浙教版数学三年级下册1.6 应用问题(二)练习卷_第1页
浙教版数学三年级下册1.6 应用问题(二)练习卷_第2页
浙教版数学三年级下册1.6 应用问题(二)练习卷_第3页
浙教版数学三年级下册1.6 应用问题(二)练习卷_第4页
浙教版数学三年级下册1.6 应用问题(二)练习卷_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浙教版数学三年级下册1.6 应用问题(二)练习卷姓名:_ 班级:_ 成绩:_ 小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 . 在8千米的自行车越野赛中,小亮以16千米/时的速度骑完前半段路程,再以8千米/时的速度骑完后半段路程,则小亮到达终点时所用的时间是( )A小时B小时C15分钟D20分钟2 . 一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元。如果两种都买,大约带( )元就足够了。A600B650C5503 . 张老师骑自行车,8分钟行了1800米,张老师20分钟可行( )米。A7200B4500C55004 . 妈妈买一件衣服56元,如果她付的都是,最少要付( )张。A5张B50张C6张二、填空题5 . 一枝圆珠笔a元,比一枝钢笔便宜6元,买一枝钢笔和一枝圆珠笔共用_元。6 . 一种商品打八五折销售,“八五折”表示现价是原价的(_)。如果这种商品的原价是1000元,付款时要少付(_)元。7 . A、B两城相距780千米,汽车从A城出发,行驶6小时后距中点30千米,这辆汽车每小行驶_千米8 . 新春超市九月份的营业额是5.2万元,如果按营业额的5缴纳营业税,新春超市的税后收入是(_)万元。三、判断题9 . 84024与840(24)的结果相同(_)10 . 知道3小时走的路程,就可以求出平均速度。_11 . 已知15小时行的路程,可以求速度A_12 . 小明2小时行10千米,小光5分钟行400米,如果每人的速度保持不变,一定是小光走得快(_)四、解答题13 . 购物(1)买一辆自行车和一辆滑板车一共需要多少钱?(2)刘阿姨想买一台车载音响和一辆滑板车,大约应该准备多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答问题:列式解答:14 . 奶奶带100元钱去超市,买了3瓶牛奶,每瓶8元然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋26元,要买3袋,够吗?15 . 2015年五一期间,李校长和23位老师到南京学习,下面是有关票价乘坐的交通工具汽车火车票价(元)7540去时乘汽车一共要多少元?回来乘火车一共要多少元?16 . (1)买一个书包的钱可以买几支钢笔?(2)请你提出一个数学问题,并解答第 5 页 共 5 页参考答案一、选

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论