税收学练习答案2016.6.ppt_第1页
税收学练习答案2016.6.ppt_第2页
税收学练习答案2016.6.ppt_第3页
税收学练习答案2016.6.ppt_第4页
税收学练习答案2016.6.ppt_第5页
免费预览已结束,剩余69页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一章税收基本概念,1.判断:国家具有政治权力和国有资产的所有权两种权力,执行社会管理职能和国有资产管理职能,税收仅与政治权力有本质联系。对,2.选择:以下关于税收要素的说法错误的是(A)。A.征税对象、纳税义务人、和税率分别解决对什么征税、对谁征税和征多少税的问题,体现了征税的深度B.除基本要素以外税收其他要素还包括:减免税、纳税环节、纳税期限和地点C.征税对象就是中义的税基D.计税依据就是量化的征税对象,3.按照税率形式特点为依据,税收可以分为(BDE)。A.实物税B.比例税C.货币税D.累进税E.定额税,4.选择:上图为一个累进税率表,李先生应纳税所得额为10000元,则(A)A上表若是全额累进税率表,则李先生应纳税3000元B上表若是全额累进税率表,则李先生应纳税1775元C上表若是超额累进税率表,则李先生应纳税1775元D上表若是超额累进税率表,则李先生应纳税3000元,5.下面关于税收无偿性的表述错误的是(C)A无偿性是税收的基本特征,又称为不直接返还性。B国家在向纳税人征税的时候没有向纳税人支付等价物或者是报酬。C纳税人缴纳的税款用于国家的财政支出,对纳税人来说是有来无回的。D对单个纳税人而言,从公共产品中所获得的利益和所纳税款价值上不一定相等。,6.以下关于税收起源和发展的说法错误的是(C)。A.税收随着国家的产生而产生B.税收将随着国家的消亡而消亡C.税收和财政是同时出现的D.税收产生的直接原因是土地私有制的出现,7.判断:为保证国家政治权力及其社会管理职能的运行得到足够的资金,税率应该尽量高。错,税率应该适度,第三章税收公平,练习1.关于商品税对个人收入分配的影响下列说法正确的是(ABCD):A一般商品税对个人收入再分配的效果是累退的B选择性商品税对收入分配的影响取决于选择哪些商品征税。C如果选择非生活必需品征税,那么可以使选择性商品税对个人收入分配产生累进效果。D如果选择生活必需品征税,那么对个人收入分配将比一般商品税产生更强烈的累退效果。,练习2.关于所得税对个人收入分配的影响,下面说法正确的是(ABC):A.如果按单一比例税率征收个人所得税,则只能影响个人收入水平,不能影响个人收入分配结构B.如果按累进税率征收个人所得税,则可以改变个人收入分配结构,并且累进税率幅度越大,个人所得税的再分配功能也越强C.负所得税可以加强个人收入再分配的效果D.相对于综合所得税,分类所得税更加公平合理,练习3.判断:单一比例税率比差别比例税率和累进税率更接近中性。对,练习4.判断:市场有效时,若必须采用差别比例税率征收商品税,那么选择奢侈品征收重税,对生活必需品征轻税可以减少税收效率的损失。错,应该遵循反弹性法则,即对弹性大的商品(如奢侈品)征轻税,对弹性小的商品(如必需品)征重税。,第四章税收稳定,1.以下关于扩张性税收政策的表述正确的是(AD)A通常在经济衰退时使用B通常在经济膨胀时使用C表现为税收负担的提高D表现为税收负担的降低,2.税收政策时滞包括内部时滞和外部时滞,下面属于外部时滞的是(C)。A.认识时滞B.执行时滞C.反应时滞D.以上都不是,第五章税负归宿,1.选择:以下哪种指标可以用来衡量一国的宏观税收负担(C)A所得税税收总额/同期税收收入总额B税收收入总额/同期财政收入总额C税收收入总额/同期国内生产总值D某企业各项税收总额/同期利润总额,2.选择:下面关于税负转嫁的说法正确的是(CD):A供给弹性小、需求弹性大的商品的课税较易转嫁;供给弹性大、需求弹性小的商品的课税不易转嫁。B征税范围窄,容易发生转嫁;征税范围宽,不容易发生转嫁。C竞争程度越大越不容易转嫁,垄断程度越大越容易转嫁。D直接税不容易发生转嫁,间接税容易发生转嫁。,第六章税收体系,1.选择:以下对于以多环节全值流转税为主体的税制结构的评价正确的是()A.阻碍专业分工协作,不利于经济效率的提高B.以毛收入作为衡量纳税人纳税能力的尺度,不符合量能负担原则C.能够取得充足、稳定的财政收入D.只适合财政优先的治税模式,不利于实现效率和公平目标,2.选择:绝大多数发达国家一般实行以()的税制结构。A.流转税为主体B.行为税为主体C.所得税为主体D.财产税为主体,3.选择:以下关于我国税制结构说法正确的是:()A.我国现行税制结构是以流转税为主体的税制模式B.我国现行税制结构是以流转税和所得税为双主体的税制模式C.考虑我国经济改革和发展的客观实际,我国应该选择以所得税为主体的税制结构D.在所得税内部,我国应该逐步扩大个人所得税的比重,第八章所得税的税收管辖权,练习1:1.