已阅读5页,还剩72页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第十章企业所得税法,重点章节历年以计算题、综合题为主,选择题亦有涉及本章今年有较多政策更新,同时将部分涉外业务转至第12章,预计本章今年分值15-18分,第一节纳税义务人、征税对象与税率知识点:纳税义务人具体内容:企业所得税的纳税人是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,依照中国法律、行政法规规定成立的个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法依法计征个税境外成立的个人独资企业和合伙企业可能会成为企业所得税法规定的我国非居民企业纳税人(从中国境内取得收入)或居民企业纳税人(实际管理机构在中国境内)境外的上述投资人没有在中国境内缴纳个人所得税,不存在重复征税的问题,(一)居民企业居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业实际管理机构,是指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构实质性全面管理和控制:并非形式上的“橡皮图章”,而是对企业的经营活动能够起到实质性的影响,(二)非居民企业依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业机构、场所是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括:1、管理机构、营业机构、办事机构2、工厂、农场、开采自然资源的场所,3、提供劳务的场所4、从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所5、其他从事生产经营活动的机构、场所非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所,【例题多选题】下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。A.在中国境内成立的合伙企业B.在中国境内成立的个人独资企业C.有来源于中国境内所得的外国企业D.依中国法律在境内成立的一人有限公司【正确答案】CD,知识点:所得来源的确定具体内容:,【考题多选题】注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有A.转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得B.在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得C.在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入D.在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入【正确答案】ABCD,知识点:税率具体内容:,第二节应纳税所得额的计算知识点:一般收入的确认具体内容:应纳税所得额收入总额不征税收入免税收入各项扣除允许弥补的以前年度亏损,企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入;货币形式:包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等;非货币形式:包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等,这些非货币资产应当按照公允价值确定收入额,公允价值是指按照市场价格确定的价值,(一)一般收入的确认1、销售货物收入:企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入2、劳务收入:企业提供营业税劳务或增值税的加工、修理、修配劳务、(营改增)应税服务3、转让财产收入:企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入,企业转让股权收入:(1)应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现(2)转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额(3)对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,计入其收入总额,依法征收企业所得税,4、股息、红利等权益性投资收益按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础,(新)自2014年11月17日起,对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的股息红利所得,计入其收入总额,依法计征企业所得税其中,内地居民企业连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,依法免征企业所得税,香港联交所上市H股公司应向中国结算提出申请,由中国结算向H股公司提供内地企业投资者名册,H股公司对内地企业投资者不代扣股息红利所得税款,应纳税款由企业自行申报缴纳内地企业投资者自行申报缴纳企业所得税时,对香港联交所非H股上市公司已代扣代缴的股息红利所得税,可依法申请税收抵免,5、利息收入企业将资金提供他人使用但不构成权益性投资,或者因他人占用本企业资金取得的收入,包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息等收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现,企业混合性投资业务:兼具权益和债权双重特性(1)被投资企业接受投资后,需要按投资合同或协议约定的利率定期支付利息(或定期支付保底利息、固定利润、固定股息,下同)(2)有明确的投资期限或特定的投资条件,并在投资期满或者满足特定投资条件后,被投资企业需要赎回投资或偿还本金(3)投资企业对被投资企业净资产不拥有所有权(4)投资企业不具有选举权和被选举权(5)投资企业不参与被投资企业日常生产经营活动。,混合性投资业务的企业所得税处理:(1)对于被投资企业支付的利息,投资企业应于被投资企业应付利息的日期,确认收入的实现并计入当期应纳税所得额;被投资企业应于应付利息的日期,确认利息支出,并按税法相关规定,进行税前扣除(2)对于被投资企业赎回的投资,投资双方应于赎回时将赎价与投资成本之间的差额确认为债务重组损益,分别计入当期应纳税所得额,6、租金收入企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内分期均匀计入相关年度收入流转税要在收取时一次性计缴,【例题】某商场2013年开业,为培育市场,约定租户只要签3年的合约,第1年和第2年的租金可以一并在第2年底缴纳,假设每年应收租金50万元,则该企业2013年虽然没有收到租金,但会计上仍然要记50万元收入,如果此时按权责发生制要求缴纳企业所得税,企业无力支付,因此,此时可以采取收付实现制,待企业第2年实际收到租金再缴税;此时的纳税差异是:2013年账载金额本年50万元,累计50万元;税收金额本年为零,累计为零,纳税调减50万元;2014年账载金额本年50万元,累计100万元;税收金额为100万元,累计为100万元,纳税调增50万元。