




已阅读5页,还剩23页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
土石方工程量计算,土石方工程分类场地平整将天然地面改造成所要求的设计平面时所进行的土石方施工全过程30cm以内的挖填找平基坑(槽)开挖凡图示底长小于底宽3倍以内,且底面积在20m2以内的为基坑基坑(槽)回填地下工程大型土石方开挖涉及降水、排水、边坡稳定、支护地面沉降与位移等问题路基修筑路基挖方称为路堑,路基填方称为路堤,平整场地基坑沟槽地下室开挖,土石方工程的准备与辅助工作准备工作场地清理排除地表水临时道路及供水供电材料、机具、土方机械的进场土方测量、放线辅助工作土方边坡及其稳定基坑支护排水降水,土石方工程量清单规范(清单计算的是图纸的净尺寸),挖土方平均厚度应按自然地面测量标高至设计地坪标高间的平均厚度确定。基础土方、石方开挖深度应按基础垫层底表面标高至交付施工场地标高确定,无交付施工场地标高时,应按自然地面标高确定。,挖基础土方包括带形基础、独立基础、满堂基础(包括地下室基础)及设备基础、人工挖孔桩等的挖方。带形基础应按不同底宽和深度,独立基础和满堂基础应按不同底面积和深度分别编码列项。土石方体积应按挖掘前的天然密实体积计算。如需按天然密实体积折算时,应按表A.1.4-2系数计算。,表A.1.4-2土石方体积折算系数表,例题:如图所示,假设室外地坪以下埋入的体积为80m3,计算各项土石方工程量。(假设墙厚为240mm,垫层厚100mm。),解:平整场地S=(5+5+5+0.24)*(6+0.24)+5*(4+0.24)=116.30挖基础土方外墙中心线=5+5+5+2+5+4+5+5+5+5+6=52m内墙净长线=(6-0.4*2)*2+(4-0.4*2)=13.6m基础土方=【0.8*(2-0.45)】*(52+13.6)=81.34m3基础回填土81.34-80=1.34室内回填土室内净面积=(6-0.24)*(5-0.24)*3+(5-0.24)*(4-0.24)=100.15室内回填土=100.15*(0.45-0.05-0.02)=37.06m3总回填土1.34+37.06=38.4m3,土石方工程量定额计算规则1、平整场地按设计图示尺寸以建筑物首层外墙外边线建筑面积计算,包括落地阳台、地下室出入口、采光井和通风竖井所占面积。原土打夯按设计图示面积计算。2、挖土方、挖基础土方清单计算的是图纸的净尺寸,但定额的规定综合考虑了施工中的各种情况。比如,由土质问题引起的放坡、支挡土板;及由施工现场决定的地表排水等。常见的有以下几种情况:,放坡为了安全起见,当挖土深度超过一定的范围时,需要放坡,放坡一般从垫层上表面开始。放坡会增加土方的工程量。而这个增加的工程量在定额中予以表现。放坡的起点依土壤的类别不同而不同(土壤类别的确定看相关部门的检测,一般施工图纸或施工组织设计上会有),其放坡系数则要看经批准的施工组织设计。如果施工组织设计没有特别规定的,参照定额的规定。土方放坡系数表,左图即为放坡后的横截面。其中放坡系数=b/h1,基础施工工作面为了便于施工,在挖基坑(槽)的时候,要预留工作面(即工人施工所需的空间)。具体的预留尺寸见施工组织设计,如施工组织设计没有规定,参照定额的规定。基础施工所需工作面,左图即为增加工作面后的横截面。其中放坡系数K=b/h1b=K*h1,即放坡并增加工作面后的挖土截面如下:,经放坡后的沟槽工程量计算公式为:V=(a+2c+kh1)*h1*l+a*h2*l其中:a垫层宽度c工作面宽度k放坡系数h1梯形高度h2垫层高度l沟槽长度定额规定沟槽、基坑中土壤类别不同的,分别按其放坡起点、放坡系数,参照不同土壤厚度加权平均计算。计算放坡时,交接处的重复工作量不予扣除。