人教版-数学三年级下册4.2 笔算乘法练习卷_第1页
人教版-数学三年级下册4.2 笔算乘法练习卷_第2页
人教版-数学三年级下册4.2 笔算乘法练习卷_第3页
人教版-数学三年级下册4.2 笔算乘法练习卷_第4页
人教版-数学三年级下册4.2 笔算乘法练习卷_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学三年级下册4.2 笔算乘法练习卷姓名:_ 班级:_ 成绩:_ 小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 . 一排学生从前往后按1、2、3、1、2、3依次重复报数,从前往后数小明是第24个,他应该报( )。A1B2C32 . 247的积最大是( )A408B2328C1368D25683 . 在计算4523时,用乘数23十位上的“2”去乘45得到的是( )。A90B90个十C90个百D9个十4 . 17个54相加的和就等于54的( )倍A10B54C17二、填空题5 . 小兔们装萝卜,每筐萝卜重25千克,10筐萝卜重多少千克?20筐呢?30筐呢?筐数13102030质量千克6 . 每箱苹果售价45元,21箱这样的苹果一共可以卖多少元?(根据数量关系完成填空)三、判断题7 . 如果口是的15倍,那么口15 。(_)8 . 小明每小时步行3米(_)9 . 两个乘数的末尾共有2个0,则它们的积的末尾只有2个0。(_)四、计算题10 . 24乘5与12的和,积是多少?11 . 脱式计算1486186(500+102)77287275546 25812 857+574212 . 用竖式计算。5436= 3729= 5148=4533= 4515= 1734=13 . 直接写出得数。11600_21020_12580_五、解答题14 . 水果店买8箱苹果和9箱梨,共用了432元,买苹果的钱与买梨的钱正好相等每箱苹果和梨各多少元?15 . (武昌区)16 . 商店运来15箱矿泉水,每箱24瓶,如果每瓶矿泉水卖2元,这些矿泉水共可以卖多少元?17 . 在得数大于300的算式后面的里打 第 5 页 共 5 页参考答案一、选择题1、2、3、4、二、填空题1、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论