,7、特许权使用费收入企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。,8、接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现【例题】2015年5月,A公司捐给B公司一批自产货物,A公司会计直接按成本80万加销项税17万结转捐赠支出(货物对外售价为100万),这笔业务的税务事项是:对捐出方A公司:1、视同销售收入100万,视同销售成本80万;2、营业外支出97万不得税前扣除。对接受捐赠方B公司:依法确定应税收入117万元。,9、其他收入(常考)企业取得的除以上收入外的其他收入,包括:企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等,【例题多选题】以下属于企业所得税应税收入的有()A.销售商品、原材料、低值易耗品取得的收入B.转让固定资产取得的收入C.债权人的债务重组损失D.已作坏账损失处理后又收回的应收款项【正确答案】ABD,知识点:特殊收入的确认具体内容:1、分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现2、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现,【例题】某企业受托加工制造大型机械设备,持续时间为18个月(2014年7月至2015年12月),约定的收入总额是1000万元,成本预计是800万元;假设到2014年底,完成的工作量为30%,会计上结转成本为240万元,收入也同为240万元;此时的纳税差异:2014年账载金额本年240万元,累计240万元;税收金额为300万元,累计为300万元,纳税调增60万元。,3、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按产品的公允价值确定4、企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务流转税的口径相同但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外,【例题多选题】下列说法正确的有()A.分期收款方式销售货物的,按照实际收款日期确认收入B.企业发生非货币性资产交换,应当视同销售货物C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按产品的成本价值确定D.企业受托加工制造大型机械设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现【正确答案】BD【答案解析】选项A应该是“合同约定的日期”,选项C应该是“按公允价值”确定。,知识点:处置资产收入的确认,【例题多选题】根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有:A.将生产的产品用于市场推广B.将生产的产品用于职工福利C.自建商品房转为自用或经营D.将资产用于境内分支机构加工另一产品【正确答案】AB,知识点:非货币性资产投资企业所得税处理(新)具体内容:非货币性资产,是指现金、银行存款、应收账款、应收票据以及准备持有至到期的债券投资等货币性资产以外的资产,一、居民企业(以下简称企业)以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税二、企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得。企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现,三、企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的公允价值确定。,四、企业在对外投资5年内转让上述股权或投资收回的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在转让股权或投资收回当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税;企业在计算股权转让所得时,可按本通知第三条第一款规定将股权的计税基础一次调整到位。企业在对外投资5年内注销的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在注销当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税,五、非货币性资产投资,限于以非货币性资产出资设立新的居民企业,或将非货币性资产注入现存的居民企业。六、企业发生非货币性资产投资,符合关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知(财税200959号)等文件规定的特殊性税务处理条件的,也可选择按特殊性税务处理规定执行。,【例题计算题】居民企业A公司2015年初以非货币性资产对外投资于新成立的B公司,该资产的计税基数为1000万元,评估的公允价值为1500万元,则A公司应确认的非货币性资产转让所得为500万元,并可在2015-2019这五年内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额(每年100万元),相对应的该居民企业的该项投资的计税基数逐年增加100万元,被投资企业B公司取得非货币性资产的计税基础为1500万元。假如投资两年后,A公司转让了该笔投资,那剩余尚未确认的非货币性资产转让所得300万元需要一次性计算缴纳企业所得税。,知识点:企业转让上市公司限售股有关所得税处理具体内容:1、企业转让代个人持有的限售股征税问题:(1)企业转让限售股取得的收入,扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得,(2)企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费2、企业在限售股解禁前转让限售股征税问题企业应按减持在证券登记结算机构登记的限售股取得的全部收入,计入企业当年度应税收入计算纳税,知识点:企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理(新)具体内容:一、企业接收政府划入资产的企业所得税处理(一)县级以上人民政府(包括政府有关部门,下同)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础,(二)县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知(财税201170号)规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接收价值计算不征税收入,(三)县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,属于上述(一)、(二)项以外情形的,应按政府确定的接收价值计入当期收入总额计算缴纳企业所得税政府没有确定接收价值的,按资产的公允价值计算确定应税收入,二、企业接收股东划入资产的企业所得税处理(一)企业接收股东划入资产(包括股东赠予资产、上市公司在股权分置改革过程中接收原非流通股股东和新非流通股股东赠予的资产、股东放弃本企业的股权,下同),凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础(二)企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,同时按公允价值确定该项资产的计税基础,【例题多选题】下列关于说法正确的有()A.