




已阅读5页,还剩9页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北京版小学奥数系列6-1-7盈亏问题姓名:_ 班级:_ 成绩:_同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!一、 (共61题;共289分)1. (5分) 三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动如果每人搬4块砖,还剩7块;如果每人搬5块,则少2块砖这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块? 2. (5分) 明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少? 3. (5分) 老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子? 4. (5分) 有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,多少练习本呢? 5. (1分) 猴王带领一群猴子去摘桃下午收工后,猴王开始分配若大猴分 个,小猴分 个,猴王可留 个若大、小猴都分 个,猴王能留下 个在这群猴子中,大猴(不包括猴王)比小猴多_只 6. (5分) 学而思学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书? 7. (5分) 幼儿园给获奖的小朋友发糖,如果每人发6块就少12块,如果每人发9块就少24块,总共有多少块糖呢? 8. (5分) 王老师去琴行买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还多30元,问儿童小提琴多少钱一把?王老师一共带了多少钱? 9. (5分) 动物园里有一群鸵鸟和一群长颈鹿,它们共有60只眼睛和80条腿。鸵鸟和长颈鹿各有多少只? 10. (5分) 某校安排学生宿舍,如果每间住5人则有14人没有床位;如果每间住7人,则多出4个床位,问宿舍几间?住宿生几人? 11. (5分) (2018广州) 44名学生去划船,一共乘坐10只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。大船和小船各有多少只? 12. (5分) 智康学校三年级精英班的一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒则少6粒,问:有多少位同学分多少粒糖果? 13. (5分) 秋天到了,小白兔收获了一筐萝卜,它按照计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个萝卜;如果每天吃6个,则又少8个萝卜那么小白兔买回的萝卜有多少个?计划吃多少天? 14. (5分) 猫妈妈给小猫分鱼,每只小猫分10条鱼,就多出8条鱼,每只小猫分11条鱼则正好分完,那么一共有多少只小猫?猫妈妈一共有多少条鱼? 15. (5分) 学而思学校三年级基础班的一部分同学分小玩具,如果每人分4个就少9个,如果每人分3个正好分完,问:有多少位同学分多少个小玩具? 16. (5分) 学而思学校买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,学而思小学一共有多少个班?买来多少个足球? 17. (5分) 一位老师给学生分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,问:有多少位学生?共多少粒糖果? 18. (5分) 某种商品的利润率为 ,如果现在进货价提高了 ,商店也随之将零售价提高 ,那么此时该商品的利润率是多少? 19. (5分) 甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2 张信纸,乙每封信用3 张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下20 张信纸,乙用完所有信纸还剩下10 个信封,则他们每人各买了多少张信纸? 20. (5分) 幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果全部分给大班的小朋友,每人分5个,则余下10个。如全部分给小班的小朋友,每人分到8个,则缺2个。已知大班比小班多3人,问:这筐苹果共有多少个? 21. (5分) 幼儿园把一袋糖果分给小朋友如果分给大班的小朋友,每人5 粒就缺6 粒如果分给小班的小朋友,每人4 粒就余4 粒已知大班比小班少2 个小朋友, 这袋糖果共有多少粒? 22. (5分) 某汽车工厂生产汽车,由于钢铁价格上升,汽车的成本也上升了 ,于是工厂以原售价提高 的价格出售汽车,虽然如此,工厂每出售一辆汽车所得的利润还是减少了 ,求钢铁价格上升之前的利润率. 