


免费预览已结束,剩余13页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
类型2力电计算,1.为减少碳排放,国家鼓励发展电动汽车。综合续航里程是电动汽车性能的重要指标,我国目前测试综合续航里程的标准是:电动汽车充满电后,重复以下一套循环,将电能耗尽后实际行驶的里程就是综合续航里程。一套循环:由4个市区工况与1个市郊工况组成。市区工况是模拟在市区速度较低的情况,每个市区工况平均时速18km/h,行驶时间200s;市郊工况是模拟交通畅通的情况,每个市郊工况平均时速64.8km/h,行驶时间400s。国产某型号的电动汽车有四个相同的轮胎,空载整车质量2400kg,在水平地面上时每个轮胎与地面的接触面积是0.06m2,使用的液冷恒温电池包充满电后蓄电池电能是70kwh。,某次测试,在市区工况行驶过程中,电动汽车平均牵引力大小是480n,在市郊工况行驶过程中,电动汽车平均牵引力大小是600n,测得的综合续航里程是336km。(g取10n/kg)求:(1)空载时轮胎对地面的压强;(2)本次测试中,完成1个市区工况,电动汽车牵引力做的功;(3)本次测试中,完成一套循环,电动汽车平均消耗多少千瓦时的电能。(结果保留一位小数),解:(1)空载时整车的重力:g=mg=2400kg10n/kg=2.4104n,则空载时轮胎对地面的压强:p=f/s=2.4104n/(40.06m2)=1105pa;(2)根据v=s/t可得,每个市区工况的距离:s市区=v市区t市区=18/3.6m/s200s=1000m,则电动汽车牵引力做的功:w市区=f市区s市区=480n1000m=4.8105j;,(3)每个市郊工况的距离:s市郊=v市郊t市郊=64.8/3.6m/s400s=7200m,电动汽车完成一套循环行驶的路程为s,综合续航里程为s0,将电能耗尽完成一套循环的个数为n,则s=4s市区+s市郊=41000m+7200m=11200m=11.2km,n=s0/s=336km/11.2km=30,电动汽车完成一套循环平均消耗的电能:e=e0/n=70kwh/302.3kwh。,2.某同学设计了一个利用如图甲所示的电路来测量海水的深度,其中r1=2是一个定值电阻,r2是一个压敏电阻,它的阻值随所受液体压力f的变化关系如图乙所示,电源电压保持6v不变,将此压敏电阻用绝缘薄膜包好后放在一个硬质凹形绝缘盒中,放入海水中保持受力面水平,且只有一个面积为0.02m2的面承受海水压力。(设海水的密度海水=1.0103kg/m3,g取10n/kg)(1)当电流表示数为0.2a时,求压敏电阻r2的阻值;(2)如图乙所示,当压敏电阻r2的阻值为20时,求此时压敏电阻r2所在深度处的海水压强;(3)若电流的最大测量值为0.6a,则使用此方法能测出海水的最大深度是多少?,解:(1)由i=u/r可得,当电流表示数为0.2a时,电路的总电阻:r总=u/i=6v/0.2a=30,则压敏电阻r2的阻值:r2=r总-r1=30-2=28;(2)当压敏电阻r2的阻值为20时,由图乙可知,压敏电阻受到的压力:f=4104n,此时压敏电阻r2所在深度处的海水压强:p=f/s=4104n/0.02m2=2106pa;,(3)当电流表的示数i=0.6a时,使用此方法能测出海水的深度最大,此时电路的总电阻:r总=u/i=6v/0.6a=10,此时压敏电阻的阻值:r2=r总-r1=10-2=8,由图乙可知,压敏电阻受到的压力:f=10104n=1105n,此时压敏电阻r2所在深度处的海水压强:p=f/s=1105n/0.02m2=5106pa,由p=gh可得,使用此方法能测出海水的最大深度:hmax=p/海水g=5106pa/(1.0103kg/m310n/kg)=500m。,3.如图甲所示的储水容器底有质量0.5kg,底面积100cm2的长方体浮桶,桶上端通过轻质弹簧与紧贴力敏电阻的轻质绝缘片a相连,距容器底0.4m处的侧壁有排水双控阀门。控制电路如图乙所示,其电源电压u=12v,r0=10,当电流表示数为0.6a,且桶底升至阀门所处高度时,阀门才感应排水。力敏电阻r与它所受压力f的对应关系如下表所示(弹簧均在弹性限度内)。(水=1.0103kg/m3,g取10n/kg)求:,(1)浮桶的重力;(2)未加水时,力敏电阻所受压力为2n,电流表的示数;(3)当容器内的水深达到多少米时,双控阀门才打开排水。