管理会计课件-第8章标准成本法.ppt_第1页
管理会计课件-第8章标准成本法.ppt_第2页
管理会计课件-第8章标准成本法.ppt_第3页
管理会计课件-第8章标准成本法.ppt_第4页
管理会计课件-第8章标准成本法.ppt_第5页
免费预览已结束,剩余16页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第八章标准成本法(standardcosting),第一节标准成本及成本差异第二节变动成本差异的计算、分析和控制第三节固定制造费用成本差异的计算、分析和控制第四节成本差异的账务处理重点:成本差异的计算、分析难点:成本差异的计算、分析,第一节标准成本及成本差异,标准成本是早期管理会计的主要支柱之一。美国工业在南北战争以后有很大的发展。但是由于企业管理落后,劳动生产率较低。为了改进管理,一些工程技术人员和管理者进行了各种试验,以提高劳动生产率,并因此而形成了一套科学管理制度。首先改革工资制度和成本计算方法,以预先设定的科学标准为基础,发展奖励计件工资制度,采用标准人工成本的概念。把标准人工成本概念引申到标准材料成本和标准制造费用等。最初的标准成本是独立于会计系统之外的一种计算工作。1919年美国全国成本会计师协会成立,对推广标准成本曾起了很大的作用。1920年-1930年,美国会计学界才把标准成本纳入了会计系统,从此出现了真正的标准成本会计制度。,标准成本法,通过制定标准成本,将标准成本与实际成本进行比较获得成本差异,并对成本差异进行因素分析,据以加强成本控制的一种会计信息系统和成本控制系统。,二、标准成本的种类,正常的标准成本正常经营条件,实际成本的均值长期不变,理想的标准成本最佳工作状态,无改进余地,现实的标准成本现有条件应该达到,最切实可行,不断修改,三、成本差异的种类,价格差异,价格差异,工资率差异,分配率差异,数量差异,耗用量差异,效率差异,价格差异,数量差异,直接材料成本差异,直接人工成本差异,变动制造费成本差异,固定制造费成本差异,开支差异能力差异效率差异,第二节变动成本差异的计算、分析和控制,单位标准成本的计算,有利差异,标准成本实际成本,标准成本实际成本,不利差异,实际价格,标准价格,实际数量,标准数量,价格差异=(实际价格-标准价格)实际数量,数量差异=(实际数量-标准数量)标准价格,实际耗用总量=实际产量单位产品实际耗用量,标准耗用总量=实际产量单位产品标准耗用量,一、直接材料成本差异,例:渝西公司本期生产甲产品500件,耗用X材料900千克,X材料的实际价格为48元/千克。假设X材料标准价格为40元/千克,单位甲产品的标准用量为2千克X材料,试进行X材料的成本差异分析。,解:材料价格差异=(48-40)*900=7200(不利差异)材料用量差异=(900-2*500)*40=-4000(有利差异)材料总成本差异=48*900-40*500*2=3200(不利差异)或=7200-4000=3200(不利差异),一般由采购部门负责。其他影响因素:国家及供应单位调价、采购数量、运输方法、可利用的数量折扣、紧急订货、材料的质量等。,材料价格差异,一般由生产部门负责。其他影响因素:采购部门采购低质量的材料、设备管理部门管理不当等。,材料数量差异,二、直接人工成本,解:直接人工工资率差异=(9.2-9)*9500=1900(不利差异)直接人工效率差异=(9500-500*20)*9=-4500(有利差异)直接人工总成本差异=87400-9*20*500或=1900+(-4500)=-2600(有利差异),例:渝西公司本期生产甲产品500件,实际耗用人工工时9500小时,实际工资总额87400元,平均每小时9.2元。假设标准工资率9元,单位产品的工时耗用标准为20小时,试进行甲产品的直接人工成本差异分析。,企业工资合同、使用不同工资等级的个人,直接人工工资率差异,生产部门安排不熟练工人做复杂的工作、采购了不适用的材料、生产工艺过程改变,直接人工效率差异,三、变动制造费用成本差异,例:渝西公司本期生产甲产品500件,实际耗用人工工时9500小时,实际发生变动制造费用19000元,变动制造费用分配率为每直接人工工时2元。假设变动制造费用标准分配率为1.6元,标准耗用人工20小时/件。试进行甲产品的变动制造费用成本差异分析。,解:变动制造费用分配率差异=(2-1.6)*9500=3800(不利差异)变动制造费用效率差异=(9500-500*20)*1.6=-800(有利差异)变动制造费用总成本差异=19000-1.6*500*20=3000(不利差异)或=-800+3800=3000(不利差异),第三节固定制造费用成本差异的计算、分析和控制,实际工时,标准工时,实际分配率,标准分配率,开支差异=实际分配率实际总工时-标准分配率预算总工时=实际固定制造费用-预算固定制造费用,效率差异=(实际总工时-标准总工时)标准分配率,预算工时,能力差异=标准分配率(预算工时-实际工时),解:标准分配率=预算固定制造费/预算总工时=2400/1000=2.4固定制造费开支差异=2600-2400=200固定制造费能力差异=(1000-1200)*2.4=-480固定制造费效率差异=(1200-1100)*2.4=240固定制造费总成本差异=2600-1100*2.4=-40或=200+240-480=-40,例:中盛公司本期预算固定制造费用2400元,预算工时1000小时,实际耗用工时1200小时,实际固定制造费用2600元,标准工时为1100小时,试进行甲产品的固定制造费用成本差异分析。,第三节成本差异的账务处理,设置成本差异账户,成本差异的归集,期末成本差异的账务处理,成本差异核算账户,材料成本差异,直接人工成本差异,变动制造费成本差异,固定制造费成本差异,价格差异,用量差异,工资率差异,效率差异,分配率差异,效率差异,开支差异,能力差异,效率差异,借方:不利差异贷方:有利差异,直接处理法,本期全部的成本差异全部转入“产品销售成本”,期末资产负债表的在产品、产成品反映标准成本,利润符合权责

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论