商场促销费用承担测算方法_第1页
商场促销费用承担测算方法_第2页
商场促销费用承担测算方法_第3页
商场促销费用承担测算方法_第4页
商场促销费用承担测算方法_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

促销方式和费用承担计算,促销:是一种有着明确目标的市场营销工具,它通过提供一些临时性的附加利益,以实现对消费者、中间商及厂商销售人员交易行为的积极影响。 促销的主要目的:就是把有关信息传递给消费者,以激发消费者购买欲望,促进消费者采取购买。 促销的作用:除了可以扩大需求,拉动增加销售,我觉得他还有传递信息 、突出自身产品的特点 ,扩大影响力。,一、公司或者办事处组织的促销活动,买送活动 (买送产品、抵用权)降价 (货品调价)捆绑销售 (买围送裤,多件优惠等)打折促销 (三八节的直接折扣等)赠品 (赠送化装包、浴巾等),常见促销按照来源可分为两种,打折(买减或者直接打折);返券、购券(买送,买券);赠品;VIP会员折扣;积分积点返利;有奖销售(抽奖)。,二、商场组织的促销活动,1、商场增加扣点;例:买送;2、商场减少扣点;例:打折;3、商场收取促销费用。例:抽奖。,商场组织的促销活动可以归纳为下面三种,1、是否符合公司政策安莉芳:以公司活动为主,以买赠活动为主(可每年支持一次店庆活动);芬狄诗:促销政策可以灵活一些,尽可能多配合参加一些商场的活动(要维护公司利益最大化和整体市场的平衡)。2、是否能够平衡关系商场:同一市场其他商场能否平衡?品牌:同一商场其他品牌能否平衡?,促销活动的考量,参加商场的促销活动,除需要充分表达理由外,需要写明的主要指标有:活动折扣力度顾客购买公司产品实际享受的优惠程度;费用承担比例活动中顾客享受的实际折扣,厂家和商场承担的比例;回款率销售每百元的产品,公司收到的回款。,公司促销申请注意点,办事处自发申请的促销活动,需要写明:折扣率:顾客付款与顾客得到的产品的系统价格的比例;,举例说明费用承担方式1、增加扣点;2、减少扣点;3、与商场谈判争取的方向;,1)、增加扣点,尽量少增加;2)、减少扣点,尽量多减少;,商场活动内容:满200元送50元赠券 赠券使用不受限制; 专柜扣率为25%;,举例一:加扣,折扣力度 200(200+50)=80% 活动最大折扣为8折;,方法一:折扣80%,原则是各承担50%,所以(1-80%)2=10%,在原扣率25%基础上增加10%,及活动期间扣率35%; 回款率:1-35%=65%; 商场增加扣率:75%-65%=10%;,方法二:顾客用200元购买了250元产品,公司和商场各送出25元给顾客,也就是对于公司而言,回款应该是(250-25)*(1-25%)=168.75元; 回款率:168.75 250=67.5%; 商场增加扣率:75%-67.5%=7.5%,解答计算方法,实现销售:200元,商场分成:=200*25%=50元,250元产品,销售回款=200*75%=150元,活动赠送50元,正常分成,商场返还,合计应该回款=150+25=175,双方承担50%,商场应返还50*50%=25元,费用承担比例,方法三:,回款率 销售250元产品,能够收到175元回款,即175 250 = 70%;商场扣率可以增加 1-25%-70%=5%,三者比较:方案一增加10%,方案二增加7.5%,方案三增加5%;很明显公司更愿意接受方案三。,方法三是我们去向商场争取的; 方法二是我们的目标(绝大部分商场应该按这种方案实现); 方法一是我们的底线。,三种计算方法的差异,1、方法一与方法二之间的差别是: 公司赠送给顾客的部分产品(100元中的10元产品),方法一商场连这部分也拿了提成,显然方法一没有方法二合理;,2、方法二与方法三之间的差别是: 商场赠送给顾客的部分产品(100元中的10元产品) ,方法三是按照零售价向公司购买的,方法二还是按照商场结算价(零售价*(1-商场扣率)向公司购买的;,三种方法的争取,1、得到信息马上反应,主动、多次沟通;2、当面沟通;3、自己要有信心不要觉得不可能争取,自己演练熟练算法;4、销售业绩好、品牌强势;,计算承担比例,1、回款率:1-25%-4%=71%;2、商场每100元产品的损失部分多承担的金额是100*71%-100*67.5%=3.5元,即商场承担的损失部分的比例为(20*75%2+3.5)(20*75%)=1115=73%,就是说我们只承担了37%。