,解:(1)浮桶的重力:g=mg=0.5kg10n/kg=5n;(2)由表格数据知,力敏电阻所受压力为2n时,力敏电阻的阻值为110,电路的总电阻:r总=r0+r=10+110=120,电流表的示数:i=u/r总=12v/120=0.1a;(3)当电流表示数为0.6a,且桶底升至阀门所处高度时,阀门才感应排水,此时电路中的总电阻:r总=u/i=12v/0.6a=20,此时力敏电阻的阻值:r=r总-r0=20-10=10,,由表格数据知,此时力敏电阻所受压力为15n,根据物体间力的作用是相互的,所以弹簧给浮桶向下的压力也是15n,浮桶受到竖直向上的浮力竖直向下的重力和压力,这三个力平衡,则此时浮桶受到的浮力:f浮=g+f=5n+15n=20n,由f浮=液gv排得,浮桶排开水的体积:v排=f浮/水g=20n/(1.0103kg/m310n/kg)=210-3m3=2000cm3,则浮桶浸入水中的深度:h1=v排s=2000cm3/100cm2=20cm=0.2m,当电流表示数为0.6a且桶底升至阀门所处高度时,阀门才感应排水,所以此时容器内水的深度:h=h1+h2=0.2m+0.4m=0.6m。,4.如图所示是某温控装置的简化电路图,工作电路由电压为220v的电源和阻值r=88的电热丝组成;控制电路由电源电磁铁(线圈电阻r0=20)开关滑动变阻器r2(取值范围080)和热敏电阻r1组成,r1阻值随温度变化的关系如下表所示。当控制电路电流i50ma时,衔铁被吸合切断工作电路;当控制电路电流i40ma时,衔铁被释放接通工作电路。,(1)工作电路正常工作时,r在1min内产生的热量是多少?(2)当温度为60,滑动变阻器r2=50时,衔铁恰好被吸合,控制电路的电源电压是多少?(3)若控制电路电源电压不变,此装置可控制的温度最大范围是多少?(4)要想让该装置所控制的最高温度降低一些,请分析说明如何改变r2的阻值。,解:(1)工作电路正常工作时,r在1min内产生的热量:q=u2/rt=(220v)2/8860s=3.3104j;(2)当温度为60时,由表格数据可知r1=50,控制电路的总电阻:r总=r1+r2+r0=50+50+20=120,此时衔铁恰好被吸合,则控制电路的电流:i=50ma=0.05a,由i=u/r可得,控制电路的电源电压:u=ir总=0.05a120=6v;,(3)当控制电路电流i50ma时,衔铁被吸合切断工作电路,由i=u/r可得,控制电路的最大总电阻:r总max=u/imax=6v/(5010-3a)=120,滑动变阻器r2的最大电阻为80时,热敏电阻r1的最小阻值:r1min=r总max-r2max-r0=120-80-20=20,由表中数据知可控制的最高温度为80;当控制电路电流i40ma时,衔铁被释放接通工作电路,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025广西河池市天峨县自然资源局招聘机关事业单位编外聘用人员2人模拟试卷及1套参考答案详解
- 2025年中国环磷腺苷原料药行业市场分析及投资价值评估前景预测报告
- 2025春季中国诚通控股集团有限公司校园招聘49人考前自测高频考点模拟试题及答案详解(典优)
- 2025北京林业大学附属实验小学教师招聘1人模拟试卷及答案详解(典优)
- 2025南华大学附属南华医院招聘62人(湖南)模拟试卷附答案详解(突破训练)
- 2025年菏泽市省属公费师范毕业生专项招聘(421人)考前自测高频考点模拟试题及答案详解(必刷)
- 2025贵州省人民医院第十三届贵州人博会引进人才10人考前自测高频考点模拟试题及完整答案详解
- 2025乐器购销合同
- 2025年长春医学高等专科学校公开招聘编外聘用制工作人员(2人)模拟试卷及答案详解(易错题)
- 2025年池州市贵池区事业单位公开招聘67人模拟试卷参考答案详解
- 烟草评级员业务报告范文
- 2025年三基三严考试题题库(含答案)
- 湖北省重点高中智学联盟2024-2025学年高三上学期10月联考物理试题(解析版)
- 《智慧运输运营》全套教学课件
- 2024新教材高中历史 第八单元 中华民族的抗日战争和人民解放战争 第25课 人民解放战争教学设计 部编版必修中外历史纲要上
- 《统计分析与SPSS的应用(第7版)》课件全套 第1-12章 SPSS统计分析软件概述
- 《酒店营销与数字化实务》 习题答案
- IPD项目-TR6-评审要素表
- 机收甘蔗杂质含量抽样检测操作规程
- 2023年成人学位英语高频词汇
- GB/T 11376-2020金属及其他无机覆盖层金属的磷化膜
评论
0/150
提交评论