生产经营用固定资产所支付的进项税额4、购进农业生产者销售的农业产品,或者向小规模纳税人购买的农产品准予抵扣的进项税额=买价扣除率13%5、纳税人支付运输费用,运费发票所列运费金额(不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费)准予抵扣的进项税额=运费扣除率7%6、购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资准予抵扣的进项税额=发票金额扣除率10%,应交增值税,一般纳税企业的账户开设为了核算企业应交增值税的发生、抵扣、交纳、退税及转出等情况,应设置“应交税费应交增值税”借方栏目“进项税额”“已交税金”“出口抵减内销产品应纳税额”“转出未交增值税”等贷方栏目“销项税额”“减免税款”“出口退税”“进项税额转出“转出多交增值税”等,应交增值税,进项税额采购物资和接受应税劳务(退货,作相反分录)借:在途物资(材料采购、原材料等)应交税费应交增值税(进项税额)贷:应付账款(应付票据、银行存款等)企业购入免税农产品、收购废旧物资借:在途物资(材料采购、原材料等)应交税费应交增值税(进项税额)贷:应付账款(应付票据、银行存款等),采购成本,实际支付价税合计,买价税费,买价扣除率,实际支付价款,应交增值税,完税凭证上的税额,例:某商场购入免税农产品一批,价款100000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,款项已支付。,借:商品采购87000应交税费应交增值税(进项税额)13000贷:银行存款100000,应交增值税,分析:进项税额=,100000*13%=13000,例:企业生产车间委托外单修理机器设备,增值税专用发票上注明修理费用10000元,增值税税额1700元,款项已支付。,借:管理费用10000应交税费应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款11700,应交增值税,进项税额转出企业因购进货物、在产品或产成品等发生非常损失,以及购进货物改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费)等原因,其进项税额应转入有关账户。,应交增值税,借:待处理财产损溢在建工程应付职工薪酬等贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)原材料/库存商品等,例:企业库存商品因意外火灾毁损一批,实际成本为80000元,经确认其使用的外购材料的增值税税额13600元。,借:待处理财产损溢待处理流动资产损溢93600贷:库存商品80000应交税费应交增值税(进项税额转出)13600,应交增值税,例:企业所属的职工医院领用原材料5000元,其购入时支付的增值税为850元。,借:应付职工薪酬职工福利5850贷:原材料5000应交税费应交增值税(进项税额转出)850,应交增值税,例:企业库存材料因意外火灾毁损一批,有关增值税专用发票确认的成本为10000元,增值税税额1700元。,借:待处理财产损溢待处理流动资产损溢11700贷:原材料10000应交税费应交增值税(进项税额转出)1700,应交增值税,销售货物或提供应税劳务借:应收账款等贷:主营业务收入等应交税费应交增值税(销项税额),应交增值税,视同销售企业的有些交易和事项从会计角度看不属于销售行为,不能确认为销售收入,但是按照税法规定,应视同对外销售处理,计算应交增值税。,应交增值税,借:长期股权投资在建工程营业外支出等贷:应交税费应交增值税(销项税额),视同销售增值税暂行条例实施细则规定,以下8种行为视同销售:将货物交付他人代销;销售代销货物;设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;将自产、委托加工的货物用于非应税项目;将自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给其他单位或个体经营者;将自产、委托加工或购买的货物用于分配给股东或投资者;将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。,应交增值税,视同销售虽然这八种行为都属于增值税的征税范围,但由于在销售收入确认上的差异,导致所得税的计算方法不一样,会计处理上分为应税销售类会计销售类,应交增值税,视同销售应税销售类1、将自产或委托加工的货物用于非应税项目;2、将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;3、将自产、委托加工的货物用于集体福利;4、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。企业发生以上四种应税销售行为时,是一种内部结转关系,不存在销售行为,不符合销售成立的标志,企业不会由于发生上述行为而增加现金流量,也不会增加企业的营业利润。因此,会计上不作销售处理,而按成本结转,但按税法规定,视同销售行为应计算并交纳各种税费。