计算放坡时,土方的开挖深度,按照基础垫层底交付施工场地标高确定。沟槽长度按下列情况确定:外墙中心线,内墙净长线(基础垫层底之间净长度),内外突出部分(垛、附墙烟囱)等体积并入沟槽土方工程量计算。,经放坡后的基坑工程量计算公式为:V=1/6*h1*【AB+ab+(a+A)(b+B)】+a*b*h2或v=(a+kh1)(b+kh1)*h1=1/3*k2*h13其中:a、b基坑底长、宽(含工作面c)A、B基坑上口长、宽k放坡系数h1四棱台高度h2垫层高度l沟槽长度对于圆形基坑,有:V=1/3H(R12+R22+R1*R2)其中,R1下口半径R2上口半径H基坑深度,支挡土板时,基坑(槽)地面需增加一定的宽度,便于工人支护。定额规定是在坑(槽)底基础支模板的工作面的基础上两边各再增加100mm。(见下图),支挡土板开挖基坑(槽)时,采用放坡是比较经济的,但是,如果地质条件及周围环境不允许,如在建筑稠密地区施工,或有地下水渗入基坑(槽)时,往往不可能按照要求的坡度放坡开挖,这时就需要进行基坑(槽)支护,以保证施工的顺利和安全,并减少对相邻建筑、管线的不利影响。在土石方工程中,需要考虑的支护方式主要是指的是挡土板。,支挡土板后的沟槽工程量为:V=(a+2c+0.2)*h*l其中,a基础垫层底宽c工作面宽h挖土深度l沟槽长度土方回填场地回填=回填面积*平均回填厚度室内回填=主墙间净面积*回填厚度基础回填:交付施工场地标高高于室外地坪,室外地坪以下挖方体积-埋设基础体积(包括垫层及其他构筑物)交付施工场地标高低于室外地坪,按高差填方体积、挖方体积之和减去埋设基础体积计算),仍以上题为例,假设土质为一类土,垫层厚100mm,采用人工开挖,室外地坪以下埋入的体积为80m3。,解:平整场地S=(5+5+5+0.24)*(6+0.24)+5*(4+0.24)=116.30挖基础土方挖土深度=2.00-0.45=1.55m,查广东省定额,需放坡,k=0.5,基础垫层支模板所需工作面300mm。经放坡和增加工作面后的截面图如下:截面积=0.5*1.45+(0.8+0.3*2)*2*1.45+(0.3*2+0.8)*0.1=5.25,外墙中心线=5+5+5+2+5+4+5+5+5+5+6=52m内墙净长线=(6-0.7*2)*2+(4-0.7*2)=11.8m挖基础土方量=5.25*(52+11.8)=334.95m3土方回填基础土方回填量=334.95-80=254.95m3室内土方回填量=37.06m3总回填土=254.95+37.06=292.01m3土方外运量=334.95-292.01=42.94m3,土石方工程清单计价计价计算组合价格组价需要考虑的因素:完成某分部分项工程所需要的全部工作内容完成这些工作内容所需要的全部工序完成这些工序所必须消耗的人工、材料、机械设备一般利用定额进行组价。由于清单计算的是工程的净尺寸,但是在实际施工过程中,为完成某一分部分项工程,通常需要增加一些额外的工作,这些工作量通常在定额计算规则中予以反映。同时,计价性定额还包含了完成这些工作所需要的资源消耗量和价格,将这些组合起来,就是分部分项工程的报价。至于,完成某一分部分项工程需要用到哪些资源,一般是按照经批准的施工组织设计来确定的,如果施工组织设计没有规定的,参照定额的规定来。,所谓的施工组织设计,是对工程项目的过程组织、技术和经济等实施方案的综合性设计文件。它综合考虑了目标工程所在地所具备的自然、社会、人文等资源现状及工程设计的目标任务,采用科学的方式方法来实现各种施工方案的具体实施。其主要任务是把工程项目在整个施工过程中所需用的人力、材料、机械、资金和时间等因素,按照客观的经济技术规律,科学地做出合理安排。