人教版六下数学第六单元6.1.8 练习十五_第1页
人教版六下数学第六单元6.1.8 练习十五_第2页
人教版六下数学第六单元6.1.8 练习十五_第3页
人教版六下数学第六单元6.1.8 练习十五_第4页
人教版六下数学第六单元6.1.8 练习十五_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

练习十五,整理和复习,6,四则运算的关系,加法,减法,乘法,除法,把两个(或几个)数合并成一个数的运算。一个加数另一个加数和一个加数和-另一个加数,已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算。被减数减数差;被减数差减数;减数差被减数,求相同加数和的简便运算。一个因数另一个因数积;积一个因数另一个因数,已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。被除数除数商;被除数商除数;商除数被除数,整数、小数、分数运算,相同点,不同点,四则混合运算顺序,73.05-3.96=69.09,=0.208+4.71=4.918,计算下面各题,先想一想需要注意什么。,3.1215+4.71,计算下面各题,先想一想需要注意什么。,估算得数大约是多少,在里画“”。,298+405(600700800),802-396(400500600),3851(150024002000),计算下面各题,能简算的要简算。,825+835,(16-18)48,97-49-59,=8(25+35),=81,=8,=97-(49+59),=97-1,=27,=8-6,=2,4(1+25%)=5(元)4105=8(L),一种食用油,原来每升售价为4.0元,现在由于成本提高,单价提高了25%。原来买10L的钱,现在能买多少升?,答:现在能买8L。,也就是现在每升食用油的售价是原来的(1+25%)。,六年级办公室,买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天,由于注意了节约用纸,实际每天用了16张,实际比计划多用多少天?,-,202816-28,=56016-28,=35-28,=7(天),答:实际比计划多7天。,小明一家三口开车从北京去距离560km的外公家。汽车每100km耗油8L,按照这个耗油量,出发时加满60L汽油,能到达外公家吗?,方法一,跑560km的耗油量与60L汽油进行比较。,5601008,=5.68,=44.8(km),方法二,60L汽油跑的路程与560km进行比较。,608100,=7.5100,=750(km),44.860,750560,答:能到达外公家。,答:能到达外公家。,这节课你们都学会了哪些知识?,1.知道

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论