,应交增值税,视同销售会计销售类1、将货物交付他人代销;2、销售代销货物;3、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;4、将自产、委托加工的货物用于个人消费。企业发生上述四种会计销售行为时,会计上作销售处理,计算销售收入,并按税法规定交纳增值税。,应交增值税,应交增值税,例:企业将自己生产的产品用于自行建造职工俱乐部。该批产品的成本为200000元,计税价格为300000元,增值税税率为17%。,应交增值税,借:在建工程251000贷:库存商品200000应交税费应交增值税(销项税额)51000,出口退税企业出口产品按规定退税的,按应收的出口退税额借:其他应收款贷:应交税费应交增值税(出口退税),应交增值税,交纳增值税上交当月的增值税时借:应交税费应交增值税(已交税金)贷:银行存款企业计算当月应交未交的增值税借:应交税费应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费未交增值税上交以前各月未交的增值税时借:应交税费未交增值税贷:银行存款对当月多交的增值税借:应交税费未交增值税贷:应交税费应交增值税(转出多交增值税),应交增值税,小规模纳税企业的会计处理(1)无论是否取得扣税凭证,其支付的增值税额均不计入进项税额,不得由销项税额抵扣,应计入购入货物的成本。(2)小规模纳税企业在销售货物或提供应税劳务时,只能开具普通发票,需要按照销售额的一定比例交纳增值税,不享有进项税额的抵扣权。应纳增值税=不含税销售额征收率不含税销售额=含税销售额(1+征收率)(3)其他企业从小规模纳税企业购入货物或接受劳务时支付的增值税额,如不能取得增值税专用发票,也不能作为进项税额抵扣,而应计入购入货物或应税劳务的成本。,应交增值税,某小规模纳税企业购入材料一批,取得的专用发票中注明货款20000元,增值税3400元,款项以银行存款支付,材料已验收入库。,借:原材料甲材料23400贷:银行存款23400,应交增值税,某小规模纳税企业销售产品一批,所开发的普通发票中注明的货款(含税)为20600元,增值税征收率为3%,款项已存入银行。,借:银行存款20600贷:主营业务收入20000应交税费应交增值税600,应交增值税,分析:不含税销售额=,增值税税额=,20000*3%=600,20600/(1+3%)=20000,例1:企业从本市购入甲材料一批,共5000公斤,单价40元/公斤,增值税专用发票上注明的增值税额为34000元,货款已经支付。,借:原材料甲材料200000应交税费应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款234000,应交增值税,例2:从外地A厂购入乙材料一批,共100吨,单价5000元/吨,增值税额为85000元,A厂代垫运输费用20000元,按7%的扣除率计算,增值税额1400元,款项暂未支付。,借:原材料乙材料518600应交税费应交增值税(进项税额)86400贷:应付账款A厂605000,应交增值税,例3:因材料质量问题将甲材料1000公斤退还给供货方,收加价款40000元,增值税额6800元。,借:原材料乙材料40000应交税费应交增值税(进项税额)6800贷:银行存款46800,应交增值税,例4:企业收到其投资者作为投资转入的货物一批,其中:机器一台,双方确认的价值为200000元;原材料一批,投资者提供的专用发票上注明的增值税额为17000元,双方确认的价值(已扣除增值税)为120000元。,借:固定资产200000原材料120000应交税费应交增值税(进项税额)17000贷:实收资本337000,应交增值税,例5:企业汽车损坏,委托某汽车修理厂进行修理,支付修理费8000元,增值税专用发票上注明的增值税额为1360元。,借:管理费用8000应交税费应交增值税(进项税额)1360贷:银行存款9360,应交增值税,例6:企业购入小汽车一辆,价款为250000元,增值税专用发票上注明的增值税额为42500元,款项已付。,借:固定资产292500贷:银行存款292500,应交增值税,例7:企业将产品一批用于在建工程,按企业销售同类产品的价格计算的价款为60000元,增值税税率17%。该批产品的生产成本为35000元。,借:在建工程45200贷:库存商品35000应交税费应交增值税(销项税额)10200,应交增值税,例8:某单位将产品一批退还给企业,价款为100000元,增值税额为17000元,货款已退。,借:银行存款117000贷:主营业务收入100000应交税费应交增值税(销项税额)17000,应交增值税,例9:企业将产品一批用于在建工程,按企业销售同类产品的价格计算的价款为60000元,增值税税率17%。该批产品的生产成本为35000元。,借:在建工程45200贷:库存商品35000应交税费应交增值税(销项税额)10200,应交增值税,例10:企业销售产品一批,价款600000元,增值税税率17%,随同产品出售但单独计价的包装物10000个,每个5元,货款尚未收到。