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按(财税201170号)规定进行管理的,企业可作为免税收入进行企业所得税处理B.企业接收政府划入的非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础C.企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按原始价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,D.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,没有指明用途的,应按政府确定的接收价值计入当期收入总额计算缴纳企业所得税【正确答案】BD【答案解析】选项A,应作为不征税收入处理,而非免税收入,二者是有区别的;选项C应为“公允价值”,知识点:相关收入实现的确认具体内容:1、销售商品原则规定:同时满足下列4项条件,应确认收入的实现商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制收入的金额能够可靠地计量已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算,具体规定,2、提供劳务收入企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入,3、其他相关规定(1)买一赠一方式:不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入【例题计算题】某超市为一般纳税人,现销售西装一件1170元(收现金),免费赠送一件衬衣117元,则:西装应确认收入=1000/(100+1000)1000=909.09元衬衣应确认收入=100/(100+1000)1000=90.91元合计应确定销项税=(1170+117)/(1+17%)17%=187元,(2)企业取得财产转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税,知识点:不征税收入具体内容:1、财政拨款:各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金2、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,(1)企业按照规定缴纳的、由国务院或财政部批准设立的政府性基金以及由国务院和省、自治区、直辖市人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费,准予在计算应纳税所得额时扣除企业缴纳的不符合上述第(1)条审批管理权限设立的基金、收费,不得在计算应纳税所得额时扣除,(2)企业收取的各种基金、收费,应计入企业当年收入总额(3)对企业依照法律、法规及国务院有关规定收取并上缴财政的政府性基金和行政事业性收费,准予作为不征税收入,于上缴财政的当年在计算应纳税所得额时从收入总额中减除;未上缴财政的部分,不得从收入总额中减除,3、其他不征税收入:是指企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款,4.专项用途财政性资金企业所得税处理的具体规定(1)企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算,(2)不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除(3)企业将符合条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第六年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。企业取得的不征税收入,应按照(财税201170号通知)规定的进行处理。凡未按照通知规定进行管理的,应作为企业应税收入计入应纳税所得额,依法缴纳企业所得税,【例题】某企业2009年3月1日取得120万元符合不征税收入的财政拨款,用于补贴该企业科研支出,2009年用于研发并结转到营业外收入的金额是15万元,2010年为25万元,2011年为30万元,2012年为10万元,2013年为20万元,2014年为5万元,3月中旬,经报科委验收合格,经研究,剩余的15万元,12万元上缴财政,另外3万元留给企业继续使用。【分析】会计核算上,该项财政拨款先计入递延收益,每年实际发生相关支出后,确定成本,费用,同时从递延收益结转到“营业外收入”中;2009年3月至2014年2月为60个月,剩余的15万元,上缴财政的不征税,留给企业的3万元依法计税,知识点:免税收入具体内容:1、国债利息收入(1)国债利息收入时间确认企业投资国债从国务院财政部门(以下简称发行者)取得的国债利息收入,应以国债发行时约定应付利息的日期,确认利息收入的实现企业转让国债,应在国债转让收入确认时确认利息收入的实现,(2)国债利息收入计算企业到期前转让国债、或者从非发行者投资购买的国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入,按以下公式计算确定:国债利息收入=国债金额(适用年利率365)持有天数“国债金额”,按国债发行面值或发行价格确定;“适用年利率”按国债票面年利率或折合年收益率确定;如企业不同时间多次购买同一品种国债的,“持有天数”可按平均持有天数计算确定,(3)国债利息收入免税问题企业从发行者直接投资购买的国债持有至到期,其从发行者取得的国债利息收入,全额免征企业所得税企业到期前转让国债、或者从非发行者投资购买的国债,其按第(二)项计算的国债利息收入,免征企业所得税,(4)国债转让收入时间确认企业转让国债应在转让国债合同、协议生效的日期,或者国债移交时确认转让收入的实现企业投资购买国债,到期兑付的,应在国债发行时约定的应付利息的日期,确认国债转让收入的实现,(5)国债转让收益(损失)计算企业转让或到期兑付国债取得的价款,减除其购买国债成本,并扣除其持有期间计算的国债利息收入以及交易过程中相关税费后的余额,为企业转让国债收益(损失)(6)国债转让收益(损失)征税问题企业转让国债,应作为转让财产,其取得的收益(损失)应作为企业应纳税所得额计算纳税,(7)通过支付现金方式取