假设有一位美籍华人长期定居中国香港,是香港的居民,某年取得三项收入,分别来源于中国大陆、香港地区和美国。请问:该人应就其哪部分所得向哪个国家缴税?(不考虑税收协定和国际双重征税的减除)答,他应就其全球所得向美国缴税;就来自香港的所得向香港缴税;就来自中国大陆的所得向中国大陆缴税。,2.假设有一位美籍华人长期定居中国大陆,是中国大陆的居民,某年取得三项收入,分别来源于中国大陆、香港地区和美国。请问:该人应就其哪部分所得向哪个国家缴税?(不考虑税收协定和国际双重征税的减除)答:他应就全球所得向中国大陆和美国缴税,并就其来自香港地区的所得向香港缴税。,练习2:单选:,1对于下列时间的离境,(B)算临时离境,在计算居住天数时,不扣减其在华居住的天数。A一次不超过30日或者多次累计不超过60日的离境B一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境C一次不超过60日或者多次累计不超过90日的离境D一次不超过90日或者多次累计不超过183日的离境,2.以下自然人中,在某一年度属于中国居民纳税人的是(C)。A.美国人史密斯来华学习半年B.美国人迈克2004年元旦起在中国工作一年,其间有两个月回国汇报工作。C.日本人十三郎2000年10月1日入境,2001年12月25日离境,其间临时离境30天D.日本人十一郎2001年3月1日入境,2002年3月1日离境,其间临时离境10天,3.某外国人2003年2月12日来华工作,2004年2月15日回国,2004年3月2日返回中国,2004年11月15日至2004年11月30日期间,因工作需要去了日本,2004年12月1日返回中国,后于2005年11月20日离华回国,则该纳税人(B)。A.2003年度为我国居民纳税人,2004年度为我国非居民纳税人B.2004年度为我国居民纳税人,2005年度为我国非居民纳税人C.2004年度和2005年度均为我国非居民纳税人D.2003年度和2004年度均为我国居民纳税人,多选:,1.下列属于非居民纳税人的自然人有(AB)。A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B.在中国境内无住所,在中国境内居住未满1年,有来源于中国境内所得C.在中国境内无住所,但居住时间满个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住,2.下列属于个人所得税居民纳税人的有(BC)。A.不在中国大陆居住,但在珠海有房产出租收入的香港居民B.从中国到国外进修1年的某公司经理C.1998年回国定居的美籍华人D.1998年5月3日至1999年9月28日来华工作的外国专家,练习3:,多选:在中国境内无住所的外籍人员取得的下列(BD)所得,需向中国申报缴纳个人所得税。A.境内居住不满90日,由境外企业支付的境内工作期间的工资薪金所得B.一个纳税年度内居住满一年的个人,在境内提供劳务取得的劳务报酬所得C.境内连续居住已满3年,取得的由境外企业支付的境外来源所得D.境内连续居住已7满年,取得的由境外企业支付的境外来源所得,第九章国际重复征税及其解决方法,练习1:甲国总公司A在乙国设立分公司B,2006年总公司A在甲国取得所得300万,分公司B在乙国取得所得200万,甲国税率30%,乙国税率20%。请用扣除法、减免法(减征比例为50%)、免税法、抵免法(限额抵免)计算总公司A2006年在甲国的应纳税额。若乙国税率为40%呢?,(若乙国税率为20%)乙国征税:20020%=40万甲国征税:1.扣除法:(300+200-40)30%=138万2.减免法:30030%+20030%(1-50%)=120万3.免税法:30030%=90万4.抵免法:抵免限额=(300+200)30%200/(300+200)=20030%=60万外国已纳税额=20020%=40万实际抵免额=min(60,40)=40万甲国应征税=(300+200)30%-40=110万,(若乙国税率为40%)乙国征税:20040%=80万甲国征税:1.扣除法:(300+200-80)30%=126万2.减免法:30030%+20030%(1-50%)=120万3.免税法:30030%=90万4.抵免法:抵免限额=(300+200)30%200/(300+200)=20030%=60万外国已纳税额=20040%=80万实际抵免额=min(60,80)=60万甲国应征税=(300+200)30%-60=90万,练习2:甲国M公司在某一纳税年度的国内所得为500万美元,来源于乙国的所得为700万美元。甲国实行全额累进税率:年所得500万美元以下(含500万)税率为30%,超过500万美元至1000万美元以下(含1000万)税率为40%,超过1000万美元税率为50%。乙国实行单一比例税率,税率为30%。