,借:应收账款760500贷:主营业务收入600000其他业务收入50000应交税费应交增值税(销项税额)110500,应交增值税,例11:企业预交增值税30000元。,借:应交税费应交增值税(已交税金)30000贷:银行存款30000,应交增值税,例12:企业将某单位逾期未退还包装物的押金4000元转作其他业务收入。(根据规定,将逾期未退还的包装物押金转为收入时,应征收增值税),借:其他应付款4000贷:其他业务收入/营业外收入3418.80应交税费应交增值税(销项税额)581.20,应交增值税,分析:不含税销售额=,销项税额=,4000/(1+17%)=3418.8,3418.8*17%=581.2,例13:由于仓库倒塌损毁产品一批,成本35000元,经过计算,其所有用的材料、包装物等的进项税额为5600元。,借:待处理财产损溢待处理流动资产损溢40600贷:库存商品350000应交税费应交增值税(进项税额转出)5600,应交增值税,例14:企业将购进的乙材料10吨转用于在建工程。该批材料的成本为52000元,其进项税额为8840元。,借:在建工程60840贷:原材料52000应交税费应交增值税(进项税额转出)8840,应交增值税,消费税指在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人按其流转额交纳的一种税。目的在于调节产品结构、引导消费方向。征收方法从价定率应纳税额=不含增值税的销售额*税率=(成本+利润)/(1-消费税税率)(自产自用)=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)(委托加工)从量定额应纳税额=应税消费品的数量*单位应税消费品应缴纳的消费税,应交消费税,账户设置,应交消费税,应交税费应交消费税,应交纳的消费税,已交纳的消费税,期末余额:尚未交纳的消费税,期末余额:多交纳的消费税,销售应税消费品企业在销售需要交纳消费税的物资时的应交消费税借:营业税金及附加等贷:应交税费应交消费税,应交消费税,例甲公司销售所生产的一批化妆品,价款43000元(不含增值税),适用的消费税率30应纳消费税额=,应交消费税,借:营业税金及附加12900贷:应交税费应交消费税12900,4300030=12900(元),自产自用及作为投资等的应税消费品自产商品自用(用于非应税项目、集体福利)或用于企业以外(投资、分配给股东、无偿捐赠),按规定应交纳的消费税借:在建工程应付职工薪酬长期股权投资营业外支出等贷:应交税费应交消费税,应交消费税,【例】甲公司在建工程(厂房)领用自产柴油50000元,应纳增值税10200元,应纳消费税6000元。,应交消费税,借:在建工程66200贷:库存商品50000应交税费应交增值税(销项税额)10200应交消费税6000,委托加工应税消费品需要交纳消费税的委托加工物资,一般由受托方代扣代缴税款。受托方(按应扣税款金额)借:应收账款/银行存款等贷:应交税费应交消费税委托方(委托加工物资收回后)直接用于销售的,在销售时不再缴纳消费税,代扣代缴的消费税计入委托加工应税消费品的成本借:委托加工物资贷:应付账款/银行存款等用于连续生产应税消费品的,将来销售产品时还要现交消费税,此时代扣代缴的消费税按规定准予抵扣借:应交税费应交消费税贷:应付账款/银行存款等,应交消费税,例A公司委托B公司加工应交消费税的材料一批。发出原材料成本为7000元,支付加工费用3000元,消费税率10,适用增值税税率为17。有关款项的收付已经银行办妥。计税价格=(材料成本+加工费)(1消费税税率)=(7000+3000)(110)=11111.11(元)代扣应交消费税=11111.1110=1111.11(元)应纳增值税额=300017=510(元)(1)委托方的核算发出材料时:借:委托加工物资7000贷:原材料7000,应交消费税,收回加工物资时直接用于销售支付加工费3000元、增值税510元及消费税1111.11元时借:委托加工物资4111.11(加工费+消费税)应交税费应交增值税(进项税额)510.00贷:银行存款4621.11加工物资验收入库时借:原材料11111.11贷:委托加工物资11111.11收回加工物资时用于连续生产支付加工费3000元、增值税510元及消费税1111.11元时借:委托加工物资3000.00(加工费)应交税费应交消费税1111.11应交增值税(进项税额)510.00贷:银行存款4621.11加工物资验收入库时借:原材料10000贷:委托加工物资10000,委托加工物资,7000,4111.11,11111.11,0,委托加工物资,7000,3000,10000,0,(2)受托方的核算借:银行存款4621.11贷:主营业务收入(或其他业务收入)3000.00(加工费)应交税费应交消费税1111.11应交增值税(销项税额)510.00,应交消费税,营业税营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人。应纳税额=营业额营业税税率,应交营业税,应交营业税的会计处理借:营业税金及附加营业外支出等固定资产清理贷:应交税费应交营业税P192,例12-9,提供应税劳务、出租无形资产,出售无形资产,销售不动产,应交营业税,例甲公司将一年前购入的一项专利权的使用权转让给另一企业。