,案例一,假设商场同意扣率增加4%,如果公司参加商场活动,请问回款率是多少?按照方法二的算法,公司与商场分别承担了损失的多少比例?,折扣力度(200-40)200=80%活动最大折扣为8折;,举例二:减扣,商场活动:满200元减40元(或者8折) 专柜扣率为25%,方法一:折扣80%,原则是各承担50%,所以(1-80%)2=10%,在原扣率25%基础上减少10%,即活动期间扣率15%; 回款率:80%*(1-15%)=68%; 商场减少扣率:10%;,方法二:顾客用160元购买了200元产品,公司和商场各送出20元给顾客,也就是对于公司而言,回款应该是(200-20)*(1-25%)=135元; 回款率:135200=67.5%; 商场减少扣率:67.5%80%-(1-25%)=9.38%,解答计算方法,实现销售:200-40=160元,商场分成:=160*25%=40元,200元产品,销售回款=160*75%=120元,活动赠送40元,正常分成,商场返还,合计应该回款=120+40=140,双方承担50%,商场返还40*50%=20元,费用承担比例,方法三:,回款率 销售200元产品,能够收到140元回款,即140 200 = 70%;商场扣率需要减少 70%80%-(1-25%)=12.5%,三者比较:方案一减少10%,方案二减少9.38%,方案三减少12.5%;很明显公司更愿意接受方案三。,方法三是我们去向商场争取的; 方法一是我们的目标(绝大部分商场应该按这种方案实现); 方法二是我们的底线。,三种计算方法的差异,三个方法之间的差别是: 商场给顾客减免的部分金额的产品(100元中的10元产品),方法一是按照活动折扣价(零售价格*活动折扣)向公司购买的,方法二是按照活动前的结算价(零售价格*(1-商场扣率)购买的,方法三是按照零售价向公司购买的;,计算承担比例,1、回款率:80%*(1-(25%-10%)=68%;2、100元产品现在返回68元,商场返还了68-(100-20)*75%=8元,即商场承担了820=40%,公司承担了60%。,案例二,假设商场同意扣率减少10%,如果公司参加商场活动,请问回款率是多少?按照方法三的算法,公司与商场分别承担了损失的多少比例?,1、活动1按照方法二计算出来的回款率67.5%;2、活动2按照方法二计算出来的回款率67.5%;,两种促销活动的差异验证,商场扣率25% 1、买满200元送50元; 2、买满200元减40元;,注意:我们所有的公式是按照最大损失率计算的,实际商场促销活动每个顾客不可能严格按照这个金额购物,所以扣点还要争取。,公司某商场专柜扣率28%,现在商场开展促销活动;请问在各承担一半的条件下,公司扣率该变化多少?1、买满100元送20元; 商场要求加扣8%,是各承担多少?2、买满100元减20元; 商场同意减扣10%,是各承担多少?,计算题按照方法三计算,1解答:,1、折扣力度:100 (100+20)=83.33%;2、回款率 83.33*(1-28%)+(100-83.33)2=68.34; 即回款率为68.34%;3、商场扣率应该增加 (1-28%)-68.34%=3.66%;4、承担比例 回款率:1-(28%+8%)=64%; 商场返还损失部分是64-83.33*(1-28%)=4,商场承担损失4(100-83.33)=24%,公司承担76%。,2解答:,1、折扣力度: (100-20)100=80%;2、回款率 (1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论