(下页图)(1)按全部免税法计算M公司在该纳税年度在居住国的纳税总额。(2)按累进免税法计算M公司在该纳税年度在居住国的纳税总额。(3)按扣除法计算M公司在该纳税年度在居住国的纳税总额。(4)按抵免法计算M公司在该纳税年度在居住国的纳税总额。思考:如果甲国是超额累进税率呢?,乙国征税:70030%=210万甲国征税:(1)全部免税法:50030%=150(2)累进免税法:50050%=250(3)扣除法:(500+700-210)40%=396万(4)抵免法:抵免限额=(500+700)50%700/(500+700)=350万外国已纳税额=210万实际抵免额=min(350,210)=210万M公司在甲国应纳税额=(500+700)50%-210=390万,如果甲国是超额累进税率乙国征税:70030%=210万甲国征税:(1)全部免税法:50030%=150(2)累进免税法:(50030%+50040%+20050%)500/(500+700)=187.5万(3)扣除法:500+700-210=990万50030%+49040%=346万(4)抵免法:抵免限额=(50030%+50040%+20050%)700/(500+700)=262.5万外国已纳税额=210万实际抵免额=min(262.5,210)=210万M公司在甲国应纳税额=(50030%+50040%+20050%)50%-210=240万,练习3:,在甲国的总公司A和设在乙、丙、丁三国的分公司B、C、D都有盈利,具体情况如下,请分别用分国限额抵免法和综合限额抵免法计算总公司向甲国应缴纳的税额。并说明哪种方法对该纳税人最有利,为什么。,分国限额抵免法:乙国抵免限额=5040%=20万乙国已纳税额=5030%=15万乙国实际抵免额=min(20,15)=15万丙国抵免限额=5040%=20万丙国已纳税额=5020%=10万丙国实际抵免额=min(20,10)=10万丁国抵免限额=10040%=40万丁国已纳税额=10055%=55万丁国实际抵免额=min(40,55)=40万甲国应征税=(200+50+50+100)40%-15-10-40=95万,综合限额抵免法:综合抵免限额=(50+50+100)40%=80万外国已纳税额=5030%+5020%+10055%=80万实际抵免额=min(80,80)=80万甲国应征税=(200+50+50+100)40%-80=80万综上,综合限额抵免法对纳税人更有利,因为纳税人可以将丁国(高税国)产生的超限抵免额与乙、丙两国(低税国)产生的抵免限额余额相抵。相当于乙丙丁三国的抵免限额可以相互调剂使用。从而使得实际抵免额更大,在居住国纳税更少。,练习4,中国某居民公司在外国设立子公司,中国母公司拥有外国子公司60%的股权,某一纳税年度母公司获利100万元,外国子公司获利200万元,缴纳公司所得税后,按股权比例向母公司支付毛股息,并缴纳预提所得税;中国企业所得税率25%,该外国公司所得税率20%,预提税率10%。计算该母公司应向中国缴纳的企业所得税。,母公司间接缴纳子公司所得税=20020%60%=24万母公司来自子公司所得=20060%=120万抵免限额=12025%=30万外国已纳税款=24+200(1-20%)60%10%=33.6万实际抵免额=min(30,33.6)=30万母公司应向中国缴税=(100+120)25%-30=25万,练习5:,2005纳税年度,日本三洋电器公司来自日本的所得为2000万美元,来自中国分公司的所得为1000万美元。日本公司所得税税率为37.5%,中国的所得税税率为33%,并按税法规定给予这家分公司减半征收所得税的优惠待遇。中日税收协定中有税收饶让规定。要求:计算日本三洋电器公司可享受的税收抵免数额以及应向日本政府缴纳的公司所得税税额。,抵免限额=100037.5%=375万外国已纳税款=100033%=330万实际抵免额=min(375,330)=330万三洋公司应向日本缴税=(2000+1000)37.5%-330=795万,第十章国际避税概论,1判断:如果一个国家(地区)的税法能够被人们用来从事国际避税活动,则这个国家(地区)就可以看作是国际避税地。(错,一个国家或地区制定普遍的税收优惠,并经常性的被利用从事国际避税活动,这个国家或地区才会被看作是国际避税地。)2判断:中国香港属于纯避税地。(错,纯避税地是指不征收任何所得税的国家和地区,香港是单一的地域税收管辖权,不符合纯避税地的定义),第十二章转让定价的税务管理,练习:多选:ABCDEF六公司控股关系如下图所示,按照我国判定关联企业所使用的股权测定法,下列属于关联企业的是(ABCD)A.公司A和公司DB.公司A和公司CC.公司D和公司FD.