北师大版三年级上册数学第一次月考试卷_第1页
北师大版三年级上册数学第一次月考试卷_第2页
北师大版三年级上册数学第一次月考试卷_第3页
北师大版三年级上册数学第一次月考试卷_第4页
北师大版三年级上册数学第一次月考试卷_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版三年级上册数学第一次月考试卷姓名:_ 班级:_ 成绩:_同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!一、 选一选 (共10题;共20分)1. (2分) 423613281894=( ) A . 4862B . 5841C . 4702D . 48022. (2分) (2018株洲) 张宁和王晓星一共有画片86张王晓星给张宁8张后,两人画片数同样多王晓星原来有( )张画片 A . 15B . 51C . 743. (2分) (2019三上宜昌期末) 李莉有28元钱,王芳的钱比李莉的3倍多10元。王芳有( )元钱。 A . 100B . 94C . 954. (2分) 李霞给奶奶买的一个生日蛋糕,从上面看它的形状是( ) A . B . C . 5. (2分) (2019二下云南期末) 76-24+16和76-(24+16)比较( )。 A . 76-24+16的结果大B . 76-(24+16)的结果大C . 结果相等6. (2分) (2019三上龙岗期中) 算式6+143=48,口里应该填( )符号。 A . +B . -C . 7. (2分) (2019四下松滋期中) 100减去39除以13的商,差是多少?正确的算式是( ) A . 100-3913B . (100-39)13C . (100-13)398. (2分) 三(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有( )人 A . 50B . 40C . 609. (2分) 计算18(182525)25时,最后一步求( )A . 商B . 和C . 积10. (2分) (2018三上龙岗期中) 小明看到的杯子的形状是( )。 A . B . C . D . 二、 判一判 (共4题;共8分)11. (2分) 48+6=38 ( ) 12. (2分) 判断对错10-23=83=2413. (2分) 判断对错1262=(126)2=6214. (2分) (2019二下通榆期末) 946=90.( ) 三、 填一填 (共6题;共11分)15. (2分) 食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9 袋,还可以吃_天。16. (1分) 在横线上填上“”“”或“=”。 386_6 1823_425-43_(25-21)3 2(36-30)_1270-79_7 (8+16)4_8+16417. (1分) (2018三上龙岗期中) 28+124应先算_法,再算_法,计算结果是_。 18. (2分) (2018二上韶关期中) 一共有多少名同学? 列式:_答:_19. (1分) 王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际_天读完。 20. (4分) (2019二上商丘月考) 下面右边的照片分别是谁拍的?填一填。 _四、 连一连 (共2题;共10分)21. (5分) 我会连 22. (5分) (2019一下金寨期中) 右边的图形是长方体的哪个面,用线连起来。 五、 算一算 (共3题;共40分)23. (5分) (2018一下盐田期末) 口算。 10-8= 36-4= 6+62= 20+30+30=51-30= 100-70= 22+50= 90-70-10=68-25= 40-4= 58+12= 12+12-12=24. (20分) 学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元? 25. (15分) (2019一下新会月考) 口算 50+6= 26-10= 28+30= 35-5= 64-40=13-4= 7+60= 53-30= 50-6= 40+50=9+60= 14-8= 5+7= 34-20= 80-50=17-8+6= 8+(6-5)= 2+(13+7)=36+40+2= 59-9-20= 30+(11-4)=六、 解决问题 (共6题;共45分)26. (5分) (1) 佳佳买2个手链和一瓶饮料一共需多少元?(列混合算式) (元)(2) 佳佳买3瓶墨水和一块魔方共需多少元?(列混合算式) (元)(3) 佳佳拿10元钱买2瓶墨水,应找回多少元?(列混合算式) (元)(4) 根据上图,52+13,表示买了_个_和一顶帽子。 27. (5分) 一本书有80页,小明还剩多少页没看? 28. (5分) (2018三上府谷期末) 张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元? 29. (5分) 一根长2米的水管,剪下2分米,剩下的平均分成3段,每段长多少分米? 30. (20分) 买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱? 31. (5分) (2019三上龙华期中) 一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元? 第 11 页 共 11 页参考答案一、 选一选 (共10题;共20分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、9-1、10-1、二、 判一判 (共4题;共8分)11-1、12-1、13-1、14-1、三、 填一填 (共6题;共11分)15-1、16-1、17-1、18-1、19-1、20-1、四、 连一连 (

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论