23. (5分) 某商店从阳光皮具厂以每个80元的价格购进了60个皮箱,这些皮箱共卖了6300元。这个商店从这60个皮箱上共获得多少利润? 24. (5分) 某店原来将一批苹果按 的利润(即利润是成本的 )定价出售由于定价过高,无人购买后来不得不按 的利润重新定价,这样出售了其中的 此时,因害怕剩余水果腐烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果结果,实际获得的总利润是原定利润的 那么第二次降价后的价格是原定价的百分之多少? 25. (5分) 某商品按每个5元的利润卖出4个的钱数,与按每个20元的利润卖出3个的钱数一样多,这种商品每个成本是多少元? 26. (5分) 学而思学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分给同学们,每组分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每组分羽毛球拍14副,则差30副,问:学而思学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副? 27. (5分) 用一根长绳测量井的深度,如果绳子两折时,多5米;如果绳子3折时,差4米.求绳子长度和井深. 28. (5分) 乐乐有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币乐乐共存了多少钱? 29. (5分) 阳光小学学生乘汽车到香山春游如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生? 30. (5分) 幸福小学少先队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出7人,若每条长椅上多坐4人则多出3条长椅问:到会议室开会的少先队员有多少人? 31. (5分) 智康小合唱队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出9人,若每条长椅上坐4人则多出3人.问:合唱队有多少人? 32. (5分) 少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖;如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑。请问,共有多少名少先队员?共挖了多少树坑? 33. (5分) 六年级学生出去划船。老师算了一下,如果每船坐6人,那么还剩下22人没船坐。安排时发现有3条船坏了,于是改为每船坐8人,结果还剩下6人没地方坐,请问:一共有多少学生? 34. (5分) 学校为新生分配宿舍每个房间住3人,则多出23人;每个房间住5人,则空出3个房间问宿舍有多少间?新生有多少人? 35. (5分) 学校为新生分配宿舍每个房间住3人,则多出22人;每个房间多住5人,则空1个房间问宿舍有多少间?新生有多少人? 36. (5分) 体育用品商店用 元购进 个足球和 个篮球零售时足球加价 ,篮球加价 ,全部卖出后获利润 元问:每个足球和篮球的进价是多少元? 37. (5分) 猪妈妈带着孩子去野餐,如果每张餐布周围坐4只小猪就有6只小猪没地方坐,如果每张餐布周围多坐一只小猪就会余出4个空位子,问:一共有多少只小猪,猪妈妈一共带了多少张餐布? 38. (5分) 某商品价格因市场变化而降价,当初按盈利27%定价,卖出时如果比原价便宜4元,则仍可赚钱25%,求原价是多少元? 39. (5分) 妈妈买来一篮橘子分给全家人,如果其中两人分4个,其余人每人分2个,则多出4个;如果其中一人分6个,其余人每人分4个,则缺少12个,妈妈买来橘子多少个?全家共有多少人? 40. (1分) 四班举行“六一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱去买糖果如果买芒果 千克,还差 元;如果买奶糖 千克,则还剩 元已知每千克芒果比奶糖贵 元,那么,辅导员老师带了_元钱 41. (5分) 小明妈妈带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉则还差6元,若买12千克猪肉则还剩4元已知每千克牛肉比猪肉贵3元,问:小明妈妈带了多少钱? 42. (5分) 食堂采购员小李到集贸市场去买肉,如果买牛肉18千克,则差4元;如果买猪肉20千克,则多2元.已知牛肉、猪肉每千克差价8角.问牛肉、猪肉各多少钱一千克? 43. (5分) 甲、乙两种商品成本共200元。商品甲按 的利润定价,商品乙按 的利润定价。后来两种商品都按定价的九折销售,结果仍获得利润 元。问甲种商品的成本是多少元? 44. (5分) 小强由家里到学校,如果每分钟走 米,上课就要迟到 分钟;如果每分钟走 米,就可以比上课时间提前 分钟到校。小强家到学校的路程是多少米? 