公司B和公司D,A20%40%BC30%10%20%50%E50%D20%F,练习:单选:甲国A公司以50美元的单价向其位于乙国的关联公司B销售一批玩具,但甲国税务部门发现,A公司向其另一关联公司C销售同样玩具所使用的单价为45美元,A公司从非关联的D公司购进同样玩具所使用的单价为40美元,A公司向非关联的E公司销售同样玩具使用的单价为38美元,当地有非关联企业F和G,F向G销售同样玩具使用的单价为35美元。则税务局首选的可比非受控价格是(C)A.45美元B.40美元C.38美元D.35美元,第十三章其他反避税方法,1.连线题(请正确连接左侧的避税方法和右侧的反避税法规与措施)在避税地建立子A可比非受控价格法公司并累积利润滥用税收协定B在双边税收协定中加进反滥用条款资本弱化C对CFC的部分所得取消推迟课税规定移居D限制居民公司向非居民公司转移业务改变公司组织形式E规定债务/股本比例利用转让定价转移F有条件的延续本国向外移利润居者的无限纳税义务1-C;2-B;3-E;4-F;5-D;6-A,第十四章国际税收协定,1.判断:从目前大多数国家的规定来看,当国内税法与经合组织范本以及联合国范本不一致时,两个范本处于优先执行的地位。(错),2.判断经合组织范本比较强调居民管辖权,对来源地税收管辖权有所限制,它倾向于保护发达国家利益,没有完全反映发展中国家要求。联合国范本在注重收入来源国税收管辖权的同时兼顾了缔约国双方的利益,比较容易被发展中国家所接受。(对),第十五章商品课税的国际税收协调,1.在一下经济一体化的四个阶段中,与关税的国际协调有关的阶段是(AC)A.自由贸易区B.经济联盟C.关税同盟D.共同市场,2.判断:在自由贸易区阶段,为了防止贸易偏转以及保护成员国国内工业,往往需要制定产地原则。(错,产地原则改成产地规则),第十七章税收管理,1按照税收的征税权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税、中央和地方共享税。下列各项中属于中央税的税种是(D)A.房产税B.增值税C.营业税D.消费税,2对纳税人偷税的行为,税务机关的处理是(ACD)A.追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金。B.处以不缴或少缴税款1倍以上5倍以下的罚款。C.处以不缴或少缴税款0.5倍以上5倍以下的罚款。D.构成犯罪的,依法追究刑事责任。,3根据税收征管法的规定,下列属于税务机关权利的项目是(ACD)A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料B.到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产。C.到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料。D.责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的文件、证明材料和有关资料。,4.税务机关在对纳税人采取强制执行措施时,对拍卖或变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款及其相关费用后的剩余部分,应予以没收。(错,不应没收,应该返还给纳税人)5纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议的,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。对一审人民法院的判决不服,当事人可以上诉。(对),小测答案,1.选择性商品税对个人收入再分配的效果是(D)A累进的B累退的C无影响D不一定,取决于具体的征税对象,2税收的自动稳定机制,也称“内在稳定器”,主要是通过(B)表现出来的A普遍征收的增值税B累进的所得税C“寓禁于征”的消费税D保有环节和转移环节征收的财产税,3.把税收分为流转税、所得税、财产税、资源税和行为税是按(B)进行的税收分类A税负能否转嫁B课税对象的性质C税收管辖权和支配权D计税依据采用价值量还是实物量,4.选择:把税收分为流转税、所得税、财产税、资源税和行为税是按(B)进行的税收分类A税负能否转嫁B课税对象的性质C税收管辖权和支配权D计税依据采用价值量还是实物量,5选择:下列税种中属于直接税的是(C)A消费税B关税C个人所得税D营业税,6.选择:以下对于以多环节全值流转税为主体的税制结构的评价正确的是(ABCD)A.阻碍专业分工协作,不利于经济效率的提高B.以毛收入作为衡量纳税人纳税能力的尺度,不符合量能负担原则C.能够取得充足、稳定的财政收入D.只适合财政优先的治税模式,不利于实现效率和公平目标,7.选择:绝大多数发达国家一般实行以(C)的税制结构。A.流转税为主体B.行为税主体C.所得税为主体D.财产税为主体,8.选择:以下关于我国税制结构说法正确的是:(AD)A.我国现行税制结构是以流转税为主体的税制模式B.我国现行税制结构是以流转税和所得税为双主体的税制模式C.
