逻辑推理经典题_第1页
逻辑推理经典题_第2页
逻辑推理经典题_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

逻辑推理题练习 真假推理属于显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有 假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。 一、题型分析 经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的 重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大 到“两真两假”。对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知 识,只要掌握如下解题方法即可。 二、解题思路 首先,判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组 矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还 是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。 三、真题示例 (一)只有一真 1.桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个: “本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。 假如只有一个为真话,那么( )为真。 A所有的杯子中有啤酒 B所有的杯子中都没有可乐 C第三个杯子中有咖啡 D第二个杯子中有可乐 2.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论: 甲:有学校存在加课问题。 乙:有学校不存在加课问题。 丙:一中和二中没有暑期加课情况。 如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( ) A一中和二中都存在暑期加课情况 B一中和二中都不存在暑期加课情况 C一中存在加课情况,但二中不存在 D一中不存在加课情况,但二中存在 (二)只有一假 3.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙: 丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是 假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。 A说假话的是甲,作案的是乙 B说假话的是丁,作案的是丙和丁 C说假话的是乙,作案的是丙 D说假话的是丙,作案的是丙 4.两扇门 你正在去远方村庄的路上。你来到了一个叉路口,有一对双胞胎姐妹站在那里。其中一个 总是说真话,而另外一个总是说假话。 如果你只允许向其中一个问一条问题,你要怎样问才可以找到去村庄的正确道路呢? 法庭上的推理问题 I 5.两个总是说真话的律师有以下的对话。 原告律师:“如果这个囚犯是有罪的,那么他有一个共犯。” 辩护律师:“这不是真的!” 辩护律师有没有帮助被告? 法庭上的推理问题 II 6.这一次你是一个岛上的居民。这里的居民分两种:一种人总是说真话,另一种人总是说 假话。这里有罪案发生而人们觉得是你做的。现在你在法庭上只可以说一句话。你会说什 么去挽救你的生命呢? 如果你是一个说谎者(法庭是不知道这点的)和你是无辜的。这是一个说谎者做的。 同样的情况但是你是有罪的。 如果你是说真话的人(法庭是不知道这点的)和你是无辜的。这是一个说真话的人做的。 如果你是无辜的,所有人的知道这是一个不正常的人做的。正常的人有时会说谎,有时会说真话。不管 你是说真话还是假话还是正常,你应该讲一句什么话是可以证明你是无辜的? 7.岛上的人 有一个人和一只猴子生活在岛上,你分不出哪个是哪个。他们一个说真话,一个说谎话。 下面两个谁是谁? A:B 是一只说谎的猴子。我是人。 B:A 说的是事实。 8.钱币 设想有三个钱币在桌子上。金币,银币和铜币。如果你说一个真的句子,你就可以得到一 枚钱币。如果你说了一句谎话,你就什么都得不到。那么你要说一句什么话才可以得到金 币呢? 答案及解析答案及解析: 1. C【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真”。其次看题干,发现这四句话中的 第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句 肯定都是假的,因此选 C。 2. A 【解析】真假推理题型中的“只有一真” 方法 1:找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课情况”, 进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“所有的学校都存在加课问题”,选 A。 方法 2:找推出关系,一真前假。丙可以推出乙,因为三个结论中只有一个正确,所以丙只能为假,后面 推理同上。 3. B【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一假”。 其次看题干,发现乙和丁说的话 是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一假其余为真,绕过这对矛盾关系,甲和丙说的肯定都是真的, 因此选 B。 4.不直接的问题:“喂,你知道如果我问你姐姐这条路走向哪里,她会怎样回答吗?”答案总是错的那条路 狡猾的问题:“喂,说真话的人是不是站在去自由村的路上?”答案是肯定的话,如果我问的是说真话的人, 那他站在去自由村的路上,如果是说假话的人,那么他也是站在去自由村的路上。用同样的推理可以推 出答案是否定的时候。 复杂的问题: “喂,如果我问你。,你会怎样回答?”说真话的人答案就很清楚,但是说谎的人就要 说谎。然而,她被迫说谎两次,那么就成为真话了。 5. 是的,这个陈述可以帮助他。如果他是说真话的人,那么说谎的人就犯了罪。如果他是说谎的人,那 么这个声明就指向说真话的人是有罪的。所以这个陈述说声明他无罪。 6.“我做的 我有罪。 ” 没有这样的话。 “我是无辜的。 ” “要不我是说真话和无辜的,要不我是说谎者和有罪的。 ”=“我要不是无辜的诚实的人,要不是要罪的说 谎者。” 那么法庭会这样想: 如果他是说真话的人,那么他的陈述是真的,他是无辜的。 如果他是说谎的人,那么他的陈述是谎言,那么他既不是一个无辜的诚实的人,也不是有罪的说谎者。 那么就是一个无辜的说谎者。 如果他是正常的,那么他就是无辜的因为一个正常人是不会那样做的。 7. A 说的要是真的话,那么两个说的都是事实的。如果假设 B 是诚实的人,那么 A 也是诚实的(因为 B 这样说)那么 A 说 B 就是说谎的人,这是矛盾的。所以 B 是说谎者。知道这点,B 实际上说 A 也是一个 说谎者。所以第一句只能是假话,B 不是 一只说谎的猴子。然而,B 是说谎者,这就说明了他不是猴子。 B 是说谎的人。第二

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论