固定资产后续计量折旧_第1页
固定资产后续计量折旧_第2页
固定资产后续计量折旧_第3页
固定资产后续计量折旧_第4页
固定资产后续计量折旧_第5页
已阅读5页,还剩31页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

固定资产折旧,一、固定资产折旧概述,(一)概念:固定资产在使用过程而逐渐磨损的价值就是折旧。固定资产的员耗分为有形损耗和无形损耗。(二)固定资产的折旧额的确定:折旧额=原值-预计净残值如计提了减值准备。折旧额=原值-预计净残值-固定资产减值准备,(三)影响折旧的因素,注意:,不需用的固定资产、因修理停用的固定资产、季节性停用的固定资产等均应计提折旧。但对固定资产进行改良时,固定资产转入了在建工程,故改良期间不需计提折旧。已达到预定可使用状态的固定资产,无论是否交付使用,尚未办理竣工决算的,应当按照估计价值确认为固定资产,并计提折旧;待办理了竣工决算手续后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。,1、确定固定资产使用寿命应考虑的因素,(1)预计生产能力或实物产量;(2)预计有形损耗或无形损耗;技术进步是引起资产无形损耗的重要原因,资产发生减值也可能是资产无形损耗所引起的。(3)法律或者类似规定对资产使用的限制。,(四)固定资产折旧的空间范围,固定资产应当按月计提折旧,当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月仍计提折旧,从下月起不计提折旧。(即按月初在账的固定资产计提折旧。),2.计提折旧的时间范围:,(五)固定资产折旧方法,固定资产的折旧方法一经确定,不得随意变更。,二、年限平均法(直线法),年限平均法又称直线法,是指将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内的一种方法。年折旧额(原价预计净残值)预计使用年限原价年折旧率年折旧率年折旧额/原值=(1预计净残值/原价)预计使用年限,案例分析:,甲公司有一栋厂房,原价1000000元,预计使用寿命20年,预计净残值率为5%。计算该厂房的年折旧率、年折旧额。,分析:,折旧额=原值(1-预计净残值率)=1000000(1-5%)=950000元。年折旧额=折旧额/使用寿命=950000/20=47500元年折旧率=年折旧额/原值=47500/1000000=4.75%或年折旧率=(1-预计净残值率)/使用寿命=(1-5%)/20=4.75%,三、工作量法,工作时法,是指根据固定资的产实际工作量计算每期应计提的折旧额的一种方法。单位工作量折旧额(固定资产原价一预计净残值)总工作量每期折旧额单位工作量折旧额固定资产该期实际工作量工作量法下每年的折旧额会随资产的工作量而不断变化。一般资产在不同年度工作量差别较大的,适于采用工作量法计提折旧,比如汽车等应按照工作量法计提折旧。,案例分析:,某企业有一辆运货卡车,原价为120000元,预计净残值率为5%,预计总行驶里程为60万千米,本月行驶4000千米。计算该卡车本月应计提的折旧额。,分析:,1、单位工作量折旧额=总折旧额/预计总工作量=120000(1-5%)/600000=0.19元/千米。2、本月应提折旧额=单位工作量折旧额*月工作量=0.19*4000=760元。,四、双倍余额递减法,双倍余额递减法是指在不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每期期初固定资的账面余额和双倍直线折旧率计算固定资产折旧的一种方法。“双倍”是指计提折旧的比例为直线折旧率的2倍,即:年折旧率=2/预计使用年限。“余额”是指计提折旧的基数是固定资产的折余价值。即:计提基数为每年年初固定资产原值-累计折旧。双倍余额递减法下,前期不考虑预计净残值,采用双倍余额递减法,最后二期考虑预计净残值,改为直线法。,1、早期折旧率不变,折旧基数在变。2、最后两年改成直线法后,要考虑预计净残值。3、前期折旧多,后期折旧少,双倍余额递减法的特点:,案例分析:,教材117页任务4-5,案例分析:,某企业一项固定资产原价为80000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元,采用双倍余额法计提折旧。,分析:,该固定资产预计使用年限为5年,前三年采用双倍余额计提折旧,不考虑净残值,后二年改按直线法,并且要考虑净残值。前三年折旧额的计算:折旧率=2/5=40%第一年折旧额=80000*2/5=32000元第二年折旧额=(80000-32000)*2/5=19200元第三年折旧额=(80000-32000-19200)*2/5=11520元第四、五年折旧额=(80000-32000-19200-11520-2000)/2=7640元,操练:,某企业一项固定资产原价为100000元,预计使用年限为4年,预计净残值为2000元,采用双倍余额法计提折旧。,四、年数总和法,年数总和法,又称为年数合计法,是指奖固定资产的原价减去预计净残值后的余额,乘以一个逐年递减的分数来计算每年折旧额的方法。这个分数的分子是固定资产的尚可使用年限,分母是指预计使用寿命逐年数字之和。折旧基数原价净残值;即折旧总额。折旧率尚可使用年限使用年限的数字之和是一个变动的分数。,年数总和法的特点,折旧基数不变,折旧率在变。前期折旧多,后期折旧少,案例分析,教材118页任务4-6,案例分析:,某企业一项固定资产原价为152000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元,采用年数总和法计提折旧。,操练,折旧基数=152000-2000=150000元年数总和=5+4+3+2+1=15各年的折旧率分别为:5/15,4/15,3/15,2/15,1/15第一年折旧额=150000*5/15=50000元第二年折旧额=150000*4/15=40000元第三年折旧额=150000*3/15=30000元第四年折旧额=150000*2/15=20000元第五年折旧额=150000*1/15=10000元,操练:,某企业2008年12月购入一项固定资产,当月投入使用。固定资产的原价为120万元,预计使用年限为8年,预计净残值率为5%。要求:分别按直线法、双倍余额递减法和年限总和法计提折旧。,五、计提折旧的会计处理,固定资产折旧的计提遵循谁使用谁承担的原则。借:制造费用/管理费用/销售费用等贷:累计折旧固定资产的账面余额即固定资产原值。固定资产账面价值原价累计折旧减值准备,案例分析:,教材118页任务4-7,案例分析,2014年11月份,甲公司固定资产计提折旧的情况如下。车间厂房计提折旧25000元,机器设备计提折旧36000元管理部门办公楼折旧66000元,运输工具折旧12000元销售部门房屋建筑物折旧18000元,运输工具折旧15000元11月份车间新购置一台生产设备,价值为480000元预计使用年限10年,该设备采用年限平均法计提折旧。作11月计提折旧的会计分录。,分析,借:制造费用61000管理费用78000销售费用33000贷:累计折旧122000,操练:,210年5月,甲公司固定资产计提折旧的情况如下:车间厂房计提折旧75000元,机器设备计提折旧80000元;管理部门房屋建筑物计提折旧65000元,管理部门的办公设备计提折旧45000元;销售部门的运输工具计提折旧30000元,销售部门的办公设备计提折旧20000元,在建工程使用固定资产计提折旧10000元。要求:做出甲公司5月份计提折旧的相关账务处理。,六、固定资产预计使用寿命等的复核,企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核。使用寿命预计数与原先估计数有差异的,应当调整固定资产使用寿命。预计净残值预计数与原先估计数有差异的,应当调整预计净残值。与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当改变固定资产折旧方法。注意:固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变应当作为会计估计变更,采用未来适用法,不需追溯调整。,【单选题】,某设备的账面原价为50000元,预计使用年限为4年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧,该设备在第

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论