施工组织设计的主要内容是:施工总平面布置、施工总进度、施工导流、截流方案、对外交通、建材来源、施工方案及施工方法等。,以土石方工程为例,施工组织设计中通常会考虑:开挖方式、支护方式、机械施工、取土点、弃土点、运输方式等。报价需要注意的因素由于清单和定额存在量上的差异,而定额更加接近实际,所以我们在清单上报的总价,实际上完成用定额计算规则计算出来的量的资源消耗价格,但是单价,则要除以清单工程量,以体现出清单计价模式下各投标单位的公平性。即清单总价=用定额计算规则计算出来的量的资源消耗价格清单单价=用定额计算规则计算出来的量的资源消耗价格/清单工程量,平整场地基价:217.36元/100。人工费188.19元/100管理费29.17元/100加:利润33.87元/100定额工程量=116.30清单总报价=116.30*(217.36+33.87)/100=292.18元,其中,人工费218.87元管理费33.92元利润39.39元清单单价=292.18/116.30=2.51元其中,人工费1.88元管理费0.29元利润0.34元,工程量清单综合单价分析表工程名称:xx住宅,定额工程量=292.01m3清单报价=(1402.76+218.61)*292.01/100=4734.56元其中,人工费3546.49元管理费549.71元利润638.36元由于土方回填工程内容中包含土方外运,故其价格应综合在其中。本工程采用人装汽车运卸土方,套定额A1-57,A1-58。基价:1790.19元/100m3/公里,每增加一公里增加192.99元/100m3其中,人工费519.59元/100m3/公里,每增加一公里增加0元/100m3机械使用费1030.36元/100m3/公里,每增加一公里增加167.09元/100m3管理费240.24元/100m3/公里,每增加一公里增加25.90元/100m3利润:92.81元/100m3/公里,每增加一公里增加0元/100m3本工程土方外运运距3公里,则:换算后的基价=1790.19*1+192.99*2=2176.17元/100m3其中,人工费=519.59*1+0*2=519.59元/100m3机械使用费=1030.36*1+167.09*2=1364.54元/100m3管理费240.24*1+25.90*2=292.04元/100m3利润:92.81元/100m3,土方外运
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年自考专业(金融)模拟题库含答案详解【研优卷】
- 驾校12分考试题及答案
- 浦发银行鞍山市立山区2025秋招金融科技岗笔试题及答案
- 中信银行呼和浩特市新城区2025秋招数据分析师笔试题及答案
- 2024-2025学年度公务员考试《常识》模拟试题附参考答案详解(培优B卷)
- 农发行南京市高淳区2025秋招半结构化面试题库及参考答案
- 华夏银行哈尔滨市松北区2025秋招笔试专业知识题专练及答案
- 华夏银行长沙市岳麓区2025秋招小语种岗笔试题及答案
- 2025年自考专业(公共关系)考前冲刺练习题及答案详解参考
- 2025年四川省华蓥市中考物理考前冲刺练习题1套附答案详解
- 卫生政策学之政策问题根源分析
- 步进电机及其工作原理-电机的工作原理及特性课件
- 基于CAN通讯的储能变流器并机方案及应用分析报告-培训课件
- 腹直肌分离康复(产后康复课件PPT)
- 聚合物成型的理论基础课件
- 药监系统官方培训06细菌内毒素方法介绍-蔡彤
- 慢性中耳炎的并发症课件
- 灭火器每月定期检查及记录(卡)表
- 千米、分米和毫米的认识单元备课
- 药品生产质量管理工程完整版课件
- 人工智能(AI)在人力资源领域的应用与展望
评论
0/150
提交评论