45. (1分) 东东从家去学校,如果每分走80米,结果比上课提前6分到校,如果每分走50米,则要迟到3分,那么东东家到学校的路程是_米 46. (5分) 王老师由家里到学校,如果每分钟骑车500米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟骑车600米,就可以比上课时间提前2分钟到校.王老师家到学校的路程是多少米? 47. (5分) 商店购进 个十二生肖玩具,运途中破损了一些未破损的好玩具卖完后,利润率为 ;破损的玩具降价出售,亏损了 最后结算,商店总的利润率为 商店卖出的好玩具有多少个? 48. (5分) 有一种商品,甲店进货价比乙店进货价便宜 甲店按 的利润来定价,乙店按 的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价便宜 元甲店的进货价是多少元? 49. (1分) 男子汉夏令营的野营基地给学生安排帐篷,如果按7人一个帐篷要比按8人一个帐篷多用两个帐篷那么这个野营基地有_个帐篷,共有_名学生参加夏令营50. (5分) 某体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品二级品的进价比一级品便宜 按优质优价的原则,一级品按 的利润率定价,二级品按 的利润率定价,一级品篮球比二级品篮球每个贵 元一级品篮球的进价是每个多少元? 51. (5分) 某公司股票当年下跌20,第二年上涨多少才能保持原值? 52. (5分) 某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克 元从产地到商店的距离是 千米,运费为每吨货物每运 千米收 元如果在运输及销售过程中的损耗是 ,那么商店要想实现 的利润率,零售价应是每千克多少元? 53. (5分) 某书店购回甲、乙两种定价相同的书,其中甲种书占 ,需按定价的 付款给批发商,乙种书按定价的 付款给批发商,请算算,书店按定价销售完这两种书后获利的百分率是多少? 54. (5分) 有若干个苹果和梨,如果按1个苹果配3个梨分一堆,那么苹果分完时,还剩2个梨;如果按半个苹果配2个梨分一堆,那么梨分完时,还剩半个苹果.问梨有多少个? 55. (5分) 幼儿园老师给小朋友分糖果若每人分8块,还剩10块;若每人分9块,最后一人分不到9块,但至少可分到一块那么糖果最多有多少块? 56. (5分) 王老板以2元/个的成本买入菠萝若干个,按照定价卖出了全部菠萝的 后,被迫降价为:5个菠萝只卖2元,直至卖完剩下的菠萝,最后一算,发现居然不亏也不赚,那么王老板一开始卖出菠萝的定价为多少元/个? 57. (5分) 张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减1元,我就多订4件”商店经理算了一下,如果减价 ,那么由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润问:这种商品的成本是多少? 58. (5分) 一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20出售,仍无人问津,第三天再降价24元,终于售出。已知售出价格恰是原价的56,这件衣服还盈利20元,那么衣服的成本价多少钱? 59. (5分) 某次数学竞赛,共有 道题,每道题做对得 分,没做或做错都要扣 分,小聪得了 分,他做对了多少道题? 60. (5分) 某商品按照零售价10元卖出20件所得到的利润和按照零售价9元卖出30件所得到的利润相等,求该商品的进货价 61. (5分) 小白兔和小灰兔各有若干只如果5只小白兔和3只小灰兔放到一个笼子中,小白兔还多4只,小灰兔恰好放完;如果7只小白兔和3只小灰兔放到一个笼子中,小白兔恰好放完,小灰兔还多12只那么小白兔和小灰兔共有多少只? 第 14 页 共 14 页参考答案一、 (共61题;共289分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 小小演讲家演讲环保话题稿(10篇)
- 论李白诗歌中的豪放情怀:高二语文教学设计
- 自然选择:达尔文进化论知识点讲解教案
- 上海金山中学高一(下)期末语文试题及答案
- 销售返点合同协议书
- 退休人员聘用协议
- 人文素养:《中华传统文化传承与发展》
- 下雨作文400字11篇
- 八年级班级趣味活动方案
- 写景作文雪景300字15篇范文
- 机电设备运输装卸方案
- 变循环喷气发动机
- 《大随求陀罗尼》罗马拼音与汉字对照版
- 向日葵菌核病的发生与防治
- 动物实验方法与技术知到章节答案智慧树2023年浙江中医药大学
- 国家标准版药学专业知识(一)药理
- 土石坝料场规划
- 【超星尔雅学习通】现代大学与科学网课章节答案
- 2023-2024学年四川省凉山州小学数学六年级下册期末模考提分题
- 铁路劳动安全培训PPT
- GB/T 34539-2017氢氧发生器安全技术要求
评论
0/150
提交评论