数学人教版七年级下册实际问题与二元一次方程组(3).ppt_第1页
数学人教版七年级下册实际问题与二元一次方程组(3).ppt_第2页
数学人教版七年级下册实际问题与二元一次方程组(3).ppt_第3页
数学人教版七年级下册实际问题与二元一次方程组(3).ppt_第4页
数学人教版七年级下册实际问题与二元一次方程组(3).ppt_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第3课时实际问题与二元一次方程组(3),精河县初级中学:高红梅,在上两节课的基础上,这节课我们继续来学习用列表分析的方式设未知数,列方程组来解应用题.,情景导入,借助列表分析问题中蕴含的数量关系,并列二元一次方程组,学习目标,1.重点研究(1)列方程组解应用题的一般步骤.(2)学会用列表的方式分析问题中蕴含的数量关系,并列二元一次方程组.2.交流要求(1)先组内讨论,再组间学习;(2)总结题目的规律,注意多角度的考虑问题。,百家争鸣,百花齐放成长与精彩属于我们,合作探究智慧碰撞,要求:(1)展示,分层次、要点化,书写要认真、规范。(2)非展示同学巩固基础知识、整理训练案,做好拓展。不浪费一分钟,小组长做好安排和检查。,探究新知,行程问题、工程问题,探究3如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地公路运价为1.5元/(tkm),铁路运价为1.2元/(tkm),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?,课堂小结,实际问题与二元一次方程组(3),工程、行程问题,题目中涉及的量多,列表分析,发现等量关系,列方程求解,打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元.打折后,买500

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论