




已阅读5页,还剩8页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
,第三单元三位数乘两位数,第2课时数量关系,举例说明什么是单价、数量和总价。,买了5个乒乓球,每个乒乓球2元,一共花了10元。,其中:“每个2元”是单价,“5个乒乓球”是数量,“一共花了10元”是总价。,例1.读下面的发票,从中你了解哪些信息?,育才小学买了62套课桌椅,每套108元。,还买了14个书柜,每个215元。,发票中的单价、数量、金额各表示什么?,说一说,每件的价格叫做单价,数量是买的件数,金额是一共花了多少元钱?,发票中的金额也叫做总价。,10862=6696(元),21514=3010(元),单价数量=总价,议一议,(1)已知总价和数量,怎样求单价?,举出例子说明。,例:校运动会快到了,学校新买了5个足球,一共花去了120元。每个足球多少元?,单价=总价数量,1205=24(元),答:每个足球24元。,(2)已知总价和单价,可以求出什么?,例:校运动会快到了,学校买足球一共花去了120元,已知每个足球24元。学校一共买了多少个足球?,数量=总价单价,12024=5(个),答:大学校一共买了5个足球。,例2.观察下面的铁路示意图。,估计一下,郑州和青岛哪个城市到北京的铁路短。,解答下面的问题。,(1)一列快速客车从北京发车,平均每小时行118千米,5小时行多少千米?,(2)一列普通客车从北京出发,平均每小时行98千米,7小时行多少千米?,在上面的问题中,火车每小时行的千米数,称为速度,一共行驶的千米数,称为路程。速度、时间和路程有下面的数量关系:,速度时间=路程,590,686,议一议,(1)已知路程和速度,怎样求行驶的时间?,举出例子说明。,例:已知甲地到乙地的距离是686千米,一列客车以平均每小时98千米的速度从甲地开往乙地。行驶几个小时能到达乙地?,速度时间=路程,68698=7(小时),答:行驶7个小时能到达乙地。,(2)已知路程和行驶的时间,可以求出什么?,例:已知甲地到乙地的距离是686千米,一列客车从甲地开往乙地一共用了7个小时。这列客车平均每小时行驶多少千米?,速度时间=路程,6867=98(千米),答:这列客车平均每小时行驶98千米。,你知道吗?速度有一种特殊的表达方式。,快速客车平均每小时行118千米,记作118千米/时,读作118千米每时。,我每分钟走72米,怎样表示呢?,每分钟走72米,用72米/分
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 想和做的课件
- 2026届山东省临沂市临沭县一中高一化学第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析
- 幼儿园幼儿户外活动方案
- 2026届江西省上饶县二中化学高三上期末达标检测模拟试题含解析
- 大学组织联谊活动策划方案
- 隐形正畸面试题及答案
- 中建五局考试试题及答案
- 常量池面试题及答案
- 家电公司合同审核管理规定
- 温医护理考试试题及答案
- (DB45T 2149-2020)《公路边坡工程技术规范》
- 金笔作文四级第4课省公开课获奖课件市赛课比赛一等奖课件
- 牧场物语-矿石镇的伙伴们-完全攻略
- DB3305-T 227-2022“两山银行”建设与运行管理指南
- 食品经营安全管理制度目录
- 《不孕症》教案课件
- 【家庭教育对幼儿性格形成的影响探究11000字(论文)】
- 《电化学原理与应用》课程教学大纲
- 幼小衔接数学试卷每日一练可打印(17套)
- 漫画行业分析报告
- JC-T 507-2022 建筑装饰用水磨石
评论
0/150
提交评论