该专利权的转让价格为60000元,适用的营业税税率为5。(1)计算应交的营业税3000元(600005):借:营业税金及附加3000贷:应交税费应交营业税3000(2)用银行存款上交营业税3000元:借:应交税费应交营业税3000贷:银行存款3000,应交营业税,例某企业出售一栋办公楼,出售收入320000元,已存入银行。营业税税率为5。计算应交营业税16000元(3200005)借:固定资产清理16000贷:应交税费应交营业税16000,应交营业税,例某公司主要对外提供运输劳务,同时兼营娱乐业。2010年1月,该公司实现运输劳务收入2000000元,娱乐收入100000元,其营业税税率分别为3%和20%。计算应交营业税80000元(20000003+10000020)借:营业税金及附加80000贷:应交税费应交营业税80000,应交营业税,其他应交税费应交城市维护建设税教育费附加应交资源税应交所得税等,其他应交税费,应交城市维护建设税、教育费附加城市维护建设税、教育费附加是以增值税、消费税、营业税为计税依据征收的一种税。城市维护建设税是扩大和稳定城市建设资金的来源。根据纳税人所在地不同,税率从1%至7%不等。教育费附加税率一般为3%。应纳税额=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)适用税率,其他应交税费,应交城市维护建设税、教育费附加计算出应交城市维护建设税、教育费附加借:营业税金及附加/其他业务成本/固定资产清理等贷:应交税费应交城市维护建设教育费附加实际交纳时借:应交税费应交城市维护建设税教育费附加贷:银行存款,其他应交税费,例甲公司本期实际应上交增值税500000元,消费税241000元,营业税16000元。城市维护建设税税率为7,教育费附加率3%。月末计算提取时:城建税:(50000024100016000)752990教育费附加:(50000024100016000)322710借:营业税金及附加75700贷:应交税费应交城市维护建设税52990教育费附加22710用银行存款上交城市维护建设税时:借:应交税费应交城市维护建设税52990教育费附加22710贷:银行存款75700,其他应交税费,2应交资源税资源税是国家对在我国境内开采矿产品或者生产盐的单位和个人征收的一种税。应纳税额=课税数量适用单位税额(1)自销应税产品借:营业税金及附加贷:应交税费应交资源税(2)自产自用借:生产成本/制造费用等贷:应交税费应交资源税,其他应交税费,例某企业将自产的煤炭1000吨用于产品生产,每吨应交资源税5元。自产自用煤炭应交资源税=10005=5000(元)借:生产成本5000贷:应交税费应交资源税5000,其他应交税费,3应交土地增值税土地增值税是指在我国境内有偿转让土地使用权及地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其增值额征收的一种税。借:营业税金及附加固定资产清理营业外支出等贷:应交税费应交土地增值税,经营房地产的企业,转让的土地使用权连同建筑物一并在“固定资产”科目核算的,其他应交税费,土地使用权在“无形资产”科目核算的,按转让差额记营业外支出或收入,4.应交房产税、土地使用税、车船使用税、矿产资源补偿费和印花税房产税是国家对在城市、县城、建制镇和工矿区征收的由产权所有人缴纳的税。土地使用税是国家为了合理利用城镇土地、调节土地级差收入、提高土地使用效益、加强土地管理而开征的一种税。以纳税人实际占用的土地面积为
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年新能源汽车技术与应用考试试卷及答案
- 2025年汽车驾驶员(高级)证考试题库及答案
- 阿坝藏族羌族自治州2025-2026学年七年级上学期语文月考模拟试卷
- 安徽省淮北市杜集区2023-2024学年高一下学期期末考试历史题库及答案
- 安徽省安庆市宿松县2024-2025学年高一下学期期末考试化学题库及答案
- 2025 年小升初哈尔滨市初一新生分班考试语文试卷(带答案解析)-(人教版)
- 2025年教师节感恩老师演讲稿13篇
- 社区消防知识培训课件要点
- 上海市上海师范大学附属金山前京中学2024-2025学年七年级下学期期中考试英语试题(含答案无听力音频及原文)
- 福建省龙岩市非一级达标校2024-2025学年高一上学期11月期中考试历史试卷(含答案)
- 住院病人防止走失课件
- 2024年重庆永川区招聘社区工作者后备人选笔试真题
- 医学技术专业讲解
- 2025年临床助理医师考试试题及答案
- 唯奋斗最青春+课件-2026届跨入高三第一课主题班会
- 2025民办中学教师劳务合同模板
- 2025年南康面试题目及答案
- 2025年事业单位考试贵州省毕节地区纳雍县《公共基础知识》考前冲刺试题含解析
- 高中喀斯特地貌说课课件
- 黄冈初一上数学试卷
- 2025年中国花盆人参行业市场发展前景及发展趋势与投资战略研究报告
评论
0/150
提交评论