




已阅读5页,还剩7页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
行方程求解应用问题,青岛版5年制4年级数学第2卷,课程表,本课我们主要学习解列方程的应用问题,学生们需要掌握解列方程的程序,可以利用应用问题的未知数和已经知道的关系列方程或算术方法来解应用问题。店里原来有几个饺子粉,卖35公斤的时候还剩40公斤。这家店原来有多少公斤饺子粉?原始重量,销售重量,剩馀重量,原始重量,-,销售重量,=,原始重量,x千克,35千克,40千克,解决方案:原始x千克设置,x-35=40,x=40这家店原来有多少公斤饺子粉?原始重量,销售包数,剩馀重量,每个包的重量,原始,每个包的重量,销售包数,剩馀重量,-,=,xkg,5kg,7包,40kg,解决方案:原始x kg设置,x-。小青买了4块电池,付了8.5元,找到了0.1元。每个电池多少钱?电池节数,付款,回收,每节钱,付款,每节钱,电池节数,回收钱,-,=,8.5元,x元,4节,0.1元,解决方案:每节电池x元8.5-4x,摘要:热方程应用疑难解答的一般步骤:(1)找出问题,找到未知数,用x代替。(2)在应用问题中找到数量之间的等价关系,列方程。(3)解方程。(4)检查,写答案。张老师在商店买了三个乒乓球拍,付了30元,找回了1.8元。每个球拍的价格是多少?用两种方法解决。(30-1.8) 3=28.23=9.4(元),每组球拍x圆3x1.8=303 x=30-1.83 x=28.2 x=9.4,(30-30,用方程解,用算术法解,1 .未知数用字母表示。参加游行。2.根据问题的意义找出数量之间的等价关系,列出包含未知数x的等式。1 .未知数不在名单上。2.根据已经知道和未知之间的关系,决定答案阶段,重新列举,计算。让我们做吧:妈妈买了5公斤苹果和8公斤梨,一共花了23.04元,每公斤苹果1.92元,每公斤梨花了多少钱?先用方程解,然后用算术法解。一对一:选择合适的解决问题的方法。世界上最大的动物是蓝鲸,一只蓝鲸的体重为124吨,比一只大象的体重少25倍1吨,这头大象有多少吨重?(用方程解),(用算术法解一只蜂鸟重2.1克,一只麻雀的重量是蜂鸟的50倍,多一克。一只麻雀有多少克重?想想:两地之间的路有48
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 餐饮员工工作合同范本
- 鞋面批发采购合同范本
- 稻谷买卖合同范本
- 代加工碎石合同范本
- 社区应急知识培训课件宣传
- 关于深圳租赁合同范本
- 长期承包果园合同范本
- 乡镇别墅租房合同范本
- 文具货物订单合同范本
- 老婆买墓地合同范本
- 三支一扶培训
- 十一皮草活动方案
- 居家护理服务标准化操作手册
- 省级质控中心管理制度
- 诊所日常器械管理制度
- 新生儿42天体检要点解析
- 煤矿联网课题题目及答案
- 2025至2030中国安保服务市场现状动态与前景方向分析报告
- 2025内蒙古巴彦淖尔市能源(集团)有限公司招聘48人笔试参考题库附带答案详解析集合
- 林科院面试题库及答案
- T/CSIQ 8014.1-2018组串式光伏逆变器技术规范第1部分:总则
评论
0/150
提交评论